Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3283641

gans gr написал :
если надо то могу скан шпателей с размерами прислать.

а в лучшем качестве есть?

gans gr написал :
собираете пыль, разводите с шпатлевкой и шпатлюете паркет

а всегда ли надо это делать, или только когда трещины видны?

gans gr написал :
и последний третий слой лака.

а больше можно, или нет смысла?

gans gr написал :
если клей мс

что это?

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

витаон написал :
ну вроде всегда так и били.

Согласен, и сам так бил. Но для сЭбе попробую в гребень фигачить и посмотреть насколько ясень кОлок. Всем спасибо за советы!

ionchik, мс полимер, MS, метилсилоксан, однокомпонентный клей, постоянно эластичный, не повреждает лицевую сторону (это если укладывать готовый паркет.
шпатлюют когда есть щелочки (даже маленькие). если наоборот старят паркет, то не делают, не шпатлюют если есть фаска и т.п.
короче по задачам, попробую выложить фото (правда в какой то теме уже есть, но повторить не помешает), адрес пришлите в личку я вам нормальный скан отправлю (не уменьшенный)

2-к клей,чаще всего это полиуретан, начинает работать после перемешивания. важно запомнить, что на стенках остается не перемешанный клей, самое правильное это двойное перемешивание, в сам клей, наливается отвердитель (изоционат), перемешивается, затем переливается в другое ведро или тару, счищается со стенок и затем перемешивается еще раз в новой емкости. если так не делать, то со стенок лучше не собирать. сам клей это смесь которая сама по себе не работает и не застывает. потом выливается кучкой на основание и распределяется шпателем, после чего приклеивается паркет. клей реакционный, при реакции выделяется тепло, реакция ускоряется, и ... по замкнутому кругу, вообщем если надолго оставить в ведре, то начнет густеть. у разных клеев разное время жизни, но в среднем это 40мин. многие замешивают частями (например делят на 2 замеса)
ms клей мс полимер, это 1-к, метил-силоксан, затвердевает под воздействием влаги из окружающей среды, достал часть, распределил шпателем, "покурил", достал еще и т.д.
после затвердевания, 2-к очищается только механически, мс счищается очень просто (даже пальцем).

после полимеризации клея (для 2-к и мс это на следующий день, для дисперсионных клеев и смоляных (растворителях) обычно 5-7 суток) шлифуется поверхность и доводится плоскость.
собирается древесная пыль.
наливается в чистую емкость шпатлевка для паркета (бывают на растворителях и дисперсионные)
засыпается древесная пыль и перемешивается. шпатлевка не должна быть очень жидкой, иначе будет большая усадка и толку от шпатлевания ноль, и не очень густой (будет сложно наносить, не будет хорошо заполнять, и будет быстро пересыхать), при подстывании, шпатлевку можно реанимировать добавиви еще чуть шпатлевки.

шлифуем паркет, пылесосим и видим все что есть
наносим шпатлевку шпателем из нержавейки (есть специальные шпателя, он собственно на фото) кто то шпатлюет только стыки, кто то всю поверхность (мы шпатлевали всю поверхность)
после высыхания шпатлевки шлифуем еще раз.

продолжение про шпатлевку .нанесение масла. есть два типа (по крайней мере у нас), есть "твердое" масло-восковое, и есть жидкое, наливается, ставится пад на машинку, обертывается тканью и втирается, потом располировывается до необходимого степени блеска.на фото "жидкое" масло дальше про лак!после шпатлевки, наносятся грунтовки (опять же бывают дисперсии, бывают на растворителях). дисперсии "поднимают ворс у дерева", на растворителях немного (есть которые и много) поджигают древесину (ближе к переднему плану дисперсия, в середине на растворителях) вообщем кому какой нужен эффект от дерева.после грунтовки, может обнаружиться некоторые дефекты (провисы, и пр), их можно устранить применением геля.
гель наносится шпателем, как только станет прозрачным (сырой имеет белесый оттенок), можно наносить лак. гель надо стараться наносить без "соплей", т.к. очень эластичен и сложно шлифуется.

лаки наносятся или валиком не оставляющим ворса (было когда нет хороших валиков, разматывали прозрачный скотч, и елозили по липкой стороне валиком, пока не заканчивался ворс на скотче (переставал оставаться), муторно и мартышкин труд, лучше купить нормальные валики. наносили лак так:
наливали полосу лака, и катали валиком поперек (вообщем на фото), слоев лака может быть сколь угодно много, можно сочетать разные лаки (надо смотреть какие).
у лаков есть время высыхания "от пыли" и время в течении которого можно наносить следующий слой без промежуточной шлифовки. если это время превышено, то необходима промежуточная шлифовка. после шлифовки лака ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЫЛЕСОСИТЬ, если останется пыль от лака, то адгезии последующих слоев не будет, при нагрузке, лак будет деформироваться и выглядеть это будет как мин белесыми полосами, как максимум снимется лохмотьями.
перед финишным слое лака, рекомендована шлифовка (чтобы убрать мусоринки и пр срань, чтобы ее не было видно на паркете).
для того чтобы финишное покрытие служило долго, за лаком или маслом надо ухаживать.
за лаками мастиками и средствами для ухода за паркетом, за маслом паркетным мылом (очистка) и паркетным молочком (уход).
абразив для шлифовки, обычно достаточно от 90 до 120.
спасибо за внимание

gans gr написал :
на растворителях немного (есть которые и много) поджигают древесину

Часто встречаю термин. А что он обозначает?

цвет немного меняется, "типа морёный", и ворс не задирается.

gans gr написал :
спасибо за внимание

Спасибо за такой классный ликбез!!!

а кстати в 398 посту, видно как отличаются разные грунтовки, дисперсии дают более естественную структуру и цвет.
вот наберусь сил (надо фоты уменьшать, они у меня все по 5 м) и можно будет добавить паркет на стяжку на дисперсии, и косячные фото.
и к слову, паркет и массив запросто укладывается на наливайки и хорошие стяжки.
за похвалу спасибо, значит не зря пальцы напрягал

gans gr написал :
значит не зря пальцы напрягал

Ох, не заря!!!

gans gr написал :
значит не зря пальцы напрягал

поддержу, БОЛЬШОЕ человеческое спасибо!
п.с. - но вопросы ещё будут.

gans gr, ну ты и выступил сегодня .
то немногое, что можно добавить : шпатлевку мы снимаем все-таки ленточной машинкой, потому как дисковой - замучаешься.
и мы вообще отказались от химии на растворителях. И ребят жалко, да и людей, кто живет тоже жалко.
а так у тебя зачетная получилась информация о укладке.
и косвенно благодаря тебе мы практически полностью перешли при укладке на клеи на MS полимерах.

к вопросу чуть выше, мы стреляем/закручиваем в шип. Вроде как прижимная сила выше. А если нормальный пистолет, то ничего колоться не будет.

moiparket,спасибо .
а мс действительно силище, и эластичны, но при этом держат, не повреждают поверхность, да и работать "проще".
но вы имеете парк машин , а у меня одна, вот ей и "работаем".
этот коламбус еще и с утяжелителем и стяжку шлифуем , и полы моем !!!!

gans gr, Еще вопросик. Заранее пытаюсь подобрать паркетную химию. Вроде, говорят, лучше все брать одной фирмы. А так, как у меня очень маленький объем (2 кв. метра), то и химия мне нужна в маленькой таре. Подобрал такое сочетание:
Шпатлевка на водной основе LOBADUR WS EasyFillPlus 1л.
Грунтовка на водной основе LOBADUR WS EasyPrime 1 л,
или LOBADUR WS EasyStart 1 л.
Лак однокомпонентный водный для паркета LOBADUR WS EasyFinish 1 л.
Проблема в том, чтобы найти все это в одном месте... Может знаете такие злачные места, где можно купить все зараз?

я же по Форбо, где лоба и не знаю.

gans gr написал :
я же по Форбо

А у них есть, чтобы по 1 литру?

такая химия практически не завозится Loba.
мы продаем их химию. Берите банку Лайфа и не заморачивайтесь.

moiparket написал :
Берите банку Лайфа и не заморачивайтесь

Так его все по 5 литро предлагают
А вот еще вопрос. Я так понимаю, что для шпаклевки нужен шпатель из нержавейки. Вот такой пойдет ,
или какой-то специальный нужен?
И еще: какой шкуркой нужно шлифовать фанеру под клей?

ssolovov написал :
Вот такой пойдет

ИМХО возможно и да, если кромку убрать!

ionchik написал :
если кромку убрать!

Какую кромку?

ssolovov написал :
Какую кромку?

ну когда вы его купите, то сразу увидите, что он прирезан на гильотине(а может и прессом), и у него по периметру(с одной стороны) имеется кромка...................вот берёте наждачку и вперёд, чтобы паркет не задирал! а так наверное лучше мастера подскажут, годится он или нет.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

gans gr написал :
лаки наносятся или валиком не оставляющим ворса

не нашёл продолжения фразы. Какие хитрости/тонкости с кистью? Спасибо за Ваши труды!

ionchik написал :
ну когда вы его купите

Я спросил именно про этот потому, что он у меня уже есть.

ionchik написал :
имеется кромка

Ага, нашел...

ionchik написал :
а так наверное лучше мастера подскажут, годится он или нет.

Ждем-с...

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

здравствуйте господа и дамы). вопрос есть, если в условиях мастерской, надумаю поупражняться в изготовлении модульного паркета из штучки, какой интструмент нужен? не только тип машин, но и производителей порекомендуйте, если кто знает.я присмотрел циркулярку, ерика 60е, хороший выбор, как думаете?

Хочу переложить паркет, подскажите пожалуйста, его можно крепить на шурупы (вместо гвоздей), если можно, то какого размера они должы быть?

читайте выше. все было подробно очень рассказано.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Буйный написал :
Но для сЭбе попробую в гребень фигачить и посмотреть насколько ясень кОлок.

Отвечу сам себе - иной раз колется гребень, а это чревато тем, что следующая паркетИна сядет не плотно на своё место, как её не подбивай. Выход пришёл сам собой. Гвоздь бить не в самый угол гребня, а чуть выше к лицевой части. Ни одного скола и притяжка от души!