Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953
#435462

R.H.T. написал :
А я ваще редко экраном пользуюсь (всё больше видоискателем, наверное привычка )

неудобно имхо, - инфо недоступно. Зато в случае надобности батареи экономятся, ну и на солнышке проблем нету.

R.H.T. написал :
точка съёмки диктует: экран поворотный, вот при съёмке с нижней и верхней точки

А когда малыша надо заснять в удачном ракурсе, где напротив не встать...
А когда с вытянутых рук поверх толпы...
А когда из-за угла в разведке

and361 написал :
Полный зум 10х, метров 5, фотик лежал на столе

стол стоял в саванне, мимо бежали слоны
Или покупатели.

Что же касается Ваших суждений, по-моему, Вам следовало бы воздержаться от любых выводов еще в течение месяца-другого. За это время Вы наверняка пополните багаж знаний и Ваши умозаключения приобретут больший вес.
Это -- все, чем могу помочь. Это -- мое частное мнение, не претендующее на истину.

Успехов!

and361 написал :
... может фотка Никоном сделана ... ну не справился стабилизатор, или отключен был, совсем не факт что ...

Не угадали
Вот и по Вашим кропам остаётся только одно - ГАДАТЬ

and361 написал :
да никто не козыряет,

Просто выставляете Вы свои кропы, ИМХО, абсолютно бестолку: никто Вам по ним ничё толком не скажет.

and361 написал :
неудобно имхо, - инфо недоступно

У моей камеры доступно в полном объёме.

Самодедкин написал :
А когда малыша надо заснять в удачном ракурсе, где напротив не встать...
А когда с вытянутых рук поверх толпы...
А когда из-за угла в разведке

Я именно подобные ситуации и мел в виду, когда говорил "только когда точка съёмки диктует: экран поворотный, вот при съёмке с нижней и верхней точки выручает очень":
*** малыша надо заснять *** - нижняя точка съёмки
*** с вытянутых рук поверх толпы... *** - верхняя точка съёмки
*** из-за угла в разведке *** - "выручает очень"

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Alex___dr как думаете, а стоит тратиться на s3 если ультразум требуется в 200 матрица 1/2,5" вроде как очень сильно противоречит...
Нет, я понимаю, есть в природе нетолько кенон, еще фуджики с другой матрицей и вроде как с более агрессивным шумодавом но в наличии их нету, совсем.
Проц в s3 тот-же самый что и в А6х0, Digic-II, а значит при большом желании можно раздобыть ломанную энтузиастами прошивку и в случае острой надобности поиметь RAW.

Из плюсов в s3 узрел следующие: несколько шире угол, что хорошо в помещениях, весьма недурственное видео, и даже со стереозвуком и вроде как без призвуков от зуммирования и т.п., а при zoom = 0 имхо один черт в сравнении с 6х0 выходит..

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Самодедкин написал :
Полный зум 10х, метров 5, фотик лежал на столе
стол стоял в саванне, мимо бежали слоны Или покупатели.

все проще - стол, на нем девчонка стучала по клаве, результат налицо, и это далеко несамый худший кадр.
Собсно, хотелось подтверждений что ультразум без антитряса или штатива есть просто рекламная фишка, одна из многих, вот и получил оные.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

[QUOTE=and361]2Alex___dr как думаете, а стоит тратиться на s3 если ультразум требуется в

Одно известное животное при схожих обстоятельствах умерло с голоду.

ну вот за это, думаю, можно не волноваться and обладает недюжинное выдержкой. Вот мне бы так: а я если что захотела, так мне сразу вынь да положь Могу и в ночи за чем-нибудь сорваться.
"Действие развевает сомнение"

Кстати, если кому интересно, на той неделе в Санрайсе видел в продаже Canon Power Shot A540 в разделе уценённых товаров (после ремонта заводского дефекта, не выдвигался зум) по цене 4005 руб в кол-ве 1 шт.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Alex___dr написал :
часто, невозможно подойти ближе(См.фото)... Смоет...

м-да. По фотке уже понятней зачем ультразум, просто пытался прикинуть зачем он скажем в городе, и показалось несовсем актуальным.
s3 в принципе понравился, и кнопок побольше,- неочень люблю часто лазить в меню, но матрица 1/2,5" + дисплейчик 2"... Видоискатель интересный, не оптический а второй ЖК-экранчик внутри,
и механика несколько менее шумная чем у серии Аххх, видимо сделана более качественно.
В остальном примерно тоже самое имхо, по качеству всмысле, также шумит на ИСО больше чем 200, судя по всему у компактов кенона это неизлечимо.
Хотя, куда более агрессивный шумодав есть у А570 на процессоре Digic-III.
Шум называют главной болезнью компактов, как его избежать примерно понятно, при некотором рукоприкладстве вполне реально, вобщем самое страшное чем пугают профи видится мне лично уже вполне терпимым. )
Да, совсем забыл что надо проверить макро, а ведь хочется более-менее приемлемое.

2Rosta обстоятельства были совсем иные - оно было голодное.

Mango-Mango написал :
and обладает недюжинное выдержкой

) скорее, непонятками чего именно надо + нехваткой времени на поиск, только по выходным и удается часик-два пробежаться.

and361 написал :
зачем ультразум, ... скажем в городе, и показалось несовсем актуальным.

Ну, например, может оказаться совсем не лишним, что бы не сходя с места снимать.

Вот ещё

Или вот ещё: если знаете московский зоопарк, то угадаете точку съёмки и поймёте, что подойти так близко там не получится.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2R.H.T. классные фотографии))
Удовлетворите любопытство чаиника, пжлста..
Герб где располагается?
Боюсь даже предположить - круглое желтое - это луна??
Почему голова жирафа на втором снимке не четкая? Устранить это никак нельзя?
И еще - можно ли получить хорошую фотографию находясь внутри вагона метро и снимая отражение в стеклянной двери движущегося поезда? (просто любопытно -мне никак не удавалось сегодня)

LN написал :
Герб где располагается?

Один из павильонов ВДНХ

LN написал :
круглое желтое - это луна??

Ага ! Это максимум на что способен зум Никона 8800 в режиме цифрового зума.

LN написал :
Почему голова жирафа на втором снимке не четкая? Устранить это никак нельзя?

Поправил,так лучше? (нерезкость - скорее всего малость ошибся автофокус, фон-то нормальный ведь)

LN написал :
И еще - можно ли получить хорошую фотографию находясь внутри вагона метро и снимая отражение в стеклянной двери движущегося поезда?

А в чём проблема - не фокусируется?

LN написал :
классные фотографии))

Большая часть не мои - супруга балуется.

Кстати, гуси сняты с противоположного почти берега пруда в той части зоопарка, которая через дорогу от основной территории.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

R.H.T. написал :
Сообщение от LN круглое желтое - это луна??
Ага ! Это максимум на что способен зум Никона 8800 в режиме цифрового зума.

снимок - почти как со спутника))

R.H.T. написал :
Поправил,так лучше? (нерезкость - скорее всего малость ошибся автофокус, фон-то нормальный ведь)

отлично) а как поправили, в шопе?

R.H.T. написал :
Цитата:Сообщение от LN
И еще - можно ли получить хорошую фотографию находясь внутри вагона метро и снимая отражение в стеклянной двери движущегося поезда?
А в чём проблема - не фокусируется?

наверное, либо четко получалось грязное стекло и не видно отражения, либо получалось смазанное отражение

LN написал :
снимок - почти как со спутника))

Ночью возле подъезда, со штатива.

LN написал :
отлично) а как поправили, в шопе?

Нет, в "кошке": есть такая программа IrfanView называется (), рекомендую: она полностью бесплатная, маленькая (относительно), довольно проста и удобна, есть русификатор, многие вещи делает не хуже фотошопа. Фотошопу уступает по возможностям, но среднему юзеру её хватит за глаза. Рекомендую сразу версию 4.0 с плагинами скачать.

LN написал :
либо четко получалось грязное стекло и не видно отражения, либо получалось смазанное отражение

Вы говорите о довольно нелёгком объекте для съёмки, автофокус в таких случаях теряется (он просто "не понимает", что от него хотят ), нужно наводить на резкость вручную, а это не на каждой камере легко и удобно сделать - недостаточно света.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Благодарю, что не оставили в неведении и все доходчиво объяснили Программу скачала, буду знакомиться))

LN написал :
можно ли получить хорошую фотографию находясь внутри вагона метро и снимая отражение в стеклянной двери движущегося поезда?

Наводите камеру на рекламу, наклеенную рядом со стеклянной дверью, делаете полнажатия, автомат сфокусируется, переводите камеру на стекло, нажимаете до конца.

скажите, сюжетные режимы в Кэнонах себя оправдывают? (некоторые я еще не попробовала) - такие как фейерверк, листва, пляж? (вот это особенно интересно, так как скоро отпуск)
Портрет действительно неплохо получается в соотв.режиме.
Пейзажи снимаю на ручных - земля и небо по сравнению с автоматикой. Хотя не хочется сильно на отдыхе с этим заморачиваться

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2R.H.T. луна - класс.

Mango-Mango написал :
сюжетные режимы в Кэнонах себя оправдывают?

ниразу неслышал чтобы ими вообще пользовались. На полном автомате недорогие камеры работают хорошо лишь там где много света, где его недостаток там лучше крутить руками, если конечно вообще есть такая возможность, по крайней мере в магазинах у меня так и выходило.
Вот тут можно порыться на предмет как из кенонов выжать больше чем дает автоматика и пресеты, правда на 6-ю серию но с 5-й в этом плане есть много общего.

И вот еще интересно попробовать советы отсюда, пост 5 вроде.

Самодедкин написал :
Наводите камеру на рекламу, наклеенную рядом со стеклянной дверью, делаете полнажатия, автомат сфокусируется, переводите камеру на стекло, нажимаете до конца.

и получаете

LN написал :
грязное стекло

где

LN написал :
не видно отражения

Суть эффекта проста и кроется в законах оптики: расстояние от камеры до отражения равно расстоянию от камеры до зеркала + расстояние от зеркала до отражаемого объекта, т.е. сумме этих расстояний. Вот, например (не судите строго, фотки делал "от пуза", времени сегодня не было специально заниматься этим, использовалась икейское зеркало с широкой рамкой, правда рамка уже дополнительно декорирована). При фокусе на рамке зеркала отражённый в зеркале объект не в фокусе и наоборот. При наведении фокуса на рекламку в метро, Вы автоматом ставите отражение за пределы фокальной плоскости.

Mango-Mango написал :
скажите, сюжетные режимы в Кэнонах себя оправдывают? (некоторые я еще не попробовала) - такие как фейерверк, листва, пляж? (вот это особенно интересно, так как скоро отпуск)

Рекомендую перед отпуском просто потренироваться и испытать сюжетные режимы. Сразу всё поймёте.
В отпуске может оказаться обидно, если не будете знать возможностей камеры и пропустите из-за этого интересные кадры.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Самодедкин написал :
Наводите камеру на рекламу, наклеенную рядом со стеклянной дверью

R.H.T. написал :
При наведении фокуса на рекламку в метро, Вы автоматом ставите

ничего не поняла... Как надо-то? А еще напомню - что поезд движется. И еще усложню задачу - сразу не сказала - что снять пыталась не себя-любимую, а сзади стоящего (у противоположной двери) .
Пока ничего хорошего не получается

R.H.T.
В целом Вы правы, лишь один изъян: можно ли предложить что-то лучшее владельцу мыльницы-автомата?
Разве что оценить своими глазами расстояние, освещенность и сюжет отраженного объекта, найти подобный неотраженный и сфокусировать на него?

LN написал :
ничего не поняла...

Я б все же советовал начинать с рекламки. Со временем мастерство нарастет, появятся техника и приемы.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Самодедкин написал :
Я б все же советовал начинать с рекламки

так рекламка/схема метро более-менее нормально ( на мой взгляд) получились. Буду пробовать только редко стекло хорошее встречается -то поцарапано, то все в рекламе..
Спасибо)

LN написал :
рекламка/схема метро более-менее нормально

значит, с тряской и освещением Вы и фотик справились, это хорошо. Значит, можно получить и приличный результат отражения в стекле.

Как? Вам предложено 2 варианта.

  • Ручная настройка.
  • Облегчить автомату понимание, чего от него хотят.

При ручной настройке, судя по Вашему вопросу, Вам придется *очень* много узнать и начать с того, что полностью прочитать руководство к своему аппарату. И к тому же понять его Понимаю, что отсылать спрашивающего читать документацию не очень вежливо -- поэтому и предложил Вам второй путь.

Суть заключается в том, что в стекле автомот не в силах понять, на чем же ему сфокусироваться. Наша задача -- выбрать подобный объект, который автомат распознает легко, сфокусироваться на нем, но снимать уже отражение.

Саму рекламку снимать не надо, на ней только фокусируемся полунажатием. Далее, не отпуская полунажатой кнопки, переводим объектив на стекло и давим на кнопку полностью.

R.H.T. справедливо обратил внимание на несовершенство этого метода. Особенно если Вы стоите близко к стеклу, а объект съемки -- у задней стенки. Если фокусировка на рекламке Вас не устроит, придется предварительно сфокусироваться на чем-то (ком-то) другом. Это (эта, этот) другой должен быть на расстоянии, равном ходу луча от объектива до стекла + от стекла до объекта съемки.

Недостаток, как я понимаю, в том, что теряется скрытность. И не каждому понравится, что его снимают. Тогда можно фокусироваться от пояса, наведя приблизительно, а снимать уже как Вам нравится.

Ох, чувствую, задурим мы Вам голову