Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1309533

Про хозяев - так то это так, но вот при прорыве - первым придется столкнуться с разъяренными жильцами низлежащих этажей именно жильцам.
В чем напряг то - вызвать по телефону ремонтную бригаду? Если нет возможности быть дома - сообщить хозяевам дату прихода сантехников и пусть сидят. Тогда это будет уже точно их проблемой.

Bdfy написал :
дэз сантехник скорее всего поставит хомут - так что вызовите

Хомут я и сам могу поставить, насколько это обезопасит? полотенцесушитель ремонту не поддается сказали в дезе - и отпилить его нет возможности - это сквозная труба идет через все этажи, без возможности перекрыть ее у себя в квартире

А если ремонту не поддаётся пускай перекрывают весь стояк в подвале и ставят новый пс а то как за обслуживание деньги драть так они первые а что случись обслуживать - ремонту не поддаётся

вызывать нужно, самодеятельность тут опасна.

Хомут я и сам могу поставить, насколько это обезопасит?

Вас это обезопасит от "оплаты". Если поставите сами - за ущерб будете платить сами в случае прорыва - если Жэковские сантехники - то скорее всего ТСЖ. А так я чего-то не слышал чтобы жэковские сантехники должны бесплатно менять полотенцесущитель.

Добрый день!
Год назад нам ставили новый полотенцесушитель. Ставил мастер из ЖЭКа, в частном порядке, взял деньги, никаких квитанций не оставил (отказался наотрез). Сегодня полотенцесушитель потек. Перекрыли, вызвали мастера. Он заявил, что "сгнил сгон" (полотенцесушителю всего год). Что надо менять, что делать - ничего не сказал. Ремонтировать, конечно, тоже не захотел.
Хотелось бы найти специалиста, который смог бы все сделать как надо, с нормальной гарантией, чеком, квитанцией, ответственностью за свою работу и т.д.
Что тут нужно делать - менять сгон, или весь сушитель?
Плз подскажите.

Аналогичная проблема возникла у тещи, потек сгон.
Отключил, развинтил и обнаружил там смятую силконовую!!! прокладку,
выкинул обе прокладки и закрутил на лён.

Знакомый сантехник ругался на комплектные сгоны полотенцесушителей в принципе, предпочитая "всё на лён".

Ginger написал :
Что тут нужно делать - менять сгон, или весь сушитель?

Хотите все замените, хотите нет. Никакой проблемной ситуации я не вижу. Наймите мастера и отремонтируйте!

РаботничкиНТ написал :
Знакомый сантехник ругался на комплектные сгоны полотенцесушителей в принципе, предпочитая "всё на лён".

У уголков для полотенцесушителей принцип Американки, поэтому очень удобно. Но мне нравится подтягивать потуже, поэтому внутренняя втулка может иногда начать откручиваться. На лен конечно надежно, но не красиво.

z645 написал :
На лен конечно надежно, но не красиво.

Красота может быть и спасет мир, но лен надежнее.
Да и торчащие излишки можно срезать.

Спасибо за ответы. Для нас тут решающий фактор - не красота (полотенцесушитель крепится внутри сантехшкафа, и наружу выходит уже после крепежа), а надежность. Позвать кого-то, кто разберет и поставит на лен - с удовольствием, а кого? Есть кто-то, кто занимается, может дать гарантию, заодно остальное проверить, опять таки за деньги и с гарантией, и сколько все это может стоить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

РаботничкиНТ написал :
Знакомый сантехник ругался на комплектные сгоны полотенцесушителей в принципе, предпочитая "всё на лён".

Читаю и думаю: как в такой американке вообще можно обойтись без торцевой прокладки? Поделитесь, плиз, know-how

РаботничкиНТ написал :
Да и торчащие излишки можно срезать.

А еще лучше научиться им правильно пользоваться. Тогда и торчать ничего не будет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Читаю и думаю: как в такой американке вообще можно обойтись без торцевой прокладки? Поделитесь, плиз, know-how

  1. Как было у меня: Сантехник сгон ставить не стал, а поставил простой переход с 1 1/2 на 1/2 на лен. Сказал: "сгоны у них не больно берут, они их всем и впендюривают" и посоветовал вернуть сгоны в магазин (благо двух недель не прошло).
  1. А у тещи потекло в соединении. Разобав оное, я обнаружил прокладку между переходом комплектного сгона и самим полотенцесушителем.
    Толщина стенки полотенцесушителя невелика, края неровные и неудивительно, что прокладку из силикона порвало и смяло. В общем выкинул прокладку и поставил сразу переход.
    Ну торчало пару волосинок, взял маникюрные ножнички и обрезал и все красиво.

РаботничкиНТ написал :
края неровные и неудивительно

есть полотенцесушители, которые нельзя ставить с резинкой. Это сантехник неопытный был.

Ginger написал :
Есть кто-то, кто занимается, может дать гарантию, заодно остальное проверить, опять таки за деньги и с гарантией, и сколько все это может стоить?

Могу сделать если есть свободный доступ к сгону. Гарантию могу дать по договору подряда. Гарантия что соединение не потечет 100%. Сгоны подберу которые не сгниют, а не чермет. Пиши в личку. Может договоримся.

Kvost написал :
Читаю и думаю: как в такой американке вообще можно обойтись без торцевой прокладки?

Вот и я ничего не понимаю. И не понимаю, как вообще обслуживать отопительный прибор без разьемных соединений (американок) в п.№7

если сгнивает штатныии сгон ,то и качество самого полотенце сушителя под вопросом,если полотенце сушитель идет в комплектации с американками под уплотнение, то и площадка под уплотнение должно быть максимально надежным

Палецкий написал :
И не понимаю, как вообще обслуживать отопительный прибор без разьемных соединений (американок) в п.№7

Металлопластик там стоит.
А чего обслуживать, полотенцесушитель - простая труба из нержавейки, простоит дольше, чем металлопластиковые трубы. Вот если секционный радиатор - это другое дело, стыки подтянуть, секцию заменить, если понадобится снять прибор - необходим сгон.

РаботничкиНТ написал :
Металлопластик там стоит.

..не в том дело. Фоты нет, а в моем мозгу полотенчик всегда ассоциируется со скрытой подводкой ( трубы в штробах) ..а насчет обслуживать, знаете, иногда полотенчик приходится менять, и происходит это, как правило, во время отопительного сезона, когда в стояке три атмосферы горячей воды

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Здравствуйте.

Два года назад сделал ремонт. Полотенцесушитель приходил устанавливать спец по хорошей рекомендации, но с помощником, который его и прикручивал.

В результате - через несколько дней он потёк с такой скоростью, что за полчаса на полу ванной был слой воды, в несколько сантиметров, благо, что на полу плитка, и соседей затопило незначительно. Приехал тот спец, открутил, и оказалось, что в соединении то ли не хватало какой-то финтифлюшки, то ли сделано было не так - на заводе не досмотрели, а его помошник по неопытности не проверил. Всё сделал.

Через некоторое время со стыка закапало. Приехал, покрутил чуток - капать перестало. Через полгода опять закапало, потом перестало. По всей видимости, капать начинает, когда давление переключают.

Сейчас холода, в трубах и кранах творится порой чёрте знает что (недавно пар валил из крана, как из паравоза) - полотенцесуш опять капает.

Фото прилагаю. Скорость капель - до 1 в минуту, иногда чуть побыстрее, чаще - медленнее.

В принципе, сами капли не беспокоят, главное, что волнует - не может ли это перейти во что-нибудь серьёзное?

Ну, и можно что-нибудь сделать, не сбрасывая воду? Да и вообще, есть ли необходимость в этом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) Возможно, у Вас не тоно совпадают оси труб ПС с выходами труб из стены, т.е. ПС ставили внатяг.
2) Прокладка под накидной гайкой американки (из под которой капает) прорезана из-за очень сильной затяжки.
3) Торец трубы самого ПС не ровный - прокладку к нему не прижать.
В любом случае, первым делом сменить криворукого мастера-гоблина, на нормального санту. Для него устранить такую протечку - нивопрос.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Prok12 написал :
3) Торец трубы самого ПС не ровный - прокладку к нему не прижать.

Имхо для американки нужен не торец,а бурт,из-за торца то и весь геморрой.

Prok12 написал :
первым делом сменить криворукого мастера-гоблина

Уберите эту систему геморройных американок,соединяйте через резьбовую футорку.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

и закрепить непомешало б полотенчик

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

тут идеальный вариант для установки кранов с американкой имхо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Suever написал :
Имхо для американки нужен не торец,а бурт,из-за торца то и весь геморрой

Вполне возможно! Прокладка прижимется накидной гайкой просто к торцу ПС? А он наверняка не ровный

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Prok12 написал :
А он наверняка не ровный

Да он больше узкий,чем не ровный,т.е просто туба,встречал я такую конструкцию.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вас спасет отлько нормальная американка с конусом, шаровой кран со сгоном или обычная муфта (если есть длинная резьба). Такие американки как у вас - это от лукавого, постоянно будете мучаться и перебирать подкапывающее соединение.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Видимо по заказу местных сант - закапало, отключаем стоячок... со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

На резьбу "М"-ки поставьте удлиннитель резьбы. Уже на удлиннитель накидную гайку.. А при случаях пара вместо воды-лучше поставить байпасс и два отсекающих крана./два трехходовых"Т". От которых через американки шар/конус уже подключить "М"ку

Conix написал :
отключаем стоячок... со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

если нет кранов-значит за пс отвечает жек. бесплатно пусть отключают.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Makarone написал :
два трехходовых"Т"

1 хватит. второй обычный. правда цены на них...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

masters написал :
если нет кранов-значит за пс отвечает жек. бесплатно пусть отключают.

На представленном ролике дама еще только судится... вот когда уже будет решение в ее пользу тогда и можно говорить о чем-то. + Так как у нас право не прецедентное, то каждому пострадавшему придется все заново доказывать, тратить нервы и деньги и не факт, что выиграет.

Да и вообще очевидно, что ПС у нее кто-то менял... а если нет бумаг что меняли жэковцы, и нет всяких-там сертификатов, то как доказать что ПС был правильный?