Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

07.01.2018 в 22:22:32

#6207459

apm, судя по Вашей же ссылке («Монтажные схемы крепления» жамкнуть) - там прокладка должна быть.

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

07.01.2018 в 23:35:57

#6207527

AndyMirror, что за колечко-не было такого. На лен конечно попробую, но всетаки материал здесь нежный, да и нижний патрубок служит как слив. А в процессе ремонта полотенчик сто раз поставишь/снимешь(1.-хотца чтоб работал.2. - то плитку, то отверстие под креплдение))) Mazayac,на этих схемах все не то(в комплекте такое же было), там гайка, типа американка нарисована,а у меня ее нет. И визуально я не вижу где прокладка будет работать в этом соединении?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.01.2018 в 00:19:12

#6207554

apm написал: где прокладка будет работать в этом соединении?

По торцам сопрягаемых деталей.

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

08.01.2018 в 07:46:47

#6207640

apm написал: не вижу где прокладка будет работать в этом соединении?

При закручивании прокладку рекомендуется смазать техническим силиконом, не герметик, а смазка который...

apm написал: в процессе ремонта полотенчик сто раз поставишь/снимешь(1.-хотца чтоб работал.2. - то плитку, то отверстие под креплдение)))

При сопутствующих работах эти детали не раскручиваются, ослабляется/затягивается/регулируется только костыль крепежа. Внизу, по аналогии с верхом вкручиваются пробки такого же формата, как краны Маевского вверху, они тоже с резиновым колечком и также смазываются тех. силиконом... P.S. Мне удобнее подгонять сами трубы к уже собранному полотенцесушителю выставленному в плоскость/горизонт/вертикаль.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Майор Том

Местный

Регистрация: 08.01.2018

Москва

Сообщений: 2

08.01.2018 в 13:59:07

#6207823

Добрый день. У меня полотенцесушитель Зендер, выпускные краны сверху (фото прилагаю). Как правильно стравливать воздух? Если просто откручивать заглушки, то бьют фонтаны вверх... Заранее спасибо.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.01.2018 в 15:18:44

#6207896

Майор Том написал: Если просто откручивать заглушки, то бьют фонтаны вверх

значит воздуха там нет. И откручивать их не надо, достаточно отвернуть на полоборота (речь про кручение квадратных головок надеюсь, а не про весь кран маевского в сборе).

Аватар пользователя
Майор Том

Местный

Регистрация: 08.01.2018

Москва

Сообщений: 2

08.01.2018 в 16:01:07

#6207948

Mazayac, спасибо. Воздуха, скорее всего, нет. Но п/сушитель на 2/3 чуть теплый, хотел его прокачать (слить воду). Как только откручиваю квадратную головку- начинает течь вода. Вот и вопрос- как ее отводить/собирать? Пол и стену мыть надоело)

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.01.2018 в 16:27:28

#6207976

Майор Том, слив воды Вам не поможет, полотенчик подключён неверно. Нормальное подключение как максимум требует только спуска воздуха - и всё. Есть отдельная огромная тема - туда можно с замерами и фотографиями переместиться.

Как правильно подключить ПС

Аватар пользователя
sergei3k

Местный

Регистрация: 04.07.2014

Раменское

Сообщений: 390

08.01.2018 в 16:29:30

#6207982

Майор Том написал: Пол и стену мыть надоело)

Что, часто прокачиваете? Может он не правильно подключён? Схему нарисуйте... Фото труб подключения?

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

08.01.2018 в 17:18:05

#6208027

Резон написал: P.S. Мне удобнее подгонять сами трубы к уже собранному полотенцесушителю выставленному в плоскость/горизонт/вертикаль.

Согласен, но с помощью нивелира, на удивление получилось в обратном порядке, вот только возник вопрос по подсоединению полотенчика, пока нашел лишь удлинители для стыковки внутренняя резьба-наружняя и далее американка с двух сторон. В коробе к дюймовой муфте уплотню аэробом синим,а американки на силиконовых прокладках.Подвел базальтовым полипропиленом экопластик, хоть и советовали стабилу с фольгой, но увы-в НН он вымер уже как класс и только под заказ - да и зачищатель еще нужен... Надеюсь, что базальтовое стекловолокно выдержит температуру центрального гвс).

Так бывает ли удлинитель внутренняя резьба(1")-накидная американка(1")? Я пока не нашел(.

Аватар пользователя
alexrl

Местный

Регистрация: 21.12.2014

Симферополь

Сообщений: 60

10.01.2018 в 04:46:41

#6209781

Бывают ли латунные фитинги-муфты, к примеру, 3/4 на 3/4, чтобы внутри было сужение значительное? Для снижения давления за фитингом.

Аватар пользователя
Hitgher

Местный

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

10.01.2018 в 06:32:41

#6209800

alexrl, Давление останется тоже, меняется проток. Если быть точным. Что вы хотите достичь этим?

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

10.01.2018 в 11:27:27

#6210012

Hitgher написал: Давление останется тоже

Имхо утверждение верно для статики, в динамике будет падение...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10199

10.01.2018 в 12:07:53

#6210067

Резон написал: Имхо утверждение верно для статики, в динамике будет падение...

Но и ваше утверждение не учитывает всех условий. Ведь при малом расходе и в динамике давление существенно падать не будет.

Аватар пользователя
alexrl

Местный

Регистрация: 21.12.2014

Симферополь

Сообщений: 60

10.01.2018 в 15:33:51

#6210303

Hitgher написал: alexrl, Давление останется тоже, меняется проток. Если быть точным. Что вы хотите достичь этим?

Hitgher, такую муфту нужно поставить перед шаровым краном, потом идет штуцер, шланг пвх, и к фильтру из колб. Мне нужно, чтоб можно было регулировать напор шаровым краном. А такое подключение фильтра, чтоб он не был под давлением. Вода набирается в емкость, откуда уже используется.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

10.01.2018 в 15:55:38

#6210325

alexrl написал: Мне нужно, чтоб можно было регулировать напор шаровым краном.

Это физически невозможно. ШК не предназначен для регулирования чего-либо как по техническим условиям использования (запрещено оставлять его в промежуточных положениях), так и в силу запредельной нелинейности расхода при попытках такой "регулировки".

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

10.01.2018 в 19:52:20

#6210544

Mazayac написал: (запрещено оставлять его в промежуточных положениях)

а чем это чревато?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

10.01.2018 в 20:23:58

#6210565

apm, чревато деформацией прокладок шара, после чего он перестаёт держать воду в закрытом состоянии. Также возможен частичный износ зеркала шара, после чего при его вращении повреждаются уплотнительные прокладки. Конструкция у ШК такая, что равномерный прижим шара с отверстием к кольцевым прокладкам возможен лишь в крайних положениях.

Аватар пользователя
jenesis

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Москва

Сообщений: 9

10.01.2018 в 23:17:47

#6210769

Пришел принимать работу маляров, они повесили батарею а там такое:

Вот думаю это они постарались или я раньше не замечал и это хозяйство было так погнуто от застройщика. Какие мнения будут с чисто практической точки зрения - это вообще пипец? Стоит ли поднимать батарею сейчас или можно отложить переделку? (трубы, фитинги REHAU)

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

10.01.2018 в 23:29:40

#6210776

jenesis, это вообще..., во первых должно быть ровно и второе- есть специальные трубки у рехау. А также другие вентили

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108490

10.01.2018 в 23:32:40

#6210783

jenesis написал: Пришел принимать работу маляров, они повесили батарею а там такое:

У меня только один вопрос - почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

Аватар пользователя
jenesis

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Москва

Сообщений: 9

10.01.2018 в 23:37:23

#6210792

BV написал:

jenesis написал: Пришел принимать работу маляров, они повесили батарею а там такое:

У меня только один вопрос - почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

BV, Они не занимаются сантехникой, они снимали и ставили батарею чтобы отштукатурить и покрасить. Или это должен обязательно делать сантехник?

master.msk написал: jenesis, это вообще..., во первых должно быть ровно и второе- есть специальные трубки у рехау. А также другие вентили

master.msk, это понятно, набор который мы видим это от застройщика.

Суть моего вопроса сейчас именно про загиб - насколько критично так оставить на время?

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

10.01.2018 в 23:48:05

#6210807

BV написал: почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

Так дешевле.

jenesis написал: Или это должен обязательно делать сантехник?

Сантехник должен малярить, это же очевидно.

Аватар пользователя
jenesis

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Москва

Сообщений: 9

11.01.2018 в 00:01:19

#6210819

AndyMirror написал:

BV написал: почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

Так дешевле.

jenesis написал: Или это должен обязательно делать сантехник?

Сантехник должен малярить, это же очевидно.

AndyMirror, а по теме есть что сказать?

Я не заставлял их это делать, если бы они сказали нам нужен сантехник, чтобы снять и поставить батареи на время пока мы будем красить, естественно он был бы приглашен. Я не мастер и не прораб, я обычный заказчик ремонта который хочет что бы сделали все качественно и профессионально. Плачу за это нормальные деньги, но, к сожалению, этого недостаточно в нашей стране и надо начинать во всём разбираться самому (иногда конечно везет с мастерами). Поэтому я и спрашиваю тут дилетантские вещи, этот сарказм мне не понятен.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

11.01.2018 в 00:13:56

#6210832

jenesis написал:

BV написал:

jenesis написал: Пришел принимать работу маляров, они повесили батарею а там такое:

У меня только один вопрос - почему маляры занимаются у Вас сантехникой?

BV, Они не занимаются сантехникой, они снимали и ставили батарею чтобы отштукатурить и покрасить. Или это должен обязательно делать сантехник?

master.msk написал: jenesis, это вообще..., во первых должно быть ровно и второе- есть специальные трубки у рехау. А также другие вентили

master.msk, это понятно, набор который мы видим это от застройщика.

Суть моего вопроса сейчас именно про загиб - насколько критично так оставить на время?

jenesis, не насколько, изгиб не влияет ни на что Но надо проверить пробки, не откручены ли они, что то уж очень криво трубы, возможно маляры или еще кто снимали и провернули. В нормальной реальности обычно сначала замазывают штукатуркой подводки потом снимают радиаторы. Но у вас то могло быть как угодно и загнутые трубы не внушают оптимизма. Поэтому надо все подтянуть и оставить как есть, если внешне устраивает.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

11.01.2018 в 00:19:42

#6210836

jenesis написал: Поэтому я и спрашиваю тут дилетантские вещи, этот сарказм мне не понятен.

Суд тоже не примет во внимание, что вы дилетант. Увы.

Поэтому учитесь. Время ещё есть, ибо соседей, как понимаю, вы ещё не затопили. Удачи.

jenesis написал: по теме есть что сказать?

Сантехника звать уже надо. Это не шутка.

Аватар пользователя
jenesis

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Москва

Сообщений: 9

11.01.2018 в 01:04:48

#6210867

AndyMirror написал:

jenesis написал: Поэтому я и спрашиваю тут дилетантские вещи, этот сарказм мне не понятен.

Суд тоже не примет во внимание, что вы дилетант. Увы.

Поэтому учитесь. Время ещё есть, ибо соседей, как понимаю, вы ещё не затопили. Удачи.

jenesis написал: по теме есть что сказать?

Сантехника звать уже надо. Это не шутка.

AndyMirror, спасибо за совет, видимо дантистам надо знать как перебирать ДВС в их автомобиле, а пилотам самолета как делать трепонацию черепа. Я сторонник того чтобы люди развивали познания в своей профессиональной области а не во всем подряд.

Но это не всегда работает, к сожалению. Поэтому в медицине человека могут безуспешно лечить годами *удаки которые просто халатно относятся к изучению своей предметной области.

Поэтому я и пришел на профильный форум - в расчете на мнения профессионалов (а не стенания в пустоту).

К примеру вы случайно заметите что пароли от учетных записей куда-то утекают пойдете на профильный форум за советом а вам там скажут - о батенька, вы не слышали - там ведь огого что нашли в процессорах, саморазвивайтесь пока время есть, а то суд не примет во внимание что с вашей почты всякую гадость посылали не вы. (вместо того чтобы сказать - надо срочно обновиться или - последние уязвимости не могли на это повлиять, ищите другую причину)

Еще раз повторюсь что я не хочу экономить от слова совсем на таких вещах как сантехника, у меня есть даже бригадир и у бригады есть сантехник но результат можно видеть на фото. Хотя я по идее должен быть уверен что они всё сделают правильно или скажут смотри какой тут кал намутил застройщик, давай переделаем (и я бы не отказал).

Я задаю этот вопрос именно с позиции человека который уведел это на своем ремонте, ничего не понимает в сантехнике, понял что это явно неправильно и хочет понять НАСКОЛЬКО.

Например выше master.msk высказал мнение что это не критично, как я понял (на внешний вид в данном случае мне наплевать, и если это реально не критично я бы оставил как есть). Если ваше мнение что это нужно срочно переделывать так бы и написали. Меня больше всего беспокоит что изгиб не по трубе а по тому месту где гильза или перед ней.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

11.01.2018 в 01:12:25

#6210869

jenesis написал:

AndyMirror написал:

jenesis написал: Поэтому я и спрашиваю тут дилетантские вещи, этот сарказм мне не понятен.

Суд тоже не примет во внимание, что вы дилетант. Увы.

Поэтому учитесь. Время ещё есть, ибо соседей, как понимаю, вы ещё не затопили. Удачи.

jenesis написал: по теме есть что сказать?

Сантехника звать уже надо. Это не шутка.

AndyMirror, спасибо за совет, видимо дантистам надо знать как перебирать ДВС в их автомобиле, а пилотам самолета как делать трепонацию черепа. Я сторонник того чтобы люди развивали познания в своей профессиональной области а не во всем подряд.

Но это не всегда работает похоже, особенно с ремонтом :) . Поэтому я и пришел на профильный форум - за советом.

К примеру вы случайно заметите что пароли от учетных записей куда-то утекают пойдете на профильный форум за советом а вам там скажут - о батенька, вы не слышали - там ведь огого что нашли в процессорах, саморазвивайтесь пока время есть, а то суд не примет во внимание что с вашей почты всякую гадость посылали не вы. (вместо того чтобы сказать - надо срочно обновиться или - последние уязвимости не могли на это повлиять, ищите другую причину)

Еще раз повторюсь что я не хочу экономить от слова совсем на таких вещах как сантехника, у меня есть даже бригадир и у бригады есть сантехник но результат можно видеть на фото. Хотя я по идее должен быть уверен что они всё сделают правильно - скажут смотри какой тут кал намутил застройщик, давай переделаем (и я бы не отказал).

Я задаю этот вопрос именно с позиции человека который уведел это на своем ремонте, ничего не понимает в сантехнике, понял что это явно неправильно и хочет понять НАСКОЛЬКО.

Например выше master.msk высказал мнение что это не критично, как я понял (на внешний вид в данном случае мне наплевать, и если это реально не критично я бы оставил как есть). Если ваше мнение что это нужно срочно переделывать так бы и написали. Меня больше всего беспокоит что изгиб не по трубе а по тому месту где гильза или перед ней.

jenesis, если есть бригадир и сантехник, пусть переделают, всего лишь крюки повыше переставить, уже получше будет. Даже старые дырочки можно не замазывать, - скроются за радиатором

Аватар пользователя
empirik

Местный

Регистрация: 30.12.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 6

11.01.2018 в 22:28:31

#6211783

Есть счетчики, были куплены где-то год назад, но так и не были установлены. Имеет смысл их ставить сейчас, там же управляющая компания наверно будет отсчитывать его срок годности при поверке по дате продажи, а не по дате установки? Или разницы нет никакой и можно смело ставить? Заранее спасибо.

Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

11.01.2018 в 22:31:05

#6211789

empirik написал: там же управляющая компания наверно будет отсчитывать его срок годности при поверке по дате продажи, а не по дате установки?

по дате поверки (она есть в паспорте).

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу