Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#419688

to LN

посмотрела, нет в наличии. Пока думаю в Ваське взять, с гиговой флэшкой в придачу

Ультра это ???

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Dmitry_76 та самая)) оставляла заявку под заказ, через 2 дня выкупали. В интернет-магазинах с учетом доставки получалось дороже

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mango-Mango написал :
с гиговой флэшкой в придачу

Один гиг? ~300р в подарок? Это не серьёзно...Во первых по объёму, а во вторых по скорости - всего 80х, более ёмкие имеют скорость 150х и снимок будет быстрее сохраняться.
ИМХО флэшку, лучше брать 4Gb,ещё лучше 8Gb. 8Gb, в той же Ультре стоит около 2000р.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Alex___dr написал :
ИМХО флэшку, лучше брать 4Gb,ещё лучше 8Gb. 8Gb, в той же Ультре стоит около 2000р

а зачем такой объем большой? И по цене почти пол-аппарата, дорого..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

LN написал :
а зачем такой объем большой? И по цене почти пол-аппарата, дорого..

Если фотографировать без отрыва от дома, то хватит и 1Gb, е если гдето в турпоездке? На 7 мегапикселях 1Gb это ~325 снимков, Вы уверены, что этого хватит на 7-10 дней? И опять ИМХО аппарат должен питаться от аккумуляторов или батарей формата "АА", тогда нигде не будет проблем с питанием, а встроенный аккумулятор имеет гнусную особенность дохнуть в самый неподходящий момент...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Alex___dr написал :
1Gb это ~325 снимков

мне кажется и этого много!!!
Шучу... я начинающий

1 гиг - это рекомендованный объем для этих аппаратов.

LN, а в Ультракомп можно заказать???? В Васко ру за 4 680 нет его в наличии. В магазинах цифровых посмотрела - примерно 7 тыс. Не хочу за семь. Хочу за 5

to Alex - так там вроде от батареек он питается

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Mango-Mango - позвоните, мне сделали)) Я заглянула на сайт- посмотрела ваш аппарат, там есть в наличии после ремонта, но зато дешево. Можно узнать что ремонтировалось - может что-то несущественное? И форумчане-фотографы подскажут - стоит ли брать...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

LN написал :
мне кажется и этого много!!!
Шучу... я начинающий

Стоит только начать... и будете снимать почти всё...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mango-Mango написал :
1 гиг - это рекомендованный объем для этих аппаратов.

Рекомендованный кем? И для кого? ИМХО рекламно-маркетинговый ход, чтобы сбыть залежалые, медленные флэшки...

Mango-Mango написал :
to Alex - так там вроде от батареек он питается

Какой фотик выбрали то?

to Alex

там я выше давала ссылку на модель - Canon PowerShot A 540

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mango-Mango написал :
модель - Canon PowerShot A 540

А вот :0:1:0:1:30::1:1&oper=61568::::" title="" class="external-link" data-text="такой" > такой вас устроит?

Mango-Mango написал :
Не хочу за семь. Хочу за 5

За шесть?

Александр, знаете, я на него обращала внимание. Неплохой аппарат, много режимов и практически все - автомат. 540 попроще, зато предполагает больше ручных настроек. А мне хотелось бы научиться хоть некоторым азам, самостоятельно выставлять разные значения, тренироваться, а не только на кнопочку давить

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

порылся в магазинах, конкурентов А640 пока не нашел. Может кто поругает железяку?
Достоинства описаны здесь:

Недостатков на оффсайте конечно-же нет.
10 мегапикселей, зачем? Кто знает, кроп часто приходится делать, возможно окажется полезным.
Матрица все-таки 1,8, что для цифромыльницы до 9-10т.р. к сожалению уже стало раритетом...

Повертел в магазине, покрутил, что непонравилось:
громоздкий, а что делать, раз уж приходится выбирать между качеством и толщиной деваться некуда.
тяжелый, 250гр., зато 4 аккума дольше живут.
Дурацкий откидной дисплей, мне такой наворот ненужен, а оплатить фишку придется. И еще он мутный и белесый, может в настройках можно поковыряться, незнаю, а может просто из-за приляпаной на дисплей пленки, оторвать не дали.
зум всего 4х. Мда.. А надо-ли больше? Черт его знает... У бюджетных ультразумов свои проблемы.

Может кто заодно подскажет конкурентов до 10000р.? В проф.целях использоваться конечно небудет, мыльница только для домашнего применения.
Из Canon получается что вроде как 640-й это лучшее.
Sony, Олимпус - эти отпадают сразу, из-за самостийных карточек памяти.
Фотики с Li-ion также отпадают, надо только АА и ничто другое.
Итого, остается наверно нечто от Nikon и Панасоника.. Fujifilm может еще, но у нас их нету.

and, почитала описание вашей модели, мне кажется, дороговат он немного при таких возможностях. Но это сугубо ИМХО.

Вчера купила Кэнон 540, о котором писала выше. Что из плюсов навскидку: большой жк-дисплей - удобно. В целом нравится "в общении" - простое и понятное меню. Насчет качества снимков на автомате - сказать, что в диком восторге, не могу. Может, просто у меня высокие требования - я работаю в СМИ (хоть и не фотографом), поэтому знаю, какими должны быть хорошие фотографии. На работе иногда снимаю Олимпусом - так вот там с фото, сделанном на автомате Олимпуса, в принципе, специально работать не приходится - очень хорошее качество для журнальной верстки. Но это и аппарат за другие деньги. сейчас дам ссылку на него
наверное уже не выпускают

Что касается моего Кэнона, то я думаю, надо полазить и потестить его при разных ручных настройках. Думаю, тогда все получится

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Mango-Mango у 540-го матрица 2,5, мелковато, это есть неочень хорошо, впрочем и мегапикселов по нынешним временам немного, так что в среднем наверно нормально.
Сейчас имеет смысл искать то, где меньше мегапикселов при 1,8 и менее, только вот где взять..
В среднем получается, что у Canon мыльницы примерно с одинаковой светосилой, скажем у 630-го 8м но там и матрица 1,8.
У 640-го чуть хуже в этом плане, на теже 1,8 насыпано 10М, т.е. света на каждый пиксель падает на 20% меньше, а значит шуметь и мылить должно больше. Смотрел тесты, вроде как говорят что 640-й не хуже 630-го по картинке, зато исправлены всякие нехорошести типа свиста дисплея и глюков на видео, и опять-же корпус с железом а не пластик.
Итого, выходит что 640-й это слегка тюнингованный 630-й, вот и цена приподнята, впрочем не так чтоб намного, у меня он на 500р. примерно дороже стоит.

Fujifilm F30/31fd - вне конкуренции! Рабочее ISO до 800 с минимальными шумами!

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Mango-Mango написал :
Насчет качества снимков на автомате - сказать, что в диком восторге, не могу

на то он и автомат - щелкать налево и направо, само собой результат в таком случае будет в лучшем случае компромисным.
Незнаю насчет 5х0, а 6х0 умеют делать приоритет. т.е. фиксируем скажем ISO на 80, с остальным пусть разбирается автоматика.
Щупал 640-й, у него автомат по умолчанию сделан так, что вспышка срабатывает лишь в самых крайних случаях когда иного выхода нет, то-есть приоритет на вспышку, соотв. с увеличением выдержки и ISO для того чтобы вытянуть кадр в условиях слабого освещения, и само-собой - шумы.
Если выставить меньше ISO то камера в сложных условиях не задерет ISO а включит вспышку.

2Сергей_К в чудеса не верую. Есть мнение что шумодав у фуджиков неотключаемый, а это означает потерю мелких деталей, пардон, но шум в случае надобности не проблема порезать и софтово, при неочень кривых руках это несложно, а вот детальки у фуджиков уже не вернуть. Впрочем это всего лишь мнение, отчасти подтвержденное прямым сравнением в тестах.

попробовала выставлять необходимые в данных условиях съемки параметры - замечательные кадры выходят Canon все-таки молодец.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Mango-Mango то-есть при указании вручную ISO шум реально уменьшается и на 5х0 ?

Да, недооценивал, честно говоря меня совсем не тянет переплачивать, но в местных магазинах ценовая политика такова что разница между модельным рядом кэнонов обычно минимальна, и вполне готов пожертвовать +500р. за более лучшее качество сборки, металлический корпус и легкий тюнинг глюков с видео и с пищащим дисплеем, все-таки фотик берется не на месяц...
Рассчитываю лет на 5, а там продать/выкинуть, сподобиться на зеркалку или пользовать цифромыло и далее - незнаю, время покажет, сейчас у меня старый ультракомпакт, из его "качества" вырос, а в остальном в принципе, устраивает.

and361 написал :
У 640-го чуть хуже в этом плане, на теже 1,8 насыпано 10М, т.е. света на каждый пиксель падает на 20% меньше

Странно... А я до того считал, что матрица не сплошная, а между отдельными фотосенсорами довольно широкие дорожки... И попадание света зависит от площади этих фотосенсоров...

and361 написал :
в чудеса не верую

и это правильно. А в то, что в Фуджи иной тип матрицы, поверите?

and361 написал :
меньше мегапикселов при 1,8 и менее, только вот где взять..

Однозначно Фуджи Вам в руки С ф10 по ф31 -- 6 МП на 1/1,7, ф40 -- 8 Мп на 1/1,6.

Да, кстати, что-то подозрительно молчим про Samsung S850 с 8 Мп на 1/1,8

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Самодедкин написал :
А в то, что в Фуджи иной тип матрицы, поверите?

вполне могу поверить. Но неуверен что шумодав у фуджей отключабелен, везде свои тараканы...
Вобщем, пощупать фуджей пока не удалось - нету ни одного, пробежался вчера по магазинам и взгрустнулось - как лет 5 назад путный фотик стоил $1000 и выше так и стоит, ничего от прогресса не подешевело и только выросли мепапиксели и обросло наворотами.

Как вариант уже вылезающий за границы бюджета пощупал Canon S3, честно говоря неособо впечатлил - корпус пластик, экранчик за свои деньги мелковат, скользкая плямба зума, и видоискатель жкашный. Вот ультразум там - вещь, просто обалдел с какой скоростью работает.
Еще парочка панасоников, один с литием отмел не глядя, на счет второго продавец предупредил сразу - сильно шумит, модели непомню.

Самодедкин написал :
Да, кстати, что-то подозрительно молчим про Samsung S850 с 8 Мп на 1/1,8

только взяв в руки даже включать не захотелось, ценнику имхо совсем не соответствуют, по поводу самсунгов на хоботе ветки есть, почитал, выходит так что цена не так чтоб дешевая а качество и пр. под большим сомнением.
Есть еще недорогие тамп... Пардон, пентаксы с ультразумом, вроде как дешево, наворочено и сердито, но литиевый аклематор мне ненадо. Похоже что круг выбора сужается.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Был Олимпус 160,без зума,память на 16 мб,3.2мп.
20 кадров хватало на день путешествий ,полагаю 128 мб хватило бы на месяц ,,автономного,,
качеством фото устраивал выше крыши,отсутствием зума не напрягал.
Посеял гдето...

А от чего так против литиевых АБ? У них минус только в том, что обычных батареек вместо них не напихаешь (а надо ли это), в остальном они выигрывают.

and361
Стесняюсь спросить, Вы стебаетесь или прикалываетесь?

and361 написал :
как лет 5 назад путный фотик стоил $1000 и выше так и стоит, ничего от прогресса не подешевело и только выросли мепапиксели и обросло наворотами

Уважаю. Не скажате хорошую модель 5летней давности за $1000-1200 по тем деньгам? И хорошую современную модель за такую же сумму?

Кстати, зачем за 1000 брать современное, если оно не лучше старого? Не проще ли взять 5летнее -- уложитесь в 100-200-300?

and361 написал :
выросли мепапиксели

А сколько Вам было бы достаточно?

and361 написал :
обросло наворотами

Какие Вы считаете ненужными?

and361 написал :
Canon S3, честно говоря неособо впечатлил - корпус пластик, экранчик за свои деньги мелковат, скользкая плямба зума, и видоискатель жкашный

Любопытно, что качество снимков и возможность использования в различных условиях Вы даже не упомянули. Не интересует? Или Вы качество снимков корелируете с качеством пластика корпуса? Или Вам показывать не снимки друзьям, а фотик -- подругам?
Кстати, у Фуджи корпуса металлические.

and361 написал :
неуверен что шумодав у фуджей отключабелен

Уверен, что неотключаемый. И что без шумодава снимки хуже.

and361 написал :
ультразум там - вещь, просто обалдел с какой скоростью работает

Тоже хочу обалдеть А что такое скорость ультразума в S3?

and361 написал :
Еще парочка панасоников, один с литием отмел не глядя, на счет второго продавец предупредил сразу - сильно шумит, модели непомню

Излагаю Вашу мысль другими словами: "Я от кого-то слышал, что какой-то фотик в чем-то плох, а еще один мне не нравится в силу религии". Я Вас правильно понял?

and361 написал :
только взяв в руки даже включать не захотелось

Уважаю. Филиппинские хилеры облезли от зависти Вы тактильно ощутили техническое устройство и предугадали результат его работы без включения. Запросто, не включая.
Ну а если Вам перед девушками покрасоваться, так S850 есть и в черном варианте с голубым колечком на объективе

and361 написал :
ценнику имхо совсем не соответствуют

А какую бы Вы цену считали разумной за S850?

and361 написал :
на хоботе ветки есть, почитал, выходит так что цена не так чтоб дешевая а качество и пр. под большим сомнением

Процитировать не затруднит?

and361 написал :
Есть еще недорогие тамп... Пардон, пентаксы с ультразумом, вроде как дешево, наворочено и сердито, но литиевый аклематор мне ненадо

Оп-па. Ультразумы от Pentax для меня -- только объективы. Действительно есть Pentax-компакты ультразумные?

Алексейй написал :
Был Олимпус 160,без зума,память на 16 мб,3.2мп.
20 кадров хватало на день путешествий ,полагаю 128 мб хватило бы на месяц ,,автономного,,
качеством фото устраивал выше крыши,отсутствием зума не напрягал.

По-моему, пример разумного подхода. Когда покупают без фанатизма и без огглядки на престиж, а по потребности.
По-моему, 3кратный зум не сильно увеличивает возможности фотографа, качество -- вещь сильно растяжимая и даже не вещь Количество снимков в день -- тоже индивидуально, можно и гиг за день забить. Недостаток Олимпусов в использовании xD карт -- дороже и менее распространены.
and361, кстати, посмотрите Olympus SP-550 UZ. 18кратный зум -- это даже больше, чем ультра

Rosta написал :
А от чего так против литиевых АБ?

Присоединяюсь к вопросу.

Самодедкин написал :
можно и гиг за день забить.

Можно и за час ...

R.H.T. написал :
Можно и за час ...

1 гиг видео с качеством как AnnaAnna:
Samsung S850 -- 40-60 минут
Canon S3 -- 10-15 минут

Кто быстрее?