Аватар пользователя
саныч59

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 320

26.07.2016 в 20:15:18

Tehnik-san, Понятно что медь есть вери гуд, но я прошу подсказать какие полипропиленовые трубы использовать при монтаже ванны с газовой колонкой и какой фирмы отводы, муфты и пр.

0
Аватар пользователя
xpykt

Местный

Регистрация: 15.11.2014

Балашиха

Сообщений: 98

26.07.2016 в 20:36:39

Tehnik-san, кроме ниппеля от бескамерного колеса все есть, ниппель , думаю в автомагазине не проблема. Другой момент бередит моё сознание - накачаю то я воздухом, а как он травит я ж не увижу, так как у меня сейчас и вода, вроде как травит, но не оставляет мокрых следов нигде. Вопрос то больше в этом. При первом монтаже у меня плакала американка (капель 5-7 в минуту) фирмы Sanha для пайки под медь и тогда закономерно тоже давление уходило из системы, но я видел место, шлифанул ее 1000-ой шкуркой, потом так 2 части притер друг к другу и плачь прекратился и давление вот уже года 2 было в норме. А сейчас обнаружил, что давление замкнутого куска трубопровода падает до нуля, но следов течи при этом я нигде не нахожу.

master.msk, нее, это точно не тепловое расширение-сжатие. Как оно происходит я наблюдал по стрелкам манометров 2 года и зимой и летом, в ноль стрелки не ложились никогда. Завоздушивания тоже нет, я его не разбирал давно. Думаю, что после последней разборки за пол года, тот воздух что там был, либо пролился, либо растворился в воде давным давно.

0
Аватар пользователя
xpykt

Местный

Регистрация: 15.11.2014

Балашиха

Сообщений: 98

26.07.2016 в 20:44:10

саныч59, Stiebel Eltron, к примеру на своих проточных нагревателях ватт по 6-8 пишет, что к выходу нагревателя запрещено подключать пластиковые трубы, только медь или сталь. А вы к более мощному газовому хотите ПП. В газовом у вас негрев происходит в металлической трубке, которая будет подключаться к ПП трубе. Температура этой металлической трубки-змеевика может быть гооораздо более 100 градусов, теплопроводность металла - довольно высокая, соответственно резьбовая металлическая вставка в переходке ПП-резьба может разогреться, размягчить ПП и под давлением воды это все дело вырвать из ПП. Оно вам надо?

0
Аватар пользователя
xpykt

Местный

Регистрация: 15.11.2014

Балашиха

Сообщений: 98

26.07.2016 в 20:46:58

VAT, могут быть полезны вентили, чтобы отбалансировать систему, прижав допустим линию на унитаз или посудомойку, чтобы в момент набора воды они весь расход на себя не забирали и человека под душем кипятком не обдавало (если термосмесителя нет), когда унитаз набирается.

0
Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8494

26.07.2016 в 21:50:18

xpykt написал: В газовом у вас негрев происходит в металлической трубке, которая будет подключаться к ПП трубе. Температура этой металлической трубки-змеевика может быть гооораздо более 100 градусов, теплопроводность металла - довольно высокая, соответственно резьбовая металлическая вставка в переходке ПП-резьба может разогреться, размягчить ПП и под давлением воды это все дело вырвать из ПП.

Хичкок отдыхает. Откуда такие данные?

саныч59 написал: какие полипропиленовые трубы использовать при монтаже ванны с газовой колонкой

Современные колонки не создают кипяток, это наши колонки с огромными запальниками нагревали воду до кипятка или нет нет заклинивали. Сейчас, если даже нарочно перегревать, датчики тем-ры стоят(почти на всех), далеко до кипятка отключится колонка.

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8494

26.07.2016 в 22:02:12

Tehnik-san написал:

Неудачный пример. Эти колонки такие шутки не выкидывают. Здесь человек виноват, колонкой "кипятил" воду (на них нет датчика тем-ры :( ), а на смесе разбавлял холодной водой.

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

26.07.2016 в 22:10:19

xpykt, тогда это должны быть регулирующие вентили, а не шаровые краны.. По идее да, если только чтобы придушить конкретно унитаз и стиралку.. можно прокладки поставить с маленьким отверстием наверное.. А вот надежность кранов у меня сомнения вызывает.

0
Аватар пользователя
xpykt

Местный

Регистрация: 15.11.2014

Балашиха

Сообщений: 98

26.07.2016 в 22:14:40

Славик64, не буду отбирать лавры у Хичкока, "гооораздо более" вычеркнем :-) как и размягчение ПП от 100 градусов. Но где гарантия того, что у Саныч59 колонка новая и с датчиком? Да и датчики могут отказывать иногда.

VAT, так я и написал "вентили", а не шаровые.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

26.07.2016 в 23:44:47

саныч59 написал: Понятно что медь есть вери гуд,но я прошу подсказать какие полипропиленовые трубы использовать при монтаже

От колонки до коллектора на гор.воде я бы поставил медную трубу а если Вас интересует полипропилен, то могу порекомендовать использовать чешский Экопластик, либо FV-пласт с их же фитингами.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

26.07.2016 в 23:48:32

xpykt написал: При первом монтаже у меня плакала американка (капель 5-7 в минуту) фирмы Sanha для пайки под медь и тогда закономерно тоже давление уходило из системы, но я видел место, шлифанул ее 1000-ой шкуркой, потом так 2 части притер друг к другу и плачь прекратился и давление вот уже года 2 было в норме.

Это как раз и есть самое проблемное место, особенно на гор.воде. По этой причине я стараюсь и не использовать в своей практике притёртые соединения на американках, в таких случаях либо под прокладку, либо евро-конус, либо с уплотнительным кольцом EPDM

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

26.07.2016 в 23:50:38

Славик64 написал: Неудачный пример.

А кто Вам мешает привести здесь удачный предметный пример из своей практики...да и желательно с фото.

0
Аватар пользователя
Банановый

Местный

Регистрация: 10.09.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 688

27.07.2016 в 00:01:12

Loxeal 18-10 подойдет для сборки вводного узла и фитингов к встраиваемому смесителю Grohe?

0
Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8494

27.07.2016 в 00:31:34

Tehnik-san написал: а кто Вам мешает привести здесь удачный предметный пример из своей практики

Кто то сказал, что мешает?

Tehnik-san написал: Славик64 написал: Неудачный пример.

Кроме этих двух слов больше не было слов, там?

Tehnik-san написал: да и желательно с фото.

А если нет фото, то што, в чём то я не прав? Кстати, а эти фото Ваши? То Вы должны всю правду знать. С моей версией нет совпадений?

Славик64 написал: Эти колонки такие шутки не выкидывают. Здесь человек виноват, колонкой "кипятил" воду(на них нет датчика тем-ры :( ), а на смесе разбавлял холодной водой.

:eek:

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
А791

Местный

Регистрация: 10.08.2006

Москва

Сообщений: 215

27.07.2016 в 03:01:14

Вопрос по правильности подключения бидэ. С недавнего времени у нас частенько по стояку ХВ стал идти кипяток! Сантехники из УК приходят, подтверждают факт кипятка, разводят руками и ссылаются на то, что якобы кто то по стояку установил бидэ (типа они уже НЕ РАЗ сталкивались с подобным) и забывает перекрывать смеситель. В итоге горячая идет в холодную. :cool: Найти виновника пока не получается, т.к. лето, отпуска, двери не открывают, стояк успевает остыть и т.д. Но это всё понятно. Вопрос в другом. Действительно ли такое может быть из-за бидэ? Неужели установка бидэ всегда несёт за собой подобные проблемы? Что горе установщики делают не так и как исправлять? При очередном ЧП хотелось бы быть подготовленным к разговору с сантехниками УК, а не выслушивать очередные обещания найти виновника.

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

27.07.2016 в 07:25:34

А791, Такое возможно,но именно биде здесь не причём. Перелив возможен в случае большой разности давления ХВ и ГВ, от этого помогают обратные клапана.Так же возможна ошибка монтажа ХВ и ГВ, как в самом многоквартирном доме (где то на тех этаже), так в отдельной квартире - в этом случае горячая вода уже будет поступать из стояка холодной. В любом случае УК должна, обязана устранить эту проблему.

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу