Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

09.06.2017 в 12:40:17

Exproment написал: Только проблема, что кромка второго фитинга не будет достаточно прогрета. Не ясно чем отличаются ПП фитинга и ПП трубы. Там другой материал или уличная магия ?

Материал тот же,но два фитинга могут не свариться по причине неравномерного прогрева(возле фитинга наплыв от сварки) и перекоса деталей...

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109436

09.06.2017 в 12:58:47

Если 1см - фиттинг тоже будет греться от насадки

0
Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

09.06.2017 в 14:24:19

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по установке водонагревателя. В кухне под мойкой выходят две трубы горячей и холодной воды, на них я хочу навернуть 2 коллектора по 3 отвода и к ним подключить смеситель, нагреватель и оставить один в запас (к холодной сразу будет подключен пожарный шланг). Сам нагреватель будет висеть справа от мойки под потолком. Поскольку я ничего, кроме обычных льна с пастой, делать не умею, да и инструмента для других технологий нет, я думал купить две сильфонных подводки по 2-2,5 м и подключить нагреватель прямо к коллекторам, просверлив мойку. Для сброса вода купить сливной шланг для стиральных машинок и направить его прямо в мойку. Собственно, вопросы такие: 1) Схема рабочая? Какие-нибудь подводные камни есть? 2) Давно не интересовался магазинами. Где сейчас лучше покупать коллекторы/подводки и каких производителей? Москва, северо-восток. У меня Касторама неподалеку, там приличное качество? 3) Водонагреватель хочу купить один из двух (ну или что-то подобное недорогое - на 10-15 мин душа). Сойдет?

4) Вроде бы я давно слышал про совет менять предохранительный клапан на штибелевский - это все еще обязательно или можно обойтись комплектным?

Спасибо.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109436

09.06.2017 в 14:36:18

ac_52 написал: просверлив мойку.

жестоко.

Есть модели, которые можно ставить под мойку, но на 10-15 мин душа может и не хватить. Замеряйте по счетчикам воды сколько вам нужно горячей воды для минимального приема душа. И какой температуры вода в ГВС. Прикиньте обьем водогрея.

0
Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

09.06.2017 в 16:35:34

BV написал: Есть модели, которые можно ставить под мойку, но на 10-15 мин душа может и не хватить.

Не хватит. У меня туда влезет только 15-ти литровый. Или проточный.

BV написал: Замеряйте по счетчикам воды сколько вам нужно горячей воды для минимального приема душа. И какой температуры вода в ГВС. Прикиньте обьем водогрея.

Около 5-6 л/мин расход. Термометра выше 50 гр у меня нет, но, похоже, в ГВС 60+ гр. То есть минимально как раз и выходит 50 л накопитель. Я когда-то пользовался 30-ти литровым и его немного не хватало для полной помывки.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109436

09.06.2017 в 16:43:02

У коллекторов с регулировкой маленький проход, но в принципе на не сильный душ хватит. У сильфонной подводки проход больше, чем у обычной с оплеткой - это гуд. Но если в доме электростояк 4х проводной, а в квартире трубы стальные - бойлер надо включать через изолирующие вставки (яндекс) на воде.

50 л - греются не быстро - по возможности поищите не 1.5 квт, а 2 квт модели. Если правильно помню - были у Термекс и Горение

0
Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

09.06.2017 в 17:06:01

BV написал: У коллекторов с регулировкой маленький проход, но в принципе на не сильный душ хватит.

Я думал без регулировки брать. В смысле, с обычными запирающими кранами поставить. Да и переживу я без сильного 2 недели. Условно такие:

BV написал: Но если в доме электростояк 4х проводной, а в квартире трубы стальные - бойлер надо включать через изолирующие вставки (яндекс) на воде.

Не совсем понимаю. Трубы стальные. В доме меняли всю инженерку и протащили пятипроводку. На кухню у меня выведена 3-х проводным кабелем розетка для стиралки, подключена через 25А автомат. Но вставки поставить будет не проблема: прямо между бойлером и сильфонами?

BV написал: 50 л - греются не быстро - по возможности поищите не 1.5 квт, а 2 квт модели. Если правильно помню - были у Термекс и Горение

Спасибо, учту. Вторая моя ссылка как раз на 2 кВт электролюксовскую модель.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109436

09.06.2017 в 17:22:03

ac_52 написал: В доме меняли всю инженерку и протащили пятипроводку.

тогда все ОК.

ac_52 написал: Но вставки поставить будет не проблема: прямо между бойлером и сильфонами?

Некоторые производители в комплект кладут. Но имхо если пятипроводка - не нужны

0
Аватар пользователя
Lesto90

Местный

Регистрация: 09.06.2017

Иркутск

Сообщений: 1

09.06.2017 в 19:33:59

Добрый день! Недавно в интернет-магазине сантехники были приобретены напольные унитаз(моноблок 3217 с бачком 3181) и биде(322101) фирмы Керасан. Биде кособокое, есть неровности эмали в виде лунок, на передней стенке продольный горб( которого быть по идее не должно)- это допустимый производственный брак? С унитазом все еще таинственней. На задней стенке бачка имеются два одинаковых отверстия диаметром примерно 75мм. В магазине сообщили, что это отверстия для подвода воды( а подвод у этого бочка точно нижний) и что разбираться с установкой этого чуда техники должен наш сантехник( который в непонятках). В сервисном центре также не имеют представления каково предназначение этих дыр. Все осложняется тем, что мы живем в регионе, а заказ делали в московском интернет-магазине с доставкой ТК, т.е. приехать и разобраться на месте нет никакой возможности. Пожалуйста, посоветуйте, как такой бочок подключить( какие необходимы комплектующие) и возможно ли это в принципе? Может брак? П.С. фото этих странных подводов есть, если подскажете как, то обязательно выложу. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Rerbim

Местный

Регистрация: 27.08.2013

Москва

Сообщений: 3

10.06.2017 в 22:09:32

Здравствуйте! Какой унитаз подойдёт лучше? Нужно выбрать между косым и прямым выпуском.

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

10.06.2017 в 22:21:18

Rerbim написал: прямым выпуском

С прямым будет лучше.

Lesto90 написал: фото этих странных подводов есть, если подскажете как, то обязательно выложу.

Выкладывайте фото...Должна быть инструкция,чертёж...по идее...

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
DronSil

Местный

Регистрация: 14.09.2015

Омск

Сообщений: 16

11.06.2017 в 17:54:21

Мужики нужен совет. Есть новостройка, довольно таки большой санузел. В данный момент ванная и туалет разделены перегородкой. В первые вижу такое что, стояки холодной и горячей воды находились в разных местах. Перегородку будем сносить, совмещать ванную с туалетом. А вот что делать со стояками? Как я понял стояки переносить нельзя. Да и вообще не понимаю как это можно сделать. Возводить фальш стену, огромной толщины, для горячего водоснабжения? Есть идеи, может кто сталкивался, как быть в такой ситуации? Хотелось бы инженерный (черновой) водопровод сделать в одном месте, в "кучке".

Фото прилагаю. Извиняюсь не могу найти как сделать фото в скрытом списке или маленькими.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8618

11.06.2017 в 19:11:36

DronSil написал: Есть идеи, может кто сталкивался, как быть в такой ситуации?

Перенести вход в санузел на другую стену.

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

11.06.2017 в 19:30:33

DronSil написал: В первые вижу такое что, стояки холодной и горячей воды находились в разных местах.

Такое практикуется в новостройках, проектирование инженерных систем таково, кому на беду, кому на счастье... Почему, спрашиваете, зависит от планировки жилья, и упрощения разводки коммуникаций.

DronSil написал: что делать со стояками? Как я понял стояки переносить нельзя.

Однозначно нет ! Можно приблизить к стенке, переварив, а можно сделать большее, только на тет-а-тет. В кучке не стоит.

0
Аватар пользователя
DronSil

Местный

Регистрация: 14.09.2015

Омск

Сообщений: 16

11.06.2017 в 20:10:51

молоток,

Отводы для полотенцесушителя будут срезаться. Получается нужно делать два ревизионного люка? И стена будет толщиной в 400 мм если зашивать все эти трубы? К сожалению вход перенести не возможно...

Картинка с красной стеной как сейчас. Вторая с снесенной перегородкой.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу