Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7244139

Tolk, радиаторы разные бывают...

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 96

BV, В итоге сварщика хоть убей найти не могу, кто эти стояки заварит.
Нашел только такого, кто загогулину поменьше сделает.
Или еще пара вариантов:
1: Обрезать и делать вставку из полипропилена, как сделали соседу (так на отоплении делают, как понял, только люди с альтернативным складом ума)
2: Обрезать и вставить прямой участок на резьбах
3: Обрезать и вставить прямой участок на муфтах Gebo

Насколько 2 и 3 варианты имеют право на жизнь при удалении этих отводов от батареи отопления?

Tolk, как резьбу резать?
А если труба тонкая и овальная?
Гебо - нет достаточного/длительного опыта наблюдения и установки - ничего не скажу.

Таки лучше поискать сварщика...
Срезать прямой стояк. Сварить в углу. Заварить обратно вырезанный.
Удобнее варить по гильзам опираясь на ступеньку. И это есть в нормативах.
Либо с операционным вырезом.

Либо приварить С образную вставку вместо отрезанного байпаса - тогда будет не в углу, а у стены - доступ проще и резать второй стояк не надо.

Хорошие сварщики водятся в аварийке водоканала, или газовой службе. Им опыта не занимать варить в сложных местах да еще и "вниз головой"

Подскажите чем склеить теплоизоляцию ППЭ. Вдоль будет разрезаться. На видео все клеят, а не называют клей. По гуглив, тоже не очень понял. И объем маленький. Изоляция одной вертикальной трубы.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1333

Когда нету клея - вам на помощь приходит "скодщ"!

Клеить не вдоль, а мотать поперёк (вокруг изоляции). Начало, конец, и в нескольких местах посередине прихватить, и ОК.

YuriySt54 написал:
Подскажите чем склеить теплоизоляцию ППЭ. Вдоль будет разрезаться. На видео все клеят, а не называют клей. По гуглив, тоже не очень понял. И объем маленький. Изоляция одной вертикальной трубы.

YuriySt54, труба холодная или горячая?

Клеить не вдоль, а мотать поперёк (вокруг изоляции). Начало, конец, и в нескольких местах посередине прихватить, и ОК.

Это для горячей, и на год-два-три. Потом отвалится

BV написал:

YuriySt54, труба холодная или горячая?

Клеить не вдоль, а мотать поперёк (вокруг изоляции). Начало, конец, и в нескольких местах посередине прихватить, и ОК.

Это для горячей, и на год-два-три. Потом отвалится

BV, Ну по честному, это канализационная D110. Хочу немного в качестве звукоизоляции использовать.
Со скотчем понятно и знаю. Но как-то душа к такому не лежит. Хотел склеить. Ну может частично и скотчем прихватить.

YuriySt54, использовать теплоизоляцию для канализации простите, но глупость.

Для это используется тяжелая виброизоляция, например Бимаст Бомб, и её аналоги, например Аура и тд толщиной 4мм. И она плотно клеится на трубу.

Производители предлагают для ленивых комплекты, которые не клеятся, а притягиваются стяжками.
При этом значительно теряется эффективность.

На форуме есть целая тема по этому вопросу.

BV написал:
YuriySt54, использовать теплоизоляцию для канализации простите, но глупость.

Для это используется тяжелая виброизоляция, например Бимаст Бомб, и её аналоги, например Аура и тд толщиной 4мм. И она плотно клеится на трубу.

Производители предлагают для ленивых комплекты, которые не клеятся, а притягиваются стяжками.
При этом значительно теряется эффективность.

На форуме есть целая тема по этому вопросу.

BV, Спасибо. Немного вник. Начал изучать и склонялся на второй слой SGM PRIME BARRIER ULTRA. Но потом вышел на простой вариант. Теперь склоняюсь к более простому решению - Комплект шумоизоляции канализационных труб TONLOS PIPE. Пока не решил однослойный подешевле или двухслойный подороже PRO.
P.S. супруга вообще говорит ничего не делай и так нормально. Но я решил, пока ремонт делаю и это сделать. Потом ещё закроется всё это листом ДСП. Шкаф будет.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1333

использовать теплоизоляцию для канализации простите, но глупость

Точно. Смотрите специальные материалы.
Я как раз из тех, кто на стояк поставил теплоизоляцию (да, на серый скотч). Подтверждаю, что эффект минимален.
У меня на стояке 1 или 2 слоя этого вот полиэтилена. По сравнению с голым стояком - всего лишь, он стал не таким звонким, то есть эффект есть. Но если так и оставить - шумоизоляция недостаточная, слышно хорошо. Я сверху короб сделал, с коробом приемлемо.

Доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, опознать кран. Разобрать-резьбу померять не могу, изо всех дырок сразу вода сочиться начинает. В продаже в основном 1/23/41/2 краны, это типа стандарт, и мой, скорее всего, такой же? Если да, подскажите фирму, которая хорошие делает.

Если я не прав, то что померять, чтобы определить, какие диаметры нужно покупать?

мой, скорее всего, такой же?

Да.
Все они не очень.
Лучше тройник и полноценный шаровый

BV, спасибо!

Здравствуйте, иногда(видимо когда соседи по стоякам включают ту или иную воду) происходят изменения температуры воды у меня в квартире и когда принимаешь душ, эти колебания, могут быть, не совсем приятны.
Планирую купить смеситель с термостатом для ванны.
Но не могу найти такие смесители, с длинным изливом или хотябы с изливом средней длинны.
Подскажите, существуют ли смесители с термостатом с длинным изливом?
И стоит ли вообще ставить такой смеситель или лучше установить обычный, без термостата?

Длинные изливы продаются отдельно.
Ищите термостат куда можно приколхозить.
Ставить или нет термостат ваше личное желание, или нежелание

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10174

Иркут написал:
Подскажите, существуют ли смесители с термостатом с длинным изливом?

Длинный это сколько?

Иркут написал:
Но не могу найти такие смесители, с длинным изливом или хотябы с изливом средней длинны.

Брал давно LeMark с относительно длинным изливом и переключателем на душ на этом же изливе.

Иркут написал:
И стоит ли вообще ставить такой смеситель или лучше установить обычный, без термостата?

Зависит от ваших предпочтений и выбранного термостата. Кто-то не выносит смесители без двух ручек, кому-то больше нравится однорукие.

Если термостат хороший, то не пожалеете, а если плохой, то будет полный негатив и желание вернуться к рычагу или вентилям.
Так имею хорошие впечатления от термостата LeMark и рекомендовал бы его (работает в Москве на ППр трубах и только ФГО на входе). После положительного опыта купил парочку смесителей с термостатом от Berholm и последние с самого начала не работали должным образом (не блокировали воду в отсутствии второй воды, температура плавает и зависит от ручки напора и т.п.).

В некоторых случаях можно сэкономить на термостате, выбрав модель только для душа, а потом добавить футорку, дивертор (лучше со стопорным винтом) и излив нужной вам длины. Но доп.комплект тоже стоит денег и экономия может уйти на этот комплект.

Иркут написал:
иногда(видимо когда соседи по стоякам включают ту или иную воду) происходят изменения температуры воды у меня в квартире и когда принимаешь душ, эти колебания, могут быть, не совсем приятны.

Разобраться бы в причинах, обратиться в УК, что бы проверили водопровод на предмет проблем или возможно привлечь жилинспекцию.

Иркут, для начала измерьте давление воды х и г и понаблюдайте

Спасибо всем за советы, теперь понятно,в каком направлении двигаться)

ser000, спасибо, не подскажите название модели от LeMarк?
У меня медные трубы, при наличии медных труб, тоже необходимо ФГО на входе (даже не знаю что это)?

BV написал:
Иркут, для начала измерьте давление воды х и г и понаблюдайте

BV,понял, спасибо

ser000, по вашему совету, нашел модель с длинным изливом от Лемарк -Смеситель Lemark Yeti для ванны, термостатический LM7834C.
Подскажите, я просто снимаю старый смеситель и ставлю данный смеситель с термостатом или потребуется ещё какое-то переоборудование системы?
Просто вы пишите, что на в ходе, должно стоять ФГО.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1333

ФГО - это фильтр с сеточкой. Например такой.

vavan, спасибо за ответ, такие фильтры у меня стоят на входе, перед счетчиками.
Как я понимаю, больше не требуется какое-то переоборудование водопроводной системы, просто покупаю смеситель и устанавливаю?
Дом кирпичная 4 этажная хрущевка, квартира на первом этаже, давление воды хорошое, трубы и стояки в квартире медные, в подвале дома, металлические.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10174

Иркут написал:
просто покупаю смеситель и устанавливаю?

Если у вас горячая вода слева, то да, просто меняете один смеситель на другой.

Иркут, с жёсткой водой и водой с железом картриджи живут не долго.

ser000, спасибо, да горячая вода слево.

BV, вода в Иркутске нормальная, сантехника долго живёт, накипи в чайнике мало

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 96

ser000, Для тупых поясните пожалуйста - а горячая слева это разве не общепринятый стандарт? В смысле так же по умолчанию делают или как?

В старых домах может быть наоборот.
Ну и сантехник может ошибиться

Tolk написал:
ser000, Для тупых поясните пожалуйста - а горячая слева это разве не общепринятый стандарт? В смысле так же по умолчанию делают или как?

Tolk,
Почему по европейским нормам, слева гор. вода, а справа - холодная ?

Есть такая версия (не претендуя на истину в последней инстанции) - исходя из статистики, кол-во "правшей" в мире преобладает над кол-вом "левшей". Поэтому в интересах большинства пользователей под правую основную "рабочую" руку и решили сделать безопасный по температуре холодный вентиль, ведь правши его чаще и открывают первым. Если же будет наоборот, то открывая в спешке "на всю" правой рукой ближний кран (справа) с горячей водой вместо холодной, можно и обжечься, а у нас есть такие районы, где температура гор. воды высокая и обжечься можно очень серьёзно. Так же расположение (справа - хол., слева - гор. вода) обусловлено и безопасностью пользователей детского возраста.
Для большинства смесителей с термостатом обязательное условие - холодная справа и если подводку воды в стене сантехник по незнанию поменяет местами - то термостат работать не будет. Есть правда некоторые модели смесителей с термостатом, где такие просчеты учтены, к примеру модель ORAS Nova.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**