Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1882323

allzel написал :
Моторизованные зонные шаровые краны с сервоуправлением FAR

да уж, цены нехилые

BV написал :
Если квартира ставится на сигнализацию - можно закрывать краны автоматически

Да, автоматически закрыть при уходе - надежный вариант: и против склероза и против прикипания приводных кранов поможет.

Winerdragon написал :
да уж, цены нехилые

А не легче ли на эти деньги обычные краны взять и трубы с запасом по давлению и никогда они не потекут

Уже говорили, что это не спасает от склероза в виде незакрытого крана и тд

Из курьёзов
Меня один раз залили соседи конденсатом со стен ванной. Неплотно закрыли горячий кран и через душ лилась струйка горячей воды в ванну. Корыто ванной комнаты наполнялось конденсатом, стекающим по стенам примерно через два месяца. Дверь в ванную разбухла так, что её пришлось ломать....

Наиболее частой причиной затопов является незакрытие крана при отключившейся воды.
Открыли кран: - нет воды, и оставляют его открытым! Вода пошла с большим напором, и, здесь, как назло,
что-то попадает в сливное отверстие!

В 70-х затопило 7 этажей нашего дома, - горячая вода лилась водопадом даже по внешним стенам!
Аварийка перекрыла воду подъезда, нашли квартиру "затопщика", оказалось: вчера уехали в Ялту загорать.
Вызвали участкового вскрыть квартиру, - он: не имею права, нужна санкция!

Что делать? Не ждать же месяц?!
Тогда я решился залезть в квартиру через форточку (что категорически никому не советую
проникать - проблемы могут быть от хозяев),- молодой был, горячий!

Во общем, выдавил форточку, вся квартира залита выше плинтуса на см. 10, стал искать причину
залива, и, вот она: на кухне, в раковине, был открыт кран горячей воды полностью,
а сливное отверстие было "запаковано" детским носком!
Вода хлынула под напором, "носок нырнул" в отверстие, - и вот вам затопление целого подъезда!

BV написал :
Из курьёзов

Nicolais написал :
В 70-х затопило 7 этажей нашего дома, - горячая вода лилась водопадом даже по внешним стенам!
Аварийка перекрыла воду подъезда, нашли квартиру "затопщика", оказалось: вчера уехали в Ялту загорать.
Вызвали участкового вскрыть квартиру, - он: не имею права, нужна санкция!

Сколько историй по протечкам! А на сайте
конкурс даже проводился по историям!

У меня как то у отца в квартире потоп был. Ему вмонтировали кран в торец батареи что-бы можно было выпускать воздух ну и может воду набирать для чего-то. Ну и по классике - то-ли сам летом забыл закрыть, то-ли внуки баловались, но когда включили горячую воду в отопление - хлестало несколько часов. Хорошо 3 этаж и залило только 2, да и дом старенький не крутой, но все равно мало не показалось. Вот думаю было бы оповещение - минут за 20 до дома бы добрался.

Залить нижние квартиры хватит и 10 мин.!
При том, что, вода, накопившись в щелях перекрытий, потом потихоньку "доливает" соседей!

Вот ещё один вариант затопа, который лично устранял в нашем доме,

  • т.к. я мастер на все руки, то все бегут ко мне со своей бедой!

Так вот, в квартире 1-го эт., на кухне, был перекрыт (закручен) хозяевами вентиль по горячей воде перед отпуском.
Прибыв свежими и отдохнувшими с "югов", семья расположилась с вещами и покупками по квартире,
хозяин стал открывать вентиля воды.
В ванной открыл нормально, а в кухне тоже стал отворачивать и, вдруг, вентиль сорвало
давлением горячей воды и обдало его почти кипятком!

Разумеется, квартира стала быстро затапливаться, прибежали ко мне.
Схватил инструмент, быстро вниз, попытался насадить вентиль на место: бесполезно, руки обжигало водой,

  • мощная струя била горизонтально до противоположной стены кухни.
    Спустился в подвал, пытался перекрыть вентиля: - бесполезно, даже грани бронзовых штоков уже были
    свёрнуты от попыток закрутить их - так всё было "схвачено"!

Выхода не было - надо "сажать" вентиль на место!
Закрылся тряпками от хлеставшей воды, изловчился, и, точно попал на резьбу.
Таким образом, оказалось, что он открылся хозяином не перемещением штока,
а свинчиванием всего вентиля по резьбе в самой трубе!
Т.е., он его так сильно закрутил для надёжности перекрытия воды перед отпуском,
что при откручивании первой "сработала" резьба!

Вот вам и "самопальное" затопление своей квартиры, - столько тонкостей в сантехнике!

Nicolais написал :
Выхода не было - надо "сажать" вентиль на место

Домовая задвижка должна держать (иначе вздрючат).

При замене сместителя (правда на холодной воде) я однажды пользовался именно домовой задвижкой.
В квартире был отломан шток у чугунного крана, в подвале на стояке - ржавый чугунный кран не свернешь - прикипел, вокруг дохлые крысы, а на вводе в дом - смазана задвижка солидолом и прекрасно крутится.
Благо времени чтоб свернуть смеситель с родных сгонов и новый навернуть - пять минут.

Что касается темы вопроса, регулярное нормальное обслуживание может дать бОльшие результаты чем антизатопы.
Если бы кран на стояке нормально держал, то зачем геройствовать.
Обычный кран, а тем более приводной требуют обслуживания.
А то у некоторых складывается неверное представление: "автоматику поставил и забыл", нет, за ней тоже надо следить, т.е. новая "тамагоча".
Мне нравится доводы одного знакомого из ВВС, он говорит:
"Если на самолете откажет шасси, то сесть без аварии невозможно, но ведь второе (резервное) шасси рядом не ставят. Какой же выход? Плановый ремонт! Подошел срок - ремонт. Вышел срок службы - на свалку".

РаботничкиНТ написал :
Что касается темы вопроса, регулярное нормальное обслуживание может дать бОльшие результаты чем антизатопы.

Ну да, скажите это одиноким женщинам, матерям-одиночкам и пенсионеркам!
Антизатопы обязательно должны быть, - только с надёжностью повыше автоматов на электрощитах!

Nicolais написал :
Вот ещё один вариант затопа, который лично устранял в нашем доме,

Хороший рассказ, думаю ты мог претиндовать на призовое место в конкурсе!

ice84 написал :
Хороший рассказ, думаю ты мог претиндовать на призовое место в конкурсе!

Прикольно было бы: - получить приз комплект "Нептун" от "ССТ", а им подарить "водоборец" с 30-ти летней гарантией!

ice84 написал :
Хороший рассказ, думаю ты мог претиндовать на призовое место в конкурсе!

Ещё одно затопление из нашего дома: на 8-м этаже в ванной сорвался шланг с трубы,
хозяйка не смогла закрыть входной вентиль - прибежала ко мне!
Хватаю инструменты, и, бегом вниз: кручу рукоятку вентиля - проворачивается! Цепляю газовым квадрат штока - не захватывает! Пытаюсь слесарным ключом на 7, - бесполезно, грани "съедены"!

Вода хлещет по ванной, бегом к себе, хватаю средние тиски, прибегаю, зажимаю "намертво" шток,
заворачиваю вентиль! Хозяйка поблагодарила: - "спасибо"
Ну, надо же, люди! Спас от неминуемого затопа себя и соседей, а в ответ даже бутылку не поставили!
Кстати, хозяин из квартиры 1-го этажа по посту № 221, обещал поставить бутылку, - до сих пор жду 5 лет и не дождусь!

Есть ещё "потопная" история, но очень уж она юморная из разряда редких и необычных.
Вот если на Мастерсити объявят такой подобный конкурс, как на Poremontu,
тогда можно будет и обнародовать её,- посмеёмся все вместе!

Nicolais написал :
Хватаю инструменты, и, бегом вниз: кручу рукоятку вентиля - проворачивается! Цепляю газовым квадрат штока - не захватывает! Пытаюсь слесарным ключом на 7, - бесполезно, грани "съедены"!

Вода хлещет по ванной, бегом к себе, хватаю средние тиски, прибегаю, зажимаю "намертво" шток,
заворачиваю вентиль!

Резюме - если бы вы имели в составе инструмента нормальные клещи типа "кобра" воды бы было много меньше

Nicolais написал :
Цитата:
Сообщение от РаботничкиНТ
Что касается темы вопроса, регулярное нормальное обслуживание может дать бОльшие результаты чем антизатопы.

Ну да, скажите это одиноким женщинам, матерям-одиночкам и пенсионеркам!
Антизатопы обязательно должны быть, - только с надёжностью повыше автоматов на электрощитах!

Нужно, наконец, понять, что антизатопы не освобождают от необходимости обслуживания основного оборудования (вентилей, кранов, шлангов и др.).
Антизатоп в бытовом понимании, все-таки, дополнение к основной системе. А на такие дополнения у указанных Вами категорий граждан денег нет.
И, тем более, "с надёжностью повыше автоматов на электрощитах" - это промышленное оборудование с соответствующей ценой.
Хотя, конечно, есть и дома с соответствующей ценой но приминительно к "одиноким женщинам, матерям-одиночкам и пенсионеркам", как говорится: "о таких домах не слыхали мы, долго жить впотьмах привыкали мы..."

РаботничкиНТ написал :
Нужно, наконец, понять, что антизатопы не освобождают от необходимости обслуживания основного оборудования (вентилей, кранов, шлангов и др.).

+1

А мне бы очень подошла такая система:

  1. Датчики воды в нужных местах.
  2. Сирена в квартире (для меня, если я сплю) и на лестничной площадке с надписью "Утечка воды, срочно звоните в диспетчерскую" (это для соседей, может они дома и услушат/увидят).
  3. Блок оповещения меня по мобильному телефону, что датчик сработал. Я позвоню в диспетчерскую и приеду сам.
  4. Краны с мотором не нужны (ну, лично мне не нужны).

Теперь не праздный вопрос. Где-нибудь можно такое купить? Очень надо!

Animator написал :

  1. Блок оповещения меня по мобильному телефону, что датчик сработал. Я позвоню в диспетчерскую и приеду сам.
  2. Краны с мотором не нужны (ну, лично мне не нужны).

Быстро вы доберетесь, например по Ленинградскому шоссе

РаботничкиНТ написал :
Антизатоп в бытовом понимании, все-таки, дополнение к основной системе.

А если образно: по-настоящему безотказный антизатоп должен быть не дополнением, а "сторожевой собакой" на охране от затоплений!
Конечно, обслуживание необходимо, профилактические замены всяческие, но, как правило, народ об этом не думает: - работает, ну да и ладно! А приспичит - начинает репу чесать!

РаботничкиНТ написал :
А на такие дополнения у указанных Вами категорий граждан денег нет.

Если у них нет, - есть у детей, внуков.
Можно взять кредит, если только "антизатопная" промышленность предложит безотказные "водоборцы" с большими сроками гарантий! А так, - где они?!
Вот, например, находят же деньги на теле-самсунги, холодильники, стиралки, утюги, и, вдруг, - почему-то на "водоборцы" их нет!
Дело не в деньгах, а в том, что никто из отечественных и зарубежных производителей так до сих пор и не предложил высоконадёжные антизатопители с гарантиями возмещения ущерба от их отказа на затоп.

Nicolais написал :
с гарантиями возмещения ущерба

тогда система должна устанавливаться авторизованной службой производителя

BV написал :
тогда система должна устанавливаться авторизованной службой производителя

Совершенно верно! Или лицензированными специалистами на местах!

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Animator

  1. Блок оповещения меня по мобильному телефону, что датчик сработал. Я позвоню в диспетчерскую и приеду сам.
  2. Краны с мотором не нужны (ну, лично мне не нужны).

Быстро вы доберетесь, например по Ленинградскому шоссе

У меня диспетчерская 24 часа прямо в доме. Я им позвоню - они отключат стояк. До квартиры доберётся родственник, живущий в 15 минутах и я в течение часа на метро.

По существу, плиз. Где можно купить описаную систему целиком или по частям??? Реально надо, не шутка и не балабольство.


Мои соображения такие:

  1. У меня качественные, настоящие краны и медь везде, плюс минимум резьбовых соединений (никаких монометров и прочей ненужной шелухи). Ставить непоятные электрические краны, которые сами может прорвать не хочу и перплачивать тоже не хочу.

  2. Больше беспокоит затоп от соседей, ибо уже 3 раза текло, правда помалу и я был дома.

Описаная мной система по крайней мере даёт мне шанс избежать бассейна в квартире, а может и вообще затопа.

Если кто знает где раздобыть составляющие системы, буду признателен за любые наводки.

Animator написал :
Если кто знает где раздобыть составляющие системы, буду признателен за любые наводки.

"Походите" по форумам, наберите поиск "Антизатопители", да и здесь пошустрите "ветки" по затопам.
У Дениски поспрошайте - у него связи с магазинами как раз по "водоборцам"!

Nicolais написал :
Прикольно было бы: - получить приз комплект "Нептун" от "ССТ", а им подарить "водоборец" с 30-ти летней гарантией!

Нууу... Нептуны хотя бы 10 лет продаются уже, а вашу систему мы пока не видели. Так что не надо про 30 летнюю гарантию

Animator написал :

  1. Больше беспокоит затоп от соседей, ибо уже 3 раза текло, правда помалу и я был дома.

Вы правы - актуально...



Выбираете что вам нужно

Сирену - отдельно у пожарных, табло - в Электромонтаже и тп.
Собрать в кучу - или сами или кто с руками...

Animator написал :
Теперь не праздный вопрос. Где-нибудь можно такое купить? Очень надо!

У Гидролока есть. В том числе для всего дома, в т.ч. и проект, как раз без кранов.

Animator написал :
Ставить непонятные электрические краны, которые сами может прорвать

А вот тут, ИМХО не правы - у гидролока краны весьма внушают доверия, можно и фаровские поставить....
Не дешево - да.
Но эти краны помогут перекрыть воду, когда вы наполняя ванну забыли про нее.

Animator написал :

  1. Сирена в квартире (для меня, если я сплю) и на лестничной площадке с надписью "Утечка воды, срочно звоните в диспетчерскую" (это для соседей, может они дома и услушат/увидят).

Представим, что ванна начала переливаться через край в час ночи - соседи вам люлей не навешают?

Сирену - отдельно у пожарных, табло - в Электромонтаже и тп.
Собрать в кучу - или сами или кто с руками...
...в т.ч. и проект, как раз без кранов

Спасибо большое. Сейчас почитаю. Сам с руками, так что будем надеятся, что найду то, что надо.

Посмотел. То что надо! Давно хотел найти, но всё руки не доходили. Спасибо ещё раз.

Между прочим, всем интересующимся советую обратить внимание. Мой последний затоп (точнее попытка оного) произошёл в 3 часа ночи, когда с потолка в туалете начало капать. Я случайно проснулся и сквозь дрёму услышал тук-тук-тук. Сначала подумал, что дождь, но встал и пошёл посмотреть. Зашёл, а там уже течёт прилично по периметру. Удалось предотвратить. А так спал бы и проснулся бы уже в аквариуме. Звуковая сигнализация была бы очень кстати. В этом ракурске, по моему, нет вопроса - однозначно ставить!

BV написал :
у гидролока краны весьма внушают доверия, можно и фаровские поставить....

Не знаю, подумаю ещё. Пока что, снижение надёжности из-за дополнительных соединений (кранов) превышает, на мой взгляд, её повышение.

BV написал :
Представим, что ванна начала переливаться через край в час ночи - соседи вам люлей не навешают?

Ну не сирена, пищалка от дымовой сигнализации, типа. Дымовая же у меня висит и тоже может завыть среди ночи. Форс-мажор, как бы. Надеюсь на понимание соседей (хотя и с натягом)
О! Я внешнюю сирену на выключатель посажу, который буду включать при выходе из квартиры. У меня ещё сигнализация от воров будет, так что вот обе и буду включать/выключать каждый раз.

Warm написал :
Так что не надо про 30 летнюю гарантию

Как скажете!