Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

31.03.2012 в 11:19:51

salabus написал : Если накроется "мой" кондиционер - туда приеду я. Я, и никто другой. Поэтому утром, днем, вечером или ночью - мне абсолютно все равно. Я не выполняю работу "на отъ...сь" и не кидаю клиентов, а потому сотрудничаю с постоянной клиентурой.

Я проработал мастером по ремонту холодильников 15 лет и так же как и Вы в любое время ( бывало и в 6 утра!) и в выходной и в праздник приезжал к клиенту. Но у каждого человека бывает дни когда он физически не может выполнить свои обязательства, это отпуск, командировка, болезнь и т.п.. Так вот в этом случае все преимущества частного мастера-одиночки сводятся на НЕТ. Заказчик находится в безвыходном положении или должен обращаться к другому мастеру и устранять дефект за свой счет со всеми вытекающими...

Поэтому в настоящий момент, когда у меня работают несколько бригад, мои клиенты полностью защищены от подобных моментов, получая при этом все те же плюсы в добросовестном отношении и качестве.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

31.03.2012 в 12:02:59

WLM написал : Я проработал мастером по ремонту холодильников 15 лет и так же как и Вы в любое время ( бывало и в 6 утра!) и в выходной и в праздник приезжал к клиенту. Но у каждого человека бывает дни когда он физически не может выполнить свои обязательства, это отпуск, командировка, болезнь и т.п.. Так вот в этом случае все преимущества частного мастера-одиночки сводятся на НЕТ. Заказчик находится в безвыходном положении или должен обращаться к другому мастеру и устранять дефект за свой счет со всеми вытекающими...

Поэтому в настоящий момент, когда у меня работают несколько бригад, мои клиенты полностью защищены от подобных моментов, получая при этом все те же плюсы в добросовестном отношении и качестве.

Готов с вами поспорить. Я индивидуал. Но в случае необходимости, вместо меня подъедут друзья -сокурсники, с высшим профильным образованием и решат проблему или выпонят срочную установку.
На сколько я читал форумы, вы сами набирали бригады и их обучали. Значит профильного государственного образовнаия у ваших бригад нет. Поэтому контроль опрессовкой в вашем случае оправдан. У меня утечек небыло. Статистика -вещь упрямая. Зачем делать лишний контроль на простых трассах, если небыло для этого поводов?! Вместо опрессовки можно сделать обмыливание при работе в режиме на обогрев. В этом режиме давление в контуре выше.

WLM написал : ....... именно опрессовка позволила предотвратить повторный выезд летом или даже через год-два. В условиях Москвы, когда на поездку к заказчику тратится от 2 до 5 часов и (это не считая времени на выполнение повторных работ по поиску утечки и заправке её устранению и заправке) это оправдывается сполна.

Коллега, вот здесь вообще у вас ошибка. Многие производители кондиционеров требуют ежегодного обслуживания оборудования - чистку и дозаправку, если надо. Поэтому желательно приезжать и проверять оборудование ежегодно. На кондиционеры налипает грязь, пыль, тополиный пух и т.п. Всё это мешает работе.
Я даю гарантию на установку 3 года, как раз при условии ежегодного обслуживания.

0
Аватар пользователя
baziliov

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Львов

Сообщений: 673

31.03.2012 в 12:43:32

holod-master написал : Я даю гарантию на установку 3 года, как раз при условии ежегодного обслуживания.

а если у меня кондиционер работает месяц-два в году?нафига мне ваше так называемое обслуживание?да и фильтры помыть я сам могу. гарантия есть гарантия.че типа если я тебя не буду вызывать на "обслуживание"(за бабки канешно.а как жы еще:))ты откажешся выполнять свои гарантийные обязательства?

0
Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

31.03.2012 в 12:46:23

baziliov написал : че типа если я тебя не буду вызывать на "обслуживание"(за бабки канешно.а как жы еще:))ты откажешся выполнять свои гарантийные обязательства?

ага)))) ржунимагу

0
Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

31.03.2012 в 14:16:49

holod-master написал : .

Бред какой-то, какие друзья? какое высшее образование? Если получил диплом, то еще не значит, что специалистом стал, для этого еще годы практики требуются. Зачем монтажнику профильное, да еще и государственное образование? Достаточно курсов и ежегодных 2-4 дневных семинаров по повышению квалификации. Что Вы так кичитесь своим образованием-комплексуете что ли? Здесь на форуме полно людей с высшим профильным и даже есть ктн и никто об этом не кричит при каждом удобном случае.

Покажите мне, пожалуйста, где у производителя требования по ежегодной дозаправке.

P.S. А я могу дать гарантию на весь срок службы кондиционера при условии ежегодного обслуживания и что? И любой это может и орденов себе не вешают.

Вообще, хватит уже пустословием заниматься, работать надо и делом показывать....

0
Аватар пользователя
Дикий +

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Электросталь

Сообщений: 915

31.03.2012 в 21:42:18

Всем привет. . Кого можно засудить в финке за утекший фреон? Случай гарантийный - приехали-исправили. За два года у всех моих ребят 3-4 случая утечки - 2 недотянули, 1 раз труба лопнула (заменили полностью трассу -тогда нарвались на левую трубу), и один кран подтекал сплита. Азотом не прессуем, но готовы - если клиент заплатит. На утечку проверяем течеискателем и обмыливанием - особенно дальние монтажи. В принципе - готов прессовать - но за отдельную доплату. Зачем это надо на сплитах- не знаю. На больших холодильниках - где заправка по тонне фреона - там понятно, и на разветвленных системах - но все равно утечки бывают (держим обычно по трое суток). Есть клиенты у кого больше десяти лет кондеи стоят - проблем с утечками нет.

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

01.04.2012 в 02:09:40

baziliov написал : а если у меня кондиционер работает месяц-два в году?нафига мне ваше так называемое обслуживание?да и фильтры помыть я сам могу. ?

Надо мыть не только фильтры, но внешнй блок. Причём при неумелом действе можно керхером залить платы управления инвертора. Читал про такие случаи и это снимает гарантии.

Сильной струёй можно погнуть решётку конденсатора (ячейки радиатора)
Грязный кондиционер нормально не будет работать! Будет затруднён теплообмен. У вас на машине никогда радиатор не забивался? У джиперов это частое явление и машина начинает греться на пустом месте.

baziliov написал : гарантия есть гарантия.че типа если я тебя не буду вызывать на "обслуживание"(за бабки канешно.а как жы еще:))ты откажешся выполнять свои гарантийные обязательства?

Тут не так просто. Гарантия в течение первого года -без проблем! Но потом некоторые производители требуют отметки о проведённом обслуживании иначе это может причиной отказа чинить. Таковы Дилеры.

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

01.04.2012 в 02:22:22

WLM написал : Бред какой-то, какие друзья? какое высшее образование? Если получил диплом, то еще не значит, что специалистом стал, для этого еще годы практики требуются. ....

Как раз во время обучения я работал установщиком. Стаж 5 лет. После института - ещё проектировщик. Понятно? Вышка нужна, чтоб уметь спроектировать и наладить более сложное оборудовнаие, в т.ч. канальники. Если нет знаний и умений -будут вечные проблемы как у Бориски.

WLM написал : Зачем монтажнику профильное, да еще и государственное образование? Достаточно курсов и ежегодных 2-4 дневных семинаров по повышению квалификации. Что Вы так кичитесь своим образованием-комплексуете что ли? Здесь на форуме полно людей с высшим профильным и даже есть ктн и никто об этом не кричит при каждом удобном случае. ....

Ваше непонимание многих вещей как раз объясняет зачем нужен диплом. На курсах дают разряд и нормальные знания. Я видел много установщиков, обученых на скорую руку, которые даже не понимают что такое заправка по перегреву..... Кстати, на семинары ходят штатные сотрудники фирмы, а сезонные установщики-вахтовики как раз и не ходят.

WLM написал : Покажите мне, пожалуйста, где у производителя требования по ежегодной дозаправке. ....

Не совсем верно. Дозаправка может не понадобится, нужно обслуживание и диагностика. Именно после диагностики решается необходимость дозаправки. Перегрев. Давление. Но если вдруг уйдёт фреон, кондиционер может сломатся. Поэтому нужен ежегодный контроль. Считается, что ежегодно может уйти 6-8 % процентов газа.
Поэтому если гарантия 3 года, то надо обслуживать и дозаправить, только если надо!
НИЖЕ ПОДРОБНАЯ ССЫЛКА

WLM написал : P.S. А я могу дать гарантию на весь срок службы кондиционера при условии ежегодного обслуживания и что? И любой это может и орденов себе не вешают.

Вообще, хватит уже пустословием заниматься, работать надо и делом показывать....

Какой срок службы кондиционера? Неподскажите?

Я занимаюсь делом каждый день! Сейчас много установок. Это Бориска и КО болтуны -теоретики. Собственно я вам ничем не обязан. Ваши посты показывают полное незнание вопроса.

Читайте, неуч!!! http://kartel-st.ucoz.ru/index/zapravka_i_zamena_frea/0-22 "Так же, есть такое неизбежное явление, как нормативная утечка фреона. Причиной этого не является поломка кондиционера. Даже при качественном монтаже утечка неизбежна. Считается нормой, если она составляет примерно 6-8% в год."

И вот это тоже про переохлаждение. http://www.general-russia.ru/plugins/faq/faq.php?0.cat.18.39

Дозаправка по перегреву
http://www.rasxodka.ru/articles/novice/charging_superheat/

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

01.04.2012 в 09:40:44

holod-master написал : Кстати, на семинары ходят штатные сотрудники фирмы, а сезонные установщики-вахтовики как раз и не ходят.

Какой срок службы кондиционера? Неподскажите?

Читайте, неуч!!! http://kartel-st.ucoz.ru/index/zapravka_i_zamena_frea/0-22 "Так же, есть такое неизбежное явление, как нормативная утечка фреона. Причиной этого не является поломка кондиционера. Даже при качественном монтаже утечка неизбежна. Считается нормой, если она составляет примерно 6-8% в год."

]

У Вас жар! Вы бредите.

У нас что был разговор о том кто ходит на семинары ? Смешно...

Срок службы указан в инструкции по эксплуатации и составляет в среднем 7 лет.

Я Вас не оскорблял, поэтому держите себя в руках.....

Про нормированную утечку-бред полнейший. Ссылка которую Вы приводите не является техническим документом. Это писулька очередной фирмочки, дабы прикрыть будущие косяки своих работников. А если Вы придерживаетесь таких же правил, то на месте ваших заказчиков я бы еще подумал-обращаться к Вам или нет.

На этом разговор с Вами считаю исчерпанным. Дискуссию с невыдержанным человеком не считаю возможным продолжать.

0
Аватар пользователя
Дикий +

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Электросталь

Сообщений: 915

01.04.2012 в 10:50:00

holod-master :

  1. Постить неизвестно откуда взятые статьи - это моветон, нормальная утечка фреона 6-8 процентов- это развод для лоха-клиента, нечестным продавцом или неумехой монтажником. Вообще эта байка пошла от сальниковых компрессоров 60-х годов изготовления - там как раз подтекало через сальник во время простоя компрессора - в современных герметичных системах утекать негде- если качественно сделано. 2.Заправка холодильных систем с капиллярной системой расширения по перегреву - теоретически это не правильно (почему - могу попозже рассказать - если не знаешь - хотя должен), практически - все делают, но это не правильно - так что рекламировать здесь не надо - тем более если такой крутой спец.
  2. Не надо здесь никого оскорблять и давать дурацкие ссылки на дурацкие статьи - форум не для того чтобы брызгать слюной.
  3. Кондиционеры работают и по 20 лет - в технике обычно принято считать наработку на отказ в часах - бытовуха в серверной или магазине - умрет в разы быстрее (по годам), чем в квартире или офисе.

0
Аватар пользователя
holod-master

Местный

Регистрация: 01.06.2011

Москва

Сообщений: 3209

01.04.2012 в 13:03:39

Дикий + написал : holod-master :

  1. Постить неизвестно откуда взятые статьи - это моветон, нормальная утечка фреона 6-8 процентов- это развод для лоха-клиента, нечестным продавцом или неумехой монтажником. Вообще эта байка пошла от сальниковых компрессоров 60-х годов изготовления - там как раз подтекало через сальник во время простоя компрессора - в современных герметичных системах утекать негде- если качественно сделано. .

Мне некогда писать свои статьи. Я взял статьи наиболее правильно описывающие процесс. У МЕНЯ ТОЖЕ НЕТ УТЕЧЕК, я много раз об этом говорил. Но есть некачественные монтажи других лиц, которые приходится исправлять. Есть вероятность брака дешёвой техники, которую так любят покупать люди.
Прежде чем исправлять и дозаправлять, надо найти причину утечки.

Дикий + написал : 2.Заправка холодильных систем с капиллярной системой расширения по перегреву - теоретически это не правильно (почему - могу попозже рассказать - если не знаешь - хотя должен), практически - все делают, но это не правильно - так что рекламировать здесь не надо - тем более если такой крутой спец. .

Обязательно расскажите!!! )))))) Именно так рекомендуют делать производители кондиционеров и сервисные центры официалов.
Заправка и дозаправка обычно производится по весам. По перегреву проводят диагностику и коррекцию, если это надо.
Ещё есть заправка по давлению, с учётом марки хладагента и окружающих температур - в помещении и на улице. Но это считается не совсем правильно.

Дикий + написал :

  1. Не надо здесь никого оскорблять и давать дурацкие ссылки на дурацкие статьи - форум не для того чтобы брызгать слюной. .

Я никого не оскарбляю, лишь выражаю своё мнение по поводу некоторых плохо обученых персанажей, которые постоянно жалуются на проблемы и постоянно говорят чушь.

Статьи и ссылки я буду продолжать давать и не надо учить учёных людей с практикой. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, как как нить разберусь без вас.

Дикий + написал :

  1. Кондиционеры работают и по 20 лет - в технике обычно принято считать наработку на отказ в часах - бытовуха в серверной или магазине - умрет в разы быстрее (по годам), чем в квартире или офисе.

В бытовых системах невозможно точно определить наработку в часах. Это вам не машина с пробегом. Т.е. практического значения в гарантийном обслуживании это не даёт. И нигде не оговривается. Лишь некоторые производители могут ограничить сам факт использования бытовых систем в коммерческих целях. Но это тема отдельная.
Качество многих современых кондиционеров сильно упало, особенно из за экономии на материалах и переносе производства в китай. Говорить о 20 годах работы, тем более без обслуживания смешно! Вы меня опять развеселили ))))))))))))

Самое главное - ВЫПОЛНЯТЬ требования производителя по облсуживанию и эксплуатации кондиционеров. Иначе могут быть проблемы с гарантии.
В частности выполнять обслужвание и ставить отметку в гарантийный талон об этом. Некоторые производители рекомендуют обслуживнаие раз в полгода, другие ежегодно. Это частности.
Некоторые нерадивые мастера-недоучки по любому поводу предлагают заправлять. Это тоже не верно!
Для (до)заправки нужен повод, диагностика и устранение причины утечки.

ЕСЛИ У кого есть смоения в моих словах, ЗВОНИТЕ В ОФИЦИАЛЬНЫЕ СЕРВИСНЫЕ ЦЕНТРЫ и предствительства и проверяйте информацию! Иначе можно лишится гарании.

Тепер ещё несколько правильных статей об обслуживании.

http://www.tehnoklimat.ru/service-cond.php

""""Замечания:

Использование автовышки или альпиниста оплачивается по договорным расценкам. """" - Это в сторону Касты и любителей альп монтажей. """Гарантийное обслуживание кондиционера часто путают с сервисным профилактическим обслуживанием. На самом же деле это разные вещи. В течении гарантийного срока покупатель имеет право на бесплатное устранение неисправностей, вызванных заводским дефектом оборудования, либо некачественными монтажными / сервисными работами. В гарантийные обязательства !!!!!!! не входит профилактическое обслуживание !!!!!!! - чистка фильтров, теплообменников и дренажной системы """""

""""Еще один важный момент: гарантия распространяется только на заводские дефекты и некачественный монтаж кондиционера. Статья 18, пункт 6 закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что «Не подлежат бесплатному устранению дефекты, вызванные неправильным использованием товара». А профилактическое обслуживание считается !!!!! обязательным условием правильного использования кондиционера.!!!!!!"""""

Вот ещё подробности о обслуживании. http://hall-climate.ru/services/cleaning/

0
Аватар пользователя
Дикий +

Местный

Регистрация: 05.07.2007

Электросталь

Сообщений: 915

01.04.2012 в 15:04:12

holod-master

букв много, а статьи зачем ищешь - обучаешься по ним? что касается сервисных центров официалов - имел честь работать в таких, но в них работают люди и люди разные - поэтому что они рекомендуют - это дело десятое. Статьи в интернете - это загруз чаще для клиента. Вот Леонид Корх - писал когда-то статьи - если не читал, то советую. Ну а впрочем - конечно же сам разберешься - ведь Великий Спец. Кондиционер нельзя заправлять по перегреву - потому что перегрев зависит и от внешней температуры - поэтому как заправить сплит при темп. на улице - к примеру 5 гр. и 40 гр. по перегреву? Второе - имеющаяся неисправность кондиционера - некоторые неисправности можно и не заметить - а заправкой только откорректировать работу. Ну да ладно...

Ну а в общем - клиника, тут таких много было.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

01.04.2012 в 15:43:53

Дикий + написал : Кондиционер нельзя заправлять по перегреву

Прекращай некоторую чушь нести, либо поправляйся: кондиционер нельзя заправить ТОЛЬКО по перегреву ...;)

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
roma78

Местный

Регистрация: 19.07.2011

Москва

Сообщений: 125

01.04.2012 в 16:45:23

tonche написал : ...это мастера...

это один и тот-же человек ... )

"найдите 10 отличай"

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=139089&p=2447648&viewfull=1#post2447648

:a http://eva.ru/beauty/messages-2845210.htm

телефоны совпадают, ассортимент ...

http://www.baurum.ru/forum/viewtopic.php?id=5100 http://conditioner03.ru/sertifikaty.html http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2895043 http://www.gorod-lubercy.ru/forum/viewtopic.php?t=16567&view=next&sid=0fa4205a6be0974defae2e131c9c1a05

множественные кавычки, выделение капслок - это пруфф )

http://forums.drom.ru/moscow/t1151530167-p15.html#post1107499053

возраст, опыт работы

http://ns1.forumhouse.name/users-m-details-id-16286.html

деловое предложение

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

13.04.2012 в 22:50:49

roma78,

Молодец-просто шпийон-аналитик!:)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу