Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139494

Слышал что нельзя жесткую (накипь) - это понятно.
Нельзя дистелированую, без солей и т.д. - якобы коррозия начинается бустрее гораздо.
Вода говорят должна быть специально подготовлена.
Может кто прокоментировать????

а автомобильный антифриз уже не кошерно?

2MaFIA
А некоторые производители котлов, например Protherm (Чехия), за такие дела снимают с гарантии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2АндрейР

Есть специальные жидкости для заправки систем отопления.

На антифриз не ведитесь - сейчас нормальный не купите, а от левого у вас вся система полетит.

MaFIA написал :
а автомобильный антифриз уже не кошерно?

Сразу лишаетесь гарантии, притом он гораздо текучее чем вода!!!

NikolaBY написал :
2MaFIA
А некоторые производители котлов, например Protherm (Чехия), за такие дела снимают с гарантии.

Согласен, написал выше!

DMC написал :
Есть специальные жидкости для заправки систем отопления.

А что за жидкости то???
И все равно не снят вопрос. какую воду заливать в СО ??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2АндрейР

А при чем здесь текучесть? Система отопления - долюна быть герметична, как и любой жидкостный контур...

АндрейР написал :
И все равно не снят вопрос. какую воду заливать в СО ??

А что написано в описании к котлу? Ну не может быть такого, чтобы там не были даны характеристики теплоносителя))

Ну а на счет жидкостей, набери в поисковике "жидкость для систем отопления" - такую кучу влсяких получишь.... Остается только найти в вашем регионе понравившуюся.

dmc написал :
А при чем здесь текучесть? Система отопления - долюна быть герметична, как и любой жидкостный контур...

Текучесть при том, что разные жидкости имеют разную текучесть, поэтому системма герметичная для одной жидкости, может быть не гермитична для другой (есть жидкости с которыми резьбовые соединения вообще не приемлимы!) !!! - ну эта теория, просто к слову.
А реально слышал от монтажников (не моих ), что заменяя воду на антифриз (причем специальный для отопления) возникали течи в бывших герметичных местах!!!

Написано вода.
Мне тут один сказал, что раньше брал воду на котельных, но теперь там плюют на водоподготовку и нет смысла там брать.

У меня на даче простой тосол залит, АОГВ-23, резьбовые соединения, черная труба, более 12 лет - никаких течей нет, работает все исправно. Система открытого типа, самотеком.

Уважаемые форумчане, замена воды незамерзающими жидкостями не рассматривается по различным причинам!!!!
Интересует только вопрос, какую воду и как её подготовить для системы отопления !??

Обычная дождевая вода - собирается во время дождя в бочки под сливы.
приимушество -- цена 0 (ноль)( руб.)
--очистка от тяжолых металов 100%
--от хлора 100%
--от соли 100%
Если будете её собирать и продавать мне 5% прибыли

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

А еще неплохо конденсат от кондиционеров. У них есть специальная трубочка - оттуда он стекает. Если есть знакомые в офисах - можно попробовать.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2АндрейР
Общие требования - по составу воды для отопительных систем есть в
"ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РД 34.20.501-95 " в разделе
"4.8. Водоподготовка и водно-химический режим
тепловых электростанций и тепловых сетей"
Наверняка в инструкции на котел ссылка на этот документ есть .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2АндрейР

Герметичность - она и в африке греметичноть, при одних и тех же условиях.
Системы, отработавшие на воде, и в последующем заполненные тосолом(и аналогичными по текучести жидкостями) начинают течь из-за того, что вода "высушила" стыки.
Да, текучесть играет роль, но не такую значительную. Если систему изначально заполнить "тосолом", то течь она не будет.

Ты можешь объяснить почему ты хочешь воду, а не специализированные жидкости?
Имхо, но стоимость водоподготовки обойдется не дешевле такого же количества специальных жидкостей.

Вот:

поэтому.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2АндрейР

Понял, не дурак...

А у тебя есть возможность разморозки системы?

Вобщем, как я понял - тебе надо делать анализ воды, для последующего выбора фильтра.
А так - обратный осмос, и ваши волосы...
Ну и последующее добавление различных ингибиторов, для умягчения и защиты от корозии.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Мой знакомый сантехник рассказал случай из своей практики, что когда они в коттеджной системе меняли котел и стали сливать теплоноситель - там была пена и выпавшие в осадок взвеси. А заливали якобы жидкость для систем отопления...Могу уточнить Что именно.

DMC написал :
2АндрейР Понял, не дурак...
А у тебя есть возможность разморозки системы?

Ну теоретически да, но практически, я смутно представляю себе проживание в доме где t ниже 0 .

dmc написал :
Вобщем, как я понял - тебе надо делать анализ воды, для последующего выбора фильтра.
А так - обратный осмос, и ваши волосы...
Ну и последующее добавление различных ингибиторов, для умягчения и защиты от корозии.

обратный осмос у меня есть, я не знаю какие добавки нужно добавить
поэтому и уточняю на форуме, кто что использует в качестве теплоносителя.

Олег_Ж написал :
Мой знакомый сантехник рассказал случай из своей практики, что когда они в коттеджной системе меняли котел и стали сливать теплоноситель - там была пена и выпавшие в осадок взвеси. А заливали якобы жидкость для систем отопления...Могу уточнить Что именно.

Наверное не то что нужно залили
почитайте в статье, ссылка выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2АндрейР

Да залили то что нужно, скорее всего состав разложился из-за перегрева...

Состав, состав - вы что, идеал хотите сделать? Тогда вам надо все отдавать на экспертизу и получать полное заключение - возможно ли вообще с вашей водой сохранить трубы..., или что бы вы ни делали, они рухнуться лет через 5...

Я тоже люблю долгоиграющие вещи..., но иногда затраты не оправдывают результата...
Извини, но в данном случае помочь ни чем не могу.
Имхо, сам ты либо несоизмеримо долго будешь искать выход, и можешь, кстати, так его и не найти... Либо обратиться в какую контору, доверившись их советам и технологиям.
Сам я на даче каждую весну заливаю воду из колодца, без всякой подготовки..., как и основное большенство дачников, у коих в системе вода.

Удачи. Если не трудно, и не забудешь, отпиши сюда о твоем решении и результате.

Собираюсь залить воду из обратного осмоса и добавить ингибитор коррозии (обещают как минимум в 10раз медленнее коррозию)
Осталось выяснить разлогается ли игибитор или спец условия эксплуатации есть ли у него.

Давайте рассуждать на уровне здравого смысла.
Чем опасна "плохая" вода для системы отопления? Тем, что она может привести: 1- к зарастанию труб и приборов твёрдыми отложениями, выпавшими из воды; 2-к коррозии металлических труб и приборов, которая провоцируется кислородом воздуха, растворённого в воде;3- химическим воздействием кислот и проч. агрессивных веществ, находящихся в воде. Насколько опасен каждый из этих факторов для автономной системы отопления?
Зальём обычную водопроводную воду. Содержание солей кальция и т.д. в ней составляют доли миллиграмма на литр. Умножьте эту величину на объём воды в системе (несколько сотен литров) и получите, что количество выпавшего осадка составит несколько грамм, "размазанных" по всей системе.
Количество кислорода, растворённого в воде того же объёма в закрытой системе столь ничтожно, что о заметной коррозии нет и речи. Исключение составляют полимерные трубы с высокой кислородной проницаемостью - через них кислород может поступать в воду. От таких труб следует отказаться. Воздух может поступать в воду, если температура её близка к точке кипения, (вспомните, как закипает чайник) Но обычно, температура воды в системе отопления составляет не более 80 гр. Если система открыта, то и в этом случае поступление воздуха ничтожно, т.к. циркуляции воды через расширительный бак практически нет, а поступлением за счёт диффузии можно пренебречь.
Что касается растворённых в воде кислот и пр. агрессивных хим. веществ, то в обычной водопроводной воде быть их не должно по определению.
Если Вы не часто сливаете часто систему и не подпитываете её заметным количеством воды, то в качестве теплоносителя спокойно может быть использована обыкновенная водопроводная или колодезная вода. Для уменьшения потерь воды через испарение из расширительного бака, вылейте на её поверхность немного растительного масла - испарение намного уменьшиться.

Хм, тогда надо лить простую воду

Количество кислорода, растворённого в воде того же объёма в закрытой системе столь ничтожно, что о заметной коррозии нет и речи.

Намёк на то, что в открытой количество кислорода не очень ничтожно. Может быть. Из личного опыта: системе лет сорок, внутри трубы чистенькие (порвало, варил, заодно разглядел потроха).

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

TeploNet написал :
Воздух может поступать в воду, если температура её близка к точке кипения, (вспомните, как закипает чайник)

Можно поподробнее?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

ал99екс написал :
Намёк на то, что в открытой количество кислорода не очень ничтожно. Может быть. Из личного опыта: системе лет сорок, внутри трубы чистенькие (порвало, варил, заодно разглядел потроха).

Давно на языке вертелся вопрос по этому поводу. У знакомого дедка подобное же. Причем сам он сварщик классный, варил систему сам и очень давно. Так вот, он и воду в ней не менял лет за 30-40, и трубы не текут. Справедливости ради надо отметить, что система состоит из не менее 57-й трубы, даже чугуния нема. Может стенка толстая?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

АндрейР написал :
Мне тут один сказал, что раньше брал воду на котельных, но теперь там плюют на водоподготовку и нет смысла там брать.

Неправда. Недавно мыл руки теплофикационной водой в нашем ИТП: мыло фиг смоешь. Так что с водоподготовкой и уровнем Ph теплоносителя на ТЭЦ все в порядке. Можете смело заполнять систему.

ЗЫ. насколько мне известно, состояние теплоносителя от ТЭЦ постоянно контролируется с забором проб.

in my humble opinion

2Kvost У вас может и так!
А у нас по другому
У нас лишь бы начальнику Жэк хватило себе и на свой век!
Вода в батареях 43 , сам замерял!!!!
На лето сливают воду!
Гор вода отключается в апрель-май и до ноября её нет.
В соседнем городе холодной воды нет, т.к. сважина сломалась, а на новую денег нет у города, осталась только одна на весь город, включают по рассписанию утром на час и вечером на несколько часов, какой напор сами можете представить
Перечислять можно много. Т.К. увы только в Москве и жизнь есть и близлежащих к мегаполюсам