Аватар пользователя
sanek5-nv

Местный

Регистрация: 02.10.2013

Нижневартовск

Сообщений: 5

02.10.2013 в 21:40:24

#4065347

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно будет избавиться от звука канализации (и стоя с водой). Ситуация такая, комната 9 м3 одна из стенок толщиной всего 5 см. за которой туалет и все коммуникации (канализация и т.д.) постоянно слышен звук бьющейся воды о пластик (такой глухой). Это, скорее всего, связано с тем что часть канализационного стояка замурована в раствор.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

02.10.2013 в 21:59:37

#4065399

sanek5-nv написал : подскажите пожалуйста

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=3990&p=44465&viewfull=1#post44465

0
Аватар пользователя
sanek5-nv

Местный

Регистрация: 02.10.2013

Нижневартовск

Сообщений: 5

02.10.2013 в 22:14:05

#4065437

Такая процедура, как вокруг труб проложить минеральную вату и все это дело обшить в короб сделано, все-равно звук остался, как будто он внутри стены, я думаю что необходимы мероприятия именно со стороны комнаты.

0
Аватар пользователя
alladin

Местный

Регистрация: 18.06.2013

Москва

Сообщений: 69

03.10.2013 в 16:46:18

#4066616

как мастера прокомментируют применение для снижения шума в стояке следующих материалов: для труб TECSOUND FT 55 AL http://texsa-russia.ru/mat.php?id=16&podr=5

для стенки шахты стояка(изнутри) Tecsound 2FT
http://texsa-russia.ru/mat.php?id=16&podr=4

стыки лентой Teсsound® S Band http://texsa-russia.ru/mat.php?id=16&podr=6

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

04.10.2013 в 16:58:57

#4068547

cineman написал : Ой! Где вы такое нашли?

Rw = 37 lgm + 55 lgK - 43

cineman написал : Почему нельзя?

Если считать уровень шума с разными источниками шумов, то нужно делать логарифмическое суммирование. К примеру, 60Дб + 60Дб = 10lg(10^0.1*60 + 10^0.1*60) = 63.

Но когда рассматриваем звукоизоляцию многослойной конструкции, то при расчете нужно рассматривать каждый материал, строить частотные графики и на их основе выводить результирующий график, по которому можно сказать об индексе звукоизоляции. Почему именно так? Точного ответа у меня нет, я не звукотехник. Могу лишь предположить, что каждый материал "работает" со своими частотами поглощения, отражения, резонирования. Материалы взаимодействует друг с другом в конструкции, поэтому нельзя без расчетов городить свой колхоз, лучше воспользоваться готовыми решениями с соблюдением технологий.

хм... только сейчас заметил, что я уже об этом писал. Неужели Вы задали вопрос не глядя? :mad:

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

04.10.2013 в 18:09:43

#4068635

Kreker написал : Сообщение от cineman
Ой! Где вы такое нашли? Rw = 37 lgm + 55 lgK - 43

А при чём здесь индекс звукоизоляции? Вопрос был об открытии "закона масс"

cineman написал : Сообщение от Kreker
Но есть "закон масс", который гласит, что звукопоглощение зависит от массы.

Звукопоглощение от индекса звукоизоляции отличается. Потому не нужно подкладывать формулу индекса звукоизоляции. Но мне хотелось услышать о Законе Масс в акустике непосредственно от его первооткрывателя.

Kreker написал : Точного ответа у меня нет, я не звукотехник.

Этот ответ был самым точным. Если бы величина звукоизоляции выражалась в виде коэффициента ослабления интенсивности волны, то совместное действие двух преград вычислялось бы как произведение этих коэффициентов для каждой преграды. Представление звуковых интенсивностей, мощностей. напряжений в виде логарифма отношений тем и удобно, что позволяет складывать дециБелы отдельных звеньев для получения результирующего усиления или изоляции. Звукопоглощение - процесс превращения энергии звуковой волны в тепло в процессе трения внутри материала-звукопоглотителя. Звукоизоляции включает в себя процесс поглощения звуковой волны и её отражение. Масса, а точнее поверхностная плотность материала преграды позволит реактивно отразить часть энергии волны. И чем выше эта поверхностная плотность, тем большая доля энергии волны будет отражена. Условная преграда с ничтожно малой массой и отсутствием внутреннего трения не поглотит звуковые колебания. Эта преграда сама станет вторичным источником звуковых колебаний и вернёт половину полученной от первичной волны энергий обратно, а вторую половину пропустит сквозь себя. И хватит об этом. Правильные предлагаемые способы звукоизоляции чаще есть акустические НЧ фильтры второго порядка, где массивная преграда отделена от источника шума упругой прослойкой из воздуха или упругого материала. Дополнительное поглощение волны создаётся включением материалов с большим внутренним трением. Где то на acoustic.ua была незлобная и честная статья о заблуждениях в звукоизоляции. Хорошие ребята, если б ещё они не внушали, что минвата и гидростеклоизол с их торговой маркой звукоизолируют лучше, чем без этой марки.

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

05.10.2013 в 00:46:46

#4069429

cineman написал : Вопрос был об открытии "закона масс"

Так это обывательская трактовка этой формулы. Разве нет?

cineman написал : Звукопоглощение от индекса звукоизоляции отличается. Потому не нужно подкладывать формулу индекса звукоизоляции... Звукопоглощение - процесс превращения энергии звуковой волны в тепло в процессе трения внутри материала-звукопоглотителя. Звукоизоляции включает в себя процесс поглощения звуковой волны и её отражение.

Спасибо за разъяснение.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.10.2013 в 01:08:27

#4069470

Kreker написал : Так это обывательская трактовка этой формулы. Разве нет?

А Вы поиском пошукайте Закон масс. Найдёте его только в химии. Может где то собираются обыватели и начинают мусолить звукоизоляцию на сленге. Не могу такого отрицать. Я архитектурную акустику учил заочно и не прилежно, и закона такого не помню. Со своей стороны хочу всем посоветовать располагать в воздушной прослойке между несущей стеной и ГКЛ свободно висящие полосы рубероида. Материал тонкий и гибкости воздуха сильно не скрадет, а собственные потери в этом материале большие. А если он весит свободно полосами с небольшим перекрытием, то и на НЧ потери в нём будут высокими. Сама идея не нова. В жигулях слой битума наносился прямо на поверхность искусственного войлока, которым устилался пол машины и моторный щит.

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

05.10.2013 в 01:14:54

#4069481

cineman написал : Сама идея не нова. В жигулях слой битума наносился прямо на поверхность искусственного войлока, которым устилался пол машины и моторный щит.

Такая же шумоизоляция прокатывает и на трубах. А вот на стенах, вроде как, не прокатывает.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.10.2013 в 01:25:30

#4069500

Kreker написал : на трубах.

На трубах вполне достаточным оказывается бутиловая масса на основе в виде ленты - Герлен. Но развязка трубных хомутов от стен всё равно желательна.

0
Аватар пользователя
Alyonka

Местный

Регистрация: 27.09.2013

Новосибирск

Сообщений: 33

05.10.2013 в 19:07:09

#4070641

А мне ещё чего-нибудь напишите, пожалуйста..... Пока точно решила возвести стенку с 50см шуманет в комнате-спальне 10.9м, причём сплошную (строители предлагают только выровнять её по колонне -выступают на 6см).

0
Аватар пользователя
sanek5-nv

Местный

Регистрация: 02.10.2013

Нижневартовск

Сообщений: 5

05.10.2013 в 23:00:55

#4071258

sanek5-nv написал : Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно будет избавиться от звука канализации (и стоя с водой) Ситуация такая, комната 9 м3 одна из стенок толщиной всего 5 см за которой туалет и все коммуникации (канализация и т.д.) постоянно слышен звук бьющейся воды о пластик (такой глухой) это скорее всего связано с тем что часть канализационного стояка замурована в раствор

Быть может кто то еще что то подскажет мне?

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

06.10.2013 в 01:43:47

#4071634

sanek5-nv написал : быть может кто то еще что то подскажет мне ?

Для начала. Только сообщение от Юрьевича не читайте.

Alyonka написал : выровнять её по колонне

Колонна тоже является ретранслятором.

0
Аватар пользователя
Alyonka

Местный

Регистрация: 27.09.2013

Новосибирск

Сообщений: 33

06.10.2013 в 10:16:26

#4071845

Kreker-как думаете, ваш способ подойдёт для звукоизоляции моей стены на кухне?

0
Аватар пользователя
Alyonka

Местный

Регистрация: 27.09.2013

Новосибирск

Сообщений: 33

06.10.2013 в 20:42:37

#4072889

cineman - спасиюо за статью. Пенополистерол опять ругают, чтож делать с ним.... поясните пож-та. *Вывод: подбор материалов для звукоизолирующих конструкций должен основываться на понимании происходящих физических процессов, которые выдвигают группу требований к характеристикам материала, уместных для применения в качастве звукоотражающего слоя. Основные из них это:

воздухонепроницаемость большая масса малая жесткость*

т.е. СМЛ и ГВЛ хуже отражает звук чем ГК?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.10.2013 в 21:17:19

#4073026

Строить звкоизолирующую фальшстену нужно по плавающей стяжке. Вот здесь есть чертежи Тигикнуф с приписками Акустикру. Подозреваю, что СМЛ будет хуже работать, чем ГВЛ или ГКЛ. В качестве плавающей стяжки возможнн "сухой" пол из ГВЛ, уложенный на керамзит. Изолирует шум хорошо, но керамзит со временем утаптывается, и ГВЛ начинает провисать в утоптанных местах. Было у акустик ру суррогатное решение - ГВЛ листы притягивались к несущей стене дюбелями с простой из минватной плиты в 50 мм. Получался слой около 7 см. А! Вот нашёл по этой ссылке на 26-й странице этот ГВЛ на дюбелях. Но укладка стены есть достаточно простое и понятное решение. Сложнее выполнить дверные и оконные откосы. Да и сами двери жестко закреплённые на несущих стенах будут излучать шум несущих стен. Об этом акустикру молчит. Им бы только свои материалы продать. Стояки и радиаторы отопления так же никто не торопится изолировать, а они прекрасно передают шум.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.10.2013 в 01:00:53

#4073669

Дорогие коллеги.
Я зарегистрировался на форуме прочитав содержательные посты андрейна.
У меня вопрос - планирую возводить межэтажное деревянное перекрытие в доме из пенобетона и не могу решить, чем избавлять его от шума. Правильно ли я понимаю, что меж брусьев мне следует укладывать (совмещать) СТЕКЛО и (!) БАЗАЛЬТОВЫЕ акустические ваты, чтобы максимально перекрыть диапазоны?
Спасибо. Самостроюсь :/

0
Аватар пользователя
Alyonka

Местный

Регистрация: 27.09.2013

Новосибирск

Сообщений: 33

07.10.2013 в 09:23:07

#4073932

cineman, пол у меня везде керамзит с гвл от застройщика. Стоит ли вкладывать деньги в ШУМАНЕТ в стену (детская\зал с тв на стене) если дверь из зала находится впритык на смежной стене от звукоизолируемой и впритык к двери в детскую, стык-косяк между дверями - 10см - на деревянном каркасе в 2 бруска. Даже если я куплю массивную дверь? у меня есть задача заглушить звук от тв с колонками. Может взять акустик бат роквул7 Прокоментируйте мой пенополистерол пож-та :help вариант чтобы не было резонанса от пенопласта? Коридор я бы не хотела точно городить стеной....как там сделать: гвл+шпаклёвка? Как повысить звукоизоляцию щитка в этой стене (внутри стены короб железный с счётчиками)?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.10.2013 в 11:47:56

#4074139

Alyonka, постарайтесь нарисовать план с указанием материалов, хотя бы в пейнт. Резонанса от пенопласта не будет. Если все усилия ради телевизора с колонками, то борьбу нужно начинать с установки колонок на виброизоляторы. Можно просто подвесить колонки к потолку на тросы. Стены можно выложить Панелями Экофон. На пол можно уложить толстый ковёр, а потолок сделать натяжным. За натяжной подвесить листы фанеры намазанные битумной мастикой. Поверх листа нужно уложить минплиту 50 мм. Свободно повешенные листы съедят больше энергии в НЧ диапазоне, чем изолирует единый ГКЛ потолок. Сабвуфер установите ближе к слушателям. Звуковые дорожки в 5.1 - откровенный мусор. Бороться за фазовую линейность не стоит, потому двигайте сабвуфер смело.

0
Аватар пользователя
algora78

Местный

Регистрация: 17.09.2013

Кишинёв

Сообщений: 11

07.10.2013 в 11:56:16

#4074149

Для того чтобы не было эмиссии вредных частиц от ваты = вопрос по дополнительной пленке? что посоветуете, какую лучше брать, ставить ее в 2 слоя? а) к проблемной стене пленку, потом вата на пластмассовых грибах , потом каркас с ватой, потом пленка, потом ГКЛ 12,5+ГКЛ 12,5 или так лучше = b) вата к проблемной стене на пластмассовых грибах, потом каркас с ватой, потом пленка, потом ГКЛ 12,5+ГКЛ 12,5

И еще вопрос? Заделываю швы по периметру между проблемной стеной, боковыми вертикальными стенами, потолком и стяжкой пола, сейчас их загрунтовал - бетоноконтактом, хочу замазать раствором, + поставить серпянку на 10см, вдоль шва - чтобы лучше держался раствор? Серпянка не навредит, т.к. получиться более конкретная связь между проблемной стеной и полом, потолком и боковыми стенами.

Спасибо.

0
Аватар пользователя
Alyonka

Местный

Регистрация: 27.09.2013

Новосибирск

Сообщений: 33

07.10.2013 в 14:57:12

#4074514

cineman, есть 3 стены под звукоизоляцию. первая - пенополистеролбетон (со стороны соседей смл+шпаклёвка); кухонная, на неё вешать шкафы; граничит с студией. вторая - перегородка межкомнатная, которую надо делать заново; на ней будет тв. третяя - часть стены сибит, колонны несущие и пенополистеролбетон, там спальня граничит с соседями. схема:

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.10.2013 в 15:32:50

#4074595

Alyonka, студия - что такое? Колонну в детской уберите в шкаф, построенный вдоль всей стены, граничащий с ТВ-комнатой. Шкаф должен стоять на полу. К стене его нужно крепить минимально, как защита от опрокидывания. Колонну просто обойдите внутренними панелями шкафа. На эти панели изнутри, со стороны колонны наклейте утеплитель для воздуховодов из вспененной резины толщиной 10 мм. Это самоклеющийся материал продаётся значительными объёмами. Поищите его под маркой *******. Этим материалом стоит покрыть всю заднюю стенку шкафа. Так можно сэкономить на толщине стены и материалах. Спальню от соседей изолируйте обычным способом - двойной ГКЛ на металлическом каркасе с виброизолирующими креплениями каркаса к потолку. Шаг стоек каркаса в таком случае можно сократить до 30 см. На кухне тоже самое нужно изваять на каркасе из стальной трубы 40х20 или около того. Каркас хорошо бы сварить, но можно и на саморезах и уголках собрать. Не стоит возлагать большие надежды на шумоизоляцию в кухне. Шум от водяных труб и вентиляции будет значительным. Помимо того в кухне достаточно своих источников шума. Полезно будет покрыть потолок и стены кухни звукопоглотителем. Есть разница между стуком ложки по тарелке в гулком помещении и в заглушенном. Гулкое помещение накладывает торможение на человека, заставляя его выполнять работу с большей осторожностью. Потому можно решить кухню в конторском стиле - до высоты 120 обшить деревянными панелями, а выше панелями Экофон с деревянными раскладками между листами.

0
Аватар пользователя
Alyonka

Местный

Регистрация: 27.09.2013

Новосибирск

Сообщений: 33

07.10.2013 в 19:07:20

#4075035

cineman написал : Alyonka, студия - что такое?

Значит, что стена граничит с квартирой-студией.

cineman написал : Колонну в детской уберите в шкаф, построенный вдоль всей стены, граничащий с ТВ-комнатой. Шкаф должен стоять на полу. К стене его нужно крепить минимально, как защита от опрокидывания. Колонну просто обойдите внутренними панелями шкафа. На эти панели изнутри, со стороны колонны наклейте утеплитель для воздуховодов из вспененной резины толщиной 10 мм. Это самоклеющийся материал продаётся значительными объёмами. Поищите его под маркой *******. Этим материалом стоит покрыть всю заднюю стенку шкафа. Так можно сэкономить на толщине стены и материалах.

Спасибо за идею, действительно вдоль стены будет шкаф справа и слева от колонны. Но не на всю стену, там дверь открывается.... Саму стену с нуля планирую сделать так: профили с 50 шуманет или акустик бат (что выбрать) +гвл(10)+гк(12.5) с двух сторон.

cineman написал : Спальню от соседей изолируйте обычным способом - двойной ГКЛ на металлическом каркасе с виброизолирующими креплениями каркаса к потолку. Шаг стоек каркаса в таком случае можно сократить до 30 см.

Это имеете ввиду: отступ, минплита шуманет в каркасе из ПН+гк в 2 слоя? К стене не крепить? длинна стены 4м, высота 275. ???

cineman написал : На кухне тоже самое нужно изваять на каркасе из стальной трубы 40х20 или около того. Каркас хорошо бы сварить, но можно и на саморезах и уголках собрать. Не стоит возлагать большие надежды на шумоизоляцию в кухне. Шум от водяных труб и вентиляции будет значительным. Помимо того в кухне достаточно своих источников шума. Полезно будет покрыть потолок и стены кухни звукопоглотителем. Есть разница между стуком ложки по тарелке в гулком помещении и в заглушенном. Гулкое помещение накладывает торможение на человека, заставляя его выполнять работу с большей осторожностью. Потому можно решить кухню в конторском стиле - до высоты 120 обшить деревянными панелями, а выше панелями Экофон с деревянными раскладками между листами.

Решение деревянными панелями внизу - это вагонка? возможно только по 1 стене, в остальных шкафчики и батарея с окном....Или Вы на стену с шкафами предлагаете? Идею маленько поняла, это вместо ковров на стены.... Как собрать самостоятельную жёсткую стену из сварных труб и что с ней делать... я моим отделочникам не объясню......и сама плохо пойму....Пока моё общение выглядит в уговаривании залить щели силиконовым герметиком и что это важно; и что стену-звукоизоляцию нельзя крепить к звукоизолируемой стене - надо им объснить как тогда поступить.

На 26 странице же крепление ЗИПС....? я ищу какую схему распечатать....

Понимаю что стояк надо как-то обойти звукоизоляцией, вентиляцию.... И всё равно при этом звук пойдёт по потолку и колоннам....

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

07.10.2013 в 23:59:27

#4075825

Alyonka написал : саму стену с нуля планирую сделать так: профили с 50 шуманет или акустик бат (что выбрать) +гвл(10)+гк(12.5) с двух сторон.

Нужно построить эту стену из двух не соприкасющихся металлокаркасов. Пусть 3 мм останется между железками. Минплитой нужно заполнить половину объёма между листами.

Alyonka написал : в каркасе из ПН+гк в 2 слоя?

Что такое ПН+гк? Впрочем, можете не отвечать. Завтра у меня начинается работа, и я не смогу уже помогать Вам в борьбе с Вашими рабочими. Если признаются, что не знают как - хорошо, что честно. Если не хотят работать - гоните.

Alyonka написал : ешение деревянными панелями внизу - это вагонка?

Вариантов много. Зависит от стиля и денег. Это могут быть настоящие филёнчатые деревянные стеновые панели или их имитация из МДФ. Любое решение возможно. Панели Экофон легко повреждаются, потому устанавливать их нужно выше спинок стульев и т.п, что может их повредить.

Alyonka написал : на 26 странице же крепление ЗИПС....? я ищу какую схему распечатать....

Нужно найти помойку какой нибудь больницы и насобирать там резиновых пробок от пузырьков для инъекций. Они смогут сработать для крепления этого ЗИПС.

0
Аватар пользователя
algora78

Местный

Регистрация: 17.09.2013

Кишинёв

Сообщений: 11

08.10.2013 в 18:54:15

#4077322

Случайно наткнулся в интернете на ячеестый поролон, Кто-то пробовал делать с ним звуко/шумоизоляцию? в каркасе с ГКЛ.

По идее - он менее вредный чем вата ...

Жду комментарии ))

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

08.10.2013 в 21:24:43

#4077679

algora78 написал : случайно наткнулся в интернете на ячеестый поролон

"Ячеестый" поролон есть тоже самое, что и яичная тара из папье-маше. Это способ разбить стоячие волны в помещении. Актуально в студии звукозаписи и помещениях контрольного прослушивания. Между несущей стеной и ГКЛ малополезен, не вреден, но хуже плотной минплиты. Летучесть волокон минваты можете ограничить покрыв брикеты минваты битумной мастикой со всех сторон.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

08.10.2013 в 21:33:27

#4077706

Alyonka написал : как собрать самостоятельную жёсткую стену из сварных труб и что с ней делать... я моим отделочникам не объясню......и сама плохо пойму...

Я упустил важную деталь. Нужно сварить или свинтить эту раму так, чтобы образовалась горизонтальная труба на уровне крепления монтажной шины для подвешивания кухни. Эту высоту придётся вычислить с большой точностью. К этой трубе будет легко закрепить монтажную шину с помощью кровельных саморезов. Если выбранная кухонная мебель предполагает крепление ящиков на разных уровнях, то задача будет сложнее.

0
Аватар пользователя
algora78

Местный

Регистрация: 17.09.2013

Кишинёв

Сообщений: 11

10.10.2013 в 16:26:29

#4081436

Коллеги, нужен совет.

На нашем молдавском рынке, есть, якобы, следующий материал для звукоизоляции.

Плиты из Ннатурального кокосового волокна.

Кто-то сталкивался с таким? Правда стоят около 25$ / шт , размеры 1,25м * 0,63м * 0,02м.

Спасибо.

0
Аватар пользователя
algora78

Местный

Регистрация: 17.09.2013

Кишинёв

Сообщений: 11

10.10.2013 в 18:04:39

#4081594

Понял, что пробка = точно не устроит.

Выбираю из 3-х ват, которые есть у нас от Rockwool: 1) Wentirock Max (состоит из 2-х слоев ) плотность верхнего слоя 90 кг/м3 нижнего слоя 50 кг/м3 средняя 55 кг/м3 = отпадает думаю что слишком плотная...

2) Rockwool Rockmin (Польша) плотность 30 кг/м3 характерная нагрузка от собственного веса 0,31 кН/м3

3) Rockwool Rockton (Польша) плотность 50 кг/м3 характерная нагрузка от собственного веса 0,50 кН/м3

4) ТЕХНОБЛОК от технониколь (UA, Россия) Средняя плотность, кг/м3 = 45

Что посоветуете ???

Спасибо огромное.

0
Аватар пользователя
К_twig

Местный

Регистрация: 11.09.2013

Москва

Сообщений: 8

10.10.2013 в 23:08:22

#4082372

Если смотреть со стороны звукоизоляции, то разница не в том какие окна или двери а больше от того как произведен монтаж и какая на нем фурнитура и уплотнительные резинки и как правило на деревянных окнах она идет хорошего качества а на пластиковых из-за конкуренции цен на большинстве окон ставятся более плохого качества но если доплатить то вам предложат другой вариант мастер должен вам посоветовать какая звукоизоляция лучше для каждого определенного участка с которым нужно работать также предложить вам несколько вариантов, знать цены на стройматериал... это точно выявит хотя-бы то что он знает с чем работает и что работать начал не недавно. Обязательно объяснив Вам почему нужно сделать именно так... Если говорить только об окнах, существует очень действенный вариант окна с газом аргоном, в разы увеличивает звукоизоляцию, до 42 дцб... Консультант twig.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу