Аватар пользователя
MIkhail_G

Местный

Регистрация: 12.09.2019

Звенигород

Сообщений: 7

16.09.2019 в 10:22:39

#6689323

AKI,

AKI написал: К тому же от региона к региону и даже в разных районах городов тоже могут быть отличия.

Абсолютно согласен, даже есть рекомендации, что, по-хорошему, в южных регионах лучше применять безсвинцовую латунь, так как там вода агрессивнее.

AKI написал: Даже не материал, а форма: рукоятка или бабочка.

немного не понял, к чему... у РуБ же есть и те и другие

или

Причем РуБ заявляет, что открывать/закрывать через несколько лет будет также легко, как и вначале, но это надо проверять...

Хотя, конечно, надо сказать, что массовый сантехнический рынок не совсем основная целевая аудитория этих кранов - у них очень широкая линейка усиленных промышленных кранов и специфических пневматических.

0
Аватар пользователя
MIkhail_G

Местный

Регистрация: 12.09.2019

Звенигород

Сообщений: 7

16.09.2019 в 10:30:12

#6689327

AKI,

AKI написал: "Квадратный" шар остроту проблемы снижает. Есть такие у RuB?

На сколько я знаю, кранов с "квадратными" шарами у RuB нет.

0
Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

16.09.2019 в 11:50:15

#6689352

Извиняюсь за возможную неуглублённость в вопросе, но... ЕСЛИ для меня как покупателя, бытового клиента водоразборных сетей города действительно важным является способность держать воду хотя бы на период в 10/20 лет при условии весьма непостоянного контроля за этим краном, без гарантии ухода за ним - там подтянуть что-то, закрыть/открыть несколько раз - то из ваших рассуждений выходит, что, пожалуй, только кран, сделанный на заказ в компании Тони Старка )))), может удовлетворять этим условиям? Или все же кто-то возьмет на себя смелость и скажет, что на данный момент времени проверенными вариантами являются вот такие-то модели? Т.е. я к тому, что тут очень теоретически грамотный спор продолжается, НО такое ощущение, что он просто как детская каша на плите - должен всегда быть в подогретом состоянии, т.к. вот-вот, скоро-скоро его на стол подавать будут, а пока его слегка подогревают.... А выводы-то кто делать будет? Когда кашу то кушать можно начать будет? Есть ли все же артикулы, пусть даже с проблемами, но не на основной функциональности, которые НАДО советовать людям? Как бы черту неужели нельзя подвести?

0
Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

16.09.2019 в 12:36:32

#6689377

Destiny,

1) черту подвести сложно, а то и невозможно. Причины: постоянно ползущий рынок инженерной сантехники.

Возьмите ситуацию с гибкими подводками (не сильфонами, а резина в нержавейке). Раньше можно было говорить о градациях: вот есть Parigi и Luxor, далее есть Mateu и Tucai, далее пристойные российские произодители (питерская Аквачототам), а потом гаражная сборка в России и Китай. Сейчас Parigi и Mateu куплены концерном Neoperl, Tucai еще надо отыскать, советовать российских производителей без разбора подводки из конкретной партии безответственно. Неизменно только правило "Китай нельзя" :)

То же самое с кранами. Кто-то перенес производство в Китай, кто-то уходит с рынка, кто-то приходит. Меняется представительность марки, а с ней доверие к ней (например китайский Valtec представлен превосходно: паспорта, чертежи и проч., а Bugatti за последние пять лет банально просрала возможность подмять под себя рынок).

Проблема тут в том, что "долгих" брендов в РФ мало (учтите что восточная Европа - отдельный рынок, и отношение к нему у европейских производителей не охренеть чтобы пиететное). А возможность сказать "да, берите вот это" - она появляется или после 10/20 лет эксплуатации, или после очень досконального анализа конструкции и материалов в изделиях данной конкретной партии.

2) Любой шаровой кран придется обслуживать-крутить. Я не вижу в этом проблемы: люди все равно уезжают в отпуска, поездки и т.п., перекрывая воду. Проблема скорее в манере делать сантехшкафы с ревизионным люком 15х15, а потом переживать что ай-ай-ай, тяжело подлезть, или надо ломать стену-плитку для перепаковки фитинга.

3) В утешение: насколько я могу судить, опасная (разрыв+залив) гибель шарового крана верхнего ценового диапазона - явление редкое. Много фото лопнувших Viega? Overntrop/RuB? Не видел таких. Много фото лопнувших "толстых" (Орегон, Невада) Буг, в т.ч. новодельных (италия с китайским акцентом)? Почти невозможно найти; единичные данные Монтаны на Сантехниках. Я не имею поводов любить Вальтек, но полетевших Base/Perfect предъявить не могу (если постараться, можно найти упоминания о течи сальников штока у Галлопов, которые сейчас делают краны для Вальтека, и то в каждом конкретном случае надо копать).

Собс-но, при всех спорах, градации примерно так и выглядят: Viega, потом овца (и руб, они с одного завода), потом италокитай с большим опытом установок (Буги Орегон, Валтек Base/Perfect). И где-то в стороне, для тех кто знает что делает, нержавейка.

3.1) Давать окончательные, железные, с печатью и подписью рекомендации желающих немного, потому что а) объективных данных чрезвычайно мало, и б) с учетом п.а) безответственно.

Я, например, видел энное количество 302х, 307х и 322х орегонов. В том числе "поддельных" (ах, надпись made in Italy в три ряда!). Краны эти, несмотря на жутковатый вид внутренностей, спустя 10 лет спокойно держат домовые 4-4.5 бара. Кроме, конечно, убитых постоянной эксплуатацией в полуоткрытом состоянии. Возьмусь ли я сказать "идите туда-то, купите Бугу и лучше ничего не найдете"? Да нифига.

4) По-моему гораздо опаснее разного рода сценарии с отгниванием резьб на подводах (грубо говоря, нарезали на оцинковке резьбу, лен с мылоглиной (унипак), накрутили кран - и через 5-10 лет вся резьба гнилая и кран держится на последней ниточке). Никакая нержавейка или бронза не спасут, если крану не за что держаться.

0
Аватар пользователя
zepard

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Новосибирск

Сообщений: 13

16.09.2019 в 12:38:06

#6689378

Добрый день! Подскажите, два крана с американкой ГАЛЛОП 1", стоят 3 месяца на котле, не могу закрыть до конца. Все остальные краны этого производителя в норме.

0
Аватар пользователя
menket

Местный

Регистрация: 29.11.2017

Белгород

Сообщений: 1007

16.09.2019 в 12:43:36

#6689380

Петр Серг написал: нарезали на оцинковке резьбу, лен с мылоглиной (унипак), накрутили кран - и через 5-10 лет вся резьба гнилая и кран держится на последней ниточке

А по какой причине гниёт резьба?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.09.2019 в 12:50:15

#6689385

MIkhail_G написал: немного не понял, к чему... у РуБ же есть и те и другие

Форма ручки влияет на материал - бабочки дюралиевые. Я это к тому, что "гальванопара" которой ЭАК любит пугать народ в квартирных водопроводах малоактуальна.

MIkhail_G написал: РуБ заявляет, что открывать/закрывать через несколько лет будет также легко, как и вначале, но это надо проверять...

Вот две фото кранов одно и того же производителя, одной серии, стоявших на одной и той же воде (оба на ГВС):

Один потек через три года, а второй остоял семь лет и отстоит еще столько же, как минимум.

Угадайте в чем разница?

Ответ: потекший был закрытым три года (собирал окалину и шлам) а второй был открытым все время.

MIkhail_G написал: На сколько я знаю, кранов с "квадратными" шарами у RuB нет.

Вы просто подумайте: над шаром закрытого долгое вермя крана собирается мусор. Когда вы открываете кран, мусор попадает в пространство между корпусом и шариком. Прокладки из фторкаучука выдержат абразив, если их открывать-закрывать? А ничего другого у RuB (S90) воду не держит.

Destiny написал: способность держать воду хотя бы на период в 10/20 лет при условии весьма непостоянного контроля за этим краном. Без гарантии ухода за ним - там подтянуть что-то, закрыть/открыть несколько раз... ...Или все же кто-то возьмет на себя смелость и скажет, что на данный момент времени проверенными вариантами являются вот такие то модели?

Посоветуйте автомобиль, который ну без обслуживания там всякоо на бензине из ржавой бочки проездиет по дорогам и кочкам и сугробам ну хотя бы лет пять...

Хотите максимум возможного? Краны из нержавейки на стоякакх из нержавейки - ваш выбор.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.09.2019 в 12:52:54

#6689387

Петр Серг, Полностью согласен с Вашими 1,2,3 и далее.

0
Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

16.09.2019 в 12:53:08

#6689388

menket, по-моему просто от того, что воде открыт торец (который не защищали) и частично резьба (куда вода может пролезть через лён) :)

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.09.2019 в 13:09:38

#6689394

zepard написал: два крана с американкой ГАЛЛОП 1", стоят 3 месяца на котле, не могу закрыть до конца. Все остальные краны этого производителя в норме.

Вода жесткая? Возможно накипью забились. Нужно осмотреть со стороны шара, полуоткрыв его. Чтобы было видно пространство внутри (между шаром и корпусом).

0
Аватар пользователя
menket

Местный

Регистрация: 29.11.2017

Белгород

Сообщений: 1007

16.09.2019 в 13:16:30

#6689399

Петр Серг, непонятно тогда. Торец в любом случае будет открыт (если длина резьбовой части трубы меньше длины резьбовой части крана, да и плюс к этому кран надо ставить в определенном положении, чтобы открывать и закрывать было удобно). Супротив воды во льне должна работать паста. Если так рассуждать, то почему же есть соединения на льне и пасте, которые стоят долгое время без подтеканий?

0
Аватар пользователя
menket

Местный

Регистрация: 29.11.2017

Белгород

Сообщений: 1007

16.09.2019 в 13:18:09

#6689401

AKI, по поводу Giacomini DADO. Если кран будет долгое время закрыт и вода с большим содержанием шлама и прочего мусора, то на плоскость, обращенную к воде, может нарасти целый камень, который вообще не даст открыть кран.

0
Аватар пользователя
Петр Серг

Местный

Регистрация: 03.07.2019

Москва

Сообщений: 59

16.09.2019 в 13:41:24

#6689412

menket, я же не про сценарий "подтекает", я про сценарий "сгнило, потеряло прочность, отвалилось". Подтекать соединение с вероятностью 99% не будет: распухший лен, набившаяся в резьбу ржа и проч. не дадут.

menket написал: Супротив воды во льне должна работать паста

Пусть меня поправят настоящие сварщики, но вот водорастворимые пасты - они на то и водорастворимые, что охотно вымываются водой там, где вода может пролезть через нераспухший лен. Унипак, НЯП, водорастворим.

0
Аватар пользователя
menket

Местный

Регистрация: 29.11.2017

Белгород

Сообщений: 1007

16.09.2019 в 13:46:17

#6689418

Петр Серг написал: Унипак

забудем про унипак и промажем силиконовым герметиком, как писал Эак. Сгниёт?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.09.2019 в 13:49:04

#6689423

menket, кислотный герметик - самое то в резьбу, ага, особенно стальную!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу