Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4035253

Расскажите про смесительные трехходовые краны.
Задача - ограничить температуру в СО частного дома. Котел газовый, температуру можно выставить, но, чтобы нагреть воду в бойлере косвенного нагрева, он ее в котловом контуре может поднять...

Термостатические анероидные головки со штоковым краном (я их в насосных группах Meibes видел) очень заужают сечение.
Смотрел на трехходовые краны esbe, там все ок. с сечением, но чем ими управлять? Привода есть, а датчик и контроллер? Покупать для одного контура Honeywell или что-то еще неохота.
Термоголовки на такие краны не делаются, как я понял?

Ду 25

Здравствуйте, товарищи.

Помогите пожалуйста правильно решить простую задачку. Есть слив с ванны, есть тройник канализационного "лежака". Надо их соеденить, они немного несоосны, расстояние примерно 20 см. Чем это правильно сделать? Картинку с размерами прилагаю. Ответвление от лежака так же 50мм.

Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Знатоки, подскажите!
На наборе для подключения радиаторов 2 вида переходников для подключения - 2 штуки 1"-1/2" sx и 2 штуки 1"-1/2" dx. Визуально полдюймовые внутренние резьбы одинаковы. В чем тогда разница между dx и sx ?
Спасибо !

us написал :
резьбы одинаковы.

Похоже одна левая ,другая правая

@fev.santeh Инста

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

EV.SA,
Ага, разобрался, спасибо. dx и sx относятся к 1" - левые и правые резьбы. Блин, все наоборот итальяшки пишут (или китайцы ) правильнее тогда писать 1"sx - 1/2" и 1"dx - 1/2"

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10136

Дачник_МО написал :
несоосны, расстояние примерно 20 см. Чем это правильно сделать?

Как варианты:

  1. Два уголка по 45, потом загогулина от сифона
  2. Прямой участок потом 45, потом прямой участок трубы без загибов (в замен того, что есть сейчас) непосредственно в сифон
  3. Вынуть зогогулину после сифона и заменить её на гибкую трубу (гофру).
    и т.п. с разными углами и прямыми...

касимов написал :
Это не длинна.Так.баловство.Прогреются почти ровно.

Большое Вам спасибо за консультацию и разъяснения. Получилась у меня вот такая астролябия
[

]()
Сегодня зажёг котёл, действительно в пристройке теперь батареи жарят мама не горюй... , краном на подаче прикручиваю, становится нормально. И последняя батарея (в спальне), которая всегда была еле тёплой, теперь греет по человече.

Переходники и врезку в обратку делал сам, не течёт ни один шов, я аж удивился.... , только вот настроение подпортила бракованная чугунная муфта, оказалась пористой, в ней 2 отверстия толщиной с иголку, завтра поменяю на металлическую.
Ещё раз спасибо.

Режиссёр, Молодец.Теперь пора к соседям.Начался отсчет стажа сантехника!
Все на фумку? И чтой там под кранами за эксцентрики?

Не, не фумка (фумка только под одной гайкой на сгоне), типа тангита, только наша 50м-200р., но одной не хватило, пришлось ещё брать, раньше на краску с бинтом сажал . Эксцентрики, это я так сделал переход с 1.1/2 на 1.1/4, а сместил их, что бы с насосом не мордоваться, и регулировать зазор при установке +-1см, получилось удобно. А переходники точённые из латуни у нас по 150р., жаба сделала своё дело...

Режиссёр, Есче для размышления.Для замены крана на обратке/но это будет нескоро/,удобнее сгон расположить справа от крана.То бишь перевернуть данную конструкшен под насосом.Но не навязываю.

Если честно, не пойму почему удобней? Когда кран накручиваю, ручку приходится снимать (пластиковые трубы мешают), пробовал по разному, разницы не увидел.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Есть возможность приобрести за гроши несколько коробок вот таких девайсов
Переходник на чугунную трубу rehau
Внешне, вживую, они выглядят очень солидно.

Кто с такими работал , каковы впечатления?
Не будут ли слазить или подтекать?

У меня в новостройке не работает теплый пол от горячей воды. Две трубы подсоеденены к стояку, на каждой кран и маевский.
Первый раз когда я его включил, одна труба стала горячей, вторая осталась холодной. Потом и первая остыла.Я подумал что попал воздух, и перекрыв один кран, маевским слил всю воду, пока не побежала горячая.Открыл оба крана.
Пол в ванной стал теплым, обе трубы горячими. Потом они остыли...
Слесарь местный говорит что из-за того что дом не заселен, нет циркуляции. Может так быть?
И как правильно сливать с маевского, перекрывать один кран или оба должны быть открытыми? Нужно ли открывать его сильно чтобы слить всю воду до появления горячей или достаточно на минимум открыть?
Спасибо)

iliya222 написал :
У меня в новостройке не работает теплый пол от горячей воды

Кто разрешил сделать ТП от стояка ?

@fev.santeh Инста

этот вопрос я не задавал, будет кому мешать - выключу)

iliya222 написал :
выключу

Выключайте
Местному слесарю привет!

@fev.santeh Инста

А по вопросу слабо ответить?)
Он уже с приветом.

iliya222 написал :
А по вопросу слабо ответить?

Вам уже дали ответ

Регистрация: 24.01.2013 Рейкьявик Сообщений: 17

Как спустить воздух с котла Домипрожект ф 24 д ?

kamenetss написал :
Как спустить воздух с котла Домипрожект ф 24 д

Воздух в настенниках выходит через встроенный воздухоотводчик./если колпачек на нем не закрыт/.

iliya222 написал :
будет кому мешать - выключу)

Мешает он кому-то,пэтому и не запускается.Бывает такое.

а все таки как правильно маевским пользоваться, перекрывать один или оба крана?

Добрый день. Нормально ли будет на ЦО, двухтрубная система поставить биметаллические радиаторы типа Рифар Монолит или Global Style Plus? Сейчас стоят старые чугунные радиаторы с шириной секции 80мм в нише, если менять на современные МС140, то придется пожертвовать несколькими секциями, что неприемлимо. Может, есть еще какие-нибудь хорошие варианты?

Регистрация: 24.01.2013 Рейкьявик Сообщений: 17

Почему дёргается стрелка на манометре давления на газовом котле ?

kamenetss написал :
Почему дёргается стрелка на манометре давления на газовом котле ?

Значит что-то неправильно сделано при заполнении СО.Или РБ кончился.

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как можно сделать звукоизоляцию стояка отопления? соседи сверху любят по утрам слушать малышеву с ее здоровьем, а мне вставать на час позже, чем им. основной звук идет именно от стояка отопления, а точнее - из гильз в межэтажном перекрытии

ЭльДмитрий,

6.3.5 Трубопроводы в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок следует прокладывать в гильзах из негорючих материалов.

 Заделку зазоров и отверстий в местах пересечений трубопроводами ограждающих конструкций следует предусматривать негорючими материалами, обеспечивая нормируемый предел огнестойкости пересекаемых конструкций.

СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование.

Мин. вату набить в гильзу. Если захочется большего, то можно замазать высокотемпературным герметиком.

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Какой из этих трапов лучше купить? Очень уж много моделей
Будет строительный душ от стояка примерно 3 метра.
Такой есть в магазине Viega Трап с "сухим" затвором, с изоляц. фланцем . 4936.2 583217

Также еще есть трап фирмы Jitem - Что за фирма не подскажите?
S-790 Напол. угл. трап для бет. душевых полов с решет. Soft

Помогите с выбором Времени у меня оч. мало Спасибо

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

а перемычку между холодной и горячей водой с шаровым краном, для обратной промывки фильтров, делать нужно только если фильтры имеется функцию обратнйо промывки ? или все фильтры можно промывать таким способом ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Банановый написал :
или все фильтры можно промывать таким способом

промывные все