Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

22.02.2019 в 22:09:48

Uran79 написал: Правильно ли я понимаю что седлу смесителя хана или близко к этому - если судить по фото, вот фото:

Так это вкладыш на седло ремонтный? Смеситель ванной - если переключатель душа течет , и плохо переключается - заменить. А умывальник - меняй буксы и все ок.

Uran79 написал: 2). Существуют ли смесители под отечественные кран-буксы ?

Сушествуют отечественные буксы под импортные смесители - на рынке не проблема :)

0
Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

23.02.2019 в 00:04:42

ser000,

Имеются ввиду экцентрики с накидной гайкой? Заменить экцентрики на новые (обычно идут в комплекте с новыми смесителями) и поставить новый смеситель.

наверное да, но не хотелось бы долбать плитку чтобы заменить, да и что там с резьбой на трубе - фиг знает.

Прокладку поменять и будет работать дальше. Можно приобрести буксу для советских смесителей с керамикой и продолжат работать ваши смесители с большим удобством.

менял и прокладки/у и даже новую кран-буксу поставил, прокладки разные ставил и помягче и подубовее, затягивал буксу как можно туже ключом, дальше уже только резьба в смесителе сорвётся, всё равно подкапывает , хотя и поменьше чем до замены, но всё равно где-то 1 капля в 3-5 секунд примерно. ставил и червячную кран-буксу - тоже капает. если - что кран на холодную воду.

Так это вкладыш на седло ремонтный?

хорошая шутка :) или вы по серъёзке :) ? нет это именно прокладка в керамической кран буксе, когда снимал старую буксу, она можно сказать "прикипела" как это ни странно на холодной воде.

Смеситель ванной - если переключатель душа течет

переключатель душа не течёт.

А умывальник - меняй буксы и все ок.

см. выше. пробовал

Сушествуют отечественные буксы под импортные смесители - на рынке не проблема

сегодня заходил в магазин - спросил, сказали что такая кран-букса - в смысле отечественные не подойдут для таких смесители

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

23.02.2019 в 02:49:40

Uran79 написал: Так это вкладыш на седло ремонтный?

хорошая шутка :) или вы по серъёзке :) ? нет это именно прокладка в керамической кран буксе, когда снимал старую буксу, она можно сказать "прикипела" как это ни странно на холодной воде.

Не признал. Есть вкладыши из пластика - вбиваются в седло. Думал - оно.

Uran79 написал: менял и прокладки/у и даже новую кран-буксу поставил, прокладки разные ставил и помягче и подубовее, затягивал буксу как можно туже ключом, дальше уже только резьба в смесителе сорвётся, всё равно подкапывает , хотя и поменьше чем до замены, но всё равно где-то 1 капля в 3-5 секунд примерно. ставил и червячную кран-буксу - тоже капает. если - что кран на холодную воду.

Протачивается шарошкой или чем-то еще

Ставится букса. Если не хватает длины - или ремонтное седло или резиновая прокладка + латунная шайба.

Если старая керамическая букса течет - не запирает воду

изосилась фторопластовая прокладка 13/9 и все. Если при открытии течет через шток - то два резин колечка.

Uran79 написал: сегодня заходил в магазин - спросил, сказали что такая кран-букса - в смысле отечественные не подойдут для таких смесители

Смотреть, какие есть кроме наших и под них покупать смеситель.
А вообще - любая букса легко и дешево ремонтируется - см выше Керамика не снашивается никогда

0
Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

23.02.2019 в 11:04:28

BV,

Не признал. Есть вкладыши из пластика - вбиваются в седло. Думал - оно. бывает, не оно , хотя и похоже да - действительно на пластик, на самом деле или белая резина или еще какая-то.

Протачивается шарошкой или чем-то еще

уже немного прочитал, но я так понимаю для этого лучше нужно снять смеситель, да и что-то очково - не сделать бы хуже, не переборщить, тогда вообще запирать не будет.

Если не хватает длины - или ремонтное седло или резиновая прокладка + латунная шайба. Если старая керамическая букса течет - не запирает воду изосилась фторопластовая прокладка 13/9 и все. Если при открытии течет через шток - то два резин колечка.

а что за ремонтное седло ? т.е в смеситель - в седло ставится еще одна резиновая прокладка (подбирается или самому вырезать из резины) + латунное кольцо, кольцо под прокладку в седле , или сверху резины и потом заворачивается букса - так ? т.е по сути резиновая прокладка выполняет роль недостаюших мм. в проточенном седле, а шайба придаёт жесткость и прочность этой конструкции в седле , так ?

так я новую буксу поставил, уж явно там это колечко новое.

там скорее не такая фторпластовая прокладка, а скорее колечко на штоке, тоненькое под конус, в старые буксы я аккуратно в том место где оно было подложил шайбочки тонкую бронзовую, в других сделал колечко из тонкой медной проволоки (правда не стал их ставить т.к поставил новые, ремонтный запас так сказать.) а колечки я на старых буксах тоже заменил для профилактики.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

23.02.2019 в 11:04:55

Uran79 написал: наверное да, но не хотелось бы долбать плитку чтобы заменить, да и что там с резьбой на трубе - фиг знает.

Нужно лишь выкрутить старые эксцентрики (резьба накидная гайка), потом вкрутить новые эксцентрики (с резьбой с двух сторон 1/2-3/4), если хочется поменять смеситель на современный смеситель.

Uran79 написал: затягивал буксу как можно туже ключом

Керамическую туже не надо, т.к. можно прокладку выдавить.

Uran79 написал: нет это именно прокладка в керамической кран буксе

Для советских смесителей керамические буксы без ограничения по глубине, вкручивается руками, потом немного подтягивается ключом и фиксируется гайкой:

Uran79 написал: сегодня заходил в магазин - спросил, сказали что такая кран-букса - в смысле отечественные не подойдут для таких смесители

Букса отечественной констукции не подойдёт для современного смесителя, так что если у вас много запасных букс старого образца, то используйте их для своих установленных смесителей. Для современных смесителей множество букс немного разных размеров, в некоторых случаях надо брать старую буксу и подбирать похожую (левая нижняя для советского смесителя, остальные для всякого рода современных):

0
Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

23.02.2019 в 13:06:12

Нужно лишь выкрутить старые эксцентрики (резьба накидная гайка), потом вкрутить новые эксцентрики (с резьбой с двух сторон 1/2-3/4), если хочется поменять смеситель на современный смеситель. это понятно но чёт я очкую , начнёшь новые вкручивать и вдруг резьба в трубе ек, вот этого опасаюсь больше всего.

т.е я так понимаю новый смеситель на старые эксцентрики не рекомендуется или просто тупо может не подойти.

и вообще смеситель продаётся с эксцентриками или лучше отдельно купить ? т.е по качеству какие лучше - те что в комплекте или отдельные ?

и насчёт - закручивания буксы, я так и делаю, вот вы говорите чуть ключом подтянуть, а не раскрутится потом со временем- всё-таки туда/сюда за маховики крутят, или накидная гайка этому будет препятствовать и в принципе сильно саму буксу в смеситель закручивать не нужно. я почему сильно закрутил - чтобы получше прижималась прокладка из-за износа седла, если мало вкрутить мне кажется прокладка не будет доходить из-за изношенности седла.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

23.02.2019 в 16:15:25

Uran79 написал: но я так понимаю для этого лучше нужно снять смеситель

не нужно

Uran79 написал: т.е по сути резиновая прокладка выполняет роль недостаюших мм. в проточенном седле, а шайба придаёт жесткость и прочность этой конструкции в седле , так ?

да, только при необходимости, седло - МЯГКАЯ резина - шайба - резина буксы

Uran79 написал: так я новую буксу поставил, уж явно там это колечко новое.

не закроет проеденную раковину или риску

ser000 написал: Нужно лишь выкрутить старые эксцентрики (резьба накидная гайка), потом вкрутить новые эксцентрики (с резьбой с двух сторон 1/2-3/4), если хочется поменять смеситель на современный смеситель.

Если не закисли намертво и стальная резьба не рассыпется, и эксцентрики не обломятся при выворачивании

ser000 написал: Uran79 написал: затягивал буксу как можно туже ключом

Керамическую туже не надо, т.к. можно прокладку выдавить.

керамическую буксу достаточно затягивать барашком руками до устранения течи из закрытой буксы

Uran79 написал: т.е я так понимаю новый смеситель на старые эксцентрики не рекомендуется или просто тупо может не подойти.

только новый СТАРОЙ конструкции. Гайки на эксцентриках, а не на смесителе.

Uran79 написал: и вообще смеситель продаётся с эксцентриками или лучше отдельно купить ? т.е по качеству какие лучше - те что в комплекте или отдельные ?

В Грое, Хансгрое - отличные эксцентрики в комплекте, про другие - не скажу

Uran79 написал: и насчёт - закручивания буксы, я так и делаю, вот вы говорите чуть ключом подтянуть, а не раскрутится потом со временем- всё-таки туда/сюда за маховики крутят, или накидная гайка этому будет препятствовать и в принципе сильно саму буксу в смеситель закручивать не нужно.

Гайка контрит буксу в нужном положении. При законтривании придерживать буксу, чтобы не закрутилась глубже

Uran79 написал: я почему сильно закрутил - чтобы получше прижималась прокладка из-за износа седла,

Будет очень туго ходить и быстро изнашиваться

0
Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

23.02.2019 в 21:23:12

BV,

не закроет проеденную раковину или риску

а причем тут пластиковое колечко на штоке, или от его толщины зависит как сильно будет выступать резиновая прокладка на конце буксы и соответственно её прижим ?

Если не закисли намертво и стальная резьба не рассыпется, и эксцентрики не обломятся при выворачивании

вот именно этого я и опасаюсь, правда возможно когда ставили - ставили на лён с пастой.

керамическую буксу достаточно затягивать барашком руками до устранения течи из закрытой буксы

наверное это всё-таки при условии что прокладка там новая/хорошая и/или при отсутствии выработке в седле смесителя, не ?

В Грое, Хансгрое - отличные эксцентрики в комплекте, про другие - не скажу

так наверное и стоят они по 15-20 000 за комплект нет ?

Гайка контрит буксу в нужном положении. При законтривании придерживать буксу, чтобы не закрутилась глубже

понятно , я сначала закручивал руками буксу, после когда шло туго, ключом за шток буксы - когда она ограничительным винтом упирается в бортик, даже резиновая прокладка на буксе немного вдавливалась, а после уже затягивал контр-гайку , наверное делал/аю неправильно, т.е затягивал сильно и соответственно резиновая прокладка продавливалась (я бы даже сказал "прорезалась"), что ускоряет её износ.

Будет очень туго ходить и быстро изнашиваться

та не, затянул вроде прилично (но без фанатизма), но шток ходит нормально, там скорее зависит от уплотняющих прокладок на штоке, но если новый смеситель даже там шток маховиком нормально вращается, а вот на старые буксы поставил колечки на шток чуть больше и видимо резина подубовее немного, там да шток поворачивается туговато, да.

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.02.2019 в 11:41:46

Uran79, Да что мешает проверить седло (гнездо) на дефекты. Фонарик + лупа. Поможет даже палец. Проверьте еще правильно ли установлены диски в новую буксу. Например, у "Видимы" внешний неподвижный диск имеет одну рабочую поверхность, т.е. можно ставить только одной стороной к поворотному диску, другая только наружу. Может и диски кривые. Очистите их, соберите. В перевернутую кранбуксу с уплотнит. кольцом налейте воды, может сразу не будет держать из-за косизны поверхностей.

0
Аватар пользователя
Dorison

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Москва

Сообщений: 53

24.02.2019 в 21:51:39

Доброй ночи, Подскажите, пожалуйста. Имеется сифон для раковины ссылка. Все отлично, но из-за особенностей мебели и расположения раковины (слива) получилось, так что сливная труба сифона и "дырка" в стене для слива не совпали (по центру)и применить сливную трубу от сифона не получается. Хочу заменить ее на гофру (гофрированный отвод), но запутался какая подойдет. Слив в стене на 40. Труба сифона тоже на 40. В продаже есть:

  1. Гофра универсальная "Гофра универсальная ANI 40х40/50 без гайки К406" ссылка - но тут одна сторона 40/50 или можно срезать то, что на 50 ?
  2. Есть гофры с гайками - 1.1/2" и 1.1/4" какую нужно ?. Помогите...

0
Аватар пользователя
Zeffka

Местный

Регистрация: 25.12.2017

Москва

Сообщений: 81

25.02.2019 в 10:16:13

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, понять физику процесса. Значит схема воды: ввод - шар. кран - грязевик - мембранный редуктор far - счётчик - об. клапан - маг. фильтр BB10 - манометр - коллектор дюйм на 1/2. Разводка выполнена 20 трубой Rehau Stabil. Диаметр всех соединений 1/2. На ванну тоже 20-я труба первая в коллекторе. Давление на входе 6-7 атм. Редуктор выставлен на 3. Колба фильтра пустая без фильтра.

Проблема: полностью открываю подачу воды в ванну (смесителя нет, просто трубой). Редуктор показывает падение давления до +- 2,5 атм, а манометр после фильтра спускается практически до 0, ну может максимум 0,5 атм. Если открыть на полную второй потребитель, то там напор воды совсем маленький.

Как я думаю, проблема в каком-то узком месте после редуктора. Может быть в счётчике или ещё где-то? Типа редуктор не видит падения давления после себя и соответственно не открывает мембрану больше. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

25.02.2019 в 12:29:13

Dorison написал: Хочу заменить ее на гофру (гофрированный отвод), но запутался какая подойдет.

Лучше жесткие трубы подберите подберите - углы 15, 30, 45, 67, 90 или бывают со свободным вращением: https://san-detal.ru/products_filter.php?f20=%CE%F2%E2%EE%E4%FB&f19=40+%EC%EC&cPath=47_134

0
Аватар пользователя
Dorison

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Москва

Сообщений: 53

25.02.2019 в 13:41:22

ser000 написал:

Dorison написал: Хочу заменить ее на гофру (гофрированный отвод), но запутался какая подойдет.

Лучше жесткие трубы подберите подберите - углы 15, 30, 45, 67, 90 или бывают со свободным вращением: https://san-detal.ru/products_filter.php?f20=%CE%F2%E2%EE%E4%FB&f19=40+%EC%EC&cPath=47_134

ser000, Спасибо за подсказку, но найти эту экзотику не реально, да и времени нет. А подскажите пожалуйста - есть гофры с гайками на 1.1/2" и 1.1/4" какую нужно, если в сифона труба была на 40?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

25.02.2019 в 16:06:08

Dorison, фото выложить не хотите? Чтобы по-нормальному всё же попытаться решить проблему, без ублюдочной гофры.

0
Аватар пользователя
Dorison

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Москва

Сообщений: 53

25.02.2019 в 20:03:07

Mazayac написал: Dorison, фото выложить не хотите? Чтобы по-нормальному всё же попытаться решить проблему, без ублюдочной гофры.

Mazayac, Фото есть. Но ракурс может не очень

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу