Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2089772

Здравствуйте, девушка. Вам надо сделать следующее. Пойти в строительный магазин, и попросить продать вам несколько вещей.

  1. Шпатель на 40 см.
  2. Шпатель на 20 см.
  3. Шпатель на 10 см.
  4. Шкурку и очки. (ну раз вы уже шкурили, то они у вас есть видимо). Индивидуально - респиратор, при чувствительных лёгких. Я маску для гриппа использую, она удобнее.
  5. Два-три ведра, одно под шпатлёвку, одно под воду, ну можно ещё под грязную воду.
  6. Перчатки х/б - 3 пары. Одна сохнет, второй работаете, третья запасная, на тот случай если одна порвётся чтобы работу не прерывать резко.

Далее, на маляр2000.ру читаете и учите наизусть раздел "как шпатлевать шпателем", берёте попроще стенку, которую потом не особо видно будет, т.е. на которую будет света поменьше, можно прихожую взять или где шкаф будет, и тренируетесь. Как научитесь - переходите на следующую стенку. Учиться вполне можно на ротбанде, он недорогой и размешивается без миксера.

serg12 написал :
Вам надо сделать следующее.

Вот, молодец - видите, как здорово вам всё объяснили!

serg12 написал :
Учиться вполне можно на ротбанде

верно, а ещё лучше - на Ветоните ЛР, он в ведре не застывает и шкуриться очень легко!
В общем, попробуйте, начните - и спрашивайте, не стесняйтесь! Форум у нас - ну это вы уже поняли - лучший в мире, ребята деловые, отзывчивые, добрые, а уж умные - спасу нет! И скромные....

serg12 написал :

serg12 написал :
Здравствуйте, девушка. Вам надо сделать следующее. Пойти в строительный магазин, и попросить продать вам несколько вещей.
.

Дождалась таки,целый день Вас караулила здесь,но Вы наверное работали-)))

Шпатель есть на 25 и 10,большие размеры тяжелы для меня.

Вчера поехала в Спецодежду,по совету выше,kman , соседа из Лыткарино.
Приобрела там прекрасную экипировку для ремонта - чудо,и за сущие копейки-)))
1.маски ,в которых можно дышать.63р
2.шлем - щит на лицо -100р.
3.комбинезон с капюшоном -шикарный ,белый, из тонкой типа бумаги,но не рвется,за 360р.
4.перчатки резиновые
Выгляжу,как космонавт- супер.
Шпаклевать стало приятно-)

Шкурника телескопического не нашла в продаже-(
Строительный пылесос тоже не купила,потому ,что в нем нет инструкции и мешка.И это в ОБИ.

Спасибо за ссылу маляр2000.ру,я это искала!
Вчера отшпаклевала три пог.м. стены на кухне,сегодня шкурю...-)

almeca написал :
Уважаемая девушка! Что-то вы так усложнили процесс шпаклевки, что даже как-то страшно становиться! Вы впервые хотите заняться этим грязным делом? Ответьте, пожалуйста, я попробую посоветовать вам что-нибудь

Да,впервые,и хочу покрыть Ротбантом все стены,так,чтобы клеить обои,винил.

А Ротбанд можно докладывать вторым слоем,на первый,который давно высох,и как,чтобы он прилип?-)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не, на 25 это не дело... Всё же лучше на 40. Обычно женщины берут такой, мужчинам больше нравится на 60. А на 25 будете очень долго делать и не так ровно получится. Может вы его слишком параллельно стене пытаетесь водить?

violleta написал :
целый день Вас караулила здесь

а мы то как скучали!

violleta написал :
Выгляжу,как космонавт- супер.

вот бы поглядеть....

violleta написал :
Шкурника телескопического не нашла в продаже

мое мнение - баловство это. Шлифовать надо ручной теркой, поверхность нужно чувствовать!

violleta написал :
Строительный пылесос тоже не купила,

что-то вы круто начинаете! Я приодрел такую машину после трех лет профессиональной работы...

violleta написал :
,большие размеры тяжелы для меня.

вообще-то большим шпателем не шпаклюют, а просто выравнивают плоскость. Тяжелее, зато быстрее добиваешься ровной поверхности. Я вот начинаю шпаклевать 60см, потом довожу 30см.

almeca написал :
вообще-то большим шпателем не шпаклюют, а просто выравнивают плоскость. Тяжелее, зато быстрее добиваешься ровной поверхности. Я вот начинаю шпаклевать 60см, потом довожу 30см.

Я шпаклевала 25,а доводила 10.
Попробую приобрести больший размер.

Не могу сделать фото,нет большого зеркала,живу на бетонной стяжке-)

violleta написал :
Строительный пылесос тоже не купила,потому ,что в нем нет инструкции и мешка.И это в ОБИ.

В ОБИ, насколько я помню, нет нормальных строительных пылесосов.
В строительных пылесосах не бывает мешков (иногда продаются отдельно, как опция, но для чего, не понятно). В строительных пылесосах используют бумажные мешки, продаются они отдельно. В некоторых случаях можно вообще без мешков использовать (что я и делаю регулярно)
Инструкция должна быть

almeca написал :
Я приодрел такую машину после трех лет профессиональной работы...

Ужас... Я и недели ремонта без него не выдержал...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

10 - это чтобы из ведра на большой шпатель намазывать вообще-то. Ну, впрочем, может вам так удобнее.

serg12 написал :
10 - это чтобы из ведра на большой шпатель намазывать вообще-то. Ну, впрочем, может вам так удобнее.

Я так делала,а потом стала им подравнивать,где получается-)

*abс* написал :
В ОБИ, насколько я помню, нет нормальных строительных пылесосов.

Пылесос МЕТАБО,мешки я имела ввиду бумажные.
Ваш слишком дорогой-)

violleta написал :
Не могу сделать фото,

как жаль.... Не прдставляю даже, зачем дальше жить...

violleta написал :
доводила 10

им , вообще-то, только шпаклевку из ведра берут. Шпаклевать им - сизифов труд! Правда, попробуйте большим - понравиться. Делайте так: нанесите на стену шпаклевку 25 шпателем, где-то для начала на участок метр на метр. Просто намажте слоем где-то миллиметра 2 -3. Потом возьмите шпатель 40см и, держа его перпендикулярно стене, как бы срежте шпаклевку, шпатель должен идти по стене, будут оставаться сухие участки, полоски. Это "выпуклые "участки, а впуклые заполнятся шпаклевкой. Не пытайтесь сразу выровнять плоскость, прошли разок - дайте схватиться, срежте шпателем - большим - "гребешки", и ещё разок.

violleta написал :
Пылесос МЕТАБО,

ух ты, ёшкин кот....Да он стоит, как чугунный мост... Вы что, собираетесь заниматься отделкой профессионально?

almeca написал :
им , вообще-то, только шпаклевку из ведра берут. Шпаклевать им - сизифов труд! Правда, попробуйте большим - понравиться. Делайте так: нанесите на стену шпаклевку 25 шпателем, где-то для начала на участок метр на метр. Просто намажте слоем где-то миллиметра 2 -3. Потом возьмите шпатель 40см и, держа его перпендикулярно стене, как бы срежте шпаклевку, шпатель должен идти по стене, будут оставаться сухие участки, полоски. Это "выпуклые "участки, а впуклые заполнятся шпаклевкой. Не пытайтесь сразу выровнять плоскость, прошли разок - дайте схватиться, срежте шпателем - большим - "гребешки", и ещё разок.

Спасибо,попробую так-)
Я пробовала разравнивать сразу,и чем тоньше слой,тем больше полосок впалых,измучилась,сегодня шкурю,чтобы сгладить. их.

almeca написал :
ух ты, ёшкин кот....Да он стоит, как чугунный мост

Цены от 6 до 11т.р,без бум. пакетов,которые дорогие.

violleta написал :
Я пробовала разравнивать сразу,и чем тоньше слой,тем больше полосок впалых,измучилась,сегодня шкурю,чтобы сгдадить. их.

Несчастная!!!! Это ошибка всех начинающих. Не пытайтесь сделать сразу идеальную поверхность! Не зря ведь есть шпаклевки выравнивающие а есть финишные. Сначала нужно получить просто ровную плоскость, а уж потом убирать мелкие дефекты. Знаете, насколько легче вам будет шпаклевать по выровненной поверхности? Словами не опишешь, попробуете -поймете. Лучше всего сразу выровнять большую плоскость правилом - но это довольно тяжело.
Кстати, делайте шпаклевку пожиже - легче будет работать, и очень хорошо промешивайте миксером! В непромешанном растворе попадаются "шашурки" , которые сильно досают при работе, от них и получаются полоски.
И самое главное - не торопитесь и не нервничайте! Не получается сегодя - значит не ваш день, плюньте и бросьте - завтра всё пйдет отлично!

violleta написал :
сегодня шкурю,чтобы сгдадить. их.

ох, забыл - не старайтесь убрать риски теркой - вы просто сделаете ямы на этом месте.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Пробуйте, спрашивайте, не стесняйтесь! Опыт - великая вещь! Может научитесь, ещё и соседям ремонт сделаете.

Ох, вставлю и я пару советов.

violleta написал :
У меня стены бетонные,почти ровные.Могу я нанести один слой, шпатлевкой цементной Глимс,а потом сразу клеить обои?(какие)

Да, один-два-три слоя, столько сколько покажется достаточным

violleta написал :
А на стены из серых блоков,можно нанести Ротбанд ,и тоже сразу клеить обои?

Стены из серых блоков (пеноблоки???) надо сначала прогрунтовать "грунтовкой глубокого проникновения по пористым поверхностям" типа СТ-17. Ох, лучше сначала определите что за блоки )
Ротбандом надо штукатурить не менее 5мм.Теоретически , если загладите, то можно сразу клеить обои.

violleta написал :
Да,впервые,и хочу покрыть Ротбантом все стены,так,чтобы клеить обои,винил.

Бетонные стены, конечно похвально желание штукатурить Ротбандом, но утите что слой должен быть не менее 5мм. Честно, я не знаю способ как без маяков это сделать и без правила. Если стены ровные, советую вам не мучиться с Ротбандом, замазать им (или Фугенфюллером) ракушечные пустоты, а шпаклевать шпаклевкой. каждый слой не более 1 мм. Тренироваться лучше на шпаклевке ЛР+, купите мешочек 2,5кг на пробу.

violleta написал :
А Ротбанд можно докладывать вторым слоем,на первый,который давно высох,и как,чтобы он прилип?-)

Крайне не желательно.
Есть правило, что гипсовая штукатурка делается в 1 слой. Вообще все гипсовые смеси нежелательно делать многослойными.

    • это глупо, лишняя работа (зачем много, когда можно за 1?)
    • это ненадежно, отвалится со временем.
    • перерасход материалов, т.к. надо грунтовать каждый последующий слой, ждать когда высохнет
      P.S. честно, я не понял что вы делаете (потолок, стены - бетон или пеноблоки), лучше пригласите специалиста, который провел бы мастер класс.
      Определить где штукатурить, а где только шпаклевать.

almeca написал :
Делайте так: нанесите на стену шпаклевку 25 шпателем, где-то для начала на участок метр на метр. Просто намажте слоем где-то миллиметра 2 -3. Потом возьмите шпатель 40см и, держа его перпендикулярно стене, как бы срежте шпаклевку

А можно так: шпателем 5-10см как ложечкой, наносите полоску на шпатель 40см, потом прикладываете его к стене прижимаете и хоп одним движением вытягиваете вверх на 1м. Два движения и полквадратного метра отшпаклевано, повторюсь - слоем не толще 1-2мм.
Чтобы не было царапин, регулярно очищайте кромку инструмента от подсохших песчинок шпаклевки.

almeca написал :
шпаклевки выравнивающие а есть финишные.

Мне под плотные обои.

almeca написал :
не старайтесь убрать риски теркой

Сгладила существенно,без дыр.

Samar написал :
один-

Зашкурила,почти ровно,устраивает.

Samar написал :
Стены из серых блоков (пеноблоки???) надо сначала прогрунтовать "грунтовкой глубокого проникновения по пористым поверхностям" типа СТ-17.

Прогрунтовала Тифгрунтом,и Глимс,глубоким.

Samar написал :
шпаклевать шпаклевкой. каждый слой не более 1 мм.

Какой,кужна влагостойкая.

Samar написал :
Есть правило, что гипсовая штукатурка делается в 1 слой.

Мастера,которые начали,нанесли Ротбанд на стены из серых блоков ,с перепадом в 5-7мм.,месяц назад.Получилось вогнуто,и очень заметно-(
Если прогрунтовать бетонконтактом и дать второй слой Ротбанта? Или чем тогда выравнять?

Samar написал :
провел бы мастер класс.

Мастера "днем с огнем",не смогла найти 4 месяца....теперь сама делаю-)
Я делаю потолок и стены.
Потолок -Ротбант +сетка 5 на 5,по всей квартире 51м.кв.,на кухне положен вторым слоем Глимс,влагостойкий,зачищено и загрунтовано.Третий слой будет Шитрок,не знаю как нанести и выровнять влажным способом, или мелкой фактурой,чтоб не шкурить.

Стены трех типов,но все почти ровные.
1.Гладкий плотный бетон,с мелкими ракушками,перепад до 2мм. - шпаклюю пока Глимс цементный не закончится,больше его не хочуууууу....
2.Серые блоки,трудно перфорируются, перепад 3-7 мм.- штукатурю Ротбанд
3.Гладкий,плотный бетон,облитый цементом,шероховатый,но ровный,перепад до 1мм.-шпаклюю
Нужна влагостойкая шпаклевка,какая?(соседи могут залить,уже было пару раз)

Samar написал :
А можно так: шпателем 5см как ложечкой, наносите полоску на шпатель 40см, потом прикладываете его к стене прижимаете и хоп одним движением вытягиваете вверх на 1м. Два движения и полквадратного метра отшпаклевано, повторюсь - слоем не толще 1-2мм.

Попробую, нужно определиться с влагостойкой шпатлевкой.
Спасибо-)

violleta написал :
Мне под плотные обои.

я немного неверно выразился, я имел в виду, что с первого раза не получается, поэтому последний слой называется финишным

violleta написал :
,почти ровно,устраивает.

Молодец, правильное отношение к вопросу, ведь главное -чтобы вам нравилось!

violleta написал :
Какой,кужна влагостойкая.

а почему вы так настаиваете на влагостойкости? Под влагостойкостью шпаклевки подразумевается возможность использовать её в местах, подверженных постоянному воздействию влаги - на фасадах, в банях.

violleta написал :
(соседи могут залить,уже было пару раз)

в этом случае влагостойкость вовсе не нужна! Такое воздействие выдержит лббая шпаклевка, и самое неприятное, что вам грозит - обои отойдут от стены.

violleta написал :
Если прогрунтовать бетонконтактом

бетоноконтакт применяют только на ГЛАДКОМ бетоне (например - низ плит перекрытия) По другим поверхностям он совершенно не нужен!!!!

violleta написал :
Потолок

это у вас так сделано или вы планируете? Крайне нехороший пирог.

violleta написал :
Мастера,которые начали,нанесли Ротбанд на стены из серых блоков ,с перепадом в 5-7мм.,месяц назад.Получилось вогнуто,и очень заметно-(
Если прогрунтовать бетонконтактом и дать второй слой Ротбанта? Или чем тогда выравнять?

Сложно издалека советовать. Зависит от площади неровностей.
Бетонконтакт там не нужен. Ротбандом точно нехорошо (была темка поищите)
Грунтовать и шпаклевать "шпаклевкой по Ротбанду до 5-10мм", фюгенфюллер точно подойдет )

violleta написал :
Нужна влагостойкая шпаклевка,какая?

Все водостойкие шпаклевки, как правило наносятся по мокрому и противные в обработке (надо загладить хорошо и успеть зашкурить в течении суток, иначе потом они наберут прочность ... и вешалка:

violleta написал :
шпаклюю пока Глимс цементный не закончится,больше его не хочуууууу....

Samar написал :
Вообще все гипсовые смеси нежелательно делать многослойными.

А шпаклевки?

Samar написал :
Все водостойкие шпаклевки, как правило наносятся по мокрому и противные в обработке (надо загладить хорошо

Как по мокрому,и как загладить?

almeca написал :
это у вас так сделано или вы планируете? Крайне нехороший пирог.

После нанесения Ротбанда на потолок,появились соседи сверху,слегка залили,и делают водопровод кустарным способом,да еще и кухню переносят над моей спальней.
Я спросила у мастеров,а они на бегу сказали,что нужна фасадная шпатлевка,а потом сами испугались,когда подумали,и она нанесена только на кухне и в коридоре.

violleta написал :
А шпаклевки?

да зря вас пугают, ротбанд нельзя по непросохшему слою наносить, а по высохшему - да сколько угодно! Нет никаких ограничений в количестве слоев, есть требования к подготовке поверхности - сухая и не пыльная.

violleta написал :
А шпаклевки?

Ну это тема докторской )
Например по бетону желательно сначала известковые смеси, по гипсу нельзя цементными, гипсовые можно по любым, но гипсовые нежелательно в несколько слоев (каждый слой надо тогда грунтовать).
Важно ещё время между слоями.
Каждый случай индивидуален, читайте на мешке и на сайтах производителя.
Сейчас очень много разновидностей шпаклевок. и их смесей, более-менее универсальны полимерные.
P.S. Из общих правил всегда есть исключения

almeca написал :
да зря вас пугают, ротбанд нельзя по непросохшему слою наносить, а по высохшему - да сколько угодно!

Соглашусь только в 1 случае: если мастер-штукатур дает пожизненную гарантию на свою работу, а не учит дистанционно неопытного человека, который ротбанд от гипса с песком не отличит.

Samar написал :
по гипсу нельзя цементными

На Глимсе написано,что при нанесении на гипсовое основание,прогрунтовать Премиум грунт Глимс,глубокого проникновения 2 раза.
Они прогрунтовали Ротбанд просроченным Тифгрунтом,и нанесли шпатлевку Глимс.
Я сверху прогрунтовапла Глимсом,как написано,2 раза.
Но так как это сделано после нанесения,то я могу дать лишний слой-два грунта Глимс,для верности-)

Samar написал :
гипсовые нежелательно в несколько слоев (каждый слой надо тогда грунтовать).

где вы такое прочитали? Как вы себе представляете зашпаклевать стену за один раз? И про грунтовку не совсем точно. Грунтовка выполняет в основном две функции - закрепляет поверхность и связывает пыль. Так вот, закреплять поверхность предыдущего слоя вовсе не обязательно, а пыль можно убрать щеткой или пылесосом.

violleta написал :
,прогрунтовать Премиум грунт Глимс,

абсолютно на всех шпаклевках написано, что грунтовать нужно только грунтовкой той же фирмы Конечно, родное по родному - хорошо, но на 99% это просто реклама своей продукции.

violleta написал :
Пылесос МЕТАБО

Это который Metabo AS 1200? За 6 тыр? У меня был такой - не понравился. Шланг короткий, я удлиннял, сосёт намного слабже, чем обычный бытовой. Фильтр тяжело вытряхивать и легко повредить и всегда попадает пыль внутрь филтра, а потом в воздух Вашей квартиры. Единственные плюсы у него - фильтры дешевые и лёгкий. Хорошо пдходит для ещё грязных помещений и переноски по объектам, а для жилой квартиры не удобен Со Стармиксом 1225 он и рядом не стоял.

violleta написал :
Ваш слишком дорогой-)

Я так же сначала решил и в итоге, пришлось покупать два пылесоса - скупой платит дважды
Трехкратная разница в цене с лихвой компенсируется удобством и качеством!

violleta написал :
без бум. пакетов,которые дорогие.

Бумажные пакеты конечно решают проблему с пыльностью при чистке фильтра, но Вы видели, сколько они стоят. Поэтому проще их вообще не использовать, или только для шпаклёвки, а то ей фильтр быстро забивается, надоест бегать на помойку, вытряхивать. Я покупал мешки тока 2 раза и то не родные По сотне за мешок меня жаба душит В том Метабо фильтр стоит меньше 1000 руб, на год его хватает...

almeca написал :
где вы такое прочитали?

не надо рвать из контекста, есть разница "слой за слоем", а бывает как попало, вот про пыль вы верно сказали, после шлифовки пыль надо сметать чуть влажной щеткой или пылесосить.
есть "гипсовые смеси" - имел ввиду штукатурки, нельзя много слоев - это когда первый слой утрамбовали и загладили как стекло ещё и руками/грязью залапали.
А шпаклевки гипсовые - наверное можно лепить во много слоев, там добавок полно клея и пр.
И грунтовку тоже, надо осторожно, а то вместо адгезии получишь пленку разделения слоев.

2*abс* а у твоего пылесоса виброочистка есть? Он похож на бошевский GAS-50 как две капли воды

*abс* написал :
на год его хватает...

Мне нужен пылесос для ремонта,разово,а после использовать в быту.

*abс* написал :
Это который Metabo AS 1200? За 6 тыр?

Продавец говорил,что строители его берут,в основном-)

Грэй написал :
2*abс* а у твоего пылесоса виброочистка есть?

Естественно

Грэй написал :
Он похож на бошевский GAS-50 как две капли воды

на GAS-25 Так это он и есть, просто под другом брендом, и GAS 25 - урезанная версия с одним фильтром. Кстати, Если денег жалко на Стармикс, то можно и GAS 25 купить, для дома вполне потянет, чай не с ядрёным штроборезом работать И стоит он значительно дешевле, тыщи на четыре.
Себе покупал Стармикс, т.к. просто не люблю урезанные версии, хотя потенциалом его практически не пользуюсь, в основном как бытовой используем. Кстати, была у меня мысль купить GAS 50 (всё мне мало кажется), но какое счастье, что не купил - его бы просто некуда было бы поставить, он огромный.

violleta написал :
Мне нужен пылесос для ремонта,разово,а после использовать в быту.

Метабо тот, за 6 тыр, не подходит для быта однозначно - слабо сосёт. Присмотритесь к Bosch GAS -25, он около 13 тыщ стоит - это тот же Стармикс, тока площадь фильтра в 2 раза меньше, что для Вас, абсолютно не принципиально, даже наоборот - чистить меньше, весит легче, и если что, менять один, а не два фильтра

violleta написал :
Продавец говорил,что строители его берут,в основном-)

Так да, он маленький и лёгкий - я писал выше об этом, его по объектам таскать удобно. Да и дешевый - украдут - не жалко Им хорошо мусор строительный убирать, потолок шкурить можно, но шланг длиннее надо делать. Виброочистки нет, а это полностью лишает комфортной работы. Из за того, что сосёт он слабо, пользоваться реально тока щелевой насадкой, со щёткой даже пыль с пола собрать проблематично. В нём нет ни одной уплотнительной резинки, прям пластик об пластик, щели чуть не с палец. Я бы такой для работы в "грязном" помещении взял бы, например в гараж (жаль продал, за 2 тыщи), гаража ещё не было А для чистой квартиры он не подходит.