Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4206639

moryak2004

Там далее найдёте конкретный P/N.

PS.
Второй, выделенный Вами — компенсатор гидроударов. На фото толком не видно ничего, а такого типоразмера их много. Сфотографируйте более крупно, либо уточните маркировку.

Stc, спасибо за ответ. Железки не мои, фотку взял в соседней теме. Да и конкретная модель не особо важна.
Если позволите, такой вопрос:
Для чего на фильтре два манометра? Что бы определять забилось фильтра по перепаду давления?

moryak2004 написал :
Stc, спасибо за ответ. Железки не мои, фотку взял в соседней теме. Да и конкретная модель не особо важна.
Если позволите, такой вопрос:
Для чего на фильтре два манометра? Что бы определять забилось фильтра по перепаду давления?

Рад помочь, уважаемый moryak2004!
Отвечая на Ваш вопрос, склоняюсь к собственной некомпетентности в этом вопросе. Но, вероятно, Вы правы. На промышленном оборудовании так не делается, поэтому предположу, что автор монтажа просто пожелал произвести впечатление на кого-то, не более того.

Измеряется обычно разница давления на подаче и обратке, а не ДО и ПОСЛЕ фильтра.

Tailgunner написал :
Извиняюсь
Старый фонд, имеется в наличии только стояк с ХВ, горячая вода получается путем нагрева в газовой колонке.
Схема планируется стандартная: стояк - шаровый кран - грязевой фильтр - счетчик - обратный клапан - фильтр 100-микронник - регулятор давления
Пока вопросы такие:

  1. Какая схема предпочтительнее - коллекторная или тройниковая?
  2. Требуется ли установка редукционного клапана на ГВ?

На ГВ после колонки редуктор не нужен, да и на ХВ под вопросом. Давление воды вначале измерьте.

касимов написал :
Косой не лезет?

Там из за уровня стяжки сложно угловой ставить, интересуюсь именно в принципе - можно ли делать 90 град? Если нельзя по конкретным причинам, буду думать о поднятии унитаза выше...

moryak2004, манометры именно для этого- чтобы судить о засорённости фильтра.
Квартирный гаситель гидроударов на ХВ, помимо своей основной функции, заложенной в его названии, так же служит и расширительным баком, компенсируя увеличение объёма воды при её нагревании от изначальной до комнатной.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Евгений_CBR написал :
Там из за уровня стяжки сложно угловой ставить

ну так сдвинуть лежак никто не мешает.и тогда 45-й тройник располагается горизонтально и всё путём

Толмач написал :
Квартирный гаситель гидроударов на ХВ, помимо своей основной функции, заложенной в его названии, так же служит и расширительным баком, компенсируя увеличение объёма воды при её нагревании от изначальной до комнатной.

Могу я сейчас поржать, или же отложить собственную инициативу на более поздний период времени?

Stc написал :
Могу я сейчас поржать, или же отложить собственную инициативу на более поздний период времени?

Нет,лучше почитать-

iv.iv написал :
Нет,лучше почитать-

Огромное спасибо, уважаемый iv.iv, за Вашу помощь форумчанам! Уверен, это будет оценено по достоинству!

iv.iv написал :
почитать-

Cтатья по заказу валтека
Потому что, если верить статье, все аварии исключительно из-за отсутствия мини-расширительного бака-валтек.
Особенно схлопывание труб) Начинает напоминать сказки про "блуждающие токи", как бы плохо ни сделано - во всем они виноваты

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Cтатья по заказу валтека

алекс851 написал :
ну так сдвинуть лежак никто не мешает.и тогда 45-й тройник располагается горизонтально и всё путём

Там сразу стена за лежаком...

iv.iv, это разные приборы. Расширительный бак и компенсатор гидроударов.
Кстати, получить большие значения гидроударов от смесителя - надо очень сильно постараться, смотря какой смеситель конечно, но производители в принципе заботятся об этом.
Это я к тому, что компенсатор еще как то можно логически обосновать, то мембранный мини бак, который требует обслуживания и значительного места для установки, в квартиру - ни в какие ворота, во всяком случае в контексте профилактики гидроударов

iv.iv написал :
)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Евгений_CBR написал :
Там сразу стена за лежаком...

а вперёд?

Евгений_CBR написал :
можно ли делать 90 град?

Stc написал :
Могу я сейчас поржать, или же отложить собственную инициативу на более поздний период времени?

Смех без причины- признак хорошего настроения, так что я не против, можете, как Вы выразились, "поржать"

iv.iv, Компенсаторы от FAR не работают на тепловое расширение ХВ ,мембранный бак работает как на расширение ,так и сглаживает ГУ.
Да ,требует поверки и обслуживания ,но шток с пружиной то же еще та, конструкция .Так ,что здесь вопрос спорен ....
Смысл установки редукторов ,когда летом давление от нагрева трасс ХВ поднимается до 6-8 Бар ,сомнительна ,особенно для ГП смесителей ,клапанов унитазов и бытовой техники.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Смысл установки редукторов ,когда летом давление от нагрева трасс ХВ поднимается до 6-8 Бар ,сомнительна

Это квартирный вопрос, а не вопрос магистрального оборудования... Вы здесь еще начните обсуждать теплоцентрали. Как дети, ей-богу, заколебали уже!

EV.SA написал :
Stc, Как хорошо ,что больше не увижу Ваших ........комментариев
Игнор штука хорошая

Я очень расстроился, EV.SA... Получается, моё мнение для Вас не слишком важно? Ничему новому Вы обучаться не желаете?
Очень жаль.

В любом случае, моё сообщение Вы сможете увидеть, при желании, так что — мои Вам самые лучшие пожелания!

EV.SA написал :
летом давление от нагрева трасс ХВ поднимается до 6-8 Бар

Почему у меня не растет до таких значений? что я делаю не так?
Я понимаю, что это вариант беспроигрышный: поставить "кастрюльку" мембранного бака от валтека - дескать поэтому давление не растет, однако и без нее не растет до 6-8. Т.е это профилактика, решение возможной проблемы, а не реальная необходимость.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Почему у меня не растет до таких значений? что я делаю не так?

Почему ,до установки мембранных баков,мне звонили кли....(заказчики) и спрашивали -почему у меня давление на хв 6Бар? А не 3 ? Я же заплатил ?

master.msk написал :
поставить "кастрюльку" мембранного бака от валтека

От Валтека не ставлю ,хотя те же макароны Zilmet (думаете стоять в пробке на Дмитровке из за одного бачка -это дань моде или желание заказчика?)

master.msk написал :
Т.е это профилактика, решение возможной проблемы, а не реальная необходимость.

Это не профилактика .
Повторюсь ,смысл организации узла водоподготовки ,когда в "покое" давление на хв поднимается выше установленных 3-4 Бар???

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
(думаете стоять в пробке на Дмитровке из за одного бачка -это дань моде или желание заказчика?)

Не знаю ....
Всегда готов поставить любой бак любого объема под мойкой кухни например. Почему то пока не было запроса непосредственно от заказчиков? Повторю вопрос: что я делаю не так? Почему у меня не растет больше 3,5 - 4 бар? Кстати в моем водопроводе обычно можно убрать давление до 1,5-2 бар и при этом комфортно пользоваться.
EV.SA, обратите внимание на ду труб. Не ДО редуктора, а ПОСЛЕ

https://t.me/Santehnik_Moskva

EV.SA написал :
думаете стоять в пробке на Дмитровке из за одного бачка

Ездить в грибки (или как там) это очень жестоко. Почему не заказать сразу 5-10 штук с доставкой?!

Андраник написал :
Почему не заказать сразу 5-10 штук с доставкой?!

Это 8 -16 т руб
А по пути в Мытищи огородами ,не так и жестоко

@fev.santeh Инста

Это лучше, чем каждый раз ездить за 1 бачком. Можно кооперироваться с кем-либо и брать на двоих, доставку половинить.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Подскажите, пожалуйста, шторку типа можно установить только на акриловую ванну с прямым бортом, или при желании и на стальную (отечественную, с уступом) можно приспособить?

Tailgunner, поищите ответ Техник-сана, по поводу, какую схему он считает лучшей.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Bumerang,какая бы шторка ни была,она не крепится к ванной,а только к стенам.по ванне только герметизация силиконом

касимов написал :

Непонятно назначение рисунка... Уголки то есть на 90 град., это понятно. Вопрос технологический, допускается ли слив с унитаза в лежак под углом 90 град.? При этом далее по трассе еще расположена ванна.