Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202
#6927227

AKI написал:
Это как искать в инструкции к автомобилю ответ на вопрос: "можно ли врезаться в стену и продолжать ездить?"

В американских инструкциях в отсутствии этих пунктов можно получить много денег, в наших инструкциях из-за невозможности много ссудить с производителя такие пункты пропускают...

Вспоминаются пункты из инструкций бытовой техники: "котов в микроволновке не сушить", "животных в стиральной машинке не стирать", "на стеклокерамическую поверхность плиты ногами не вставать", "счетчик воды не оставлять без присмотра более чем на 36 часов" и т.п.

AKI написал:
Вряд ли такое пишут производители.


36 стр.
30 стр./фото 176, 177/, тоже будет интересна для Вас. Если что, то я про хлор в воде...
Все давно написано и у всех одни, и теже правила.

AKI написал:
Муфту под замену. Без вариантов.

Здесь на одном мнении, так как другого не может быть...

Баш майсторът

forum:thread:12:post

Mazayac написал:

tolya21 написал:
люди пишут, что чуть ли не 6 метровые трубы нужно покупать и ещё самому нарезать резьбу

Это какие-то неграмотные люди. Современные системы трубопроводов из нержавейки - на пресс-соединениях.

Mazayac, ну не совсем, на половину грамотные...пресснержавейку часто ...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

jekasus написал:

36 стр.

Не этой странице, а чуть ранее среди ошибки монтажа указан возможный проворот муфты (металл-полипропилен) при использовании льна. И возможные последствия: течь. Но ответа на вопрос:

xnxnx написал:
муфта с усилием немного проворачивается. Насколько это вообще допустимо для полипропилена?

там - нет.
Поэтому несмотря на:

jekasus написал:
одном мнении, так как другого не может быть...

подкрепить это мнение буквами из документации - не получается.

jekasus написал:
30 стр./фото 176, 177/, тоже будет интересна для Вас. Если что, то я про хлор в воде...

А тут не понял: Вальтек пишет о возможном повреждении труб на холоде при ударах. И способе диагностики этих повреждений. На трещины от разрушения полипропиленовых труб это не похоже от слова совсем. Поясните, пожалуйста, мысль чуть большим кол-вом букв.

AKI написал:
Не этой странице, а чуть ранее

35 стр., моя ошибка.

AKI написал:
Но ответа на вопрос:

xnxnx написал:
муфта с усилием немного проворачивается. Насколько это вообще допустимо для полипропилена?

там - нет.

Применение в этих случаях льна
может привести к проворачиванию закладной детали фитинга
при монтаже и дальнейшему появлению течи
Этого не хватает? или "по-американски" должны написать допустимый градус проворота муфты? Только его нет.

AKI написал:
А тут не понял:

Коротко - вероятная причина трещин в трубах, из-за доставки и разгрузки, так же, и в монтаже в холодных условиях.
Картинка, как всегда должна быть самой страшной...
А реальность - высокое давление и температура, это их убивает в любом случае...

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

jekasus написал:
может привести к проворачиванию закладной детали фитинга

"может привести" - не равнозначно "обязательно заменить"

jekasus написал:
Этого не хватает? или "по-американски" должны написать допустимый градус проворота муфты? Только его нет.

Русский язык не такой строгий, как английский. Поэтому лучше бы написали "по американски/немецки/турецки/узбекски", но прямо: ЛЮБОЙ проворот муфты является нарушением правил монтажа, приводит к потере гарантии и течи.

Вот так было бы понятнее. И запомнилось бы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

jekasus написал:
вероятная причина трещин в трубах, из-за доставки и разгрузки, так же, и в монтаже в холодных условиях.

Это обсуждалось в ветке про трескающийся полипропилен. Более того ЛЮБЫЕ удары (и в холоде и в тепле) могут спровоцировать появление трещин в полипропиленовых трубах и фитингах.

Товарищи, снова прошу совета. Закончил я тут типа монтаж ванной команты, и после этого неожиданно открыл для себя олвейз, а именно сифон для подключения стиральной машины:

Сейчас у меня просто труба 40мм торчит раструбом из стены. Поменять - не проблема, оно вообще так правильнее с сифоном?
И ещё - как подключать сушилку - ставить два выхода рядом, и к каждому прикручивать свой девайс или есть тройники для этого дела специальные?

Dron/9K написал:
или есть тройники для этого дела специальные?

стиралка нальет полную сушилку

Dron/9K, сифон у СМ нужен скорее для того, чтобы при отключении шланга (СМ в ремонт, например, увезти) не воняло. Гидрозатвор - внутри самой СМ.
А вот для сушильной не знаю.

forum:thread:12:middlepost

Mazayac написал:
А вот для сушильной не знаю.

провис сливного шланга = гидрозатвор

Dron/9K написал:
оно вообще так правильнее с сифоном?

правильнее так

И два вывода из стены, в каждый - по уголку - ПММ и СМ - отдельно.

Mazayac написал:
чтобы при отключении шланга (СМ в ремонт, например, увезти) не воняло.

заткнуть пробкой - заглушкой

BV, да, угловые адаптеры - прекрасны.

Mazayac написал:
BV, да, угловые адаптеры - прекрасны.

к слову о этих уголках:

  1. если ерш не отрезать и одеть на него наконечник шланга с мылом "по самые..." - держится без хомута так крепко, что снять обратно практически невозможно
  2. уголок на 32 + манжета 32/40, ИМХО поинтересней вариант - получше держится, и проще подобрать отражатель.
  3. можно окрасить в "металл" из балончика под хром отражатель, либо не красить и белый отражатель

Здравствуйте, знаю что при прохождении стояков через стяжку, на стояки нужно одевать гильзы.
У меня немного другая ситуация, стояки медные 22 диаметра будут проходить через 15-20 мм (местами возможно 25 мм.) наливного пола, либо грубого ровнителя (ещё не решил что применю). Т. е. будет уложены доски, поверх досок залит цпс раствор 15-20 мм. через этот пирог, будут проходить стояки.
Можно ли не делать на стояки гильзы, а просто одеть на стояки теплоизоляцию?
Т. е. теплоизоляция будет играть роль гильзы, при прохождении труб через 15-20 мм. цпс.

Иркут, да

Если теплоизоляцию можно использовать, то подойдет ли вот такая?
Если да, то после того как она будет одета на трубы, чем её нужно фиксировать?

BV, здравствуйте, после её одевании на трубы, нужно ли её чем-то фиксировать?

Иркут, шов заклеить армированным скотчем. Всё.

Регистрация: 31.05.2013 Владивосток Сообщений: 32

Добрый день. Запутался в дюймах
Приобрел донный клапан для накладной раковины в с/у без перелива ().
Судя по картинке производителя размер для подключения сифона 1 1/4" (т.е. ~32мм), но по замерам выпуск у нее 40 мм (т.е. ближе к 1 1/2"). Не пойму, какой все же сифон брать на 32 или 40 мм?
такой

или такой?

Иркут написал:
BV, здравствуйте, после её одевании на трубы, нужно ли её чем-то фиксировать?

Иркут, внатяг скотчем обмотать - прижать к трубе, чтобы не было зазора (для насекомых и запахов) и сидела плотно и чтобы не упала при дальнейших работах

evgeniy_vl написал:
Судя по картинке производителя размер для подключения сифона 1 1/4" (т.е. ~32мм)

ясно же написано, что сифон должен быть с гайкой 1 1/4"

Регистрация: 31.05.2013 Владивосток Сообщений: 32

BV написал:
ясно же написано, что сифон должен быть с гайкой 1 1/4"

да, но резьба на донном клапане по всей длине 40 мм (1 1/2").
Я не пойму, либо в описании ошибка, либо гайка у сифона измеряется по другому.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8608

evgeniy_vl написал:
Я не пойму, либо в описании ошибка, либо гайка у сифона измеряется по другому.

Яндексим "трубная резьба размеры", первая же картинка развеет сомнения.

Регистрация: 31.05.2013 Владивосток Сообщений: 32

strider1978 написал:
Яндексим "трубная резьба размеры", первая же картинка развеет сомнения.

Вот где нюанс был, что нужно было "трубную" смотреть, а я "обычные" дюймы переводил в мм Спасибо!

итак что имеем, хрущоба силикатная 66 год и желание воткнуть инсталляцию. Дело в том что тройник выходящий сюда от стояка ну не под выгодным углом. Сейчас будут слайды и пояснения.

Для того чтобы вывести трубу в горизонт, мне нужен угол 30 с отводом. Но я такого не нашел. Пришлось 45 с отводом, потом -15 и только так удается выйти в горизонт.

Картинки почему то не удается загрузить, минутку.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

s.popov.mail, Осенью же была решена проблема

Увы нет, я когда всё собрал тогда получилось что труба настолько торчит вверх, что придется поднять на 47 сантиметров унитаз, попробовал понял что болтать ножками не нравится. Посколько картинки не грузятся вообще никак могу только дать ссылки на другой форум.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

s.popov.mail, по идее ставиться тройник с 50, в него отвод 110 90 градусов, патрубок инсталляции.

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

У меня проблема появилась: не совсем по сантехнике вопрос, но смежный. Вешал сегодня бойлер на стену. Вымерял, кернил, всё-равно миллиметры разбежались при сверлении. Из четырёх положенных точек опоры бак висит всего на 2х. С бетонной стеной уже ничего не сделать, дюбеля не передвинуть, решил расточить металл на креплениях. Только не окна (которые за глухари на стене цепляются), а отверстия через которые шина крепится к баку. Т.е. помимо небольшой юстировки по горизонтали добавить ещё паз для юстировки по вертикали. Металла там вокруг много, не должно сильно прослабнуть. Как такая идея, рабочая? Может ещё как выкрутиться можно? Подгибать глухари что из стены торчат - без вариантов, диаметр 8 мм.
PS И на будущее, может есть способ сверлить ж\б стены с миллиметровым допуском? Я вот сперва накернил, потом засверлил сверлом по кафелю d4, потом буром d6, буром d8 и в заключение буром d10. Ода пара отверстий расползлась на 5 мм по вертикали (горизонтальные расстояния как на зло совпали).

*Фото ссылками, у меня они нативно тоже не прикрепились.