Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 42
#3759481

Народ, вопрос: планирую разводку по шкафу, такого вида:

ХВ: косой - счётчик - "нептун" - [1] - магистральник - редуктор - [2] - коллектор - кран - отвод на проточный нагреватель
ГВ: косой - счётчик - "нептун" - [1] - магистральник - редуктор - [2] - коллектор - [3] - ввод проточного нагревателя

Вопросы: на какую позицию поставить ОК, в холодной и горячей? Сначала хотел воткнуть ОК в ГВ в позицию 2, логика: ОК будет препятствовать обратному току, когда будет задействован нагреватель. Минусы: мне кажется, что в такой системе не будет работать слив в магистральнике (колбы Акватик с затычкой), так-как в колбе не будет подсоса воздуха, с одной стороны - кран на входе, с другой - ОК. Пока что склоняюсь к мысли поставить на ГВ в [2] - кран, в [1] - ОК.
Ещё вопрос: проточнику надо перекрывать краном только вход в него ХВ, или стоит поставить ОК на выход проточника (в моей схеме - [3] на ГВ)?

lve написал :
Для душа:

  1. Верхний душ(1 режим струй)
  2. Ручная лейка(режим струй переключается только на самой лейке)
    Соответственно нужен переключатель между верхним душем и душем. И смеситель, при этом такой, чтобы внешне он регулировался двумя запорными вентилями.

Готовые двух-крановые смесители для душа только типа такого - . У них только один выход и тот на ручной душ.

То что вы хотитеЮ проще реализуется с помощью термостата.
Но раз уж вы его не хотите то получается такая схема:

  1. Запроные вентили на грячую и холодную воду - , только к нему нужна скрытая часть ( или разница между ними: один шпиндельный, другой керамический).
  2. Далее через тройник соединяем выходы запорных вентилей и выход тройника подключаем к
  3. Соответствующие выходы Трио подключаем к потребителям.
  4. Дляч подключения ручной лейки еще надо чтобы подключить шланг с ручной луйкой.

ВОт как-то так.
Пусть меня поправят более опытные коллеги.

forum:thread:12:post
Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

Подскажите, можно ли заменить такие отводы с ПП стояка на 3/4 (планируется верхний тропический душ с большим потреблением) и на сколько это геморойно?

Запорный кран уже не держит, хотелось бы и его поменять. Что разумней перейти с 1/2 на 3/4 ПП, а далее всё в металле или с 1/2 на 3/4 ПП, далее запорный ПП кран, а далее на металл?

Сантехнику всю меняют. Нужно купить краны ВР 1 и 1/2 по 2 штуки каждый
Остановился на bugatti oventrop, думаю над последним ,но
есть два варианта
Optibal и EZB (дороже)

Шаровые краны Optibal рычаг-ручка
Кран шаровой полнопроходной OVENTROP-Optibal.Выполнен из латуни, никелированный,шарик латунный, хромированный.Максимальное рабочее давление 20 бар для холодной воды,16 бар для среды до 100 градусов.Рычажная рукояткаиз оцинкованной стали в пластмасовой оболочке. Произведенно в Германии.

Шаровые краны EZB
Кран шаровой полнопроходной OVENTROP-EZB.Выполнен из латуни,стойкой к выщелачиванию цинка,никелированный,шарик латунный, хромированный.Максимальное рабочее давление 30 бар без гидравлических ударов в системе при 30 градусах,6 бар при 120 градусах,для воздуха и других неопасных газов 10 бар. Рабочая температура от-10 до 120 градусов.Произведенно в Германии.

Есть ли смысл брать EZB ?

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

ionchik написал :
имхо вы перепутали резинки местами............бублик вовнутрь, с юбкой наверх! а две я думаю для того, чтобы ось не смещалась

Не не перепутал, все верно.
Просто первые попытки были с излишеством смазки и бублик не прокручивался по трубе. Одел так: Сначала на чугунную трубу надел бублик затем на торец трубы одел манжету и далее одел пластиковый переход. Бублик прокрутился по трубе один раз и остался внутри не доходя до края 1 см.
Спасибо всем ответившим

термостат на радиаторе так же сильно заужает проходное сечение по сравнению с полнопроходным шариковым краном ? больше , меньше ?

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

santex-SVAR написал :
термостат на радиаторе

где тут у вас термостат вижу только древние вентили

Привет всем!!!
Я человек новый,в вопросах ремонтов ноль полный.Мне надо заменить трубы в ванной,ну комплексный ремонт...Какие трубы поставить?Говорят Рехау хорошие,что посоветуете?Мне это,надолго чтоб)
И да,в квартире,не частном доме.

витаон,

витаон написал :
где тут у вас термостат

а для понимания вопроса - требуется фото термостата (или термостат на фото) ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
а для понимания вопроса

требуется грамотно проводить аналогии))) я тоже не сразу въехал

forum:thread:12:middlepost

Internet написал :
я тоже не сразу въехал

а сейчас такое сравнение понятно ? в каком случае меньше проходит воды ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
а сейчас такое сравнение понятно ? в каком случае меньше проходит воды ?

с термоклапаном, очевидно, проходит ещё меньше, соответственно засор ещё больше

мелкий вопрос по теме топика
имеется шланг ПВХ 16/20 мм - как зацепить его на смеситель, где наружный диаметр аэратора 23 мм, если нацеплять и отцеплять придётся регулярно

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Internet написал :
мелкий вопрос

К токарю вопрос.

Есть теплоизоляция для труб толщиной 5мм, 9мм и 13мм
От чего зависит выбор толщины теплоизоляции?
Предполагаю, от места прокладки трубы: чем ниже температура окружающей среды, тем толще изоляция (например штроба в торцевой стене дома). Правл ли я?

Если медные трубы будет прокладываться в ГКЛ перегородках в санузле квартиры, какой толщины изоляцию выбрать?

DmitryM написал :
От чего зависит выбор толщины теплоизоляции?

От условий и функций трубопровода. Для магистральной трубы - толще, для тупиковой тоньше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

DmitryM написал :
Если медные трубы будет прокладываться в ГКЛ перегородках в санузле квартиры, какой толщины изоляцию выбрать?

Если следовать "СП 61.13330.2012 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов. Актуализированная редакция СНиП 41-03-2003" то 13 мм для стояков и 6-9 мм для труб в зависимости от диаметра. Для Рехау 16 мм 6 мм изоляции достаточно, вот для 15 мм меди возможно нет.

master.msk, спасибо

G.A.S. написал :
Т.е. если следовать всем нормам 15 медь следует утеплять 9 мм изоляцией.

а 22 медь? тоже 9мм?

G.A.S. написал :
Для Рехау 16 мм 6 мм изоляции достаточно

9мм половчей будет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

DmitryM, в квартире 9 мм - отопление, стояки, трассы к полотенцесушителю.

К потребителям не вижу смысла в 9 изоляции, 6 достаточно в качестве защиты от кондесата + отсутствие контакта со стенами - меньше шума, + какая то защита от усадки матерала стен и абразивных воздействий + изоляция от агрессивной химии в отделочных материалах.

На практике тупиковые ветки из меди в штукатурке и даже в стяжке прекрасно себя чувствуют лет по 10 - точно могу сказать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Еще раз спасибо.

master.msk, Еще раз спасибо.

Планирую узел ввода в квартире.

Схема такая:
Стояк - шаровый кран - зонный кран с сервоприводом FAR - ФГО - счетчик - ОК - магистральный фильтр - редуктор - коллектор - потребители.

шаровый посте стояка - ВР-ВР.

Поскольку счетчики надо будет снимать минимум каждые 4 года (поверка) они крепятся через американку.
Так же пока планирую крепить через американки зонник, магистральный фильтр и редуктор.

Не слишком ли много у меня дополнительных резьбовых соединений получается?
Может стоит магистральные фильтры подключить через отвод с внутренней резьбой и сделать соединение неразборным?

Еще вопрос: я так нимаю что на анаэробный герметик в узле ввода ставятся только уголки, розетки, но не соединения с ОК или ФГО? Или я не прав?

Tehnik-san написал :
9мм половчей будет

Так 13 мм ещё лучше

Мы вроде должны руководствоваться нормами...

Нормы говорят 6 мм для рехау 16 мм.

G.A.S. написал :
Нормы говорят 6 мм для рехау 16 мм.

О каких нормах идет речь ? Нормы для отопления и водоснабжения по температуре различны, поэтому различны и толщина теплоизоляции и не надо мести всё под одну гребенку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
О каких нормах идет речь ? Нормы для отопления и водоснабжения по температуре различны, поэтому различны и толщина теплоизоляции и не надо мести всё под одну гребенку

Этот вопрос не ко мне, а к тому, кто писал СП 61.13330.2012 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов. Актуализированная редакция СНиП 41-03-2003...

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

Обратите внимание плиз на вопрос:

Подскажите что можно сделать с этим что бы потом не было мучительно больно?

Горячая вода в водопроводе слишком горячая. Т.е., до 80 температура может подняться запросто, 75 - средний показатель.
Что будет с редукторами FAR(75 градусов) и Фильтрами SYR Drufi Start(80 градусов), а так же с колбами 10" (80 град.), если температура поднимется выше 80ти?
Сантехник домовой говорит, что выше 85 быть просто не может никак, а так-то и больше 80 не должно быть. Однако, и это много.

Как можно выйти из сложившейся ситуации, не покупая заново редукторы и фильтры? Я понимаю, что это самый надежный вариант, но все же.

Можно ли поставить термостатический смеситель Esbe VTA 321 ДО ВСЕГО? Да, у него давление 10 Бар, но во-первых, на счетчиках стоько же написано - и ничего, стоят уже 6 лет; во вторых, чего ему будет? Там стенки толще, чем в аналогичном по размеру тройнике.
Смущает только, что горячая вода будет идти без фильтрации.

Здравствуйте! Вводная труба на 3/4"; дальше: грязевик на 3/4"-счетчик на 3/4"-самопромывной фильтр "Honeywell F76S" на 3/4"-редуктор "FAR"-колбы с магистральными фильтрами на 3/4"-разводка по дому (в системе предусматривается, помимо прочего, потребитель воды с расходом более 40 л/мин)...

  1. Мне будет достаточно редуктора на 3/4" или же приобрести на 1" (ну, может, у редукторов "FAR" какие-то внутренние заужения имеются или еще что...)?
  2. Какой именно редуктор выбрать: такой , такой или такой ? Как мне объяснили-разница между ними лишь в способе присоединения, а какой конкретно редуктор выбрать- должен решить мой монтажник. Но, дело в том, что монтажника еще нет и в помине-все это будет монтироваться осенью, а скупаюсь (вникая и консультируясь) уже сейчас. Так какой? Может, поможет при ответе: грязевик-счетчик-фильтр-редуктор-колбы магистральных фильтров- и т.д. - будут смонтированы в одну линию (т.е. никаких поворотов, строго один за другим по осевой);

    Не в тему, просто интересно: выбор редуктора был сделан исключительно по результатам чтения этого форума/просмотра фото работ таких уважаемых мастеров, как Текник-Сан, Грешнов, ДОКА, etc; но, вот на другом форуме мне предложили присмотреться к редуктору "Caleffi" 52122 Просмотрел (поиском) форум-да, какие-то упоминания есть, но мастера с именем ставят строго редуктора "FAR". Может, у кого-то имеется сравнительный опыт по эксплуатации редукторов "FAR" vs "Calleffi"? (дело не в цене-в надежности, удобствах, долговечности и т.д.)
    Спасибо.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Themadur,
а где вы нашли Far у нас? по-моему его специально для России и для этого форума выпускают)
я поставил Watts DRV с латунным корпусом. 9 месяцев нормально работает. тьфу тьфу тьфу

Отводы от стояка на ПС 1".
Нержавейка какого диаметра должна идти далее до ПС (длина трассы ок 4м) 28мм или 35мм?

forum:thread:12:lastpost

DmitryM написал :
(длина трассы ок 4м) 28мм или 35мм?

денег хватит?