Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149947

2Angel. Зато МП шевелить нельзя, чуть задел - крендец закапало.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Angel.

А трубы в Питерских водонагревателях из чего делают?

В газовых то ? Из меди вестимо . Только медные трубы протекать начинают,заразы. Точечная коррозия. И не стоят положенную "вечность". И в магазинах газовой аппаратуры теплообменники и подводящие-отводящие патрубки - (для отечественных ЛГ3, как самых распространенных) в обязательном порядке Штибль эльтрон со своими медными проточниками тоже ощутил проблему

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2andrey_o
А с какой радости при правильном монтаже и нормальных комплектующих и соблюдении параметров эксплуатации МП закапает ?
Для подключения водогрея (даже накопительного) рекомендуют как минимум 100 мм металла (медь, нерж, сталь), прежде чем переходить на другой тип труб

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ВТБ! написал :
Глубина штробы?
Материал стены и марка раствора?

Стена бетонная в панельном доме (брежневка 70гг). Глубина штробы ок.5см (пилил болгаркой, потом отбойником, т.е. довольно точно), длина около 180см. Замазывал штробу Ротбандом. Грунтовка под Ротбанд была,пылесосил даже, а вот теплоизоляцию на трубу не одевал. Точно знаю, что ПП был армированый, Ду=15мм (наружный диаметр не помню, но аналог полдюймовки), прямой участок без компенсаторов. Выперло кусок штукатурки на длине около полуметра.

Prok12 написал :
Замазывал штробу Ротбандом.

Тогда неудивительно.
Парой сантиметров гипса не замонолитишь, надо было подвижную трубу оставлять.

А есть принципиальная разница чем оцинковку сваривать,
газом( она же дымная? ) или электричеством?
Что лучше?
Поговорил с 2мя сантехниками, мнения разошлись...
Или лучше вообще на резьбу?

VvA написал :
газом( она же дымная? )

Цинк так и так горит, но от газовой, вроде бы, больше обгорает. Что есть, чем сварщик владеет - тем и варить.

Если на резьбу, то Лактайт использовать (или подобные составы).

Angel. написал :
то цинк выгорает и в месте сварки она ржавеет

Принцип защиты цинка - растворяется первый. То есть цинк на соседних участках продолжает защищать место шва. (Изнутри)

andrey_o написал :
Тройник сломали, чудом в запасе был такой же.

Очень плохой симптом. Если тройник можно сломать, то скорее всего подделка!
И остальное тогда такого-же качества - ждите сюрпризов....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

!A_n_d_y! написал :
2Angel.
сначала надо выяснить на предмет совместимости воды и меди
как Вы думаете, почему сверхвечную медь в питере многие меняют на другие материалы при следующем (а иногда и не дожидаясь следующего) ремонте (естественно,мотаж грамотный)

А нельзя ли поподробнее про разрушение меди в Петербурге, желательно в деталях и с фактами, хочу себе ставить паяную медь, как оценить потенциальные проблемы, какой ориентировочный срок службы ?

ВТБ! написал :
Если на резьбу, то Лактайт использовать

И как потом разбирать его?

aterney написал :
как потом разбирать

Зачем разбирать? Вместо сварки.
А разъёмные соединения на "американках", Юнилоке, Юнипаке со льном...

ВТБ! написал :
Зачем разбирать? Вместо сварки.

Разбирать для того чтобы что-то поменять. Тройничек, например, еще один поставить.
А если трубу перекосить или резьбу попытаться нарезать - не потечет?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2aka

детали и причины
конкретно - в основном коррозия 2-го типа

aterney написал :
что-то поменять

Не-е, строго на века - переделывать только с горелкой в руках. С паяльной лампой, на худой конец.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

!A_n_d_y! написал :
2aka

детали и причины
конкретно - в основном коррозия 2-го типа

Почитал, спасибо
Да, вроде как есть повод задуматься.
Может подскажите - есть производители медной трубы, которые с проблемами коррозии по типу 2 пытаются бороться ? Иначе чтож в Питере ставить ?

aka написал :
Иначе чтож в Питере ставить ?

Пластик больше не рулит

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

aka написал :
Может подскажите - есть производители медной трубы, которые с проблемами коррозии по типу 2 пытаются бороться ?

вроде есть медная труба, внутри покрыта оловом, соединение исключительно на пресс фитингах.

Итак, уважаемые специалисты, ничего плохого про оцинкованные трубы от вас не не прочитала, в результате остановилась на них. Спасибо.
Вопрос: есть ли среди вас мастер работающий с такими трубами, может примете заказ?
Москва. м. Планерная
lyshechka@mail.ru

2lyshechka А стояк на оцинковку будете переделывать?

Зачем, могут быть проблемы?

2lyshechka

Оцинковка тяжела в работе и непотребна.
Вы можете спросить потечёт?
Да, может потечь.

Самое хорошее что я видел и для себя делал это медные трубы.
Потому, что они на высокотемпературной капилярной пайке серебром.

Я не сантехник, однако сам менял батареи и водопровод целиком. А в прошлом я сварщик 4 разряда.
Сейчас я учредитель, и не буду Вам менять трубы, но если у меня потекут, я сам поменяю, или попрошу поучатвовать кого-нить т.к. не люблю когда у меня что-то без меня делают.

lyshechka написал :
Зачем, могут быть проблемы?

Если мне память не изменяет, то использовать стальные трубы в водопроводе - нельзя. Т.е. застройщик как минимум правила нарушает. А проблемы простые. Тут кто-то уже публиковал фотографии, как трубы зарастают, правда несовсем понятно за какое время. Так вот, у меня на стояке ГВ почти год стояла вставка из "черной" трубы. Недавно ее поменяли и за этот год внутри появились наросты ржавчины высотой ~3-5 мм. А что будет лет через 5?
А квартирная разводка оцинковкой - даже не знаю, как-то опрометчиво. Вы планчик себе набросали, как трубы пойдут, сколько соединений будет, как приборы подлючать?

lyshechka написал :
Зачем, могут быть проблемы?

Никаких особых проблем,кроме зарастания,с оцинковкой нет.
Советовать я Вам ее не буду,но если очень хочется-ставьте на здоровье.
Могу заехать-оценить,благо от объекта текущего совсем недалеко.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2aterney

10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды, следует применять
пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида,
полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов -
для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.
Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и
латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным
покрытием от коррозии

!A_n_d_y! написал :
Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии

Да, я именно об этом. Чтобы не возникло недопонимания:
"стальные" != "стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии"
"оцинковка" == "стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии"

aterney написал :
"оцинковка" == "стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии"

Один "юморист" подключит ПС медью - и о внутренней оцинковке можно будет забыть...

ВТБ! написал :
подключит ПС медью - и о внутренней оцинковке можно будет забыть

Так ведь если медный ПС в контуре ГВС, то получается можно забыть обо всем стояке, так?

aterney

ПС латунные.

По поводу сквознах труб, из чего они, уважаемые специалисты, я уточню сегодня. Но вот меняла вчера радиаторы то там трубы, точно железо черное. А про те же сквозные я не спросила, почему-то решила что из того же.