Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3766131

Sha написал :
бачки CIMM, брал у них

я их ещё на той недели нашёл. в наличии не было, но на склад звонил есть. но пока выжидаю, жду ответ от валтек. да и на акватерм может кто подтянется............гляну на качество, чем они отличаются(только логотипом, или более)!

DmitryM написал :
из торца коллектора идет трасса на i-box.

понятно

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Warhamster написал :
можно тогда организовать подмес холодной воды в горячую с помощью обычного вентиля?
Лучше, чем ничего.

Нет, вентилями получится только для одного потребителя с фиксированным расходом. На кривой "расход-температура" обязательно (при неодинаковых давлениях ХВ и ГВ) будет расход такой, что вода будет либо совсем холодная, либо совсем горячая.

forum:thread:12:post

Так что делать-то? Забить, и надеяться, что вся эта фирменная дребедень не развалится? Неужели ни у кого не было проблемы с перегревом воды? У половины форума стоят редукторы Фар, у другой - вообще какие-нибудь Ханивелы на 70 градусов. И колбы пластиковые ставят полно... ъ

Сколько градусов должно быть максимум по действующим нормативам?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ionchik написал :
только логотипом

естественно. если уже налажено производство где-то, то зачем огород городить...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Warhamster написал :
Сколько градусов должно быть максимум по действующим нормативам?

См. Постановление Правительства № 354. Оттуда ссылка на СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, а там читаем:
"2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С"

А в ПП допускается не более 3 °C отклонения в дневное время и не более 5 °C в ночное. Итого выше 80 °C не должно быть никак и ни за что.

  1. Товарищи, подскажите артикулы кое-каких изделий.

В Самаре накидные гайки со штуцером, как для счетчиков, так и обычные(как от фильтров-редукторов всяких)являются жутким дефицитом.

Простые можно купить только как запчасть от насоса... А для счетчиков только валтек

Назовите артикулы таких гаек, размер 3/4 сама гайка, 1/2 штуцер с наружней резьбой.

Я нашел Собиме для счетчиков, их можно заказать у одного чувака, но как-то мне эта фирма не нравится - не понятно, что это и откуда.

Вроде есть крутые американки для счетчиков Sanha, но я не нашел артикула - наверное, неправильно формулирую. Хотя, всякие варианты испробовал.

Ну и какие еще есть не сильно замороченные: Watts, Genebre, Tiemme...

Интересуют так же простые гайки, с коротким хвостом и без ушек.

Заранее спасибо.

  1. Смеситель Danfoss TVM-H перекрывает горячую воду, если холодной нет?

  2. Грязевики брать ФАР? Просто с моим заказом пока не понятно что, думаю заказать их туда же, если получится, или какие-нить другие пойдут. Что насчет Дженебре? Обратные клапаны серьезные, мне нравятся. Правда, заужен проход из-за вставного седла.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Посмотрите, пожалуйста мой пост

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

Мужики подскажите...От стояков (1/2") веду магистральную трубу 25 мм (материал -ПП), а от нее планировал отводы к потебителям 20 мм трубой. Схема сия на форуме рекомендуема.Санта же советует и к потребителям (стиралка; умывальник; ванная) вести 25 мм (за искл-м унитаза и бойлера)? есть смысл? Контраргументов не нашел.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Смысл в упрощении монтажа, не надо возиться с двумя диаметрами. Двадцаткой будет аккуратнее.

Хочу подключить чугунные радиаторы на сгоны и контрогайки. Подскажите или киньте ссылкой. Пока не нашел толковой статьи, в каком порядке и как крутить. Краны стоят с двумя внутренними резьбами. Американки не предлагать!

forum:thread:12:middlepost

Ahdar написал :
Хочу подключить чугунные радиаторы на сгоны и контрогайки.

Последовательность действий :
а) Вкручиваете в чуг. радиатор сверху и снизу длинной стороной резьбы сгоны в сборе с контгайкой до упора контргайки в пробку радиатора.
б) Накручиваете подмотку только на короткую строну резьбы.
б) Вывешиваете радиатор четко по уровню и впритык короткими резьбами сгонов впритык к вн.резьбам кранов
в) Выкручивая сгон с длинной резьбой из пробки чуг.радиатора короткая резьба с подмоткой вкручивается во вн. резьбу крана до упора
г) Лен, предварительно пропитанный суриком и скрученный плотно в жгутик,обматывается по длинной резьбе вплотную возле пробки чуг.радиатора
д) Конртгайку прижимаете к пробке , где уплотнителем и будет этот манжет из расплющенной льняной подмотки.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, Спасибо!
Для меня всегда было загадкой ,как это всё собирается .

@fev.santeh Инста

Нужны комплектующие на батарею, то что сейчас в лерой продается, брать можно?
А именно нашел пару вполне приличных шаровых и какой-то регулятор. Кто-нибудь пробовал?

Tehnik-san, спасибо! Все стало ясно.
С американками был печальный опыт прорыва именно по резиновому уплотнению.

Ahdar написал :
С американками был печальный опыт прорыва именно по резиновому уплотнению.

это у вас просто ещё со сгонами проблем не было .... тогда поймёте что лучше

сгон самое слабое звено из резбовых соединений, как правило, течёт именно он нигде в мире сгон не используется, только американка...

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Необходимо оборудовать два сан узла смесителями, лейками и... Наткнулся на марку - wasser kraft цены не кусаются, что за зверь?
Сказали что бренд из Германии!!??

Tehnik-san написал :
Вкручиваете в чуг. радиатор сверху и снизу длинной стороной резьбы сгоны в сборе с контгайкой до упора контргайки в пробку радиатора.

Через год он их не отвернет.Сансвар прав.Но американки, как выход, для очень короткого расстояния.Просто стальной боченок в пробку батареи,сгон,кран.Батареи вроде снова,можно и отодвинуть на 5 см.

sansvar написал :
это у вас просто ещё со сгонами проблем не было .... тогда поймёте что лучше

Потёки на трубах или затопленная квартира?
Рискну... да и краны уже стоят соответствующие, под сгон.

Ahdar написал :
Потёки на трубах или затопленная квартира?

возможно и то и другое ... как повезёт (не дай бог конечно)

в 90 % процентов известных мне авариях в системах центрального водоснабжения и отопления местом протечек является как правило сгон !!!

Регистрация: 11.11.2011 Мелитополь Сообщений: 6

Добрый день! Скажите как смазать или что сделать такому крану? Очень уж туго стал открываться/закрываться. Спасибо!

deemiit, ВНа форуме есть много тем про разборку таких краников.Девчонки,сантехники в душе, описывали очень подробно.

Подскажите,пожалуйста, по бачку.Уже купил напольный унитаз,и к нему смывной бачок,только геберит на 12 см толщиной. Чтобы все работало, не хватает только кнопки совместимой с данным бачком? или еще какой нибудь элемент необходим?

фаровский коллектор какой взять для рехау штабиль с метрической резьбой или евроконус???? подскажите пожалуйста!!! а то запутался. Под пресс соединение. СПАСИБО!!!

LyFer написал :
не хватает только кнопки совместимой с данным бачком?

Немного не понятен вопрос.Может не хватает унитаза.совместимого с этим бачком?

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

LyFer,
У меня все зеркально вашему случаю... бачок Geberit UP320 109.300.00.5 к приставному унитазу Duravit Starck 3..НО обнаружил что впускной патрубок от сливного колена встр. бачка Геберит..очень короткий и не достает до впускного отвода в компакте..так что обращайте внимание и на это. Патрубок диам. 45 мм ...придется что то колхозить ибо в городе нет.

Привет.

Застройщик повесил на отводы для полотенцесушителя и на водопровод краны santehas (STS). В частности, вводной кран по обозначением совпадает с вот этим:
STS Кран шаровый ВР/НР 1/2'' бабочка В104 sc" title="" class="external-link" data-text="sc:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.santehas.ru/price/group_id__134/santehas/367/sort=articlesc:1: >" >

Кто что про них знает ? Стоит напрягаться заменой, или кран нормальный и его можно и так оставить ?

Здравствуйте! Вводная труба на 3/4"; дальше: грязевик на 3/4"-счетчик на 3/4"-самопромывной фильтр "Honeywell F76S" на 3/4"-редуктор "FAR"-колбы с магистральными фильтрами на 3/4"-разводка по дому (в системе предусматривается, помимо прочего, потребитель воды с расходом более 40 л/мин)...

  1. Мне будет достаточно редуктора на 3/4" или же приобрести на 1" (ну, может, у редукторов "FAR" какие-то внутренние заужения имеются или еще что...)?
  2. Какой именно редуктор выбрать: такой , такой или такой ? Как мне объяснили-разница между ними лишь в способе присоединения, а какой конкретно редуктор выбрать- должен решить мой монтажник. Но, дело в том, что монтажника еще нет и в помине-все это будет монтироваться осенью, а скупаюсь (вникая и консультируясь) уже сейчас. Так какой? Может, поможет при ответе: грязевик-счетчик-фильтр-редуктор-колбы магистральных фильтров- и т.д. - будут смонтированы в одну линию (т.е. никаких поворотов, строго один за другим по осевой);

Не в тему, просто интересно: выбор редуктора был сделан исключительно по результатам чтения этого форума/просмотра фото работ таких уважаемых мастеров, как Текник-Сан, Грешнов, ДОКА, etc; но, вот на другом форуме мне предложили присмотреться к редуктору "Caleffi" 52122 Просмотрел (поиском) форум-да, какие-то упоминания есть, но мастера с именем ставят строго редуктора "FAR". Может, у кого-то имеется сравнительный опыт по эксплуатации редукторов "FAR" vs "Calleffi"? (дело не в цене-в надежности, удобствах, долговечности и т.д.)
Спасибо.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

)i(u|( написал :
Наткнулся на марку - wasser kraft цены не кусаются, что за зверь?

китай под выдуманным брендом. зарегистрирована, скорее всего, в России. но при этом, как я понял, есть сервис и т. д. то есть, производится и продается официально-легально. так что, можно смело брать, если дизайн подходит.
остается один вопрос - контроль качества и безопасности сырья, из которого все это делают.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Themadur написал :
Как мне объяснили-разница между ними лишь в способе присоединения, а какой конкретно редуктор выбрать- должен решить мой монтажник.

редуктор следует выбирать по ожидаемому расходу, а не по диаметру трубы.
Caleffi здесь не жалуют. зато FAR - настоящий фетиш)

forum:thread:12:lastpost

Kittown написал :
Стоит напрягаться заменой, или кран нормальный и его можно и так оставить ?

Сам себе отвечу - ткнули носом в сертификат, где производитель - левый китай.