Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007
#6994047

VLAVIC, по принципу — больше бумаги — чище ..., простите. Если что-то случится с краном или соединением отсечного крана с отводом от стояка — то у меня на руках акт и квитанция.

Технически я могу сам перекрыть воду, слить стояк, заменить кран. Но я этого делать не буду. Были случаи, когда позиция УК была такой, что если влезли в их зону ответственности, то и риски сами оплачиваете.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

menket написал:
по принципу — больше бумаги — чище ...

... руки чище...

menket написал:
Если что-то случится с краном или соединением отсечного крана с отводом от стояка — то у меня на руках акт и квитанция.

Случиться в зоне ответственности УК им с этим и разбираться.

menket написал:
Технически я могу сам перекрыть воду, слить стояк, заменить кран.

Балуют вас коммунальщики. В Москве всё закрыто.

menket написал:
Были случаи, когда позиция УК была такой, что если влезли в их зону ответственности, то и риски сами оплачиваете.

Позиция нормальная, а вот последние не совсем так, если УК не следит за общим, что входит в их зону ответственности, то это их халатность и суд может всё равно привлечь УК. Если есть интерес, то можно глянуть судебную практику по теме.

forum:thread:12:post

У УК есть регламент (норма) по обслуживанию кранов и соединений? К кому-то приходят домой для этого?
Аварийный кран мог быть поставлен застройщиком ещё много лет назад. УК никогда не признает своей вины и никаких бумаг подписывать не будет - форс-мажор и виновных нет...

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Зимой уплотнял с помощью "САНТЕХНИТИ" (желтая коробочка) соединения радиаторных футорок с алюминиевыми радиаторами водяного центрального отопления. Весной, после отключения отпления заметил, что соединения подкапывают, а также на границе резьб образовалась какая-то накипь, которая отвалилась кусками. Кто виноват, и что делать (лен не предлагать, поскольку я не "настоящий сантехник")?
Опыт уплотнения резьб разными нитями имею ("юнилок", "рекорд").

dobandvla, перепаковать на лён с пастой. После этого забыть про стыки навсегда.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

dobandvla написал:
уплотнял с помощью "САНТЕХНИТИ" (желтая коробочка) соединения радиаторных футорок с алюминиевыми радиаторами водяного центрального отопления.

Уточняющие вопросы:
Установлены алюминиевые (не биметалл, а именно алюминий) радиаторы на ЦО?
Вы о какой резьбе футорок говорите, внутренней или наружней?

На наружную резьбу радиаторной футорки идут штатные прокладки:

Кроме штатных прокладок НИЧЕГО на наружную резьбу мотать не надо. От этого будет только вред.

dobandvla написал:
Весной, после отключения отпления заметил, что соединения подкапывают, а также на границе резьб образовалась какая-то накипь, которая отвалилась кусками.

Уточните или выложите фото места откуда течет.

СантехНить это полиамидное волокно, пропитанное вязкой силиконовой смазкой. "Лён плюс паста" это льняное волокно, пропитанное вазелиновой смазкой с добавкой глины. Если проблема в плохой намотке, то разницы чем мотать - особой не будет. Более того, лён с пастой чаще сползает при затягивании у новичков чем нить.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

dobandvla, если протянуть нить между пальцами, а также собрать соединение с одним и тем же количеством нити и формой намотки, то имеются следующие наблюдения.

Tangit Unilock/Loctite 55 - через пальцы протягивается туже, на них почти не остается пропитывающего состава, вращение при соединении более тугое.

Sprint/Рекорд - легко протягивается, на пальцах остаётся заметное количество белой пропитки, вращение с меньшим усилием, если много намотано, то выступает пропитка на границе соединения.

Возможно, надо Sprint/Рекорд наматывать побольше, но лично я перешёл на Loctite 55.

Ну, или всё же лён UNIGRAN и паста-герметик GEBATOUT 2, предварительно потренировавшись. При завинчивании должно быть хорошее усилие.

menket, с льном не тот случай, когда название что то гарантирует

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

master.msk, а что именно не так? По фотографии я не понимаю. У меня UNIGRAN светлый, как верхний.

menket, ну вы так написали, как будто название должно говорить о качестве, и цвет или тон. Большинство того, что есть на на рынке никуда не годится, толстые нити и жесткие

https://t.me/Santehnik_Moskva

forum:thread:12:middlepost
Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

AKI, В оригинальном сообщении ошибся, на самом деле подкапывает соединение внутренней резьбы футорки с наружней резьбой регулирующего крана FAR. Там резинка не полагается.
Радиатор алюминиевый tenrad al 500.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

dobandvla написал:
подкапывает соединение внутренней резьбы футорки с наружней резьбой регулирующего крана FAR.

Скорее всего нить сползла при сборке. Надо разобрать и перепаковать. Разумеется, умелыми и тренированными руками.
Больше смущает другое:

dobandvla написал:
Радиатор алюминиевый tenrad al 500.

для

dobandvla написал:
центрального отопления

Почему это плохо и опасно - подробно разжевано тут.

Вопрос по термостату Grohe Grohtherm 24077000 в Rapido SmartBox 35600000.

  1. Хочу к выводу B 27 л/мин подключить верхний душ, а к выводу C 30 л/мин подключить гигиенический душ. Будет ли корретно работать гигиенический душ на таком смесителе с такой производительностью, или надо ставить какой-нибудь редуктор?
  2. Буду делать безколлекторную разводку воды в однушке в новостройке. В стене будут идти одна горячая и одна холодная труба с отводами на потребители. В квартиру заходит 25 труба сшитого полиэтилена. Имеет ли смысл вести до смесителя Grohe Grohtherm 24077000 stabil 25 или достаточно 20 (16)? После него планируется: унитаз, стиральная, посудомоечная машина, раковина кухни.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

master.msk, понятно. Это лучший комплект, что мне удалось купить. Возможно, есть получше (GEB BOBINO, VIBRA-TITE 486).

Какая схема канализации наиболее предпочтительна с точки зрения минимизации коллизий между унитазом и душевым поддоном?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2755

s619, ни какая... первую разве что с умывальником можно применить, но никак не с душевым поддоном, вторую совсем нельзя, третья возможна только с поворотом редукции в верхнее положение 50ого раструба. Писать, что так поддон получится высоким-не надо. Тогда нужна другая схема.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

Может кто видел такое же или похожее крепление (более современное) (кронштейн) для душевой лейки :

такое реально купить или только на помойке/ах или на барахолках искать в развалах.

Присоветуйте пож-та сливной бачок для унитаза с боковым подводом воды (не нижним !) с левой стороны, для жесткой трубы ну и унитаз к нему подходящий, слив в бачке кнопкой , но можно и дёргалку , хотелось бы уложиться в 10-20 000 за весь комплект (бачок фурнитура для бачка и крепление) , желательно чтобы одного производителя , но можно и разных, главное чтобы нормально состыковалось потом ...

и вообще сейчас можно купить бачок с боковым подводом или исключительно только с нижним (левым/правым) подводом воды делают и продают ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Uran79 написал:
такое реально купить или только на помойке/ах или на барахолках искать в развалах.

На барахолочку, там ещё и качество будет нормальное.

Uran79 написал:
и вообще сейчас можно купить бачок с боковым подводом

Можно, но придётся поискать. И не факт, что по сети, такие часто бывают в затрапезного вида хозмагазинчиках, где-нибудь в депрессивном райончике.

Регистрация: 13.06.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Планирую менять водопровод в квартире полностью. Проводка будет открытая, без штроб. Подскажите, пожалуйста:

  1. Сейчас отвод от стояка сделан на 1/2", его будут переваривать всё равно, стоит ли настоять на 3/4"?
  2. Вопрос глупый-теоретический, смотрю на водосчётчики с подключением 3/4" и 1/2", и вижу, что у них внутренний диаметр каналов сильно меньше, чем у таких труб. Это типа не заужение, всё нормально с потоком? Или это просто плохие/некачественные счётчики?
  3. Коллектор-гребёнку имеет смысл делать толще, чем ввод и чем отводы?
  4. Компенсатор давления ставят на конец гребёнки?
  5. Ограничитель давления «подстраивает» выходное давление под требуемое/выставленное, или же просто «уменьшает на фикс величину либо процент»? Например, если сейчас давление 7атм и я его придавлю до 3атм, изменится ли вторая цифра при падении входного до 5атм?
  6. Под 1/2" берётся 16мм разводка? Шитый полиэтилен или металлопластик.
  7. Чем «плох» rehau rautitan pink, что стоит в полтора-два раза дешевле rehau flex или rehau stabil? Хуже гнётся, хуже держит форму?

Народ, подскажите по сифону mcalpine mrb8. Не могу понять две вещи.
Первое - фланцевая прокладка выпуска по диаметру чуть меньше самой решётки выпуска. Из-за этого при установке получается прямой контакт металла на металл. Т.е. металлическая решетка выпуска кромкой прижимается к стальной ванне, что на мой взгляд не есть хорошо.
И второй момент который напряг меня ещё больше - пробка (кнопка) в самом деле никак не фиксируются? Просто вставляется и спокойно болтается?
Для понимания вышесказанного, прикладываю фото.
З.Ы. В инструкции ответов на свои вопросы не вижу, в интернете по этому сифону на удивление ничего не смог найти. Буду благодарен за все ответы и любую информацию по данному изделию.

Макс88, металл вплотную - часто встречающийся вариант. Аккуратно выглядит, ничего не торчит лишнего, легче стык промывать. Ничего не повредится, штампованный металл тонкий и упругий.
Свободно вынимающиеся пробки - тоже обычное дело, что Вас смущает? Никто, надеюсь, её не унесёт

Оба момента, например, присутствуют в автомате Geberit 150.755.21.1

Brammator: 1. Если УК даст добро, то переваривайте.

  1. Локальное заужение на счётчике не играет большой роли.
  2. На 1 размер больше вводной арматуры. Ввод 3/4", коллектор 1".
  3. Можно в торец коллектора.
  4. Регулятор давления поддерживает установленное давление, обычно комфортным считается 3 Бар. Можно выставить и другое.
  5. Монтаж ведётся от коллектора либо 16 мм трубой на все потребители, либо на душ отводят 20 мм.
  6. Rehau Pink - непромытая труба, применяется в отоплении и на тёплых полах. Flex и stabil промыты, пригодны для водоснабжения.

Счетчики

gnusmas, "локальным заужением" можно считать "ввод", отводы, и коллектор. Даже коллектор для водоснабжения, его ду и резьбы отводов можно совсем не считать, не принципиально. На душ или смеситель ванны обязательно 20.
Стоимость труб рехау стабил, без фитингов - не более 10 % в смете по инженерной сантехнике на квартиру. Обычно %5.

P.S Если кому нужно "все тричетиверти" и "обязательно переваривать отводы", посчитайте сначала разницу 15 и 20 отводов, прежде чем советовать или делать недешевую глупость.
Расчет скорости и потерь в трубах по таблицам Шевелева
Обратите внимание, важный параметр: Длина участка, м

https://t.me/Santehnik_Moskva

Inter, Так и думал. Тогда буду делать простое колено 90 град d=110 трубы как на схеме 1, но без отвода а ближе к стояку: от лежачей 110 трубы, там где на схеме 3 отвод d=110 - сделаю d=50 отвод 45 град в горизонтальной плоскости. Глубина ниши в 30 см позволяет.

gnusmas написал:
Rehau Pink - непромытая труба, применяется в отоплении и на тёплых полах. Flex и stabil промыты, пригодны для водоснабжения.

У меня от застройщика на 25 сшитом полиэтилене трубах ХГВС написано "Российская система отопления". Поиск по этой надписи выдаёт сайт rosturplast.ru. Это они? Фитинги типа "Uponor" как на этом видео в Ютубе название "Российская система отопления РОС монтаж". Может кто-то знает, эти трубы всё-таки для отопления или питья? (Застройщик не раз уличался в "кроилове", поэтому ожидаю от него всё что угодно.)

s619 написал:
Поиск по этой надписи выдаёт сайт rosturplast.ru.

Если так, то согласно этому сайту только для тёплого пола - красная труба, универсальные - все серые. Посмотрите на цвет своей трубы.

Mazayac, У меня серые. Значит можно пить? Меня вводит в сомнение что на этом сайте нигде не написано "Российская система отопления". И гильзы латунные надвижные вижу в ассортименте как у Рехау, а расширительных типа Упонор, как у меня - не вижу.

s619, пить можно из каких угодно, включая 40-летние ржавые стальные. Вот только все, кто заботится о своём здоровье, никогда не делают это прямо из-под крана, только после питьевого фильтра. Потому что до Ваших красивых труб всё равно идут километры старого гумна.

Mazayac, Думаю, со ржавчиной мой организм как-нибудь справится, а вот получить раннюю онкологию от рака не хотелось бы.

И ещё вопрос. Планирую поставить на вводе 25 трубы из сшитого полиэтилена: 1) кран аквасторожа, 2) обратный клапан пружинный Itap Europa, 3) Фильтр Honeywell FK06 AAM и AA соответственно. Имеет ли смысл тратиться на 3/4 или достаточно 1/2 резьбы подключения этих компонентов? (После них пойдёт одна труба штабил 25 (или хватит 20?) с отводами на потребители: 1) смеситель раковины, 2) термостатический смеситель душа, 3) унитаз, 4) кухня, 5) стир. и 6) посуд. машины.)

s619, ещё раз: до Вашего дома идут магистральные трубы в абсолютно неизвестном Вам состоянии и из неизвестных материалов. Которые разумеется частично, а то и полностью, поменяны корыстными подрядчиками - вряд ли на какие-то супер-дорогие и безукоризненно сертифицированные.
Если Вы установите какое-то особенное качество квартирной трубы - станете пить воду из-под крана, наплевав на предшествующие километры?

forum:thread:12:lastpost

Mazayac, уже лет 15 как пользуюсь кувшином "Барьер". Помогает от накипи, стоит не дорого. Обратный осмос очищает воду на молекулярном уровне от возможных химических ядовитых примесей?