Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#427211

Самодедкин написал :
1 гиг видео с качеством как AnnaAnna:

Дык и я ж о том же ж ...
И с меньшим качеством можно быстренько гиг наснимать, вот давеча последний звонок у дочки в школе снимал (Nikon СР8800): хоть джипег там и очень экономный, но в конце концов ситуация там прикольная возникла - перешёл на видео, несколько роликов сделал всего-то на пару минут, а весят они все вместе 98 Мб. С фотками всё хором почти 400 Мб. А вся процедура минут на сорок. А если всё подряд на видео снимать, то гиг - это мало. Недавно ещё одну гиговую карточку прикупили, в резерв

Rosta написал :
А от чего так против литиевых АБ? У них минус только в том, что обычных батареек вместо них не напихаешь (а надо ли это), в остальном они выигрывают.

У мну древний фотик Ricoh G3 у него гнездо под батарею такое что можно ставить 2 пальчика АА или туда-же пентаксовский LiON аккумулятор на 1800 мАч Вспышка начинает быстрей заряжаться и в эконом режиме без вспышки хватает на тысячи кадров с одной зарядки

Тут писали недавно про Canon A 550- хороший аппарат, у меня знакомые купили за 5 тыс.рублей, точнее 5100 р. Купили в :

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Самодедкин написал :
Странно... А я до того считал, что матрица не сплошная, а между отдельными фотосенсорами довольно широкие дорожки... И попадание света зависит от площади этих фотосенсоров...

Размеры матриц в мм...

Alex___dr написал :
Размеры матриц в мм...

Спасибо, многим будет полезно. Но на всякий случай замечу, что это не отменяет того, что

Самодедкин написал :
матрица не сплошная, а между отдельными фотосенсорами довольно широкие дорожки

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Rosta написал :
А от чего так против литиевых АБ? У них минус только в том, что обычных батареек вместо них не напихаешь (а надо ли это), в остальном они выигрывают.

сейчас их единственный плюс - вес и габариты, остальное сплошные минусы. Аргументирую.
Сдох аккум - прощай шансы на съемку,- купить второй в резерв? Дорого и проблема найти именно такой, сейчас их целый зоопарк. Литий в отличии от, умирает за 2-3 года в среднем, а NiMH ограничен циклами заряд/разряд, стоит в сравнении с литием смешных денег и заряжать его можно точно также как литий, в любой момент и без обязательного разряда до некоего предела.
NiMH заряжается в спец. зарядках хоть за 15мин., если конечно не жаль на такую денег, и оная скорее всего сокращает жизнь элементов, но тут под вопросом - производители говорят обратное.
А главное - я принципиальный противник слабо унифицированной расходки, если уж совсем нет альтернативы то куда деваться, возьму, но пока альтернатива есть - не надо.

Самодедкин написал :
Вы стебаетесь

ничуть, пытаюсь выбрать фотик и понять что именно мне необходимо а чем можно и пренебречь.
Моделей и производителей - куча, для начала хочется отмести то что явно ненравится, пока это цены на карточки XD/MS и аккумуляторы Lion, ультракомпакты, нонейм, скрипучий пластик от несамой лучшей сборки(это камешек в сторону кэнон А630) а также то, что мне явно неудобно.
Также мыслится более приемлемым 4хАА вместо 2хАА - быстрее заряд вспышки, реже заряжать, вес +50гр. некритичен, не так уж много.

Самодедкин написал :
Не скажате хорошую модель 5летней давности за $1000-1200 по тем деньгам?

младшие зеркалки кэнон, сони и никон примерно также стоили. Но отпадают, по ценовым и габаритным соображениям.

Самодедкин написал :
Любопытно, что качество снимков и возможность использования в различных условиях Вы даже не упомянули.

пробовал - в помещении без вспышки S3 тоже шумит, меньше, но нескажу что кардинально, опять-же только на кропе, надо-ли мне кроп, и насколько часто? Пока незнаю, но за рамки бюджета выходит.

Вашу мысль насчет того что матрицы отличаются нетолько физическим размером - поддерживаю, вот, А630 и А640, последний по логике шуметь на высоких ISO просто обязан сильней т.к. размер тот-же а мегапикселей на 20% больше.

Правда там разница в цене указана какая-то дикая, у меня в магазинах $20-30 примерно.

Самодедкин написал :
Кстати, у Фуджи корпуса металлические.

это имхо хорошо, пусть тяжелей зато спокойней, если найду - пощупаю, пока их нету.

Самодедкин написал :
неуверен что шумодав у фуджей отключабелен
Уверен, что неотключаемый.

Это плохо. Замазать шум на кропе при надобности очень легко софтово.

Самодедкин написал :
Тоже хочу обалдеть А что такое скорость ультразума в S3?

объектив ездит очень быстро, автофокус срабатывает тоже, таже птичка небудет ждать пока выползет объектив. А это камешек в огород недорогих компактов от сони, помимо карточек памяти.

Самодедкин написал :
а еще один мне не нравится в силу религии". Я Вас правильно понял?

неправильно - панас действительно шумел несколько сильней кэнона в том-же помещении, пробовал.

Самодедкин написал :
так S850 есть и в черном варианте с голубым колечком на объективе

спасибо, не надо - у меня есть старенький ультракомпакт и мобилка с "камерой".
Смену-8 еще помните? Так вот очень похоже, и пластик скрипит, управление очень неудобно, зачем платить за то что ненравится? Вот например обсуждение, далеко от идеала, так скажем, хотя многим нравится.

Самодедкин написал :
А какую бы Вы цену считали разумной за S850?

$150 - нормально так считаю, но это самый предел.

QUOTE=Самодедкин]Действительно есть Pentax-компакты ультразумные?[/QUOTE]
видел нечто, непомню модель, отмел из-за лития.

Самодедкин написал :
По-моему, пример разумного подхода. Когда покупают без фанатизма и без огглядки на престиж, а по потребности.

фанатизма нет, просто пока больше прочих виденых понравились кэнон, их самый большой минус для меня - шум на кропнутом кадре.
Правда, продвинутая фотообщественность популярно объяснила - хошь фоткать без вспышки в помещениях и сумерках - плати за это удовольствие другие деньги, и в карман такой фотик точно не влезет при всем желании. Вот и думаю - а сильно оно мне надо, качество без вспышки да еще и кропать?

Самодедкин написал :
кстати, посмотрите Olympus SP-550 UZ. 18кратный зум -- это даже больше, чем ультра

ну это скорее экстрим. Хотя если это совсем супер и цена устроит то согласен и на XD.
Почем, стабилизатор есть, хоть какое-то божеское макро, шумит несильней кэнона? Впрочем нашел, спасибо, пойду на ликбез.

2and361 Ваши рассуждения говорят о том, что вы не имеете опыта эксплуатации литиевых элементов. Там всё очень даже хорошо. С никеливыми батарейками, как раз будет именно так:

and361 написал :
птичка небудет ждать

Затраты на зарядник и новые элементы перекроют цену покупки новой Li АБ. Касательно срока службы: покупая фирменный аккумулятор можно расчитывать на длительную безотказную работу при бережном отношении, их качество несравнимо лучше, чем Ni "АА", кои продаются повсеместно по цене 70-80 руб. за штуку.
Мой компакт, приобретённый в декабре 2002 живёт и здравствует по сей день, как и его родной аккумулятор. Естественно, его полезная ёмкость не могла не снизиться за 4,5 года, но это не заметно.
Подумайте, прежде чем делать окончательный выбор.

Почитала пост and...

Боже, неужели нужно ТАК заморачиваться с выбором какого-то фотоаппарата? Ну фотик, ну 5-10 тысяч, ну повыбирал его несколько дней.... Но так...)))
Ей-богу, как будто машину за 200 тыс. косарей берете))))

Mango-Mango написал :
Боже, неужели нужно ТАК заморачиваться с выбором какого-то фотоаппарата?

Вы совершенно правы. К тому же, подобные темы, ИМХО, обсуждать лучше - в смысле, с большим КПД - на форуме , на который и ссылки тут уже давались тем же and...
Здесь же тематика несколько иная.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Rosta написал :
вы не имеете опыта эксплуатации литиевых элементов

Не всем так везет, у меня были 4шт мобильника, 2 из которых пришлось выкинуть именно из-за аккумуляторов, модели вышли из моды и пропала расходка, либо заломят так что проще купить новую мобилку. Данного опыта мне более чем достаточно чтобы про литий постараться забыть по возможности, пока еще она есть.
NiMH отличаются от Li-ion только габаритами, абсолютно ничем нехуже, теже самые свойства, китайская зарядка стоит 200-700р., не так чтоб дико дорого и это однократное вложение.

Mango-Mango написал :
неужели нужно ТАК заморачиваться с выбором какого-то фотоаппарата?

как - так? Тут некоторые унитазы, диваны и шкафы месяцами выбирают, и несложная вроде вещь.
Выбор зачастую заканчивается тем, что так ничего и не найдено и приходится мастерить самим.
Результат выбора на манер "пошел - купил фотик" у меня давно есть, теперь хочется лучше, а это сложней.

R.H.T. написал :
Здесь же тематика несколько иная.

согласен, просто мне так показалось, здесь есть несколько продвинутых фотолюбителей.

and361 написал :
NiMH отличаются от Li-ion только

Брейк! Это уже религиознай война Выбрали пальчики, и ладно. Одной проблемой меньше, выбирать проще опять-таки. Кстати, на Фуджах крест рисуйте -- литиевые они.

Mango-Mango написал :
Боже, неужели нужно ТАК заморачиваться с выбором какого-то перфоратора? Ну перф, ну 5-10 тысяч, ну повыбирал его несколько дней.... Но так...

А еще совсем замороченные выбирают-советуются по расходке -- бурам. А самые замороченные еще и смазки выбирают....

Mango-Mango написал :
Ей-богу, как будто не машину машину за 200 тыс. косарей берете, а футбольный клуб выбираете

Легче, легче.... Мера у каждого своя

Извиняйте, у меня цитата дважды глюканула, похоже

R.H.T. написал :
лучше - в смысле, с большим КПД - на форуме

А сами-то пробовали? Про КПД как-то смело у Вас

and361 написал :
пытаюсь выбрать фотик и понять что именно мне необходимо а чем можно и пренебречь

Хорошая цель, особенно вторая часть. Вы уже многое упомянули, т.е. кое-какие сведения имеете, уже можно начать систематизировать. Что Вы хотите получить? Мне кажется так.

  1. Престиж. Торговая марка и внешний вид.
  2. НиМГ батарейки.
  3. Съемка в помещении. Праздники, застолья, компании.
  4. Стабилизатор.
  5. Ультразум.
  6. Карты СБ/ММС
  7. Хороший экранчик.
  8. Макро.
  9. Визир.
  10. Компакт.
  11. Отключаемый шумодав (кстати, не понимаю, зачем)

Что пока не оговорено.

  1. Съемка видео. Объем, качество.
  2. Цветопередача.
  3. Пересъемка документов
  4. Какие сюжеты снимать.
  5. Как часто снимать.
  6. Ожидается ли экстрим при съемке.
  7. Бюджет.
  8. Хроматические аберрации (засвечивание мелких деталей).
  9. Глубина резкости (размытый фон).
  10. Серийная съемка (несколько снимков в одну секунду).
  11. Ручные настройки (съемка не только на автомате).

Выбор Вы можете сделать двумя способами: выбрать по качеству снимков и внешнему виду или учить матчасть. Вам я бы посоветовал пойти по первому пути.

Покупаете карту памяти на 1-2-4 ГБ (или у друзей попросить) и ходите с ней по приличным магазинам -- тем, где посниать на свою карту дают. Понравившимися моделями делаем с максимальным качеством снимки типовых сюжетов: портрет, пейзаж, максимальный зум, макро, недостаток освещения, текст. Не забываем записывать название модели
Дома на мониторе смотрим снимки. Причем не в разрешении экрана (1280х1024), а в разрешении снимка (3000х2000)!
Отсеиваете то, что не устраивает -- и вперед! ( покупать S3 )

Если же соберетесь учить матчасть, имейте в виду, что дело это муторное. Оно Вам надо?
Разве что чтоб освободиться от мифов и предрассудков. (Не путать со священными войнами ) Тогда урок первый.

and361 написал :
Не скажате хорошую модель 5летней давности за $1000-1200 по тем деньгам?

младшие зеркалки кэнон, сони и никон

Подготовьте ответ в виде таблицы из трех строк -- по одной на каждую фирму. В строке -- по три графы: название модели, год выпуска, цена в 2002 году.
Начните с Сони

А самые замороченные еще и смазки выбирают.... (С)

Ой... Где тут самый покрасневший смайлик?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Самодедкин написал :
Кстати, на Фуджах крест рисуйте -- литиевые они.

очень жаль, - рассматривались как первый конкурент старшим кэнонам серии А.
Начет религиозных войн - у "пальчиковых" когда-то очень давно был страшный недостаток, эффект памяти, исчез с появлением NiMH, теперь все равны, платить за компактность или нет - на вкус.

Самодедкин написал :
А самые замороченные еще и смазки выбирают....

и правильно делают. Гляньте внутрь бренда и нонейма через пару месяцев работы, на смазку, и поймете зачем делают их тысячи самых разных сортов.

Самодедкин написал :

  1. Престиж. Торговая марка и внешний вид.

престиж - это мобилка с камерой из недешевых, про фотик явно не к месту, впрочем есть имиджевые, но только из ультракомпактов.
Торговая марка - да, самсунг за деньги на 20-30 баксов дешевле фотобрендов похожих по классу я точно не возьму, раза в 2 дешевле - почему-бы и нет, если он точно не хуже?

Самодедкин написал :

  1. Съемка в помещении. Праздники, застолья, компании.

есть места где прямо запрещают пользоваться вспышкой, на некоторых выставках например.
Для застолий - мобилка всегда с собой.

Самодедкин написал :

  1. Стабилизатор.
  2. Ультразум

Не факт, пока думаю на эту тему. Вообще-то в 99% случаев можно просто поближе подойти, но остается 1%, когда это проблематично или невозможно.
Ультразумы сейчас стоят также как и обычный компакт а то и дешевле, недорогие, например олимпусы и панасоники, у кэнона правда существенно дороже, в выделеный бюджет несовсем вписывается.
Ультразум без опт.стабилизатора - зачем? Он все размажет, либо таскать с собой штатив.

Самодедкин написал :

  1. Карты СБ/ММС

непринципиально, но хотелось-бы SD.

Самодедкин написал :

  1. Хороший экранчик.

это обязательно. Хотя-бы 2,5, в самом крайнем случае 2", и желательно чтобы на нем было что-то видно нетолько в сумерках, камешек в сторону слегка прощупаного А710 например, такой точно ненадо. Можно откидной, но непринципиально.

Самодедкин написал :

  1. Макро.
  2. Визир.
  3. Компакт.

Особо продвинутое макро некритично, подозреваю что оно не влезет в бюджет, остальное - обязательно.

Самодедкин написал :
Что пока не оговорено.

  1. Съемка видео. Объем, качество.

Если есть - хорошо, нет - плакать небуду. Впрочем ЦФК без видео по-моему небывает вообще.
На Canon S3 пробовал ради интереса, снимает имхо вполне похоже на ультрабюдженые mini-dv самсунга, и даже со стереозвуком, вполне согласен и на несколько худшее качество.

Самодедкин написал :

  1. Цветопередача.

мм.. Спорный параметр, и очень субъективный, зависит от много чего. В бюджетном компакте на чудо не надеюсь, устроит чтоб не откровенно плохая в сравнении с конкурентами за аналогичные деньги, подозреваю что в среднем она приблизительно похожа.
Но ручной баланс белого - обязателен, а также фокусировка, жесткая ISO вручную, выдержки, приоритеты.
т.е. то, чего в моем стареньком ультракомпакте просто отсутствует, им можно только с большой натяжкой фоткать в солнечную погоду в надежде на божеское качество. Правда надо отдать должное - даже он куда лучше мобилки, все относительно конечно.

Самодедкин написал :

  1. Пересъемка документов

ну, ультракомпактом в распознавалки текста щелкал, вполне устраивает, неужели компакт с мегапикселями в 3-4 раза больше, с в разы большей светочувствительностью, с существенно лучшей оптикой будет хуже?
Фотографическое качество документов точно ненадо, если оно понадобится возьму у соседа сканер и небуду маяться дурью.

Самодедкин написал :

  1. Какие сюжеты снимать.

самые разные, в помещениях и сложных условиях скорее всего редко, причем подозреваю что потребность в ультразуме будет реже всего.
Хорошее качество со встроенной вспышки - обязательно, быстрая (1-3сек, что и умеет немножко прощупанный кэнон А640) ее зарядка тоже, и неумеет А710, такая фишка например остро необходима для съемки собственного чада и детей вообще, отсюда требование к питанию 4хАА, вполне согласен носить ради этого лишние 50грамм и немножко пожертвовать компактностью.
А вот макро честно говоря хотелось-бы, причем без довески дополнительных колец и разного рода линз, мой ультракомпакт меньше 8-10см не желает фокусироваться принципиально, что сильно напрягало.

Самодедкин написал :

  1. Как часто снимать.

крайне редко, но много, скажем, 300-500 без вспышки в принципе устроит, если нехватит то сбегаю в ближайший ларек за батарейками, или заранее возьму их с собой, или докуплю второй комплект, там видно будет.
Компакт скорее всего будет валяться в коробке неделями, а то и месяцами (зимой) в ожидании своего часа.

Самодедкин написал :

  1. Ожидается ли экстрим при съемке.

точно нет. И вообще с техникой обращаться умею, даже мой перф 5-ти летней давности пережил 3 кап.ремонта квартир и выглядит на 4+ балла. Вся остальная техника вообще как только из магазина.

Самодедкин написал :

  1. Бюджет.

в рублях - 10т., самый предел - 12т., но при условии что этот предел будет того стоить, честно говоря пока незаметил кардинальной разницы, зато заметил что в примерно равном бюджете качество почти аналогично у всех производителей, в принципе так и должно быть по-идее, зато бывает большая разница в эргономике и возможностях, тут да, согласен.

Самодедкин написал :

  1. Хроматические аберрации (засвечивание мелких деталей).

тут пока чайник. Это не та бяка, которой вроде как особо страдают дешевые ультразумы?
В таком случае вполне согласен им пожертвовать.

Самодедкин написал :

  1. Глубина резкости (размытый фон).

аналогично предыдущему - если улучшение потребует доп.вложений пожертвуем.

Самодедкин написал :

  1. Серийная съемка (несколько снимков в одну секунду).

скорее всего ненадо, ну разве в качестве бесплатного бонуса, на всякий случай. Впрочем 1-й на данный момент кандидат,- А640 ее делать умеет.

Самодедкин написал :

  1. Ручные настройки (съемка не только на автомате).

вот это - в самую первую очередь а уж потом все остальное, автоматом ультракомпакта сыт по горло.

Самодедкин написал :
Покупаете карту памяти на 1-2-4 ГБ (или у друзей попросить) и ходите с ней по приличным магазинам -- тем, где посниать на свою карту дают. Понравившимися моделями делаем с максимальным качеством снимки типовых сюжетов: портрет, пейзаж, максимальный зум, макро, недостаток освещения, текст. Не забываем записывать название модели

а так и делаю - иногда хожу с SD-карточкой, только на улицу камеры выносить не дают, даже с охраной, остается довольствоваться помещениями.
Делал примерно так - зажимаем самое минимальное ISO, ставим макс. качество и разрешение, зум в 0.
Записывать лениво, в экзифе имена камер прописываются, исключений пока невидел.

Самодедкин написал :
Дома на мониторе смотрим снимки. Причем не в разрешении экрана (1280х1024), а в разрешении снимка (3000х2000)!

это где такой монитор найти? А, дошло. Так и смотрю, в оригинале, а также стал кропы потихоньку коллекционировать, без них шум сравнивать проблемно.

Самодедкин написал :
Отсеиваете то, что не устраивает -- и вперед! ( покупать S3 )

знаете, если честно то кардинальной разницы так и незаметил, хотя судя по разнице в цене она быть вроде как должна.
Ну да, матрица на кропе несколько менее шумная, да собственно и все, из более явных плюсов - роскошный (имхо) ультразум, но мне он неочень нужен, и все эти прелести убиваются ценником, габаритами по толщине раза этак в 2 больше и так немелкого 640-го, глазок на ЛСД а не оптический, экранчик мелковат, кнопки скользкие, да еще и пластмассовый корпус, в отличии от 640.
Что из эргономики в S3 понравилось - ненадо потрошить аккумуляторы чтобы вынуть флешку, а у 640 придется.

Самодедкин написал :
Если же соберетесь учить матчасть, имейте в виду, что дело это муторное. Оно Вам надо?

на проф.уровне? Точно ненадо, фотография не входит в род моей деятельности приносящей прибыль, заморачиваться совершенно не тянет, так, в пределах легкого ликбеза чтоб не купить на свою голову очередное барахло. )

Самодедкин написал :
Разве что чтоб освободиться от мифов и предрассудков.

Так от них и мега-профи несовсем свободны, что делать.

Самодедкин написал :
Подготовьте ответ в виде таблицы из трех строк

неуверен что 5 лет назад за $1200 были зеркалки, но нечто размером поболее совецкого Зенита, так что очень похоже.

п.с. схожу в выходные пощупать ультразумных олимпусов, они даже дешевле, может понравится, одним из "предрассудков" (XD) может станет меньше, но тогда в остальном он должен быть сильно лучше кэнонов, а иначе зачем за экзотические флешки переплачивать?

and361 написал :
просто мне так показалось, здесь есть несколько продвинутых фотолюбителей.

Даже есть и профессионалы, но форум всё таки не сильно фотографический, на так ли?

Самодедкин написал :
А сами-то пробовали? Про КПД как-то смело у Вас

А то! Конечно пробовал.
Перед покупкой камеры (Nikon CP8800) тщательно изучил соотв. тему на соотв. форуме

Плочерпнул много полезного и съэкономил кучу времени.
А ваще алгоритм ИМХО такой:

  1. Читаем статью "Разумно о фото" на "Афанас.Ру"
  2. Заходим на форум Фото.Ру , читаем отзывы юзеров в соотв.разделе, делаем предварительный выбор
  3. Предарительно выбрав там камеру, дублируем поиск инфы на "хоботе"
    в моём случае это тема про Nikon CP8800

    Мастерсити отдыхает

2and361
Интересно, кроме Вас Ваши посты кто-нить ещё читает? Я вот ни одного ещё до конца не осилил, успеваю соскучиться уж больно длинно.

Да, слишком тщательный подход к проблеме выбора грозит дальнейшим разочарованием, слишком много требуется от камеры.
Если бы я стоял перед аналогичным выбором, то он был бы ограничен между одним компактом Lumix TZ2, и двумя просъюмерками - Lumix FZ8 и S3 IS.

R.H.T. написал :
А то! Конечно пробовал

Ваши посты там есть или Вы лишь читали? Мне показалось, что с тех пор Вы поменяли точку зрения кое в чем В той теме -- 21 страница. А если кому-то понравится зеркалка Сони (107 страниц), Canon 400D (194 по основной теме и еще 400 связанных)?
Фото ИХБТ -- клуб по интересам, где люди получают удовольствие от общения. Последний год немного получше, а прежде новичков глушили криком две группы товарищей. Переводя на язык МС, одни кричали, что воду смешивать умеет только Грох, другие -- что металлопластик зе бест.

and361, по сравнению, с беседами на ИХБТ, образец лаконичности.

R.H.T. написал :
Читаем статью "Разумно о фото" на "Афанас.Ру"

Если бы все так легко. Ее еще понять надо Уверен, что вот этот пЁрл

and361 написал :
младшие зеркалки кэнон, сони и никон

не приснился ему во сне. Это -- впечатление, сложившееся после прочтения всяких фотору и хоботов. Пример разрушительного действия потоков сознания на неокрепший разум, так сказать

and361 написал :
и правильно делают. Гляньте внутрь бренда и нонейма через пару месяцев работы, на смазку, и поймете зачем делают их тысячи самых разных сортов.

Ведь хотел же еще один смайлик поставить Впрочем, кое-кто меня понял-понял

and361 написал :
Ожидается ли экстрим при съемке.
точно нет. И вообще с техникой обращаться умею

Спасибо, порадовали Экстрим -- это дождь, пляж, горы. Возможность забрызгать, наступить и уронить

and361 написал :
неуверен что 5 лет назад за $1200 были зеркалки

-- мягко говоря, Вы частично правы

Так что ну ее, эту матчасть. По Вашему бюджету (цены, к сожалению, нах Москау) и критериям могу посоветовать выбор только между Fuji S5700 и Canon A570IS. S5700 на границе бюджета, размер большой, стабилизатор электронный и новинка -- когда еще до Вас доедет

Самодедкин написал :
Мне показалось, что с тех пор Вы поменяли точку зрения кое в чем

С каких "тех" пор? И в чём же поменял (чисто академический интерес), хотя само по себе менять точку зрения иногда даже бывает полезно, если не частить

Самодедкин написал :
Если бы все так легко. Ее еще понять надо

Ну, тут я ни при чём. Мне эта статья показалась даже очень доходчивой. Может потому, что соотв. фотографическое образование и опрыт проф. работы имею.

Самодедкин написал :
and361, по сравнению, с беседами на ИХБТ, образец лаконичности.

Да пусть, мне-то что. Всё ведь дело в стимуле. Мне те 21 страницы соотв.темы были не в тягость, а очень даже интересны, прочитал за один вечер, ес-сно по диагонали, останавливаясь на интересующих меня местах, в конце и сам зарегился и пару-тройку вопросов задал. Приспичит, так всё ж лучше, чем просто так лясы точить абы где.

R.H.T. написал :
С каких "тех" пор? И в чём же поменял

  • со времени штудирования 21 страницы
  • в приемлемом объеме сообщений

R.H.T. написал :
пару-тройку вопросов задал

тоже чисто академический интерес, что и как Вам отвечали.
Если Вы с образованием и опытом, то, скорее всего, отвечали по делу. А вот and361 получил бы эффект именно точения лясов, зато не абы где

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Самодедкин написал :
могу посоветовать выбор только между Fuji S5700 и Canon A570IS.

да уж, аппараты сильно противоположные. Ну это понятно - с/без ультразума, на вкус.
Цена фуджа в принципе устраивает, очень похож на чуть прощупаный (скорее, ради интереса) Canon S3 но фудж сильно дешевле. Но когда он будет на прилавках чтоб попробовать - черт знает.

А как-же насчет бесчисленных faq и гласов фотогуру, в один голос кричащих одно и тоже - хочешь божеское качество от компакта ищи 1,8" а 2,5" удел скорее ультракомпактов?

По А570 в сравнении с А630 получается примерно так:
7М 2,5" и 8М 1,8" - матрица значительное больше, по-идее, во втором варианте на каждый пиксель имеем больше света.
ISO 1600 у А570 это наверно опечатка, если не врут то скорее всего куда пострашней по шуму чем А630/А640 с ISO 800, с другой стороны, у А570 новее проц, там DIGIC-III.
Из недостатков по эргономике, А570 должен быть весьма прожорлив + тормозная вспышка т.к. питание 2хАА на которые к тому-же навесили еще и опт.стабилизатор, в остальном навскидку, вроде ничего.
Еще из плюсов А570 - лишние мегапиксели быстрее забивают флешку, тут их пожалуй несильно много.
Спасибо, запишу в список кандидатов.

and361 написал :
А как-же насчет бесчисленных faq и гласов фотогуру

Определиться, с чем жить дальше С факами или с фотоаппаратом. Выкладываете сюда ссылки на снимки с 630 и 570 -- обсудим, сравним.

and361 написал :
7М 2,5" и 8М 1,8" - матрица значительное больше, по-идее

Между прочим, не учить матчасть -- Ваш выбор. Достаточно разумный. Вот я и предлагаю Вам обсуждать не матчасть, а конечный результат.

and361 написал :
ISO 1600 у А570 это наверно опечатка, если не врут то скорее всего куда пострашней по шуму чем А630/А640 с ISO 800

Скажем так, что есть заявленные спецификации, а есть рабочие ИСО. Что такое ИСО и как его выставлять -- по Вашим словам, Вы знаете. И чего теоретизируем? Выставляете значение, снимаете, выкладываете, обсуждаем.

И чтобы Вы могли убедиться в правоте Ваших приоритетов, добавьте снимки с 850го Самсунга. И с Самсунга GX-1L (такой кит около 15тыр нах Москау)

Успехов

Самодедкин написал :

  • в приемлемом объеме сообщений

Тут не понял - о чём это Вы?

Самодедкин написал :
тоже чисто академический интерес, что и как Вам отвечали.

Когда я учился и работал была только плёнка, цифры ещё в помине не было, потом у меня был перерыв лет эдак в -дцать, а когда стал камеру подыскивать, понял что не знаю совсем критериев в цифре. Спасибо Афанасу, одной его статьи было достаточно, что бы худо-бедно закрыть брешь. А потом встал вопрос, как проверять матрицу при покупке. Вот в той теме и научили. А дальше уже общался по существу, купив камеру. Там ведь мануал где-то на 140 страниц (целая книга), разобраться с нахрапу не получится, да и не всё в нём охвачено, вот народ и делится опытом, кто как в разных случаях с этой камерой поступает. Я по-первости только в автомате и снимал, да и сейчас частенько не брезгую: автомат там хороший.

Самодедкин написал :
А вот and361 получил бы эффект именно точения лясов, зато не абы где

Ой, ну согласитесь, что Mango-Mango права: чё так заморачиваться-то? Он, ИМХО, этот эффект, получит не абы где, а везде, если будет так ... так заморачиваться

Самодедкин написал :
И чего теоретизируем? Выставляете значение, снимаете, выкладываете, обсуждаем.

Во-о! Слова не мальчика, но мужа. Дисительно, хва лясы точить, делом пора заняться (это не к Вам относится, ес-сно).

короче, давайте лучше уже результаты, то есть фотки выкладывать

Тем более не стоит забывать, что профессионал и мыльницей за 600 рублей снимет такой кадр, что не всякий любитель с крутым фотиком сможет

Так что когда на форумах видела выложенные фото, сделанные фотиком, который я купила, то не сильно этому доверяла - уровень то у всех разный
Вот когда смогла сама получить свои неплохие кадры, тогда уже убедилась, что не прогадала (хотя я чайник в фотографии, просто у меня неплохое чувство композиции и умение разглядеть интересное там, где на первый взгляд ничего интересного нет)

Mango-Mango написал :
просто у меня неплохое чувство композиции и умение разглядеть интересное там, где на первый взгляд ничего интересного нет

Ха! Чайник! Да это ж самое главное! А остальное автомат сделает!
Дерзайте, все когда-то были чайниками, а вот "умение разглядеть" (это уже заявка на профи в будущем, если опыту поднабраться) хоть какой раскрутой камерой не заменишь.

and361 написал :
ISO 1600 у А570 это наверно опечатка, если не врут то скорее всего куда пострашней по шуму чем А630/А640 с ISO 800,

... есть программа шумоподавления, которая доооолго обрабатывает отснятые в темноте снимки и давит шум, но что из этого получается в итоге

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Самодедкин написал :
Определиться, с чем жить дальше С факами или с фотоаппаратом.

значит матчасть - совсем ненадо, выбираем кошельком и глазами? Ну хорошо, вот кропы а630 и s3, аппараты очень разные и по цене и по возможностям.
8М 1,8" против 6М 2,5". ИСО зажато на минимуме у обеих как приоритет, разрешение на максимуме, зум 0, остальное автомат, вспышка тоже на автомате, не сработала у обеих, снято с чуть разных углов потому на блики от ламп внимания обращать не стоит, здесь смотрим только уровень шума.
Да, красный телефончик s3 не вырезал, просто съемка делалась в несколько разное время.
Если надо кропы выложу отдельно, с экзифом.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2BV программ для шумоподавления при желании можно набрать сотни, есть почти в любом граф.редакторе, и у каждой свои плюсы и минусы, а у хардверного шумодава алгоритм уже не переключишь, тут выбора нет. Впрочем шум явно заметен лишь при сильном увеличении, а оно всегда очень нужно?
К тому-же компакты аналогичного класса явно отличаются по шуму в основном при задранном ISO, на минимальном и среднем нескажу чтоб кардинальная разница, по крайней мере сделал такой вывод из обзоров и собственных изысканий, уж очень пугают шумом в недорогих компактах, надо-же самому убедиться, проблема надуманная или действительно актуальна.

без обид, но тема прямо флудильная стала
уже столько фоток можно было нафоткать за это время

2and361
Тут даже сравнивать смысла нет - одинаково плохо. Что в лоб, что по лбу. Покупать такие камеры - деньги на ветер, ИМХО.