Аватар пользователя
serg 190

Местный

Регистрация: 18.01.2012

Мытищи

Сообщений: 2679

04.09.2014 в 20:06:17

vago083050, Взял Аллок,но не Престиж а вот этот http://www.alloc.su/index.php?productID=469,цвет одинаковый,различее в замке,но думаю не критично,старый замок проверен годами.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

05.09.2014 в 00:20:07

vago083050 написал : parket_shik, Вам отвечу развернуто позже, сейчас времени нет.

Не сомневаюсь и не тороплю.

Eugene_p1 написал : Есть следующая задача

Eugene_p1 написал : Необходимо обустроить пол в жилой комнате и коридоре за 5 дней

Задача есть, а вводных нет. Не всем серия дома что-то означает.

Eugene_p1 написал : Выдержит ли массивная доска повышенную влажность, скажем, от мокрой обуви?

Через год, а возможно, что намного раньше, свою белёную массивную доску уже вряд ли узнаете. Вода и песок с улицы сделают своё дело.

0
Аватар пользователя
Eugene_p1

Местный

Регистрация: 03.09.2014

Москва

Сообщений: 61

05.09.2014 в 16:14:20

parket_shik написал : Задача есть, а вводных нет. Не всем серия дома что-то означает.

Через год, а возможно, что намного раньше, свою белёную массивную доску уже вряд ли не узнаете. Вода и песок с улицы сделают своё дело.

ДД! Каких данных не хватает? Вроде план приложил, что еще требуется?

С мыслью о беленой доске расстался. Средней светлости доску (скажем, "орех") тоже затрет? В коридор однозначно только плитку?

0
Аватар пользователя
clon

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Курск

Сообщений: 394

05.09.2014 в 18:30:33

Не могу определиться с выбором паркетной доски - темная или светлая. Два варианта: 1.Дуб бисквит 2.Дуб кофе Доска Kahrs. В комнате планируется темная мебель, светлые стены и белый потолок. Посоветуйте чему отдать предпочтение? Мне нравятся обе.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

05.09.2014 в 18:36:11

clon написал : Мне нравятся обе.

Берите две;) Двери какие? Вот виртуальный шоу-рум, может поможет.

0
Аватар пользователя
clon

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Курск

Сообщений: 394

05.09.2014 в 19:52:04

vago083050 написал : Двери какие?

Итальянский орех. Типа такой: http://www.dveri-tut.com/indoor/alexdoors/milan_fatset_romb_italyanskiyorekh/

vago083050 написал : Вот виртуальный шоу-рум, может поможет.

Смотрел я там. Открыл в двух вкладках и переключал их между собой, но так и не решил, что лучше. Нравится темная доска, но будет наверно мрачно и царапины пишут будут на ней видны, да и пыль вроде на темном фоне виднее. И как она будет сочетаться с темной мебелью - тоже не известно. Даже не знаю, что выбрать?

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

06.09.2014 в 00:22:32

Eugene_p1 написал : Возможно ли сделать такой пол за 5 дней? Какие подготовительные работы потребуются? Какие подготовительные материалы использовать

Eugene_p1 написал : Фанера нужна?

Eugene_p1 написал : Каких данных не хватает? Вроде план приложил, что еще требуется?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, нужно знать, то, что Вы знаете и здесь не сообщили. Как выглядит пол сверху? Какова его основа снизу? Если основой Вашего сегодняшнего пола являются черновые полы, то всё намного усложняется. Если, к примеру, линолеум на бетоне, то при достаточной ровности второго процесс ремонта полов пройдёт намного быстрее.

Eugene_p1 написал : Где можно приобрести массивную доску хорошего качества недорого?

Eugene_p1 написал : Средней светлости доску (скажем, "орех")

Две совершенно несовместимых желания!

Eugene_p1 написал : В коридор однозначно только плитку?

На мой взгляд этот вариант самый разумный и практичный. Или при входе, на месте переобувания, кафель, а затем уже доску, то есть скомбинировать.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

06.09.2014 в 10:19:00

clon написал : царапины пишут будут на ней видны, да и пыль вроде на темном фоне виднее.

Естественно. Светлый пол визуально делает помещение просторнее. Тонированные полы, хоть и иначе нежели не тонированные, но всё же меняют цвет под воздействием ультрафиолета. Ультрафиолет практически не оказывает влияния на тонированное покрытие, но он действует на саму древесину под этим покрытием. Это означает, что светлые (белые) покрытия не защитят паркет от постепенного изменения в сторону желтых тонов. Темные тонировки обеспечивают лучшую защиту, соответственно результаты воздействия ультрафиолета практически не видны.

0
Аватар пользователя
clon

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Курск

Сообщений: 394

06.09.2014 в 11:25:25

Все понятно. Тогда кроме дуба бисквит больше вариантов не вижу.

0
Аватар пользователя
Eugene_p1

Местный

Регистрация: 03.09.2014

Москва

Сообщений: 61

06.09.2014 в 12:42:51

parket_shik написал : Чтобы ответить на поставленные вопросы, нужно знать, то, что Вы знаете и здесь не сообщили. Как выглядит пол сверху? Какова его основа снизу? Если основой Вашего сегодняшнего пола являются черновые полы, то всё намного усложняется. Если, к примеру, линолеум на бетоне, то при достаточной ровности второго процесс ремонта полов пройдёт намного быстрее.

Две совершенно несовместимых желания!

На мой взгляд этот вариант самый разумный и практичный. Или при входе, на месте переобувания, кафель, а затем уже доску, то есть скомбинировать.

Спасибо за ответ! Сообщаю. :) Муниципальная отделка. Линолеум на бетоне.

Дополнительная вводная: ввиду дефицита бюджета принято решение отказаться от массивной доски в пользу паркетной доски (поправьте, если я не прав, но должно выйти в 2-3 раза дешевле). Мне очень-очень понравилась вот такая доска: http://amber-wood.ru/produktsiya/parketnaya-doska/vintazh-yasen-brash-maslo Покритикуйте выбор, если есть за что.

Какой технологический процесс? Как я понимаю - заливается стяжка, на неё кладется пробковая подложка (я взял 3 мм), сверху укладывается доска. Верно? Или я что-то упустил?

vago083050 написал : Тонированные полы, хоть и иначе нежели не тонированные, но всё же меняют цвет под воздействием ультрафиолета. Ультрафиолет практически не оказывает влияния на тонированное покрытие, но он действует на саму древесину под этим покрытием. Это означает, что светлые (белые) покрытия не защитят паркет от постепенного изменения в сторону желтых тонов. Темные тонировки обеспечивают лучшую защиту, соответственно результаты воздействия ультрафиолета практически не видны.

Стекло, за исключением кварцевого, задерживает ультрафиолетовые лучи.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

06.09.2014 в 13:06:36

Eugene_p1 написал : Какой технологический процесс?

Инструкция по укладке паркетной доски с замком 2G - замок давнишний, но надежный, такой у многих и по сей день. Требования к основанию. Пленка под пробку или вместо пробки Tuplex, тогда пленка не нужна, зазоры, технологические разрывы, влажность.

Eugene_p1 написал : Стекло, за исключением кварцевого, задерживает ультрафиолетовые лучи.

Это касается длины волны в пределах 260-300нм. Длина волны свыше 300нм пропускается стеклом, по мере роста длины волны % пропускания ультрафиолета растет, приближаясь к 90%. Лампы излучают ультрафиолет в диапазоне длин волн, где стекло пропускает значительную его долю, да и стекло в лампах порой кварцевое. Но это отдельная тема:) Без ультрафиолета невозможен фотосинтез, иначе горшки с цветами на подоконнике пришлось бы заменить на искусственные:) Школьный курс физики дает упрощенное представление о "стекле и ультрафиолете"

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

06.09.2014 в 14:21:39

parket_shik написал : Фаску нужно видеть, а не выискивать! Если я её вижу, то это красиво, и не очень, если ищу эту фаску глазами на полу.

Присутствие фаски (любой), хоть на массиве, хоть на паркетной доске, сложно не заметить, разве только в спорах на форуме;)

parket_shik написал : Желательно, чтобы она была оформлена со всех четырёх сторон каждой доски.

Так оно обычно и бывает, за исключением случаев, когда дизайн требует фаску только по длинной стороне или вовсе ёё отсутствие.

parket_shik написал : Рядом? Массив занимает 1/5, а то и меньше от всего объема фото. Очень интересно и удобно сравнивать. Не правда ли? На хорошем массиве щелей не бывает. Во время укладки доски поджимаются друг к другу, и щель исчезает. Доски замковые изначально поджаты между собой замком. Следовательно, щели нет. Сравнение не очень правильное, то есть с уклоном в необходимое Вам русло.

Не стоит искать подвох там, где его нет. Тем более, есть фото одинакового масштаба: тыц и тыц. Щель на массиве из-за того, что не смог стянуть доски на образцах по объективным причинам. Я использовал подручные образцы для иллюстрации своей мысли, а не для инсинуаций.

parket_shik написал : На хорошем массиве щелей не бывает.

Ха-ха, т.е. "хороший массив" - это такой, который вопреки законам физики не меняет своих геометрических размеров при изменении влажности воздуха, я такого не встречал, а Вы?:confused:

parket_shik написал : Фаску нужно смотреть не единично под увеличением, а стоя на полу в общем объёме рисунка. Поэтому все фото, которые я выкладывал, были не с одной доской, а с приличной частью пола в помещении.

Я намеренно выложил фото максимально приближенных фасок одинакового размера на паркетной доске и массиве, чтобы было ясно: миф о разности их размеров – миф. Нет никакого особого восприятия фаски одинакового размера на массиве и на паркетной доске, рассматриваемых в общем объеме рисунка. Разница восприятия есть при фаске различных размеров и формате доски, и совершенно без разницы на паркетной доске или на массиве она выполнена. Пример паркетной доски с "макси" фаской

Или чем эта паркетная доска воспринимается не как массив?

Даже разнодлинность присутствует;)

Условно фаски можно поделить по размеру:

  • микро
  • стандарт
  • макси Как мы видим, на паркетной доске возможна фаска любого размера, так как допуски по геометрии и конструкция позволяют это сделать без ущерба для конечного результата. Размер фаски на паркетной доске определяется только дизайном, т.е. желанием достижения визуального эффекта от восприятия пола в целом, который различается от размера фаски и формата доски. На крупноформатной массивной доске фаска обычно «макси», т.к. допуски по геометрии, возможное щеление и изменение геометрических параметров диктуют условия. Berthold делает фаску «стандарт» на массиве, т.к. его допуски по геометрии это позволяют, и очередь за "достоинством, благородством и богатым внешним видом" ему не занимать. На фото parket_shik я таких фасок не заметил. Возможно Вы и Ваши клиенты – любители макси фасок и Вы снова и снова находите друг друга, как и в случае с селекцией и выбором покрытия. Я же понимаю невозможность исполнения «микро» фаски или фаски «стандарт» как значительные допуски по геометрии той или иной доски, а не как

parket_shik написал : Фаски - неизбежность конструкции, превращённая в огромный плюс, достоинство, благородство и богатый внешний вид!

как я понял, имеется в виду только "макси" фаска, и, видимо,

parket_shik написал : Обывателя такой развод устраивает.

;)

parket_shik написал : Значит, покрыли маслом не очень хорошо или уже затёрли покрытие.

Масло/воск Osmo: первый слой 15-20гр./кв.м, второй в два раза меньше.

parket_shik написал : Данное покрытие совершенно не выглядит богатым и желанным.

Это покрытие выбиралось не Вами, а клиентом, главное, чтобы для него оно было желанным и удовлетворяющим его представления о богатстве. Договорились же о вкусах не спорить? Мне в принципе не нравится доска походящая на линолеум и лак (любой), нанесенный толстенным слоем, как на ваших фото, закрывающий естественную фактуру дерева и убивающий саму идею его использования на полах, как это обычно и бывает, за редким исключением - принцип покрытия лаком у Kahrs - о котором Вы уже знаете, но это не значит, что все разделяют мою точку зрения, а такой вариант считаю дюже богатым, на уровне кича, думаю, Ваш клиент и Вы имеете противоположное мнение. Боюсь даже представить возможный интерьер целиком, т.к. стараюсь видеть пол в условном контексте, а не вырванным из него. Поэтому призываю обходиться без субъективных оценок.

parket_shik написал : Пробовал понять Вашу фразу и свою. Убираем ненужные слова: "Только" и "Или не очень", и получаем ту же самую мысль. Читать можно, как угодно, а всё равно смысл совершенно одинаков.

Давайте не будем жонглировать словами. Вы прекрасно поняли, что сказал я, и что хотели мне вменить Вы, - смысл и подходы принципиально разные, как в случае с "казнить нельзя помиловать".

parket_shik написал : К сожалению, однозначного ответа из двух предложенных не выбрать. Все объекты разные, и не всегда правила диктуем мы.

Понимаю, а в тех случаях, когда укладка идет по "Вашим правилам", то как?

parket_shik, я надеюсь на осмысленное прочтение и объективное восприятие фактов, чем Вы запомнились мне на протяжении своих постов на форуме. Прошу исключить субъективные оценки, навешивание ярлыков, подмену понятий и личное отношение. Во мне теплится надежда найти в Вас если не единомышленника, то хотя бы оппонента для конструктивного диалога, будет искренне жаль, если это, увы, не состоится. Рассчитываю на понимание.

0
Вложение
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

06.09.2014 в 23:32:36

vago083050 написал : Присутствие фаски (любой), хоть на массиве, хоть на паркетной доске, сложно не заметить

На массиве любого производителя фаска видна, если она сделана, конечно. На паркетной доске она не всегда просматривается достаточно отчётливо. Зависит от производителя.

vago083050 написал : "хороший массив" - это такой, который вопреки законам физики не меняет своих геометрических размеров при изменении влажности воздуха

Имелось ввиду, что при укладке хорошего массива не бывает щелей изначально. А далее всё зависит от стабильности условий.

vago083050 написал : призываю обходиться без субъективных оценок

Просто я такое фото с пятнистым покрытием для рекламы своей работы никогда бы не выложил. Маслом тоже можно делать достойные покрытия, но они должны быть достаточно равномерными и не такими пятнистыми по блеску. Допускаю небольшие перепады по блеску, но не такие критичные. Хоть убейте, но не могу принять такое покрытие за качественно выполненную работу по покрытию маслом. Тут уже критерий качества, а не дело вкуса. К примеру фото паркетов, покрытых маслом более аккуратно. Может быть не все фото достаточно информативны, но других нет, к сожалению.

vago083050 написал : Мне в принципе не нравится доска походящая на линолеум и лак (любой), нанесенный толстенным слоем, как на ваших фото, закрывающий естественную фактуру дерева и убивающий саму идею его использования на полах, как это обычно и бывает, за редким исключением

На данной нижней фото исключение?

vago083050 написал : Или чем эта паркетная доска воспринимается не как массив?

vago083050 написал : Даже разнодлинность присутствует

Совершенно не отличается! Думаю, что при укладке с приклеиванием к основе, отличить будет практически невозможно, даже находясь на месте.

vago083050 написал : когда укладка идет по "Вашим правилам", то как?

В основном тексты вкладышей повторяют друг друга и носят больше обучающий характер, чем иформативный. Но мы их частенько читаем. Ничего нового для нас там пока не написАли. Всё те же рекомендованные параметры и допуски, которые мы стараемся соблюдать. Следовательно, на опрос отвечаю положительно.

0
Вложение
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

07.09.2014 в 00:33:27

Eugene_p1 написал : Муниципальная отделка. Линолеум на бетоне.

Снять линолеум и проверить ровность основания. Если ровная основа, то можно укладывать доску без заливки стяжки. Если неровная - ровнять по минимуму.

Eugene_p1 написал : Как я понимаю - заливается стяжка, на неё кладется пробковая подложка (я взял 3 мм), сверху укладывается доска.

Не забудьте хорошо просушить стяжку и на неё перед укладкой подложки уложить п/э плёнку. Доводилось снимать паркетную доску, уложенную на пробковую подложку прямо на непросохшую стяжку. Мастера делали! Через месяц доска вся зашевелилась. Когда мы доску снимали, жутко воняло в комнате, так как уже плесень появилась.

Eugene_p1 написал : Мне очень-очень понравилась вот такая доска

Цвет далеко не ясеня, следовательно, масло тонированное. Масляное покрытие само по себе требует постоянного ухода, а тут ещё и краситель. Сомневаюсь, что долго продержится на проходных местах данный цвет.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

07.09.2014 в 10:37:20

parket_shik написал : Просто я такое фото с пятнистым покрытием для рекламы своей работы никогда бы не выложил

Кто сказал, что это "реклама своей работы"? Вам везде реклама мерещится:) Это демонстрация фаски на крупноформатной доске. Рекламу, присутствующую на Ваших фото в виде фоновой ссылки на сайт, действительно перепутать с чем-либо трудно:) Или это защита авторских прав?;)

parket_shik написал : Допускаю небольшие перепады по блеску, но не такие критичные.Хоть убейте, но не могу принять такое покрытие за качественно выполненную работу по покрытию маслом. Тут уже критерий качества, а не дело вкуса.

Для того, чтобы оценивать качество, нужно обладать объектом оценки и универсальными объективными критериями оценки этого качества. Фото к ним не относится, равно как и субъективные взгляды на то, как должно быть. Вы и в прошлый раз заводское покрытие лаком сверхтонкими слоями определили как некачественное, из-за того, что на "кривом фотоснимке" Вам не понравились засвеченные точки, которые на поверку оказались естественными выщербленками древесины, которые в Вашем понимании должны закрываться уже на втором слое лака, а в понимании производителя именно их присутствие, даже при покрытии лаком, - истинная ценность и недостижимая для многих технология при сохранении высочайших показателей механической стойкости покрытия. Вы хотите обсудить качество фотографий и постановку света? Увольте. Вам и отсутствие фасок порой мерещится на фото:) Но это же не значит, что их нет, просто фото недостаточно информативно, чтобы отобразить реальность.

parket_shik написал : На данной нижней фото исключение?

Масло выглядящее как лак меня не прильщает, скорее лак слоем 65гр/кв.м, с показателем истираемости в 6000 оборотов по Таберу и степенью блеска 10 глосс мне более симпатичен:) Так умеете?

parket_shik написал : Совершенно не отличается! Думаю, что при укладке с приклеиванием к основе, отличить будет практически невозможно, даже находясь на месте.

А как же тогда понимать?

parket_shik написал : Другое дело - паркетная доска с рабочим слоем в 2 -3 раза тоньше. Откуда там взяться крупной фаске?

parket_shik написал : фаска на любом массиве (не на прессованной траве) мне очень нравится!

;) Т.е. на этой "прессованной траве" Вам фаска нравится?:) И Вы порой заблуждаетесь по поводу паркетной доски, начиная её сравнивать с массивом по отдельным критериям, культивируя свои стереотипы в среде обывателей?

parket_shik написал : Следовательно, на опрос отвечаю положительно.

Спасибо!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу