Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#2921932

Добрый день!

После переезда на новую квартиру обнаружилась проблема: стали обжигаться горячей водой. На старой квартире горячая вода была не такая горячая, можно было спокойно «пощупать» поток воды из крана и отрегулировать воду как нужно. На новой, если вода в кране не так отрегулирована, может политься почти кипяток. Ребенка вообще боимся одного подпускать к крану.
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать один термостатический смеситель (например, такой: ) для понижения температуры горячей воды во всем санузле (душ, мойка в ванной, в туалете, на кухне)? Какие есть сложности, если это возможно? (К сожалению, поиском, я нашел только темы про то, как термостатический смеситель используется в одном приборе)

И еще один вопрос, скорее теоретический, можно ли отказаться вообще от смесителей, если выставить на термостате температуру для теплой воды?

Вы температуру для начала померяйте. Должна быть не выше +75С. В противном случае идите в УК.

Регистрация: 22.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

vovikz Спасибо за совет! К сожалению, у меня нет такого термометра, надо будет найти и попробовать измерить.

Но, еще, хотелось бы знать, как можно исправить ситуацию самому. УК может исправлять долго. Еще я знаю, что, что горячая вода в этом доме становится холоднее когда перестают отапливать, так что к следующей зиме ситуация может повториться.

ну если ребенок, то понижать стоит даже если там не более 75.
если ввод в квартиру один то поставив термостат на ГВС, получите снижение температуры до установленной по всем приборам. Но надо адекватно подобрать сопротивление термоклапана, чтобы не получить сильное падение на нем.

с наилучшими

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Достаточно термометра до 50 градусов. Померьте температуру холодной. Смешайте равное количество горячей воды и холодной. Померьте температуру смеси.

Tгорячей = (2 * Tсмеси) - Tхолодной

Регистрация: 22.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

bozzz написал :
ну если ребенок, то понижать стоит даже если там не более 75.
если ввод в квартиру один то поставив термостат на ГВС, получите снижение температуры до установленной по всем приборам. Но надо адекватно подобрать сопротивление термоклапана, чтобы не получить сильное падение на нем.

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что термостата 1/2" может оказаться недостаточно? Предполагаю, что больше 2 потребителей одновременно работать не будет. Разводка сделана трубами 1/2.

sergey-e написал :
... как можно исправить ситуацию самому

Поставить общий термосмеситель на ввод гор. воды перед коллектором

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Поставить общий термосмеситель на ввод гор. воды перед коллектором

Это что же за термосмеситель такой, который обеспечивает 30л/мин??

Vobbler-Хромированный термостатический смеситель TERMO-FAR арт. FA 3950 34

ДУ20 (3/4") , Kv = 1,7 м3/час

Хромированный термостатический смеситель TERMO-FAR арт. FA 3950 10

ДУ25 (1") , Kv = 3,2 м3/час

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,

Гм, интересно! А как Kv соотносится с реальностью? Скажем, на 3 бар будет ли 30 л/мин у ДУ20 (или ДУ25)?

И еще вопрос. В связи с тем, что по форуму проходил слух о бракованных Термо-Фарах, не подобрали ли какой-нить замены? Скажем, Honeywell тоже телает такие смесители на 1", а Callefi - на 3/4". Что можете сказать по этим производителям (конкретно, в связи с термосмесителями)?

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

Tehnik-san написал :
термостатический смеситель TERMO-FAR арт. FA 3950 34

ДУ20 (3/4") , Kv = 1,7 м3/час

В новом каталоге,под этим артикулом, внешне немного другой термосмеситель,с черной крышкой вентиля а не с белой,
Kv = 2,2 м3/час на Ду 15 Было Kv = 1,6 м3/час
Kv = 2,6 м3/час на Ду 20, Было Kv = 1,7 м3/час
Kv = 3,6 м3/час на Ду 25. Было Kv = 3,2 м3/час
Если правильно понимаю,то они улучшили прежнею модификацию. Обратил внимание после того,как Филипп,посоветовал на гиг.душ поставить на 3/4",чтобы Kv было побольше. Но когда на разных сайтах под один артикулом увидел разные смесители,стал смотреть каталог Far за 2012 год.

У Caleffi 3/4 Kv=2.6 м3/ч, это 521я серия.
Ругать/хвалить не буду, не было опыта по ним.
в целом caleffi хлама не делает.

с наилучшими

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

Термостатический смес. вентиль Oventrop (Овентроп) "Brawa-Mix" Ду20, PN10, бронза, есть ли смысл тратиться на такой вентиль для гиг.душа,или за глаза хватит TERMO-FAR арт. FA 3950 34 ? 4973 руб против 2430 руб....