Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

20.08.2015 в 15:37:56

#5336538

SharNir написал :

SharNir написал : Здравствуйте. Подскажите,будут ли проблемы если однотрубная система отопления частного дома с принудительной циркуляцией полностью смонтирована 25-й ПВХ трубой со стекловолокном с нижним подключением алюминиевых радиаторов трубой того же диаметра? Некоторые пишут что нужно подключать радиаторы трубой меньшего диаметра но неужели при нижнем подключении(длина патрубка 10 см)это будет играть негативную роль? Котел двухконтурник.

Может я зря заморачиваюсь?И все будет нормально работать?

Зачем вообще сделали однотрубную систему?

0
Аватар пользователя
SharNir

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Киев

Сообщений: 19

20.08.2015 в 16:39:41

#5336584

cineman написал : Зачем вообще сделали однотрубную систему?

Цены космические сейчас в Донецке у нас.

0
Аватар пользователя
XForm

Местный

Регистрация: 10.01.2015

Мурманск

Сообщений: 95

20.08.2015 в 16:55:09

#5336602

Aleksey_N написал : если сталь этажом ниже состыкуется с Вашей сталью, которая очевидно дойдёт до потолка, то я не понимаю, куда Вы бублик-то ставить собрались?

Вот в этом и проблема. Если я поставлю сталь, то ход стояка снизу все равно никуда не исчезнет. То есть моя труба ГВС так и будет ходить вверх-вниз на 12-15 мм. А на ней отвод в квартиру. Порвет его нафиг. Во времен постройки дома (1980 г.) это было учтено, но разводка была такая, что сейчас в страшном сне не приснится. Стояк находится у левой стены в туалете, отводы шли слева на право по всей задней стене туалета, выходили в ванную справа и только там (!!!) на них стояли запорные вентили. Плечо 85 мм (ширина туалета), конечно, компенсирует ходы стояка, но с такой разводкой невозможно смонтировать никакую современную схему ввода.

0
Аватар пользователя
Aleksey_N

Местный

Регистрация: 17.08.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 115

20.08.2015 в 17:24:15

#5336627

XForm, откуда ход стояка снизу? Внизу стальная прямая труба до первого этажа? Ход стояка можно компенсировать длинным отводом, закрепив только его конец. Вводной узел "размазывать" по стене туалета, только так.

0
Аватар пользователя
Tonus

Местный

Регистрация: 17.07.2014

Омск

Сообщений: 97

20.08.2015 в 20:40:48

#5336780

Господа, подскажите что за трубы такие DIZANY? На трубе написано сделано в Турции, и я так понимаю это подделка трубы Dizayn oxy plus. Такие трубы вывели соседи в ходе ремонта, т.к. было решение поменять стояки от застройщика, которые были также из полипропилена, но неармированного(на горячей воде). Данная труба армирована алюминием в центре, я же буду менять на трубы Ekoplastik со стекловолокном. Но меня больше волнует не название трубы, а то что эта труба полный шлак. Я не успел сделать фото, но армировка алюминием сделана в нахлёст и в месте наслоения слоёв фольга не всегда прилегает к полипропилену. Как максимально обезопасить себя? Обрезать трубу соседа, заторцевать его конец и аккуратно спаять?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.08.2015 в 21:21:04

#5336843

Tonus, именно так: сварка с предварительной торцевой зачисткой.

0
Аватар пользователя
XForm

Местный

Регистрация: 10.01.2015

Мурманск

Сообщений: 95

20.08.2015 в 22:02:52

#5336919

Aleksey_N написал : откуда ход стояка снизу?

От теплового расширения стояка.

Aleksey_N написал : Внизу стальная прямая труба до первого этажа?

До какого не знаю, но на этаж ниже меня точно сталь. Возможно, что и на следующем тоже.

Aleksey_N написал : Ход стояка можно компенсировать длинным отводом, закрепив только его конец. Вводной узел "размазывать" по стене туалета, только так.

Да хочется более вменяемого дизайна. Тем более, что нормальную стальную трубу, как во времена постройки дома (а она там действительно отличная - видел стояк на срезе, никакой коррозии стенок, только проход на ХВС зарос) я уже не найду. Сдуру заказал замену (реально отвод ХВС зарос весь до полной непроходимости), поставили ППР - и только тогда понял, как я ошибся. Еще и смонтировали как задницей делали. Теперь пытаюсь привести в какое-то более вменяемое состояние. Отсюда желание замены ППР от низа до верха на нержу или медь на прессе Viega. Но не могу решить, что из этого.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

20.08.2015 в 22:29:00

#5336972

Tonus написал : армировка алюминием сделана в нахлёст и в месте наслоения слоёв фольга не всегда прилегает к полипропилену.

Трубы дерьмо.

Tonus написал : Как максимально обезопасить себя?

Стыковаться у соседей.

0
Аватар пользователя
SharNir

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Киев

Сообщений: 19

20.08.2015 в 22:49:15

#5336996

касимов, мне ничего не скажете? По этому вопросу

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

21.08.2015 в 00:59:14

#5337076

SharNir написал : Можете уточнить в чем именно?

Уточняю

SharNir написал : Котел двухконтурник.

SharNir написал : смонтирована 25-й ПВХ трубой с

SharNir написал : однотрубная система

В трубах( не в батареях!) 5(пять) литров воды,пусть будет семь.котел нагреет их за 20секунд. И выключится! Батареи даже не успеют сообразить.что им нужно нагреваться. А когда начнут, и возможно нагреются,то котел включится и выключится несколько раз. Тактование называется.а по нашему - задрючивание котла. У настенника теплообменник готов обеспечить горячей водой каждую батарею(почти сразу).Для этого нужна двухтрубная СО. Люминные батареи могут нагреваться и хорошо греть.если в них исправно и принудительно подается теплоноситель ( это двухтрубная СО).Работать Как чугуняки(конвекционно) они не любят.

SharNir написал : ?И все будет нормально работать?

Работать будет.Птичку(котел) жалко ...(с).

0
Аватар пользователя
Makarone

Местный

Регистрация: 12.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3276

21.08.2015 в 09:07:28

#5337187

XForm написал :

Aleksey_N написал : откуда ход стояка снизу?

От теплового расширения стояка.

Aleksey_N написал : Внизу стальная прямая труба до первого этажа?

До какого не знаю, но на этаж ниже меня точно сталь. Возможно, что и на следующем тоже.

Aleksey_N написал : Ход стояка можно компенсировать длинным отводом, закрепив только его конец. Вводной узел "размазывать" по стене туалета, только так.

Да хочется более вменяемого дизайна. Тем более, что нормальную стальную трубу, как во времена постройки дома (а она там действительно отличная - видел стояк на срезе, никакой коррозии стенок, только проход на ХВС зарос) я уже не найду. Сдуру заказал замену (реально отвод ХВС зарос весь до полной непроходимости), поставили ППР - и только тогда понял, как я ошибся. Еще и смонтировали как задницей делали. Теперь пытаюсь привести в какое-то более вменяемое состояние. Отсюда желание замены ППР от низа до верха на нержу или медь на прессе Viega. Но не могу решить, что из этого.

извиняюсь..показалось, что стояк отопления меняете ) (глаз совсем замылен) в вашем случае единственный вариант - sanpress inox.

0
Аватар пользователя
SharNir

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Киев

Сообщений: 19

21.08.2015 в 13:04:24

#5337414

касимов написал : Работать будет.Птичку(котел) жалко ...(с).

Спасибо,я Вас понял. Это все минусы однотрубной СО.Но меня более всего интересовало возможность проблем в том что батареи запитаны не трубой меньшего диаметра чем разводка. Еще один вопрос на закуску:за один отопительный сезон при однотрубной СО сильно ушатается котел?50 штук алюминиевых 150-х секций плюс контур теплого пола 35м. В этом году не потяну переделку.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

21.08.2015 в 15:43:45

#5337542

SharNir, Прямого ответа нет. Увидите по работе котла. Это из-за его мощности.Как вариант,найти хорошего сервисмена.объяснить ситуацию,и настроив котел на мощность СО( настройка газа)получите котел меньшей мощности.по идее.ониобязаны это делать.Вопрос в квалификации.Я например с котлами дружу,только на осЧупь,унутро не лезу.....

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

21.08.2015 в 15:51:00

#5337550

SharNir написал : Но меня более всего интересовало возможность проблем в том что батареи запитаны не трубой меньшего диаметра чем разводка.

Этот большой диаметр только на пользу в уродской системе отопления. Однотрубная система не может быть дешевле двухтрубной. В такой однотрубной системе размер радиаторов должен быть больше, чем в двухтрубной. Но тот, кто это сделал, получил деньги за работу и пошёл дальше повторять это уродство с горячей обраткой.

0
Аватар пользователя
SharNir

Местный

Регистрация: 19.08.2015

Киев

Сообщений: 19

21.08.2015 в 17:21:56

#5337614

касимов, спасибо,взял на заметку Ваш совет.

cineman написал : Этот большой диаметр только на пользу в уродской системе отопления.

Спасибо,немного успокоили.Вопрос по радиаторам не стоял,так как были закуплены давно. И да,признаюсь,это уродство с горячей обраткой сделал я сам,вычитав в интернете. :( В общем зима покажет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу