Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.02.2013 в 20:25:01

Glasser написал : Может , поднимайте их однозначно .

Для чистоты эксперимента вообще сниму. Я ставил их когда увидел лужи под трубами, потом уже выяснил что сопливило не столько с труб, сколько с крыши через стык труба-крыша.

Glasser написал : Это лишнее . Всё будет прекрасно работать и без вентиляторов .

Надеюсь. Никак правда не пойму как это будет работать летом. В подвале холоднее чем на улице, что заставит воздух выходить через вытяжку без принудиловки? Ведь Q = поток воздуха, м³/с A = площадь сечения трубы, м² C = коэффициент, вводимый из-за трения (обычно берутся значения от 0.65 до 0.70) g = ускорение свободного падения, 9.807 м/с² h = высота трубы, м Ti = средняя внутренняя температура, К To = абсолютная внешняя температура, К Взято из "Тяга (разрежение".

0
Вложение
Аватар пользователя
Glasser

Местный

Регистрация: 25.04.2011

Симферополь

Сообщений: 576

17.02.2013 в 20:39:30

Paramedic написал : Надеюсь. Никак правда не пойму как это будет работать летом. В подвале холоднее чем на улице, что заставит воздух выходить через вытяжку без принудиловки?

Paramedic написал : Для чистоты эксперимента

Paramedic написал : увидел

Paramedic написал : выяснил

Понаблюдайте за тягой в закрытом подвале летом , днём , вечером , во время ветра , при нормальном притоке и вытяжке . Поделитесь впечатлениями , будет интересно . Овощи летом в подвале не хранят , открыть вход - не проблема .

0
Аватар пользователя
Kompozit

Местный

Регистрация: 04.08.2013

Барнаул

Сообщений: 24

04.08.2013 в 17:58:19

Всем доброго времени суток! Этим летом занимаюсь ремонтом гаража. Приведен в следующее состояние:

Вентиляция в гараже до меня отсутствовала полностью. Перебрав множество вариантов решил продолбить изнутри заводские отверстия под проводку (4 шт., 100 мм в диаметре), которые были замазаны штукатуркой. Тяга вроде пошла, хотя и незначительная (тянет из-за щелей в железных воротах по 5 мм). Думаю бурить около в ворот в стенке вентиляционные отверстия. Вопрос первый: как это можно и стоит ли вообще сделать? Ясно дело, что нужен перфоратор. Но в стенке же может быть и арматура. Покупать буровую коронку или всё же бурить по периметру отверстия и пробивать (стена примерно 150 мм).
Есть ещё проблема со смотровой ямой. Как я понял, стенки сделаны просто штукатуркой на сетке арматурной. В яме влажность. Яму обработал стенки антисептиком. Плесень уйдет (надеюсь), а влажность кажется останется. Сделать вытяжку из ямы на улицу нет возможности (бурить нечем и некуда). Вопрос: может тогда сделать пару вентиляционных отверстий в досках, которые яму закрывают? Или даже поставить трубу в торце? Не будет ли от этого днище машины гнить? И ещё один попутный вопрос: лучше ли там хранить сменную авторезину? Я как понял влажность для неё не вредит.

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

05.08.2013 в 17:37:38

Kompozit написал : И ещё один попутный вопрос: лучше ли там хранить сменную авторезину? Я как понял влажность для неё не вредит

я так и храню . В темноте и относительной влажности ..Но если по правде то в яме практически сухо , ничего не преет .

0
Аватар пользователя
Shish-57

Местный

Регистрация: 28.10.2011

Орел

Сообщений: 13

14.08.2013 в 10:06:06

Здравствуйте, Уважаемые! Если тема еще жива, требуется совет по вентиляции гаража. Гараж был куплен уже готовый с готовой (но на мой взгляд не правильно сделанной) вентиляцией. Гараж с подвалом под всем гаражом, без смотровой ямы, в подвал сделан небольшой люк. Итак в сам гараж никаких приточных отверстий нету, из помещения гаража в подвал сделана вентиляционная труба которая поднимается над уровнем пола гаража на 1-1,2 м, а в подвал спускается почти до уровня пола. Вторая труба (вытяжная) сделана из подвала от уровня потолка и выходи на крышу. Что не устраивает в данной схеме: вентиляция самого помещения гаража плохая (спертый воздух, влажность), и похоже из подвала иногда тянет в гараж. Приблизительная схема вентиляции во вложении. Как можно переделать вентиляцию более правильно?

0
Аватар пользователя
халтурщик

Местный

Регистрация: 12.01.2008

Серпухов

Сообщений: 153

14.08.2013 в 12:36:38

По вентиляции подвала: Нарастить приточную трубу под крышу (изнутри) отступая от крыши примерно 200мм. При этом нижний конец приточной трубы должен быть расположен от уровня пола подвала на растоянии 400-600мм.И желательно что бы трубы вентиляции подвала находились в противоположных углах по диагонали. По вентиляции помещения гаража: Для организации притока Придется пробивать стену гаража слева и справа от ворот на расстоянии примерно 200мм от уровня дороги или сверлить полотна ворот. Для организации вытяжки придется пробивать противополодную от ворот стену на уровне 200-300мм от уровня потолка, что бы вставить решетку или щелевой кирпич.

0
Аватар пользователя
Shish-57

Местный

Регистрация: 28.10.2011

Орел

Сообщений: 13

14.08.2013 в 13:45:04

Спасибо за такой быстрый ответ. Приблизительно у такому выводу шел. Вот набросал вариант, прошу рассмотреть со всех возможных ракурсов. Хочу совсем отделить вентиляцию подвала и гаража, почему то мне не нравится совмещенный вариант... Пояснения к рисунку. Вентиляция подвала: трубу вентиляции подвала вы вести на боковую стену гаража (через пробитое отверстие), чтобы приток был снаружи, вытяжную оставить без изменений. Вентиляция гаража: пробить приточное отверстие со стороны ворот, а вытяжное организовать через каналы в плитах, плиты немного выступают как козырек. Ваш вариант с организацией вытяжного отверстия вверху задней стены гаража, мне нравится, но гараж не очень высокий, за задней стенкой, другой гараж не пристроен, там ходят люди, и это отверстие получится чуть выше уровня глаз. Хотя все пробиваемые отверстия точно нужно закрывать "антивандальными" решетками, все равно велик соблазн туда что нибудь запихнуть... Как такой вариант? прошу все "за" и "против".

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

14.08.2013 в 14:36:39

Shish-57 написал : все равно велик соблазн туда что нибудь запихнуть...

Или не дай Бог брызнуть ГСМ .И окурок кинуть .

0
Аватар пользователя
халтурщик

Местный

Регистрация: 12.01.2008

Серпухов

Сообщений: 153

14.08.2013 в 16:06:51

Shish-57 написал : Вентиляция подвала: трубу вентиляции подвала вы вести на боковую стену гаража (через пробитое отверстие), чтобы приток был снаружи, вытяжную оставить без изменений.

Это скорее всего ничего не даст т.к. высота трубы будет мала для создания тяги притока воздуха. Если вы хотите пустить приточную трубу наружу то в ее конце будет уголок наверное под 90 град. (если это пластиковая канализационная труба к примеру).Все равно трубу придется поднимать тогда выше крыши на 500мм. И лучше всего что бы это была асбесто-цементная труба на 150мм.

Shish-57 написал : Вентиляция гаража: пробить приточное отверстие со стороны ворот, а вытяжное организовать через каналы в плитах, плиты немного выступают как козырек. Ваш вариант с организацией вытяжного отверстия вверху задней стены гаража, мне нравится, но гараж не очень высокий, за задней стенкой, другой гараж не пристроен, там ходят люди, и это отверстие получится чуть выше уровня глаз.

Так толку не будет! Воздух не сможет циркулировать сам проходя через отверстия 20мм в канале плиты. Мне кажется что нет альтернативы кроме как пробивать вентиляционные отверстия в задней стенке под потолком.Можно закрыть двумя решетками разной размерности с двух сторон. А почему задняя стенка гаража такая не высокая у вас?

0
Аватар пользователя
Shish-57

Местный

Регистрация: 28.10.2011

Орел

Сообщений: 13

15.08.2013 в 09:10:01

халтурщик написал : Это скорее всего ничего не даст т.к. высота трубы будет мала для создания тяги притока воздуха.

Тут что то я не пойму, наоборот получается перепад высот хороший. Приток почти у земли, а вытяжная аж на крыше + еще 30-40 см. Либо я что то недопонимаю. У многих так в этой теме сделано (я имею ввиду приток в подвал около земли). Вот по теме нашел типо того хочу сделать.

халтурщик написал : Так толку не будет! Воздух не сможет циркулировать сам проходя через отверстия 20мм в канале плиты.

Не не. Немного поясню, я предлагаю в 2-3 отверстия диаметром 20 (есть такой бур у меня, или если найду больше) в 2-3 полостях плиты. То есть в плите есть полости, которые представляют из себя те же самые трубы диаметром где то 50 мм, может больше, которые выходят в торец "козырька". И получается что если в 3 полости по 3 отверстия 20мм, получается суммарно где то 150 мм. Плюс это получается с самого потолка вытяжка, плюс скрытая, и защищенная.

халтурщик написал : А почему задняя стенка гаража такая не высокая у вас?

Ну тут дело в рельефе местности))) у меня гараж получается крайний в ряду, около боковой стенки моего гаража проходит проезд в соседний ряд. И дорога идет с небольшим подъемом (ок. 20 см по сравнению с воротами), а еще за моим гаражом построен один гараж перпендикулярно к нашему ряду, получается одна из его воротин открывается к моей задней стенке, но это не суть. Просто он там себе подъезд забетонировал, а это еще прибавило сантиметров 20-30. В итоге при моем среднем росте вытянутая вверх рука получается на уровне крыши. А если будет решетка, то будет как раз на уровне глаз. А при любопытстве и любознательности нашего народа...)))

А решетки для притока хочу сварить из уголка 30 и стальной полосы 4х40. Надежно, не дорого

0
Вложение
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

15.08.2013 в 15:02:53

Shish-57 написал : получается перепад высот хороший

Shish-57 написал : Приток почти у земли

Shish-57 написал : У многих так в этой теме сделано

Все это-БУТЕР УБОГИЙ... Коротко: гараж- неотапливаемое помещение... Значит, дельтаТ- не более 5 град, а дельта Н- не более 4м..Даже если взять крайние значения(5град-4м), то напор не более 0, 8Па... Среднестатистический гараж имеет объем около 90-100 м3. Значит, о.5 крата составит около 50 куб..Даже если у Вас "приточное" - 150мм, будете иметь около 50 куб, но учитывая, что подобные вилки (5град-4м) будут не круглосуточно, то средний воздухообмен будете иметь около 15 куб/ч... У подавлюющего большинства- приточное сечение не более 0,012м2(125мм)... В этом случае среднее значение воздухообмена не превысит 10 куб.час... В отдельных, весьма немногочисленных случаях, местная "роза", слегка корректирует эти цифры в сторону увеличения... Но, этого, все равно, недостаточно! Для подобных объектов, крайне необходимо, использовать ветер... Только ДЕФЛЕКТОРЫ позволят говорить о каком то воздухообмене стабильном! Три страницы мыла - никто из "СПЕЦЦИАЛИСТОВ" местных не разрулит простейший вопрос... "Порожняки" с "катяхами" буцают, и все...

0
Аватар пользователя
Shish-57

Местный

Регистрация: 28.10.2011

Орел

Сообщений: 13

16.08.2013 в 08:20:18

vitex73 написал : Все это-БУТЕР УБОГИЙ..

Честно, не понял что Вы этим хотите сказать. Если у Вас какие то дельные советы по теме форума, а именно как грамотно реализовать вентиляцию гаража, то поделитесь пожалуйста, все будут признательны. Единственное что я понял, из вашего поста - дефлекторы нужная штука. Тогда поделитесь конструкциями, особенностями установки, применительно к конкретным обсуждаемым примерам.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

16.08.2013 в 08:45:39

Shish-57 написал : Честно, не понял что Вы этим хотите сказать

А, что здесь непонятного??? Все три страницы этой темы с советами- полная бурда... Не будет работать такая вентиляция, а почему - я объяснил выше, С ЦИФРАМИ...

Shish-57 написал : дельные советы по теме форума,

Инфантилизм полный... Я написал выше

vitex73 написал : .Только ДЕФЛЕКТОРЫ

Как Вам еще объяснить?. ..Схему нарисовать?

Shish-57 написал : . Тогда поделитесь конструкциями, особенностями установки, применительно к конкретным обсуждаемым примерам

К Щекину обратитесь- там все найдете..

0
Аватар пользователя
Shish-57

Местный

Регистрация: 28.10.2011

Орел

Сообщений: 13

19.08.2013 в 10:09:43

Уважаемый vitex73, возможно Вы меня не так поняли, и к чему так бурно реагировать? Я далеко не специалист по вентиляции и кондиционированию, как и многие в этой теме, я немного из другой области - инженер электрик по образованию, и мне бы не хотелось получать ученую степень по теплотехнике чтобы сделать вентиляцию гаража)) Моя задача в другом, на месте никакой вентиляции сделать хоть мало-мальски рабочую, своими собственными силами. И опять же вентиляция не претендует на эталонную, с книжными показателями воздухообмена. Многие в этой теме именно по тому, что здесь можно посоветоваться со специалистами, которые подскажут, что было бы правильно, а что нет и т.п.

Уважаемые участники форума помогите разработать приемлемую систему вентиляции для гаража, взамен той что есть. Делаю ремонт, все с нуля, перед штукатуркой переделываю проводку и основное - вентиляцию.

0
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

20.08.2013 в 02:28:36

Shish-57 написал : к чему так бурно реагировать

Это неверно расставленный акцент.

Shish-57 написал : инженер электрик по образованию

Но, образование , ведь, имеется... А что за аргументы для образованного человека

Shish-57 написал : У многих так в этой теме сделано

Shish-57 написал : степень по теплотехнике

  • это , вообще, не из этой" оперы"

Shish-57 написал : Моя задача в другом, на месте никакой вентиляции сделать хоть мало-мальски рабочую

Так вот, я, Вам образованному, объяснил, с цифрами, что Вы будете иметь вместо"никакой"..Если Вас устраивает этот "прогресс"- вперед..

Shish-57 написал : посоветоваться со специалистами, которые подскажут, что было бы правильно, а что нет и т.п

Да никто из Специалистов ничего Вам подсказывать , более существенного, чем я Вам сказал, не будет... Потому, что в этой ситуации можно указать направление, а считать никто ничего не будет... А вентиляцию, ЛЮБУЮ, нужно считать, а не смотреть что у кого, и как часто, сделано... Тот , кому нужно, найдет... Начнет вопросы по теме задавать- поможем... А жевать и "в рот ложить"- увольте...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу