Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

29.05.2016 в 21:13:27

emanov, тройники не нужны, особенно в стяжке. У вас возможны три варианта разводки: 1.последовательная схема на тройниках, которая автоматически регулируется на входе в квартиру. 2.попутная схема, опять же на тройниках, но не требует регулировки 3.коллекторная схема. В первых двух вместо тройников можно использовать проходные установочные уголки.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Mercy

Местный

Регистрация: 11.03.2016

Москва

Сообщений: 8

29.05.2016 в 21:23:51

касимов написал:

Mercy написал: лучше переделать?

Обязательно!

касимов, меня беспокоит переделка прошлой системы, я не сантехник, возможно не зря был сделан отвод воды к унитазу именно так, как было раньше. Последнее- это был сарказм или действительно лучше переделать? По факту давление не сильно падает, заметно, только если включить второй смеситель на полную.

Beginner, у нас, кстати, тоже шаровые краны стоят после вентилей. Сантехники не знали, как к тем подступиться, что с ним делать и вообще... Ждем капремонта с заменой труб.

0
Аватар пользователя
emanov

Местный

Регистрация: 11.12.2007

Москва

Сообщений: 49

29.05.2016 в 21:33:56

master.msk, Первые две - это когда такие уголки стоят в обслуживаемом месте и от них трубы идут в стяжку? Коллекторная схема - как первые две, только используется коллектор а не уголки? У коллектора есть преимущество?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

29.05.2016 в 21:54:31

emanov, не знаю, честно если: думаю преимущества у каждого в голове свои. Если что я не против коллекторов. Хотя по сути коллектор - то что собирает, на подаче он наоборот - распределяет. Можно краники на них поставить, продублировать арматуру на самих радиаторах. А иногда просто более целесообразно по метражу труб и месту их укладки выбрать коллекторную схему, т.к. на самом деле выбирать надо из попутной и коллекторной, последовательную лучше не рассматривать ввиду большой ее зависимости от правильной работы всей системы и попутная схема также выливается в "много труб".

0
Аватар пользователя
emanov

Местный

Регистрация: 11.12.2007

Москва

Сообщений: 49

29.05.2016 в 22:13:02

master.msk Почитал немного, получается, попутка предпочтительней в большинстве случаев. Большое спасибо!

0
Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

30.05.2016 в 10:31:39

Beginner,

Когда ухожу из дома, то боюсь, что что-нибудь потечет, т.к. разводка труб некудышная.

Кран с сервоприводом и выключатель в коридоре/электрощитке. ;)

0
Аватар пользователя
groom78

Местный

Регистрация: 27.01.2016

Львов

Сообщений: 3

30.05.2016 в 13:09:48

Посоветуйте запорные клапаны для труб из полипропилена, так чтоб и цена и качество нормальные были, присмотрел такой вариант http://mega-ton.com.ua/shop/product/2740 , стоящая модель?

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

30.05.2016 в 13:16:55

groom78, если вы не спамер, то объясните, почему клапаны, а не краны (раз вас интересует запорная арматура), при чём тут материал труб (раз вы выбрали модель с резьбой) и как вас вообще с такими запросами угораздило добраться до термостатов для отопления?

0
Аватар пользователя
L3mur

Местный

Регистрация: 30.05.2016

Магнитогорск

Сообщений: 2

30.05.2016 в 23:07:39

Здравствуйте. У меня вопрос касаемо шарового пластикового крана стоящего на полотенцесушителе. По всей России начался сезон отключения гор. воды. Сегодня и меня постигла данная участь. Так вот суть в том, что пока в полотенцесушителе была горячая вода этот кран (а именно верхний) нормально стоял в обоих положениях (откр/закр). Сегодня утром, когда отключили горячую воду (в системе она осталась, только стала холодной) сразу же начала подкапывать американка на полотенцесушителе, проблема решилась подтяжкой накидной гайки, но беда не приходит одна и пока бегал за разводным ключом перекрыл краны на полотенцесушителе . После этого обнаружилась течь по штоку пластикового крана. Капля набирается достаточно долго, в районе минуты. В открытом состоянии крана все сухо, капля образуется только в закрытом положении. Стоит ли заморачиваться и вызывать сантехников на перепайку нового крана, или же ничего страшного в этом нет. Повторюсь: в открытом положении течи не наблюдается. При горячей воде в полотенцесушителе в обоих положениях сухо. Быть может просто создали повышенное давление в системе для различного рода проверок? Может ли этот шток вырвать из пластикового крана? Спасибо!

З.ы. крану 2 года. Как собственно и дому.

0
Аватар пользователя
satrap

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тюмень

Сообщений: 609

30.05.2016 в 23:39:01

L3mur У нас на период опрессовки дома/здания собственники отключают от магистралей чтоб "радостей" хозяйственным службам не случилось, да и водоканалу с теплосетями нужна точная информация по падениям давления на магистральных участках. Раньше, когда водичку считали нормативами потребления, пустую систему ГВС дома обязательно переподключали на ХВС чтоб не была пустой. Теперь, когда считают каждый литр, система ГВС дома стоит наверное только в своей железной части т.е. в подвале. Если у вас из "горячего" крана под давлением идёт холодная, то скорей всего переподключено. Физика сжатия и расширения физических тел в зависимости от температуры вам знакома, т.е. подкапывание ясно откуда, а у синтетики коэффициент линейного расширения/сжатия вообще оч.приличный. С ПП кранами так то не знаком, но наверное в вашем случае ситуация не критична. Ща, кто имел практику с ними поправят если что.

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

31.05.2016 в 06:53:56

L3mur написал: После этого обнаружилась течь по штоку пластикового крана. Капля набирается достаточно долго, в районе минуты.

К сожалению ппр шаровые краны грешат протечками. Скорее всего когда включат горячую воду он течь перестанет. Замена на такой же кран может не принести желаемого результата (потечёт через пару-тройку лет). Лучше заменить на латунный (если позволяет место). Но я бы не торопился с заменой, если после пуска горячей протечка останется, то меняйте.

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

31.05.2016 в 07:53:25

Mercy написал: Последнее- это был сарказм или действительно лучше переделать?

Чистая правда. Но это решается при обзоре всей разводки. И при наличии финансов заказчика.

Liu54 написал: Старым радиаторам более 10 лет, начали подтекать.

Вам в тему ссылка.

0
Аватар пользователя
max_g

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Долгопрудный

Сообщений: 150

31.05.2016 в 09:37:05

emanov написал: master.msk Почитал немного, получается, попутка предпочтительней в большинстве случаев. Большое спасибо!

emanov, на мой взгляд предпочтительнее коллекторная схема.

Учтите, что при коллекторной схеме диаметр труб после коллектора достаточен 16 мм, если мы говорим о сшитом полиэтилене, а при последовательной не меньше 20мм.

от диаметра зависит цена :)

0
Аватар пользователя
alexogor

Местный

Регистрация: 08.12.2014

Тверь

Сообщений: 8

31.05.2016 в 11:33:48

Здравствуйте! У меня в ванной комнате 1,5 года назад меняли трубы. В канализационную трубу сначала входят сливы раковины и стиральной машины, а затем и ниже по уровню входит слив ванны. Уже давно (возможно, с самого начала после замены труб) были слышны громкие булькающие звуки: когда вода утекает из раковины или стиральной машины звуки слышны из сливного отверстия ванны и, наоборот, когда вода утекает из ванны, звуки слышны из раковины. Не знаю, может быть, так и должно быть. Вчера обнаружил, что при сливе воды из стиральной машины, вода идет в ванну. Немного, но идет, чуть выливается на дно ванны. Это же явно ненормально? Как быть? Вообще если засорились трубы, их реально прочистить самому или нужен обязательно слесарь? Заранее спасибо!

0
Аватар пользователя
L3mur

Местный

Регистрация: 30.05.2016

Магнитогорск

Сообщений: 2

31.05.2016 в 18:16:08

Благодарю всех кто откликнулся, решил подождать, если не пройдет то на латунь заменю. Еще раз спасибо!)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу