Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

04.02.2021 в 23:56:29

Вода тухнет, бывает такое, я встречался на наших курортах, которые "спят" до нового сезона - это реально. Мелкие бойлеры до 80-100-150 л не сливают полностью воду, зависят от уровня трубки холодной воды, поэтому легче пролить или прогреть эту воду в баке, а оставлять с "лужей" внутри - это для любителей микробиологии. Водонагреватели более 150 л уже другая тема, и они работают в системе с комбинированнным отоплением, но и там слив изпользуется, только для вероятности ремонта самого бака, и этот кран для слива уже является частью системы. Для мелких бойлеров делать специальный, с тройниками и кранами, слив - на вкус и цвет. И вопрос по штатным клапанам - сколько бойлеров повредилось от них, это к тем кто фар и калефи ставят, заменяя штатные клапана?

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

05.02.2021 в 06:46:25

master.msk

Ну я не видел чтобы протухало.

Это же не означает что так не бывает.

Во первых хлорированная, нагретая.

Проведите эксперимент-налейте в термос из нержавейки воду из ХВС, нагретую градусов до 85 (не больше ведь в нагревателе температура), закройте термос, поставьте куда-нибудь в уголок на год минус 10 дней... попробуйте умыться этой водой, потом расскажите...

У вас протухала вода в водонагревателе в квартире в мкд?

Я это русским по белому написал...

На самом деле смешно что не понимают многие разницу герметичного и не герметичного соединения, в том числе через сифон, дренажа и водонагревателя

Смешно придумывать то, чего нет-я ведь ранее объяснил что нагреватель висит в общем корридоре, т.е. за дверью квартиры. И к канализации не подсоединяется никак.

В воде органика. Но при чем здесь слитый или не слитый бак? Все равно в баке влажность и живность, и бак никогда не будет сухим, даже слитый он более пригоден для проживания всякой живности, нежели с водой? Разве не так?

Я вроде подробно выше рассказал всё, попробую ещё раз. Ранее я оставлял воду, не сливал до следующего сезона. Попытка номер один-Нагреваем максимально воду через полгода и пытаемся помыться-ужас как воняет-проливаем этот объём (150 литров), снова нагреваем-продолжает вонять, уже меньше и со временем становится нормальной. Следующий сезон, попытка номер два-проливаем 150-180 литров, нагреваем, пытаемся помыться-не комфортно, пахнет ещё. Следующий сезон, попытка номер три-сливаем совсем (а не проливаем как ранее), заливаем свежую, нагреваем, снова сливаем, снова свежая, нагрев-можно пользоваться полгода. Позднее пришёл к нынешнему варианту, который и озвучил ранее-по окончании сезона, в середине октября, сливаю, разбираю, промываю, продуваю феном, собираю. Полгода нагреватель висит сухой и чистый без воды. В апреле заполняю водой, нагреваю и сразу можно пользоваться. Пропустил ещё некоторые вариации, но то к чего пришёл для меня оптимально.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

05.02.2021 в 06:56:20

изобразить обход обратника и подвод холодной воды без U-образого провала хотя бы к одной водорозетке Вчера я сделал ошибку в этом месте, но исправить даже через несколько минут не получилось-подвод без провала нужен, конечно же, на горячей воде. А на обходе обратника добавить ФГО после крана.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

05.02.2021 в 11:15:50

Inter Вы мне частный свой случай описали очень подробно, спасибо, я все прекрасно понял. Я вам тоже частнЫЕ случаи описал, какие они есть в обычных московских мкд, в т.ч и единственную причину протухания воды описал как она есть. Jecasus И вам то же самое могу сказать, звисит от воды. Клапаны штатные также в квартире не справляются, установка нормальных клапанов вместо "штатных" 3в1 - необходимость

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

05.02.2021 в 12:46:22

Существует как минимум три основных причины приобретения запаха у воды в бойлере. Термин "протухание" не совсем уместен, это скорее к продуктам питания. Вода приобретает запах. Первая (и самая частая) причина - поступление воды с большим содержанием соединений серы (чаще всего сульфидов и сульфатов). Вторая - развитие биологии в самом баке (биоплёнки, колонии бактерий) Третья - химические реакции в бойлере (анод, шлам, металлические элементы бака).

Кроме того, возможна комбинация первого и второго.

Итого: возникновение запаха напрямую зависит от состава воды и условий ее хранения.

Соединение с канализацией без разрыва потока или движение капель — это лишь один из способов занесения бактерий, но не причина. Поясню: вода в гидрозатворе унитаза (или раковины) всегда соединена с канализацией. Однако если стенки унитаза чистые - никакого протухания не наблюдается. Гидрозатвор скорее пересохнет, чем протухнет.

По поводу слитого/полного бака: для развития биологии (пленок или колоний бактерий) и для химических реакций нужна вода. Не капли на стенках и лужа на дне, а полный бак воды. Живая природа потому и живая, что требует энергии для жизни. Бактерии питаются или растворенными в воде веществами или светом. Света в пустом баке нет, воды в достаточном количестве - тоже.

Разумеется, в слитом баке (без сушки) могут сохраниться биопленки (колонии бактерий). Но развиваться - не будут. В полном - будут развиваться, а результаты их жизнедеятельности и придадут воде тот самый тухлый запах.

Для предотвращения протухания воды в не слитых бойлерах заменяют магниевый анод на цинковый. Ибо магний необходим колониям бактерий как раз для строительства биопленок. Но в нагретых бойлерах защитные свойства цинкового анода хуже, чем у магниевого. Особенно это важно для эмалированных баков. И напоследок. Есть очень простой и эффективный способ обеспечения разрыва слива бака с канализацией. И это не хитрые гидрозатворы или всеми любимый McAlpine. Достаточно завести сливной шланг (трубку) бойлера в бачок унитаза. И будет обеспечен и разрыв струи, и гидрозатвор. В случае с инсталляциями это реализуется очень просто. Этот способ посоветовал уважаемый Cineman. За что ему спасибо.

0
Аватар пользователя
prod

Местный

Регистрация: 18.12.2013

Мурманск

Сообщений: 6

14.02.2021 в 00:23:55

Ситуация. Смеситель в ванной, китайский, установлен месяца 4 назад в связи с непоправимой поломкой старого, не суть. Трубы мп, подводка скрытая. Сверху кафель. Сегодня мною было замечено следующее, чуть выше того места где закреплён смеситель,над подводом горячей трубы сквозь кафель, не через швы, а через саму плитку, мелкими пузырьками выходит вода)) Первая мысль - что-то с трубами, с соединением? перекрыл все, снял смеситель, за декоративными накладками остались небольшие дыры, через которые все видно с фонариком и можно палец просунуть- стена сухая, трубы, фитинги все в порядке,пол сухой, не похоже что где то лопнуло что-то да и течь сквозь плитку на 10см выше подводки , поставил обратно, обнаружил что в смесителе трещина в металле, через него тоже так пузырями подтекает вода в одном месте. Ещё из вводных к этой задаче- напор гв очень сильный у нас и в последнее время явный кипяток из крана льётся, в ук конечно сообщим, чтоб отрегулировали. Смеситель менять. Есть ли мысли, как из плитки может сочится вода? Я физики этого явления не понял. И мог ли причиной всего этого быть сильный напор + "кипяток" ?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109517

14.02.2021 в 16:14:38

Опрессуйте водопровод - узнаете, есть дыры или нет. А по поводу гаданий - хрустального шара нет.

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3880

14.02.2021 в 20:25:44

"...А по поводу гаданий - хрустального шара нет."

Ну вот... Опять потерял.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Fokys

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Шатура

Сообщений: 409

15.02.2021 в 15:44:04

В обвязке твёрдотопливных котлов рекомендуется использовать антиконденсатники, но нет внятных пояснений как защитить запущенный котёл от аварийного зависания(в любом положении) клапана трёхходового. Моё предложение (картинка не наполнена фитингами и прочим, показана идея)

Интересует мнение спецов, случись поломка одного из антиконденсатников, сможет ли другой вывозить ситуацию ?

0
Аватар пользователя
Fokys

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Шатура

Сообщений: 409

15.02.2021 в 16:16:45

https://ibb.co/Vw4sX45

0
Аватар пользователя
Aleksey_KA

Местный

Регистрация: 01.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 1

01.03.2021 в 10:03:17

Добрый день!

Прошу не кидать тапками, но подсказать) Можно ли трубу Rehau pex DN20 обжать пресс-фитингом (например valtec)? Насколько это плохая идея?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.03.2021 в 01:53:21

Aleksey_KA, не влезет PEX в МП фитинг.

0
Аватар пользователя
Igls

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 178

15.03.2021 в 11:15:14

Добрый день! Начал подтекать клапан регулятора на радиаторах отопления от застройщика. Термоголовка стоит Данфосс и клапан неизвестного производителя. Наружная резьба клапана - около 29,9 мм. Подскажите - где можно найти подобный на замену?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

15.03.2021 в 15:09:52

Igls, любой другой аналогичный клапан неизвестного производителя с резьбой M30x1,5

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10233

15.03.2021 в 15:59:13

Igls написал: Подскажите - где можно найти подобный на замену?

В магазине.

Igls написал: Начал подтекать клапан регулятора на радиаторах отопления от застройщика. Термоголовка стоит Данфосс и клапан неизвестного производителя.

Это первое отключающее устройство? То как вариант обратиться в УК для устранения протечки и ни чего за это не платить, т.к. это зона ответственности УК.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу