Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1340
#7247116

Да не было никакой задней мысли, когда делали холодную слева.
Задним умом можно что хочешь придумать, если хочется подрастающему поколению красивую легенду рассказать, под стакан напитка и папироску.

Легенда (неправдивая конечно):

Раньше, приходя в ванную умываться, все люди открывали кран левой рукой. Не потому что все были левшами, а потом что смеситель был смещён на полметра влево.

Гусак, шланг душа - мешались левой руке, чтобы открыть правую буксу. А открыть чаще всего надо было только холодную воду. Потому что руки можно и холодной помыть. А ещё - потому что горячей просто не было в кране зачастую.
Вот так и есть пошло: удобно было слева иметь холодную воду.

...Даже когда смеситель оказывался по центру, холодная вода была слева.

Просто по привычке, не без этого конечно. НО.
Но не только. (тут надо сделать паузу, глотнуть напитка, затянуться папиросой - в общем, произвести на слушателя предварительный эффект)

По центру смеситель чаще конечно оказывался на кухне, понятное дело так красивее, а на кухне женщины особенно любят порядок и красоту. И вот. По статистике, большинство людей - правши. Поэтому, когда они подходят на кухне к крану - они в правой руке или держат что-то, или рука грязная и скользкая. И опять - открыть кран надо левой. И тоже: нужна в первую голову холодная вода. Укроп там сполоснуть, помидоры, да и мясо - холодная нужна вперёд всего. Поэтому она и ставилась - слева. Когда придумали смеситель "ёлочка", то правую буксу опять же левой рукою крутить стало неудобно, вот так и устаканилось - левая труба холодная, правая - горячая.

А вот почему теперь наоборот, горячая слева, и какой в этом кроется глубокий смысл - я вам расскажу в другой раз.
(Тут уместно попросить наполнить стакан новой порцией напитка, и взять за ухо пару папиросок, в запас.)

==========

На самом деле, ставили как попало. Если вам приходилось мыться в душе в общественных местах, где краники никак не были помечены цветом, а тёплая вода шла из лейки не сразу, то вы наверняка знаете немало историй которые случались из-за того, что невозможно было предугадать, где горячая, а где холодная.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 98

Понял насчет горячей слева, так и сделаю значит.
Подскажите еще такой момент пожалуйста - я выше спрашивал что с стояком отопления в ванной делать.
Таки нашел человека и мне переварили его железом.
Глупый вопрос - эту трубу теперь надо покрасить, так?
Чем посоветуете снять старую краску с труб и чем покрасить?
Никогда таким не занимался просто.
Кусок трубы ж подгоревший от газосварки и чуть ржавчины на поверхости есть.

Подскажите, пожалуйста, какая была толщина стенок у советских стальных труб которые использовались для стояков отопления?
Спасибо!

DrPilman написал:
Подскажите, пожалуйста, какая была толщина стенок у советских стальных труб которые использовались для стояков отопления?
Спасибо!

DrPilman, разная)

BV, спасибо!

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 98

Дом новостройка 2019 года сдачи.
Стояки отопления железные, собраны на сгонах.
Хочу стояки с радиаорами зашить в фальш стену.

Вопрос - вот такие сгоны надо переделывать или вообще переваривать с целью избавиться от резьб в принципе или не страшно?
Стращают тем, что такие места ржавеют быстрее остальной трубы, а потом делают ПШШШШ задорным фонтаном почти кипятка

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10186

Tolk написал:
Вопрос - вот такие сгоны надо переделывать или вообще переваривать с целью избавиться от резьб в принципе или не страшно?

Сантехники должны совершенно бесплатно: слить воду, раскрутить и перепаковать.

Можно заменить на сварку, но это уже будет за ваш счёт и тогда возможно стоит подумать не нужно ли заодно поменять радиаторы, т.к. цена будет примерно одинаковой как при установке новых или старых.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 98

ser000, да за мой счет в принципе не так и дорого выходит, ток до отопительного сезона озаботиться надо.
Думал поменять на чугунные в целях избавления от "микрофонного эффекта", но не понятно что станет с отдачей тепла, и можно ли такое ставить в 16-ти этажке. Где-то читал, что большое давление чугун не держит.

Да и как видно - трубы и резьбы покрашены, это вообще откручивается?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10186

Tolk написал:
Да и как видно - трубы и резьбы покрашены, это вообще откручивается?

Откручиваеися и сантехники знают что делать, что бы перепаковать эти места.

Здравствуйте, по совету специалистов с данного форума, приобрёл смеситель для ванной с термостатом Лемарк Йети первые впечатления от пользования, положительные.
Не подошли по размеру отражатели (декоративные чашки, которые закрывают места выхода водорозеток из плитки). Не подошли по глубине, если поставить отражатели, то на эксцентриках не хватает резьбы,чтобы накрутить смеситель.
Что в данном случае будет правильнее сделать, искать и устанавливать менее глубокие отражатели или более длинные эксцентрики?

У кого есть опыт использования смесителей для ванны с термостатом, подскажите пожалуйста, можно ли регулировать температуру воды,когда вода включена, например когда принимаешь душ или нужно обязательно выключать воду и после этого только допускается регулировка?
И второй вопрос, можно ли при включеной воде, переключать дивертор с излива на душ и обратно (на каком-то моём смесителе , помню что это было запрещено)?

Можно и нужно)
2е касается только директора, чтобы не прилагать усилия и не сломать

Иркут написал:
Здравствуйте, по совету специалистов с данного форума, приобрёл смеситель для ванной с термостатом Лемарк Йети первые впечатления от пользования, положительные.
Не подошли по размеру отражатели (декоративные чашки, которые закрывают места выхода водорозеток из плитки). Не подошли по глубине, если поставить отражатели, то на эксцентриках не хватает резьбы,чтобы накрутить смеситель.
Что в данном случае будет правильнее сделать, искать и устанавливать менее глубокие отражатели или более длинные эксцентрики?

Иркут, по вашему вкусу

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 98

В квартиру купил кабинетный умягчитель, чтобы вся вода была мягкая, а значит вся горячая вода у меня будет из электрического накопительного бойлера.
Знаю, что от жесткой воды всей сантехнике нехорошо, а вот что будет бойлеру от очень мягкой воды?

Tolk, он будет счастлив.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 98

BV, Отлично.
А не подскажете - если сейчас отводы на середине ПП стояка, но чтобы все у меня влезло мне надо начинать все подключать сильно выше - можно ли перепаять отвод так, чтобы труда сперва шла вверх, а потом буквой П поворачивала вниз, где как раз и начнется вводной кран, редукторы и вот это все?

Труба 20-ая, если это важно.

Если да, то есть ли минусы у таких фокусов?

Слева как сейчас есть, а справа как думаю сделать попытался изобразить.

Там все минус изначально

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 98

BV, в каком плане?

Tolk написал:
BV, в каком плане?

Tolk, использования воды

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 98

А есть ли какой-нибудь вариант "безопасно" таки поднять вверх компенсационный патрубок у канализации?
По крестовине гремит вода, хотел Skolan Safe поставить, попробовал патрубок сдвинуть вверх, а он ни в какую.
Только пилить получается?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2681

Значит компенсатор брак от какого-то левого производителя. Было такое как-то давно. Чего на него молиться? Пилить, туда ему и дорога.

Tolk, мыло, смазка и ременный ключ риджит для канализации.
Бывает зависают крепко.
Бывает - чуть диаметры не те у разных производителей - одно клинит в другом