Аватар пользователя
sanek5-nv

Местный

Регистрация: 02.10.2013

Нижневартовск

Сообщений: 5

12.10.2013 в 13:35:14

#4085248

Здравствуйте, у нас в городе маленький выбор ват, какую посоветуете взять для звукоизоляции моей стены(за которой канализация): URSA М-11 или м-15 в рулоне оба knauf акустическая перегородка плотность 15 кг/м3 Лайнрок П-75 (базальтовая вата) 35 кг/м3 ИЗБА П-75 (базальтовая вата) 50 кг/м3 Техноакустик от технониколь (базальтовая вата) 41 кг/м3 Или они все не те? Я так понял самая продвинутая вата для шумоизоляции низких частот идёт AcousticWool® Concept, быть может есть какие то аналоги базальтовых ват от других производителей со схожими характеристиками?

0
Аватар пользователя
smollwille

Местный

Регистрация: 27.01.2012

Иркутск

Сообщений: 117

14.10.2013 в 06:11:08

#4088946

Пробка даст какой нибудь эффект совместно с шумоизоляцией на основе минеральной ваты? Планирую так: Стена на нее пробка свободное пространство спец. минеральная вата гипсокардон

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.10.2013 в 10:47:42

#4089156

smollwille написал : Пробка даст какой нибудь эффект совместно с шумоизоляцией на основе минеральной ваты?

Эффект даст, но слишком малый для такого дорогого материала. Обычный рубероид повесьте в пространстве между стеной и минватой.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

14.10.2013 в 19:34:11

#4090002

cineman написал : д повесьте

Какой смысл в просто повешеном? Мож прикатать к стене надо. И мож не рубероид а наплавлямые кровали типа технониколь бикрост битопласт. там хоть смолы 3-4мм . Рубероид это вообще голимая бумага в битуме.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.10.2013 в 22:28:40

#4090563

витаон написал : рубероид это вообще голимая бумага в битуме

И что в этом плохого? Дешево и эффективно.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

14.10.2013 в 23:20:44

#4090695

cineman написал : И что в этом плохого? Дешево и эффективно.

Эффект-то в чём? Ни как демпфер, ни как поглотитель никакой? Так просто разделитель слоёв.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.10.2013 в 23:23:00

#4090703

витаон написал : эффект то в чём.ни как демпфер ни как поглотитель никакой

Что такое демпфер, и как он работает?

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

15.10.2013 в 00:49:48

#4090861

cineman написал : Что такое демпфер, и как он работает?

Демпфирование акустическое, звукопоглощение и вибропоглощение, мною имелось в виду виброгаситель, обычно вязкие материалы на битумной или резиновой основе, только в них есть смысл на тонких резонирующих поверхностях. На массивной стенке:( она и так массой работает, разве что между обшивками расположить. Например, между 2мя слоями гкл., которые вату будут закрывать.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.10.2013 в 01:15:30

#4090895

витаон, я спросил, что такое демпфер, и как это работает? Если гипсокартоном зафиксировать рычаг подвески относительно кузова, будет при этом амортизатор работать?

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

15.10.2013 в 18:18:33

#4092067

cineman написал : витаон, я спросил, что такое демпфер, и как это работает? Если гипсокартоном зафиксировать рычаг подвески относительно кузова, будет при этом амортизатор работать?

Рычаг отвалится;) и демпфер амортизатор не сработает. Ну а демпферы имеют почти один принцип, они превращают механические колебания в тепловую энергию за счёт трения или механического или внутри самого материала в идеале так.

0
Аватар пользователя
sanek5-nv

Местный

Регистрация: 02.10.2013

Нижневартовск

Сообщений: 5

15.10.2013 в 19:50:43

#4092282

sanek5-nv написал : здравствуйте, у нас в городе маленький выбор ват, какую посоветуете взять для звукоизоляции моей стены(за которой канализация): URSA М-11 или м-15 в рулоне оба knauf акустическая перегородка плотность 15 кг/м3 Лайнрок П-75 (базальтовая вата) 35 кг/м3 ИЗБА П-75 (базальтовая вата) 50 кг/м3 или они все не те? я так понял самая продвинутая вата для шумоизоляции низких частот идет AcousticWool® Concept, быть может есть какие то аналоги базальтовых ват от других производителей со схожими характеристиками?

Ну что ребята не у кого нет мыслей по этому поводу?

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

15.10.2013 в 20:48:09

#4092456

Sanek5-NV, лучше всего плотная минвата ~50 кг/м3. Т.е оптимально П-75. Рулонная стекловата - деньги на ветер.

0
Аватар пользователя
smollwille

Местный

Регистрация: 27.01.2012

Иркутск

Сообщений: 117

17.10.2013 в 10:16:02

#4095636

Рубероид жилом помещении как-то не хочется.

Какой материал еще можно использовать в комплекте с шумоизоляцией на основе мин. ваты? Требование к материалу: должен быть экологичный без сильного запаха, т.к. в спальне все это будет висеть

0
Аватар пользователя
alladin

Местный

Регистрация: 18.06.2013

Москва

Сообщений: 69

17.10.2013 в 19:03:07

#4096946

alladin написал : как мастера прокомментируют применение для снижения шума в стояке следующих материалов: для труб TECSOUND FT 55 AL http://texsa-russia.ru/mat.php?id=16&podr=5

для стенки шахты стояка(изнутри) Tecsound 2FT
http://texsa-russia.ru/mat.php?id=16&podr=4

стыки лентой Teсsound® S Band http://texsa-russia.ru/mat.php?id=16&podr=6

неужели никто не использует этих материалов ? похвалите или поругайте пожалуйста

0
Аватар пользователя
algora78

Местный

Регистрация: 17.09.2013

Кишинёв

Сообщений: 11

21.10.2013 в 01:16:36

#4104379

Добрый день, всем.

Вот почти собрал себе конструкцию для звукоизоляции, скоро выложу более детальный отче и фото, на данный момент собрано: 1) к проблемной стене - плиты из мин. ваты 1*0,5 плотность 45, от технониколь, крепление на грибах пластиковых 2) собран каркас для гипсокартона 50*40, по периметру через 2-ную уплотнительную ленту, закреплен только к потолку и полу, на направляющие вертикальные - которые смотрят на ГКЛ = также наклеена лента уплотнительная 3) внутрь каркаса засунул мин. вату = rockwool, rockton, 0.6*1.2 , плотность 50 4) сверху каркаса - натянул пароизоляционную пленку 5) ГКЛ 12,5 1-ый слой, по периметру щели заделал смесью, т.к. швы очень большие и силикона понадобилось бы очееень много

Сейчас вот думаю = стоит ли устанавливать между 1-ым слоем ГКЛ и 2-м слоем ГКЛ, подложку 2мм ( вспененый Пенополиэтиленовая подложка) предварительно приклеев ее на ПВА к 1-му слою,

Этим хочу добиться: 1) неровности сгладить которые чуток есть от швов 2) еще чуть увеличить звукоизоляцию 3) когда буду постукивать по ГКЛ - то он будет мне кажется не так громко звучать

Спасибо всем...

P.S. как понимаю подложка из экструдированного пенополистирола, ухудшит звуковые качества.

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

21.10.2013 в 03:56:30

#4104467

Нарушая готовую технологию можете получить неожиданный результат.

0
Аватар пользователя
algora78

Местный

Регистрация: 17.09.2013

Кишинёв

Сообщений: 11

21.10.2013 в 13:46:08

#4105093

Kreker написал : Нарушая готовую технологию можете получить неожиданный результат.

Т.е. получается что поставив подложку на ПВА = можно ухудшить всю конструкцию ? P.S. ответ нужен сегодня, т.к. вечером должен проложить все... спасибо всем !!!

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

21.10.2013 в 14:22:10

#4105188

Algora, не надо подложку. При вашем пироге она уже ни на что не повлияет. Если хотите добавить монолитности 2-слойной обшивке - можно сделать несколько мазков ПВА перед установкой очередного листа.

0
Аватар пользователя
algora78

Местный

Регистрация: 17.09.2013

Кишинёв

Сообщений: 11

21.10.2013 в 15:16:14

#4105342

evgenygrig написал : Algora, не надо подложку. При вашем пироге она уже ни на что не повлияет. Если хотите добавить монолитности 2-слойной обшивке - можно сделать несколько мазков ПВА перед установкой очередного листа.

Спасибо, за рекоммендации. ПВА между мазать не буду...

Когда все будет готово обязательно отпишусь...

0
Аватар пользователя
Len

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

25.10.2013 в 12:09:01

#4114059

algora78 написал : понял, что пробка = точно не устроит,

Выбираю из 3-х ват, которые есть у нас от Rockwool: 1) Wentirock Max (состоит из 2-х слоев ) плотность верхнего слоя 90 кг/м3 нижнего слоя 50 кг/м3 средняя 55 кг/м3 = отпадает думаю что слишком плотная... 2) Rockwool Rockmin (Польша) плотность 30 кг/м3 характерная нагрузка от собственного веса 0,31 кН/м3 3) Rockwool Rockton (Польша) плотность 50 кг/м3 характерная нагрузка от собственного веса 0,50 кН/м3 4) ТЕХНОБЛОК от технониколь (UA, Россия) Средняя плотность, кг/м3 = 45 Что посоветуете? Спасибо огромное.

На IXBT уже ответил вам, но на всякий случай продублирую. Тут все таки тоже профильная тела. Посмотрите лучше специальные акустические плиты Максфорте-ЭКОплиту. Не нужно в каркас запихивать обычный утеплитель: во-первых звукопоглощение слабое, а во вторых вредные они! Схему тут правильно пишут, лучше каркасной облицовки ничего не придумали. Но есть пара нюансов, которые надо учесть: 1) Важно, что бы стоечный профиль рабочие не крепили подвесами к стене! 2) Виброразвязка. Под профили по периметру положить уплотнительную ленту в два слоя. У меня КНАУФ-Дихтунгсбанд. 3) Обязательно два слоя обшивки, закрывающей металлокаркас с плитами. Лучше, если из разных материалов: гипсоволокнистый лист 10 мм (ГВЛ) и гипсокартон 12,5 мм (ГКЛ). Листы монтируются вразбежку, чтобы швы не совпадали. 4) После монтажа пройтись герметиком на основе силикона или акрила (должен быть нетвердеющий).

0
Аватар пользователя
Len

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

25.10.2013 в 12:15:20

#4114076

alladin написал : неужели никто не использует этих материалов ? похвалите или поругайте пожалуйста

Alladin, посмотрите лучше Максфорте-Стандарт. Аналог Тексауда FT, только значительно дешевле и в наличии реально найти. FT-шка обычно только под заказ и надо долго ждать.

Ленту S Band замените на КНАУФ-Дихтунгсбанд в два слоя. Как виброразвязка будет тоже самое, экономия в разы!

evgenygrig написал : Algora, не надо подложку. При вашем пироге она уже ни на что не повлияет. Если хотите добавить монолитности 2-слойной обшивке - можно сделать несколько мазков ПВА перед установкой очередного листа.

Подложка, скорее всего повлияет, но в отрицательную сторону! Использовать ГВЛ + ГКЛ, скрученные между собой.

0
Аватар пользователя
alladin

Местный

Регистрация: 18.06.2013

Москва

Сообщений: 69

25.10.2013 в 13:30:09

#4114237

Len написал : Alladin, посмотрите лучше Максфорте-Стандарт. Аналог Тексауда FT, только значительно дешевле и в наличии реально найти. FT-шка обычно только под заказ и надо долго ждать.

Ленту S Band замените на КНАУФ-Дихтунгсбанд в два слоя. Как виброразвязка будет тоже самое, экономия в разы! Спасибо за ответ! Но на максфорте плохие отзывы ... всё-таки рассматриваю тексаунд. Отзовитесь те кто ставил! Интересны ваши комментарии.

0
Аватар пользователя
InvMan

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Тула

Сообщений: 160

27.10.2013 в 21:15:52

#4119497

Приветствую вас, уважаемые эксперты!

Озаботился проблемой шумоизоляции (преимущественно от воздушного шума) своей квартиры в новостройке (монолит). Стена с лестничной площадкой - бетонная, межквартирные - газосиликатные блоки толщиной 20 см, межкомнатные перегородки - газосиликатные блоки толщиной 10 см, также в стенах имеются монолитные колонны. Схему планировки прилагаю На полу бетонная стяжка, не очень ровная, с трещинами. Я, конечно, ещё не жил в этой квартире, но слышал, что жильцы моего дома жалуются, что слышимость очень хорошая, а также что это вообще боль всех домов с газо/пенобетонными стенами, потому хотелось бы уменьшить эту проблему заранее, а не переделывать ремонт потом. С другой стороны, силы, деньги и время у меня не казённые и хотелось бы обойтись малой кровью, а также малой потерей площади. Чёрт с ними, с ударными шумами, не хочу хотя бы слышать разговоры, кашель, лай соседей и чтобы соседи не слышали мои разговоры. Был бы весьма признателен, если кто-то помог бы мне с такими вопросами:

  1. Знаю, что есть способ звукоизоляции стен в виде каркасной облицовки стены ГКЛ(ГВЛ) со звукопоглотителем внутри (Шуманетом, например), при котором каркас не крепится к стенам, а только к полу и потолку. Играет ли роль величина воздушного зазора между каркасом с звукопоглотителем и базовой стеной?
  2. Читал также здесь, что в вопросе шумоизоляции одно из решающих значений играет масса стены. А не будет ли эффективнее и дешевле вместо каркасной облицовки с минимальным зазором от базовой стены просто выложить стену из силикатного кирпича (толщина стены получается 12 см - примерно то же, что и каркас)?
  3. Если делать каркасную облицовку только межквартирных стен, не будет ли это пустой тратой денег, потому что звук будет в той же степени передаваться через межкомнатные перегородки, перпендикулярные к межквартирным стенам, а также через пол и потолок? Есть ли толк в изоляции только межкомнатных стен?
  4. Читал, что шумоизоляция пола делается так: на перекрытия укладывается звукопоглощающий материал (типа минеральной ваты), и сверху него заливается армированная стяжка, опять-таки не касающаяся непосредственно стен. Проблема в том, что у меня уже есть какая-никакая стяжка. И тут как раз кстати я узнал, что есть некая технология сухой стяжки Кнауф "Бета", применяемая как раз для повышения тепло-звукоизоляционных свойства пола

http://www.evropa-pol.ru/suhaya-styazhka-knauf-varianty-alfa-beta-vega-gamma

Т.е. если я выровняю существующую стяжку (скажем, наливными полами), сверху размещу звукопоглотитель (минеральную вату, например), а затем два слоя ГВЛВ, это даст какой-то заметный эффект? Надёжна ли такая конструкция? Можно ли на неё ставить тяжёлую мебель? В этом случае профили облицовки стены крепятся к существующей стяжке (хотя бы через виброразвязывающие крепления) или же к новой стяжке из ГВЛВ?

Благодарю за внимание

0
Аватар пользователя
Len

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

28.10.2013 в 14:56:02

#4120979

alladin написал : спасибо за ответ ! но на максфорте плохие отзывы ... всетаки рассматриваю тексаунд. Отзовитесь те кто ставил ! интересны ваши комментарии.

По мне, так глупо ориентироваться по отзывам в интернете. Везде конкуренция и все сидят друг-друга поливают. Есть даже фирмы, которые специализируются на таком антипиаре: составлении таких негативных отзывов. Я работал и с МаксФорте и с Tecsound, по результату аналогично. Но, конкретно с Tecsound FT сейчас сложно стало. Прибыль у продавцов копеечная, поэтому его почти никто не возит, да и ценник для клиентов конский..

Если учесть реальную ситуацию на рынке, то других вариантов сделать звукоизоляцию относительно тонкой и при этом, чтобы работало нет. Так что в вашем случае, либо пересмотреть отношение к отзывам, либо делать каркасную конструкцию толщиной 8-9 см с минплитами внутри. Но про них тоже столько всего написано (фенолы, концерогены), что волосы дыбом=)

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

28.10.2013 в 16:09:05

#4121147

Alladin, если вам надо дешево и безвредно - оберните трубы стекловатой URSA PURE ONE (на безвредном акриловом связующем) и затем в оболочку из линолеума (в Леруа можно за копейки взять малометражный обрезки линолеума на войлочной основе). И закроете свой вопрос.

0
Аватар пользователя
InvMan

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Тула

Сообщений: 160

31.10.2013 в 22:47:12

#4128847

InvMan написал :

  1. Знаю, что есть способ звукоизоляции стен в виде каркасной облицовки стены ГКЛ(ГВЛ) со звукопоглотителем внутри (Шуманетом, например), при котором каркас не крепится к стенам, а только к полу и потолку. Играет ли роль величина воздушного зазора между каркасом с звукопоглотителем и базовой стеной?
  2. Читал также здесь, что в вопросе шумоизоляции одно из решающих значений играет масса стены. А не будет ли эффективнее и дешевле вместо каркасной облицовки с минимальным зазором от базовой стены просто выложить стену из силикатного кирпича (толщина стены получается 12 см - примерно то же, что и каркас)?
  3. Если делать каркасную облицовку только межквартирных стен, не будет ли это пустой тратой денег, потому что звук будет в той же степени передаваться через межкомнатные перегородки, перпендикулярные к межквартирным стенам, а также через пол и потолок? Есть ли толк в изоляции только межкомнатных стен?
  4. Читал, что шумоизоляция пола делается так: на перекрытия укладывается звукопоглощающий материал (типа минеральной ваты), и сверху него заливается армированная стяжка, опять-таки не касающаяся непосредственно стен. Проблема в том, что у меня уже есть какая-никакая стяжка. И тут как раз кстати я узнал, что есть некая технология сухой стяжки Кнауф "Бета", применяемая как раз для повышения тепло-звукоизоляционных свойства пола

Т.е. если я выровняю существующую стяжку (скажем, наливными полами), сверху размещу звукопоглотитель (минеральную вату, например), а затем два слоя ГВЛВ, это даст какой-то заметный эффект? Надёжна ли такая конструкция? Можно ли на неё ставить тяжёлую мебель? В этом случае профили облицовки стены крепятся к существующей стяжке (хотя бы через виброразвязывающие крепления) или же к новой стяжке из ГВЛВ?

Неужели никто не знает ответ ни на один вопрос?

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

02.11.2013 в 21:04:10

#4132560

InvMan написал : Неужели никто не знает ответ ни на один вопрос?

  1. Одного сантиметра достаточно
  2. Не одно и тоже. Стена из силикатного кирпича сильно резонирует и между стенами должно быть 5см, заполненные мин. ватой. У меня межквартирная перегородка 10см силикатного кирпича 2см воздуха и 10см силикатного кирпича. На одном форуме сказали, что никуда не годится, так что буду сносить свою часть, выкладывать вплотную к оставшейся части перегородку в 10см из силикатного кирпича и делать на относе гипсокартоновую с заполнением мин. ватой.
  3. Скорее всего будет передаваться. У себя буду делать комнату в комнате в спальне и детской.

На одном из европейском сайте нашел аналог креплений vibrofix. Стоимость их аналога 7евро. Там же были сравнительные тесты звукоизоляции потолков на обычных подвесах, на подвесах с резиновыми вставками, на подвесах аналог vibrofix, при этом количество слоёв гипсокартона было 2 и 3. Звукоизоляция потолка в 3 листа на обычных подвесах равна звукоизоляции потолка в 2 листа на подвесах с резиновыми вставках. Звукоизоляция потолка в 3 листа на подвесах с резиновыми вставками равна звукоизоляции потолка в 2 листа на подвесах типа vibrofix.

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

02.11.2013 в 23:19:07

#4132867

В мягких подвесах есть еще один плюс - отсутствие дребезжания люстры :)

0
Аватар пользователя
InvMan

Местный

Регистрация: 24.10.2013

Тула

Сообщений: 160

04.11.2013 в 17:59:57

#4136114

michigan написал :

  1. Скорее всего будет передаваться. У себя буду делать комнату в комнате в спальне и детской.

Это я понимаю, что будет. Вопрос в том, будет ли положительный эффект, если изолировать только межквартирную стену или это деньги и силы, выкинутые на ветер, и тут нужно либо всё (комната в комнате), либо ничего.

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

04.11.2013 в 18:14:02

#4136144

InvMan написал : Это я понимаю, что будет. Вопрос в том, будет ли положительный эффект

Положительный эффект точно будет. Часть шумов точно уйдет, останутся по большей части ударные и будут приглушены. Насчет газосиликатных межкомнатных стен ничего не могу сказать. Они, конечно, будут собирать звуки от соседей. Вопрос в том, насколько они будут передавать звук.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу