Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3712508

андремф, клеил бы к основанию все равно.
и почитал "маркетинннннг" уже полиуретановый лак, который крепче обычного (какого обычного?, что за лак и пр пр пр), сейчас в основном все лаки это полиуретаны.

gans gr, а можно ли фанеру клеит на двухкомпонентный клей(или как его там) картами 70*70см и при этом не грузом прижимать, а пару саморезов?

ionchik, конечно. грузами прижимают когда нельзя крепить саморезами (проводка, трубы и т.п.) а так саморезы и нужны для "прижимания" до момента полимеризации клеев.

клей (2-к) достаточно плотный (да и вообще паркетные клеи высоконаполненные), саморезами прижимают так , чтобы фанера максимально ровно и плотно легла на основание.
и поэтому лучше не пару саморезов, а чуточку больше

gans gr написал :
а так саморезы и нужны для "прижимания" до момента полимеризации клеев.

может я неправильно спросил, но к примеру если паркет сразу клеят к стяжке, какой используют клей(2к?) можно ли им приклеить фанеру к стяжке?

gans gr написал :
и поэтому лучше не пару саморезов, а чуточку больше

у меня задача, как можно меньше использовать саморезов, и при этом получить хороший контакт со стяжкой! gans gr,что посоветуете?

п.с. - влом с саморезами возиться, хочется побыстрее, но надёжно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
п.с. - влом с саморезами возиться, хочется побыстрее, но надёжно

а ты сильно уверен в прочности верхнего слоя стяжки на отрыв,мой совет саморезы надо ,бережёного бог бережёт,какой может быть влом, блин потратить час что бы потом быть застрахованым от любых вариантов развития ситуации

паркет к основанию клеится на любой клей в том числе и дисперсию.
если паркет обработам (покрыт маслом или лаком) то только безводные клеи (смоляные или полиуретаны)
сложные размеры паркета, массив клеят на более прочные клеи и всегда желательно убрать воду.
если разговор только про влом, то лучше сэкономить деньги и приклеить фанеру на дисперсию в сочетании с саморезами.
фанеру на 2-к клеят только кода нет возможности сверлиться в основание.
если поверхностная прочность стяжки слабая, обязательно (не зависимо как будет клеится фанера с саморезами или без них) основание доработать, отшлифовать, грунтовать, ремонтировать трещины и ровнять подходящей нивелир массой. стоимость материала и затрат на паркетные работы настолько велика, что тут нельзя халявить.

витаон написал :
а ты сильно уверен

друг, мне так уже надоел ремонт, что я готов и на пва приклеить.......

витаон написал :
в прочности верхнего слоя стяжки на отрыв

кстати, как проверить?

gans gr написал :
приклеить фанеру на дисперсию в сочетании с саморезами

это как понимать, на водной основе чтоль? можно в двух словах!

gans gr написал :
нет возможности сверлиться в основание

в том то и дело что есть, но меня соседи скоро выселят из дома, с моим ремонтом............поэтому и хочу как можно меньше саморезов!

соседи от того что вы в стяжке просверлите сотню другую дырок под дюбель не обидятся, не тот это шум, и конечно не надо это делать по ночам
дисперсии, да это клеи на основе искусственных смол, на основе поливинилацетатов, одним словом дисперсии, смолы (не у всех) наполнитель.
на эти клеи запросто стелить штучку и стелят и более того даже на стяжки. но т.к. фанера всеже крупноформатная, основание не всегда ровное, чтобы не ждать долгое время полимеризации (оно 72 часа, что конечно дольше чем у 2-к) применяют саморезы. клеи дисперсионные дешевле и если применять саморезы, то конечно лучше заморочится с саморезами но сэкономить денюшку.
поверхностную прочность проверять всегда и под все (даже керамическую плитку).
у нас в нормативных доках нет ничего, но в европпах это метод называется риц-тест, метод параллельных царапин.
на поверхности основания делаются параллельные царапины не менее трех, затем под углом 30-45 градусов еще царапины, и по тому как царапается (глубина, рваные края, выкрашиваются уголки на пересечении) можно понять с чем дело, и после этого решать что и как делать.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Доброго времени суток!
Посоветуйте клей для паркета 280х70х15, без запаха, наверное дисперсионный. года три назад использовал UKI original,понравился, сейчас не могу его найти.

работаем или Stauf или Sika.
Stauf PUK446. Если Бюджет позволяет, то Stauf SPU460
Хорошая химия у Forbo, но по ней даст рекомендации gans gr.

ABT, если дуб тогда можно на дисперсию, если не стабильные породы то клей или смола (попахивает) или мс и 2-к.
стабильный размер это 1:4 (толщина к ширине).
если дуб тогда можно Форбо 554.
мс Форбо 157
2-к Форбо 155 (можно 144)

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

gans gr написал :
ABT, если дуб тогда можно на дисперсию, если не стабильные породы то клей или смола (попахивает) или мс и 2-к.
стабильный размер это 1:4 (толщина к ширине).
если дуб тогда можно Форбо 554.
мс Форбо 157
2-к Форбо 155 (можно 144)

забыл добавить, дуб натур люкс (Романовский)

moiparket,
gans gr

Спасибо

дуб шириной 70 и толщиной 15 делали на дисперсию.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

gans gr, а если Форбо 554 сравнить с uki original ? я 4 года назад, в одной комнате, на этот клей клал дуб 280х70х15,

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

moiparket, есть в наличии Stauf M2A 720 18 кг за 3200, не пользовались , как клей ?

ABT, юки это киилто, сейчас чаще кесто.
в принципе похожий клей (с 554) несколько больше воды (сухой остаток меньше) и другая дисперсия.
а так похожие.

ABT, kesto, kiilto отказать сразу. С переносом производства в Россию качество стало хуже. Раньше Kesto Standart использовали, но сейчас перешли на Stauf. По поводу Stauf 720 - отличный клей, но мы его используем только под фанеру и несколько раз укладывали на него. Штучку не клали ни разу. Такого опыта нет. В сущности, ничего против не имею. Клей хороший и удобный в работе.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

gans gr,
moiparket, на чем из Stauf 720 или Форбо 554 посоветуете остановиться ?
Stauf 720 заказать проще, Форбо 554, пока не знаю где купить

p.s. мой выбор пал на дисперсию, по причине того, что живем в квартире и с маленьким ребенком, по этому не хотел брать на спиртовой основе.

ABT, Юра, ака gans gr, донеси своему начальству, как хреново работают ваши дилеры. 2 ТС выбирайте уж сами из доступности\цены и т.п. и не берите итальяшек.

ABT, сейчас кину в личку где (а то ругаться будете за рекламу). как и советует мойпаркет, приценитесь, и просчитайте удобство покупки.
еще мс и 2-к не пахнут правда дороже.

moiparket, да знаю но что есть то есть, ты же не хочешь заниматься

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

gans gr,
moiparket, скажите еще, как не нарваться на подмороженный клей или как определить , что клей был подмороженный ?

никак не узнаете, пока не откроете.
именно поэтому всегда отказываюсь работать с чужой химией.

Нужен совет.

Есть опыт укладки штучного бука "палубой" на ПВА. 7 год - "полет нормальный".

Сейчас задача "корзинка" из штучного ясеня 400х60х15 с вставками из мербау. Все без покрытия. Клеем на фанеру. под фанерой пробка 2мм. Потом, скорее всего, под лак. Квартира в панельной многоэтажке. Время окончательного схватывания клея не критична - время терпит. На первый взгляд 2К пугают необходимостью постоянного намешивания для укладки и страх не успеть его применить до схватывания. фанероа планируется 76х76 на клей и саморезы/дюбель-гвозди (сколько надо МIN на 1 лист).
По бюджету - хотелось скромно. Однако "аппетит приходит во время еды" и приобретение паркета за "бешеные бабки" нивелирует стоимость химии. Вот как-то так.

Какую химию посоветуете? Начитался всякой фигни в интернете про "капризные" и "некапризные" породы, клеи разные... Кто советует ПУ 2К, кто ПУ 1К... Кто Бостик, кто Бону... Мозг взрывается! Помогите пожалуйста советом!!!

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

moiparket написал :
никак не узнаете, пока не откроете.
именно поэтому всегда отказываюсь работать с чужой химией.

а открытый, как определить ? его как то видно , что был подморожен ?

ABT написал :
а открытый, как определить ? его как то видно , что был подморожен ?

у него структура меняется обычно. Он как бы кристализуется. По химии лучше помучайте gans gr. Он более компетентен. Просто я уже лет 5 работаю только с двумя производителями, беру со склада, поэтому и уверен всегда. Хотя вот буквально в прошлом месяце коллеги именно так и "попали". Но, вроде, смогли вернуть в магазин, хотя формально этого делать нельзя (ЛКМ возврату не подлежат).

Dumud, Достойных производителей много. Здесь больше дело привычки. Но из всех опробованных вариантов остановились на компании Stauf (SPU-446). За все время работы - никаких проблем не было ни разу. Если укладывать без фанеры, то работаем с Sika.

ABT, дисперсия (2-к и смола не боятся замараживания) при открытии банки, видети комок густого теста, сразуже отдаете продавцу и просите принести еще .

подмороженные, имеют не однородную структуру, есть "сопли" комки и пр. в том числе и расслоение.
попавшие под сильный мороз и/или долго хранившийся, транспортируемый (сломалась машина по пути на объект, 2 дня при -25. вообщем 2 последнии фото совсем кирдык.
при морозе начинает мерзнуть вода, клей начинает "думать" что пора клеить . это на пальцах.
есть морозостойкие клеи, там добавки к воде. но не все дисперсии любят такие добавки, и могут быстрее стареть.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

gans gr, спасибо большое!

клей начинает "думать" что пора клеить

moiparket написал :
Dumud, Достойных производителей много. Здесь больше дело привычки. Но из всех опробованных вариантов остановились на компании Stauf (SPU-446). За все время работы - никаких проблем не было ни разу. Если укладывать без фанеры, то работаем с Sika.

Прошу пояснений. На сайте
446 - Двухкомпонентный паркетный клей на основе полиуретана и имеет буквенное обозначение PUK.
SPU - Однокомпонентный эластичный модифицированный силаном полиуретановый клей и имеет цифровое обозначение 460.

То есть бывает PUK-446 и SPU-460
SPU-446 вроде как не существует.

Если не затруднит, можно вкратце экскурс: достоинства и недостатки того или иного ТИПА (не марки) клея и их применимость к сортам и размерам (главное!) паркета...
Просто я никак не пойму, почему не рекомендуют использовать для ясеневой "штучки" воднодисперсионные клеи (ну, типа бостик тарбикол КРА)? У них на банке написано: "... для штучного паркета..." и следом же "..для штучного рекомендуем полиуретановый одно или двухкомпонентный..." Где логика? Или я чего-то не понимаю...