Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.01.2014 в 12:56:18

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно сделать вентиляцию в гараже. Купил летом гараж, сделал небольшой ремонт (засыпал погреб, сделал бетонный пол с гидроизоляцией и по мелочам). Наступил октябрь, и в гараже стала появляться белая плесень по всей поверхности потолка и уже спускается на стены, стеллажи и т.д., и также образуется конденсат (и иней). Сейчас (январь) в гараже вообще все заросло плесенью. Гараж, можно сказать, стал не пригоден для использования. Гараж по прямому назначению практически не планирую использовать (машину там буду ставить 2-3 раза в год, не более чем на 10 дней каждый раз), конечно если не куплю новую, и тогда старая будет постоянно в гараже стоять. Гараж покупал как склад для не очень нужных вещей, и для всего, что мешается в квартире, но все вещи, которые успел перенести в гараж, там уже покрылись плесенью. Электричество в гараже есть, но с ним бывают перебои (отключают весь кооператив (415 гаражей) за неуплату), иногда до 4-5 месяцев в году. Гараж кирпичный. Пол – бетон. Крыша – ж/б плиты. Ворота металлические. Есть смотровая яма в центре гаража и сзади сарай (на схемах все указано). Между гаражом и сараем кирпичная стена. На крыше рядом никаких вышестоящих сооружений нет, крыши всех гаражей сделаны на одном уровне. Слева, справа и сзади соседние гаражи. У моего гаража открыта только стена с воротами. Существующая вентиляция: есть 3 трубы, одна труба в сарае, за подлицо с потолком, д. 10 мм, и две трубы в гараже, рядом с входом в сарай (дверь в сарай при необходимости можно плотно закрыть). Одна из этих труб идет в погреб (он засыпан сейчас), в этой трубе я сделал отверстие на расстоянии 5-10 см от уровня пола гаража (прямоугольного сечения), труба выходит на крышу, выступает над ней примерно на 50см, и стоит зонтик (круглый), вторая труба осталась от печки (печка демонтирована), сейчас эта труба почти за подлицо с потолком и также выступает на крыше. Диаметр этих труб 15-20 см. Есть также отверстие в стене, между гаражом и сараем (указано на схеме). Когда летом делал ремонт, предполагал, что могут быть проблемы с вентиляцией, и поэтому насверлил отверстий в стене слева и справа от ворот почти под потолок. Отверстия д. 25мм, слева 3 шт, справа 5 шт. Но этого видимо мало. Теперь думаю, как исправлять и улучшать это хозяйство. Принудительную вентиляцию делать не хочу, т.к. и перебои с напряжением, и в гараже я часто не буду бывать (раз в месяц буду заходить), поэтому напряжение в гараже не хочется, чтобы было постоянно включено. Рассматриваю варианты естественной вентиляции:

1 вариант: сделать снизу по сторонам от ворот по отверстию в стене (всего 2), максимально близко к уровню пола. Трубу от печки (которая сейчас заподлицо с потолком) нарастить и поставить на нее дефлектор. Трубу нарастить так, чтобы перепад высот от отверстий в стене до дефлектора был не менее 3 м. При этом вторую трубу в гараже (которая сейчас от пола) – хочу заглушить, трубу в сарае не трогать. При этом площадь 2-х отверстий в стене у ворот должна быть равна площади трубы. Этот вариант, вроде должен работать, но не хочется долбить стену и делать в ней отверстия на уровне пола или близко к нему. (боязно, могут и кинуть в них что угодно, и зимой сугрубы, их задует, а ходить чистить постоянно нет возможности).

2 вариант. Заглушить трубу от печки (которая сейчас за подлицо), трубу в сарае не трогать, за основную взять трубу, которая идет от пола, при этом эту трубу нарастить и поставить дефлектор. Сделать отверстия слева и справа от ворот на уровне потолка (или по кирпичу красному вставить), или использовать отверстия в ж/б плитах потолка, т.е. с улицы разобрать стену так, чтобы освободить по одному отверстию с каждой стороны в ж/б плитах, а в гараже, в потолке, с внутренней стороны стены плиты продолбить, так чтобы был проход воздуха с улицы через отверстия в плитах. Стену бы не хотелось долбить для красного кирпича (стена толстая, и еще в этом месте проходит скрытая проводка, очень вероятно, что попаду на нее), близок вариант с плитами.

Но самый главный вопрос: будет ли вообще такая схема работать, т.е. по отверстию сверху справа и слева от ворот, и одна труба в углу сзади гаража, у двери в сарай, которая забирает воздух от пола, и дефлектор на этой трубе. Будет ли воздух засасываться через верхние отверстия с двух сторон от ворот и поступать в вытяжную трубу через низ у пола у задней стенки гаража? Может есть какие то другие варианты? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. Спасибо.

0
Вложение
Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

12.01.2014 в 13:56:21

sasha040284 написал : Будет ли воздух засасываться через верхние отверстия с двух сторон от ворот и поступать в вытяжную трубу через низ у пола у задней стенки гаража? Может есть какие то другие варианты? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. Спасибо.

Будет... А , вот, в каком количестве и как будет распределяться по помещению- это другая песня... и, самое главное, - откуда влага??? С этим, по наитию, разобраться тяжело... Это- стержень проблемы... Нужно разобраться с влагопоступлениями, убрав таковые до минимума, а потом бороться с влагонакоплениями посредством воздуха... Иначе, без масштабного мех.осушения, со всеми вытекающими,не обойтись...

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

14.01.2014 в 00:11:36

Не идет ли у вас влажность от смотровой ямы? Попробуйте её хорошо теплоизолировать( двойным настилом- люком с прокладками - например).

sasha040284 написал : будет ли вообще такая схема работать,

Что-то с трубами у вас запутано.:) Сделайте стандартно( кое-что уже описывали) два отверстия снизу справа и слева от ворот- это приточка, два сверху под крышей( так как она у вас поднята спереди) - это вытяжка с передней части гаража, и труба( лучше две трубы) сзади гаража от его потолка( не от пола!) , через крышу- 1-1,5 м высотой- это вытяжка с задней части гаража.

0
Аватар пользователя
Инокентий

Местный

Регистрация: 20.03.2014

Рязань

Сообщений: 2

20.03.2014 в 11:18:44

Привет, форумчане.
Столкнулся тоже с проблемой вентиляции гаража. Почитал, посерфил в интернете, и вот что у меня получилось - картинки прилагаю.
Описываю то, что изображено на них.

Вентиляция помещения гаража :

Через вентиляционные отверстия B1 и B2 воздух в гараж будет входить (приточные отверстия).
Через трубу A воздух из гаража будет выходить. На конце трубы A будет стоять дефлектор для лучшего оттока, плюс к этому планирую в эту трубу вставить канальный вентилятор для лета. Трубы будет пластиковая, 110 мм.

Вентиляция помещения подвала :

Тут все немного сложнее. Дело в том, что мой гараж находится не на самом удачном месте, в результате чего каждую весну подвал затапливает полностью. Поэтому я думаю вентиляцию гаража сделать следующим образом :

Чтобы не делать приточную трубу, которая должна быть почти у пола ( а я даже не знаю, что с ней произойдет во время паводка), я хочу сделать приточные отверстие решеткой D в люке подвала C.
Отточная труба H будет выходить из подвала под самым потомком и заканчиваться на крыше гаража тоже дефлектором. Труба будет тоже 110 мм и тоже пластиковая.

Жду от вас конструктивной критики, ребята))) Может я как то не так рассуждаю?

0
Вложение
Аватар пользователя
sesh_t

Местный

Регистрация: 08.01.2011

Черновцы

Сообщений: 31

21.02.2015 в 16:56:27

Я вот у себя в гараже смотрел влажность и на улице параллельно и получается что они одинаковые,так и должно быть,? если на улице 90% то и в гараже тоже 90%.

0
Аватар пользователя
ChuvakOzr

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Озерск

Сообщений: 59

28.08.2015 в 17:07:54

Имеется гараж в кооперативе с цокольным этажом под весь гараж. Скажите, приточку в яму надо брать с улицы или из гаража?

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

28.08.2015 в 21:46:37

ChuvakOzr написал : Скажите, приточку в яму надо брать с улицы или из гаража?

Лучше из гаража( написал в другой теме). :)

ChuvakOzr написал : в яму

Что за яма?- смотровая?

0
Аватар пользователя
ChuvakOzr

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Озерск

Сообщений: 59

29.08.2015 в 08:49:09

Klod написал :

ChuvakOzr написал : Скажите, приточку в яму надо брать с улицы или из гаража?

Лучше из гаража( написал в другой теме). :)

ChuvakOzr написал : в яму

Что за яма?- смотровая?

Яма - цокольный этаж под всем гаражом

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

29.08.2015 в 11:58:09

ChuvakOzr написал : Яма - цокольный этаж под всем гаражом

Насколько он ( цокольный этаж) заглублен в землю? Вентиляция в самом гараже есть? Работает?

0
Аватар пользователя
Rusbka

Местный

Регистрация: 29.09.2015

Ульяновск

Сообщений: 4

29.09.2015 в 19:32:06

Ребята привет! Возник вопрос вентиляции в гараже из за заметной сырости. Раньше не задумывался, у ворот сверху есть отверстие и торчит труба в крыше, но когда влажность стала очевидна я решил разобраться. Оказалось что труба литая, т.е. её забыли "допилить" видимо. она из пола тупо шла в крышу. Я сделал следующее, проделал отверстие у потолка. Получилось что низ "не работает" т.е. воздух заходит сверху у ворот и выходит под крышей. Да и особой тяги не ощутил. Заделав сверху я сделал окно внизу, по типу вентиляции в погребе. Сейчас тяга заметно лучше стала подсасывается внизу в трубу заходя у ворот. Вот схема как думаете такая схема жизнеспособна? Или стоит выдалбливать дыры внизу ворот и в трубе сверху как рисуют все в инете (по моим наблюдениям). Еще есть отверстие сверху в соседний гараж на той стороне ряда, т.е. в гараж который дальше за стеной. Ее я заткнул дабы не пропускать воздух напрямик по верху.

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

29.09.2015 в 21:55:41

Rusbka написал : как думаете такая схема жизнеспособна?

Попробуйте сделать по стандартной схеме( которая работает)- приточка ( вход) воздуха в гараж- в отверстия по бокам от ворот у земли, в передней стенке. Вытяжка( выход) воздуха из гаража- через трубу в потолке у задней стенки- но начинаться она должна у потолка гаража. Чем выше труба поднимается над крышей гаража - тем лучше вытягивает( тяга) воздух из гаража. Хорошо бы уточнить как у вас крыша сделана у гаража- наклон к воротам, к задней стенке?

0
Аватар пользователя
Rusbka

Местный

Регистрация: 29.09.2015

Ульяновск

Сообщений: 4

30.09.2015 в 12:33:06

Klod, крыша спускается к воротам. поднимается к месту где труба торчит. труба поднимается очень мало, ее практически нет, сразу стоит грибок. если сделать по стандартному, дыры снизу у ворот, вытяжка сзади под крышей в сумме с тем что у меня крыша как раз в том месте имеет высшую точку+ увеличить трубу. в гараже будет сквозняк)) шутка. но мне не хочется долбить стену :( но придется если моя схема не сработает. вообще интересно то как сейчас у меня, насколько она рабочая? ведь что то тянет в трубу снизу. и труба вытяжки получается метра 2 с половиной т.к. проходит по всему гаражу от пола до крыши. есть надежда на вытяжку холодного сырого воздуха снизу на улицу. я могу ошибаться. пока оставлю так, посмотрим по ощущениям. зимой у меня были ворота ледяные, ворота сырые. посмотрим теперь как будет.

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

30.09.2015 в 12:57:53

Rusbka написал : крыша спускается к воротам.

Это хорошо для вентиляции.

Rusbka написал : в гараже будет сквозняк

Лучше иметь скозняк- который если что можно и убрать - чем не иметь. :)

Rusbka написал : но мне не хочется долбить стену

А никому не хочется- так многие и мучаются. :(

Rusbka написал : . пока оставлю так,

Конечно оставляйте. :) Потом напишите как и что.

Rusbka написал : насколько она рабочая

Ну вообще то воздух приходит снизу - а выходит на верх. :) Если у вас работает ваш вариант и он вас устраивает - то всё нормально. :) А не рассматривали движение воздуха( в вашем варианте)- в верхнее отверстия зашел воздух, какае-то его часть действительно опустилась и засосало в трубу - а какае-то нет. Просто осталась в верхней и средней части гаража - заперев при этом входящий воздух в отверстия. :)

0
Аватар пользователя
Rusbka

Местный

Регистрация: 29.09.2015

Ульяновск

Сообщений: 4

30.09.2015 в 13:09:38

Klod, гараж в принципе у меня тёплый. крыша двойная, старая из рубироида и сверху лаги + профнастил. в сильные морозы показывает машина -5. вот пристрой где ворота холодный, не плотные дверки. по идее там подсасывает кругом :). по моим расчетам холодный воздух зашедший сверху, смешивается в гараже с теплым, остужаясь опускается где и вытягивается в трубу. вот интересно почему в погребе так делают? там же именно труба вентиляции опускается до пола на небольшом расстоянии. я делал как уже писал выше дырку у крыши высоко, эффекта ноль. видимо потому что труба на улице очень короткая. в общем посмотрим. надо бы замерить там влажность. какая нормальная для гаража?

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

30.09.2015 в 13:29:54

Rusbka написал : по идее там подсасывает кругом .

Вот у вас и приток. :) Некоторые специально щели делают в воротах( под ними) или решетки в них. :)

Rusbka написал : по моим расчетам холодный воздух зашедший сверху, смешивается в гараже с теплым, остужаясь опускается где и вытягивается в трубу.

Хорошо если будет так. :)

Rusbka написал : вот интересно почему в погребе так делают?

В погребах делают( если правильно)- так как я описал- приток( именно приток) в трубу опущенную почти до пола погреба и начинающуюся на уровне пола гаража или уровня земли. И вытяжка в трубу начинающуюся на потолке погреба и выходящая через гараж( или сарай) через крышу.

Rusbka написал : я делал как уже писал выше дырку у крыши высоко

Вот это не понял? Вам для тяги нужна разница ( большая) по высоте между притоком и вытяжкой.

Rusbka написал : какая нормальная для гаража?

Нормальная - что бы железо не ржавело :) А бывает разная в зависимости от погоды и времени года.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу