Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147390

Труба МП "SuperPipe" Мецерпласт (Израиль).
Прошу знатоков дать характеристику данной трубы по отношению к другим МП.
Предполагаю эту трубу использовать для ГВС и ХВС с пресфитингами и арматурой от Бугатти. Буду замуровывать.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Абсолютно секретная труба, параметры никому недоступны в открытых источниках . Москва и Питер никак не могу решить между собой, кто поедет с народными инструментами типа "веревочная петля и палка" в Израиль на Метцерплас , а кто в Италию на ICMу и Bugatti для добычи технических характеристик Инструмент типа Клещи судя по всему пока помогает мало.(или надо увеличить количество тянущих за клещи - см сказка про репку - а мож мышку позвать ????)
(PS Но по слухам труба хорошаааааааааааааа)
(ЗЗЫ бугатти - Питер и Москва - не обижайтесь но инфы для народа нет, не считая кратких цифирок в каталоге .Хоть из кОталога отсканируйте )
(ЗЗЗЫ а мож сертифицированной веревки для поездки нету????
)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

!A_n_d_y! написал :
Но по слухам труба хорошаааааааааааааа

На старом форуме - было сообщение, что у человека разорвало этот мезерпласт, еще, помню, тогда пытались выяснить - кто производитель и какой у него ассортимент - но сайта производителя в инете так и не нашли.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ага,а еще (ща придут и убъют ) на каком-то из форумов пробегала инфа что весь мезерпласт делают у Столице
А ваааааще вот

Igor PITER написал :
руба МП "SuperPipe" Мецерпласт (Израиль).

Достойная труба, пользовать её начал очень давно. Покупал даже не в Структуре, а напрямую в офисе Мецерпласт на Ткацкой. Выдавали все сертификаты при покупке. Можно было купить и цветную трубу. Кстати они первыми из поставщиков подобной продукции прошли сертификацию в России.

BigHarry написал :
было сообщение, что у человека разорвало этот мезерпласт, еще, помню, тогда пытались выяснить - кто производитель и какой у него ассортимент - но сайта производителя в инете так и не нашли.

Брехня...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bhead написал :
Брехня...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

!A_n_d_y! написал :
А ваааааще вот

Значит - сподобились наконец-то...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry

Куда сподобились?
И непонятно за чем вы привели эту ссылку - в ней нет никакой информации.
А на счет разрывов труб я уже писал - это неправильный монтаж.
Т.е. фитинг не до конца насажен на трубу и неплотно обжат - вода попадет в торец трубы и расслаивает МП, ну а потом рвет, перва верхний слой, а потом и все остальные.
Но это редкость ужасная. Гораздо чаще разрыв трубы бывает когда люди переусердствуют и изгибанием труб, т.е физически нарушают монолоитность конструкции трубы...
Опять же - нет данных о давлении и температуре, ни о самой трубе...
Вобщем так, языком потрепали и баста.

2Igor PITER

Бугатти вроде как не выпускает фитинги...
Пользуйте фитинги того же стандарта super pipe или аналогичные unipipe.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2DMC
- каталог
инструкция по установке -

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Igor PITER написал :
Труба МП "SuperPipe" Мецерпласт (Израиль).
Прошу знатоков дать характеристику данной трубы по отношению к другим МП.
Предполагаю эту трубу использовать для ГВС и ХВС с пресфитингами и арматурой от Бугатти. Буду замуровывать.

нормальная труба, без нареканий
фитинги от General Fittings
бугатти кажись под МП ничего не делает
в www.bugatti-neva.ru спросите, они и бугатти и GF таскают
анонсируют и саму трубу, но я спрашивал - только под заказ, поскольку не основной их профиль

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

dmc написал :
непонятно за чем вы привели эту ссылку - в ней нет никакой информации

Не думаю, что человек, описывая ситуацию, врал. Зачем ему это?

dmc написал :
Т.е. фитинг не до конца насажен на трубу

Там если вы внимательно прочтете - трубу разорвало не у фитингов.

dmc написал :
Вобщем так, языком потрепали и баста

Ну а для чего форум-то ? Языком и трепать. У чела рванул этот мезерпласт через два года эксплуатации - вот он и решил языком потрепать...

Фитинги от GF.
В Бугатти все беру, в том числе и МП "SuperPipe" Мецерпласт (Израиль).
Просто, так как не часто такая МП встречается - хотел услышать мнение специалистов еще и о совместимоти данной МП с фитингами GF.
Спасибо

Igor PITER написал :
В Бугатти все беру

Ну а какие тогда проблемы? Вы действительно думаете, что Бугатти будет продавать фитинги не совместимые с трубой, которой они же и торгуют?
Всё совместимо.
2BigHarry
Так, пару историй, рассказаных на ночь, по Вашей ссылке.
Ни аргументов, ни фактов... ни фото. Труба держит то давление, на которое расчитана. На горячей воде оно меньше. Сертификат и гарантии производитель даёт, экспертизу провести и можно требовать возмещения ущерба если это брак трубы.
Сколько дали давление в трубы никто не знает, экспертизы не было, так что никаких выводов о некачественности трубы сделать нельзя. Могло быть и банальное не сквозное повреждение трубы, которое могло дать о себе знать позже. Нет доказательств, так и что толку ссылаться на историю с кем-то произошедшую. У меня в новостройке за 2 года три аварии с МП трубами, и поскольку рынок за углом я могу догадываться в чём дело, но утверждать что ИМЕННО МП виновата будет уж слишком безапелляционно. Только проверенные факты.

Igor PITER написал :
Фитинги от GF. В Бугатти все беру, в том числе и МП "SuperPipe" Мецерпласт (Израиль). Просто, так как не часто такая МП встречается - хотел услышать мнение специалистов еще и о совместимоти данной МП с фитингами GF.

Хочу прояснить ситуацию....
Бугатти-Нева...а именно там вы берете трубу и фитинги торгует...фитингами двух типов...с разрезным кольцом (5300) и фитингами стандарта SP (5100), о каких фитингах идет речь? эти фитинги не являються "ПРЕСС", поэтому о чем вы говорите несовсем понятно....сделаю предположение....что о серии 5100, теперь отвечаю Вам....итальянская фирма GF (а именно они производители этих фитингов), конкретно под израильскую трубу Metzerplas, выпускает эти фитинги серии 5100...эти фитинги подходят под другие трубы этого стандарта...например HENCO. Значит должна быть полная совместимость...труба и фитинги делались друг под друга. Скажу больше...что монопольным правом поставок в РФ, фитингов этой серии (5100), пользуеться одна единственная фирма...будьте внимательны...опасайтесь контафакта. Питерская фирма Бугатти-Нева....торгует оригиналами...о правилах монтажа смотрите на ссылке

Уважаемый, svoyak5!
Прошу подсказать - хочу МП "SuperPipe" Мецерпласт ставить на прессфитинги.
Вот информация с сайта
"С 1998 года Метцерплас ввел систему прессфитингов, которая еще более эффективна, экономична и проста в применении. Прессфитинги Метцерпласа SP обеспечивают прочность, герметичность и надежность соединения. Резьбовые фитинги и прессфитинги Метцерпласа способны присоединяться к любой существующей системе трубопроводов. "
А можно ли их приобрести через Бугатти или в других местах? и что это за прессфитинги?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Igor PITER

и что это за прессфитинги?

несколькими постами ранее я привел ссылочку на сайт Мецерпласа , и более того, конкретно ссылочку на каталог продукции.

- каталог
инструкция по установке -

Там же на сайте есть и ценник на продукцию

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2svoyak5
Кстати, вопрос интересный. Почему Бугатти берет только трубу Метцерплас и не берет фитинги Метцерплас ?? Ни пресс, ни обжимные SP (threaded connectors) ни инструмент для монтажа ????

Уважаемый !A_n_d_y!
Подскажите у кого в Питере можно купить пресс-фитинги Метцерплас

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

!A_n_d_y! написал :
2svoyak5
Кстати, вопрос интересный. Почему Бугатти берет только трубу Метцерплас и не берет фитинги Метцерплас ?? Ни пресс, ни обжимные SP (threaded connectors) ни инструмент для монтажа ????

скорее всего потому у GF ассортимент по фитингам намного больше чем у метцерпласа
смысл им от разных производителей по кусочку возить, если есть взаимозаменяемые вещи, да ещё и сравнимого качества... а может даже и лучше
у GF фитинги - профилирущая тема, а у метцерпласа - труба, и совсем не факт, что они сами делают под неё фитинги, скорее всего размещают заказы в той же европе
я лично не удивлюсь если это так, и ещё более не удивлюсь если это делает тот же GF
я честно говоря израильских фитингов ни разу "живьём" не видел... тоже интересно было бы глянуть где-нибудь

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Igor PITER > Подскажите у кого в Питере можно купить пресс-фитинги Метцерплас

Я думаю -ни у кого
По пресс фитингам в Питере - либо TM и Vt -те что на каждом углу, либо FAR, либо Овентроп (по профилю клещей - не помню у первых TH у овентропа возможно Т или U - надо смотреть таблицу совместимости)

2Navy65
Но тем не менее ,даже из GF линейки нет пресс-фитингов. Только вестол и разрезное. И что муровать будем с израильской трубой ?? бренд года??

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

!A_n_d_y[b написал :
2Navy65[/b]
Но тем не менее ,даже из GF линейки нет пресс-фитингов. Только вестол и разрезное. И что муровать будем с израильской трубой ?? бренд года??

есть, но только для меди...
а вот вопрос, что надёжнее - пресс, вестол или разрезные?
только без эмоций, плиииз - вы что! пресс по определению выше!!!
мне бы по статистике - у кого как часто в сравнении рвало пресс и например вестол?

Не вижу предмета спора.....производителе тысячи...и если всех обсуждать жизни не хватит....я считаю если это оригинал, а не подделка Китайская, то заявленные параметры будут выдержаны....все таки контроль качества имееться и репутацию свою никто из серьезных производителей терять не хочет)))....Китайцем это не надо)))

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Navy65
дело не в эмоциях а в документах
берем СП 40-103-98 Проектир и монт трубопроводов систем хв и гв внутреннего водоснабжения с исп мп труб

3.6 Металлополимерные трубы предпочтительно прокладывать
скрыто в бороздах, каналах и шахтах, при этом должен быть обеспечен
доступ к разъемным соединениям и арматуре путем устройства дверок
и съемных щитов, на поверхности которых не должно быть острых
выступов.

СП 41-102-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб

3.3 Прокладка труб систем отопления должна предусматриваться
скрытой в плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах.
Допускается открытая прокладка в местах, где исключается их
механическое и термическое повреждение и прямое воздействие
ультрафиолетового излучения. Способ прокладки трубопроводов
должен обеспечивать возможность замены их при peмонте.
Земоноличивание труб (без кожуха) в строительные конструкции
допускается в зданиях со сроком службы менее 20 лет при расчетном
сроке службы труб 40 лет и более.
При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать
доступ при ремонте в места расположения разборных соединений и
арматуры

Вопрос в том, к чему относятся вестоловские соединения - к разъемным (тогда нужны лючки) или нет - тогда можно монолитить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2!A_n_d_y!

Я тебе сам могу инструкцию по МП нарисовать, и гораздо полнее, чем дано на ссылках.
Но к топику это не имеет никакого отношения.

Vestol - резьбовые компрессионные(SP, Unipipe) - это разборные соединения.
Ну а на нашем рынке нет фитингов metzerplas- вполне возможно что это дорогое удовольствие, при наличии более дешевой продукции

2BigHarry

Для того, чтобы навести тень на плетень совершенно не обязательно врать.
Самым безобидным может быть подача неверной инфы, по незнанию или случайно - что-то с чем-то перепутал, или же просто недосказанность нюансов.

Дык и я не говорил, что трубу, в случае расслоения, рвет у фитинга. Это необязательно - рвать будет в наислабейшем месте. Может у фитинга, а может и на другом конце трубы или на повороте...

Ну так не надо треп выдавать в качестве аргумента.
Человек, поднявший проблему в том треде, просто ипарился, не ответив на кучу вопросов как по самой трубе, так и по аварии.
Значит он просто флеймил, и решение проблемы, даже если у него действительно что-то там случилось, ему не интересно.

Т.е. та тема сродни - "а у меня понос уже целую неделю", и никаких данных чтобы локализовать проблему, найти причины и метод лечения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DMC написал :
Ну так не надо треп выдавать в качестве аргумента.

Какого аргумента? Я сказал что было сообщение, кое-кто не поверил - типа я тут брехней страдаю - пришлось поискать и привести ссылку. Это не аргументация, а информация к размышлению, и верить или не верить - пусть решает автор этой темы.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

!A_n_d_y! написал :
2Navy65
дело не в эмоциях а в документах

так я не про документы, а про жизненные факты спрашиваю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry

А, ну если только ради - посеять в сердцах сомнения...
Тогда да, годится...
Хотя и не слишком верно. Для полноты картины надо было привести все аварии - на МП, ПП, меди и оцинковке, а еще вспомниь свинцовый, деревянный и стеклянный водопроводы...
Очень плохо, когда в данные преподносятся в таком ракурсе. Это обычный бездоказательный треп. Че хочешь с этим, то и делай...
Сейчас все СМИ этим страдают - вот типа органы ловят бандитов, и поймать не могут, а мы вот у них эксклюзивное интервью берем на раз... Хоть стой, хоть падай - ну и чего с данной инфой делать прикажешь?

И все-таки...
Для тех кто из Питера - Подскажите у кого в Питере можно купить пресс-фитинги Метцерплас?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Igor PITER написал :
Для полноты картины надо было привести все аварии - на МП, ПП, меди и оцинковке, а еще вспомниь свинцовый, деревянный и стеклянный водопроводы...

Ну, автор пока вроде не интересовался всеми прочими производителями и материалами.

2Igor PITER
Может - тебе написать на sp_georgette@metzerplas.com - пусть он "сдаст" своих российских партнеров, а потом уже узнавать непосредственно у них...

BigHarry написал :
Я сказал что было сообщение, кое-кто не поверил - типа я тут брехней страдаю - пришлось поискать и привести ссылку.

Было сказано брехня, именно в том смысле, как это написал DMC: "А, ну если только ради - посеять в сердцах сомнения... Тогда да, годится..."

DMC написал :
...не надо треп выдавать в качестве аргумента.

Не зная сути проблемы не надо показывать пальчиком в сторону обычного трёпа на тему "..."