Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266541

Liki написал :
Есть ведь ешё и для этой системы тамроны с сигмами

Тамронов нет, есть Сигмы и Лейки (пока одна).

качественно-это не значит,как картина.Главное,чтобы по фото было видно качество моей работы.Так как насчёт Canon S80?

дак что покупать кенон530 или олимпус190 ,я так и не услышал ответа!!!

botas написал :
качественно-это не значит,как картина.Главное,чтобы по фото было видно качество моей работы.Так как насчёт Canon S80?

Я понял. Если судить под характеристикам и тестам, вполне достойный аппарат. Ваши главные проблемы при таких съёмках будут состоять в недостаточности угла зрения и освещения. Я вот ляпнул пару фоток с таким же углом как максимум для S80 и диафрагмой 2,8 с выдержкой 1/100 при ISO100: , (ванная 130х150, туалет точно не помню, что-то около 70х100). Специально без особой обработки, только выставил уровни яркости прямо из камерного JPEG. Можете сами оценить, насколько устраивает Вас такой угол зрения (правда, замечу, более широкий среди компактов не найти) и много ли придётся снимать дополнительных планов. С освещением несколько сложнее. В снятых у меня помещениях довольно светло (и всё равно надо корректировать экспозицию на две ступени, т.е. фактически прибегать к ISO400), чаще бывает хуже, особенно когда стены тёмные. Встроенная вспышка скорее всего не помощник, будет освещать пятном, причём другого цвета. Либо доосвещать довольно мощным светильником направленным на потолок или противоположные стены, или(и) удлиннять выдержки, что для приличного качества потребует немалой сноровки.

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

2botas Ваша основная проблема будет заключаться все же не в выборе аппарата, а в выборе осветительного оборудования, ибо освещение- один из важнейших этапов в получении качественного снимка. Тем более в помещениях. Тем более небольших.

но CANON S80,как мне сказали,широкоугольник,а у вас снято обычным объективом 2A-Nippel

Я же написал выше, что снял объективом с таким же углом зрения как и у S80 (около 65 градусов) и экспопару выбрал тоже исходя из характеристик S80. Большего угла зрения на компактах не найти (у Sony R1 угол около 74 градусов, но её трудно назвать компактом), а на зеркалках придётся использовать весьма дорогие объективы, хотя там можно получить даже больше 110 градусов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Так для информации

Кропнутые зеркалки для широкоугольной сьёмки применять нет смысла. Фокусное расстояние увеличивается в 1.6 раза, т.е. 22мм -> 35мм, 10мм -> 16мм, это уже дорого.
Просьюмерки дают приемлемое качество для любителя, не требуют расходов на доп. примочки.
Panasonic FZ7, FZ20, FZ30, Canon S2, S3 - вот, на мой взгляд, достойные агрегаты.
Мыльницы все практически одинаковы. Спорить о том, что среди них лучше выбрать, бессмысленно.
Касательно оптики никон и кэнон, тут тоже не всё однозначно. У второго существуют две ценовые ниши - ширпотреб и профессиональная серия "L". У первого такого деления нет, качество и цена где-то посередине. В результате в среде репортёров примерно 70% одладателей кэнон и 20% никон.

2A-Nippel Можно получить 180 градусов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

насадки www.raynox.ru - у них и широкоугольные есть

Rosta написал :
Кропнутые зеркалки для широкоугольной сьёмки применять нет смысла. Фокусное расстояние увеличивается в 1.6 раза, т.е. 22мм -> 35мм, 10мм -> 16мм, это уже дорого.

Ну и превращается, что с того? Для них есть объективы на 12, 10 мм и даже меньше.

Rosta написал :
2A-Nippel Можно получить 180 градусов.

Снимать интерьеры фишаем? Ну может в данном случае это и вариант, особенно если с последующим выправлением дисторсии: Правда фишаи никогда особой дешевизной не славились.

Liki написал :
насадки www.raynox.ru - у них и широкоугольные есть

У меня есть подобная для видеокамеры (). Пробовал надевать на компакт, не очень понравилось . "Подмылило" существенно, дисторсия очень велика и конечно виньетка уже за пределами разумного. Возможно с рекомендуемыми для фотоаппратов насадками с виньетированием будет получше, но нужно смотреть. Остальные параметры вряд ли улучшатся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2A-Nippel насчёт мыльности согласен, по краям ужас, а куда деваться то ещё на компактах

Регистрация: 26.10.2006 Харьков Сообщений: 37

Добрый вечер.

Хочу спросить у знающих людей!Мне нужен аппарат(цифрамыло)для любительской сьемки на рыбалке,главное -водонепроницаемость,сьемка мелких обьектов, вроде жуков,бабочек,и чтоб не выдвигался обьектив ,песок попадет хана зуму будет ,у товарища так произошло.Цена, ну до 300 долларов.Я слышал есть такие,но кто производитель,незнаю.
И ещё,я тут почитал форум,выделил вопросы,для себя, как для "чайника"в фото:
1.Гнаться за пикселями не стоит,хватит на фото 10на15 и 3-4пикселей.Но если там уже 5-6 пикселей-это плохо?
2.Размер матрицы чем больше тем лучше?Или есть какое-то отношение размер матрицы и пиксели?
1/1.8 лучше 1/2.5 или я ошибаюсь.
3.Ручная фокусировка в "моём случае "-приветствуется?

Посоветуйте на что ещё (параметры) обращать внимание при покупке .Зарание СПАСИБО!




И еще - наберите в поисковике "водонепроницаемый фотоаппарат" их немного...

CHAP написал :
3.Ручная фокусировка в "моём случае "-приветствуется?

Вряд-ли вы когда-нибудь будете ей пользоваться.

Вашу задачу можно решить и герметичным чехлом

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

CHAP написал :
Хочу спросить у знающих людей!Мне нужен аппарат(цифрамыло)для любительской сьемки на рыбалке,главное -водонепроницаемость,сьемка мелких обьектов, вроде жуков,бабочек,и чтоб не выдвигался обьектив ,песок попадет хана зуму будет ,у товарища так произошло.Цена, ну до 300 долларов.Я слышал есть такие,но кто производитель,незнаю.





CHAP написал :
2.Размер матрицы чем больше тем лучше?Или есть какое-то отношение размер матрицы и пиксели?
1/1.8 лучше 1/2.5 или я ошибаюсь.

Очень довольна Panasonic(Ом) FZ50. До этого снимала на Canon 350D. В панасонике нашла все, что искала,- большой плюс 12х зум, очень хороший стабилизатор, который выручает при максимальном зуме, съемке в помещении и.т.д. Отличная цветопередача и качество съемки. Также хорошее макро (это мой любимый стиль). Собственно, фото- мое хобби. Привожу примеры съемки панасоником, потому что – слова словами, а картинка- нагляднее.
Фото в зоопарке при максимальном зуме

портрет


Съемка при пасмурной погоде и в затемненных помещениях музея

съемка при движении объектов

съемка при дожде в темной комнате

макро



Неплохой фотик, только на мой вкус оптика мягковата и картинка, ИМХО, Никону уступает. Не сильно, но всё же ...

2AnnaAnna
Красивые фотографии, с душой. Очень приятно посмотреть.

Да, фотографии с настроением. Меня особенно заинтересовала съёмка в зоопарке, вот эта

Там, где синяя птичка с жёлтой грудкой. Место это я знаю - там трудно снимать, света мало.
Вот, например, как Никон справляется в таких условиях, снимок сделан моей женой в том же месте московского зоопарка. Режим автомат, съёмка с рук с включённым стабилизатором.
(Вопрос к автору AnnaAnna : съёмка велась в каком режиме, автомат или ручной)

2AnnaAnna, скажите пожалуйста, почему Вы купили FZ50, а не зумный объектив к 350D?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Самодедкин написал :
2AnnaAnna, скажите пожалуйста, почему Вы купили FZ50, а не зумный объектив к 350D

мне кажется, что Вы знаете ответ на этот вопрос))

LN написал :
мне кажется, что Вы знаете ответ на этот вопрос))

тогда интересно вдвойне
AnnaAnna, пожалуйста, ответьте

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

А что скажете хорошего про Olympus FE 210,в рекламе написано что у него 7.1 МП,да и про Canon PowerShot A430,там 4 МП ?

2R.H.T.
Снимала на автомате. Раньше при съемке на Кенон всегда использовала ручной режим, а на Панасонике меня устраивает, как правила, простой автомат.

Самодедкин написал :

Собственно потому, что я избавилась от самого Кенона… не хотелось таскать с собой кучу объективов на разные случаи. Для меня большую роль еще вес играет в фотике, надоело 2 кг носить на руке и еще сменку к нему… я обычно долго гуляю, 6 часов с Кеноном было просто тяжело.

Хочу себе такой фотик. Очень хочу. Покритикуете?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Mango-Mango когда покупать будете, обратите внимание на Ультру, на мой фотоаппарат там была самая низкая цена