Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3382035

Привет, мастера.
Появилась такая проблема. В новостройке то ли из-за усадки дома, то ли из-за кривых рук строителей треснула (сломалась) стенка в бетонной вентиляционной шахте. Вентшахта у меня похожа на : два канала-спутника и сборная камера. Трещину видно по всей длине перегородки между каналом-спутником и сборной камерой. Она сквозная (воздух в нее засасывает со страшной силой) и достаточно большая. (Ниже по всему периметру вентшахты видна еще тоненькая трещина, но насколько там внутри разрушилось, конечно, не видно.)

Вопрос: чем лучше заделать такую трещину?

Посмотрел у нескольких фирм ремонтные составы, так они все больше для полов, да к тому же в инструкциях у них написано: «Материал следует предохранять от слишком быстрого высыхания под воздействием ветра и прямых солнечных лучей» (это я взял пример из описания ). Ясно, что это не мой вариант – от воздействия ветра я защитить не смогу: движение воздуха в вентшахте ого-го какое.

Что еще можно попробовать? gans_gr в теме про стяжку пола писал про какие-то эпоксидные смеси, но кроме как у Форбо я их что-то ни у кого больше не нашел, а Форбо у нас тут нема…

посмотрите дюракварц

sandrey_ написал :
В новостройке то ли из-за усадки дома, то ли из-за кривых рук строителей треснула (сломалась) стенка в бетонной вентиляционной шахте.

Ни то и ни другое. При транспортировке или монтаже появилась. Сотни таких трещин повидал. Если часть стенки, где трещина, не шевелится, ничего страшного. По штукатуриться обычной штукатуркой.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Arty66 написал :
посмотрите дюракварц

Во-первых, где продают этот ДюраКварц - загадка: я нигде не нашел.
Во-вторых, по слухам, стоит он 15 т. р. за упаковку в 15 кг, что, мягко говоря, дороговато...

А шахта гипсовая или цементосодержащая?
Для заделки дырок стыков между перекрытиями использую Ивсил Рендер. Замечательная штука и стоит около 120 р. за 5 кг.
А для гипсовых, имхо, чем нибудь гипсовым надо. Волмой монтаж или типа того.

Попробуйте Ивсил рендер, я сделал этой смесью, получилось хорошо и прочно.

За Байкалом написал :
При транспортировке или монтаже появилась.

Вот именно.А условия для этого были созданы на заводе ЖБИ,когда при заливке арматуру перекосило и не был обеспечен защитный слой.При транспортировке вдоль по арматуре и треснуло.
Тоже дам совет не усложнять и замазать любой штукатуркой.

Да любят любители перестраховываться. Ихние деньги. Не жалко. Уже как то писал на форуме про смешной случай. Забаяню опять. На пол плитку укладывал в гараже. Пол-бетонное основание, очень сильно шероховатая поверхность. Так заказчик не спросив меня 2 банки бетоноконтакта измазюкал. Усмехнулся я. А чё сделаешь? Деньги видать девать некуда.

Юра-сварщик написал :
замазать любой штукатуркой.

+1
Какой элементарщиной люди себе головы морочат...

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

За Байкалом написал :
При транспортировке или монтаже появилась.

Да не, мужики, ее не было сначала. Появилась месяцев через семь после сдачи дома.

Юра-сварщик написал :
Тоже дам совет не усложнять и замазать любой штукатуркой.

Профан27 написал :
+1
Какой элементарщиной люди себе головы морочат...

Сломана перегородка в вентшахте между каналом-спутником и сборной камерой по всей длине шахты. Через нее воздух проходит свободно. Хорошо, конечно, если это элементарщина, но мало ли...

Raynk написал :
Для заделки дырок стыков между перекрытиями использую Ивсил Рендер

Главное она по 5 кг продается - это хорошо. Плохо, что, во-первых, я у нас Ивсила не видел, во-вторых, в инструкции также написано "избегать пересыхания в первые сутки", что я не представляю как сделать...
Но спасибо, поищу Ивсил.

sandrey_ написал :
Сломана перегородка в вентшахте

Это серьезно, никакие рендеры не помогут.
Надо пригласить спеца, делать экспертизу, потом проект, потом гильзевать или обрамлять металлом.
Хотите спать спокойно - готовьте тыщ 25.
Самое главное - сами ничего не делайте, а то доломаете.
P.S. sandrey_,а если серьезно, то вентканалы не являются несущими конструкциями.
самое главное - чтобы не развалился, ну и трещинки - замазать эластичной шпаклевкой или рем составом любым

sandrey_ написал :
Во-первых, где продают этот ДюраКварц - загадка: я нигде не нашел.
Во-вторых, по слухам, стоит он 15 т. р. за упаковку в 15 кг, что, мягко говоря, дороговато...

купить можно у поставщика. Можно ведь позвонить и спросить.
Не верьте слухам! Стоит он не дешево, но кажется порядка 11.5 тыс.

sandrey_ написал :
Сломана перегородка в вентшахте между каналом-спутником и сборной камерой по всей длине шахты. Через нее воздух проходит свободно. Хорошо, конечно, если это элементарщина, но мало ли...

Чего то я не понял. Вертикальная трещина внутри вентиляционного блока? А как же вы будите заделывать внутри блока? Главное как, а не чем. Интересно....

Samar написал :
вентканалы не являются несущими конструкциями

Не совсем так. У нас вентблоки монтируются один на другой. То есть. В подвале сделан фундамент под вентблоки. Нагрузка от собственного веса всё равно передается на них.

За Байкалом написал :
Главное как, а не чем.

А какие варианты? На фото видно горизонтальную трещину - она в пределах досягаемости руки. Замазать, чтобы загерметизировать. Прочность перегородки это, конечно, не восстановит полностью, но движение воздуха перекроет.
Конечно, если перегородка растрескалась и еще в разных местах по высоте - тогда проблема.

Samar написал :
P.S. sandrey_,а если серьезно, то вентканалы не являются несущими конструкциями.

но могут быть самонесущими.
По хорошему проектировщики закладывают опирание блока каждого этажа на перекрытие. Допустим сварка за уши и тд и тп..

Например в КОПЭ гипсовые шахты - если этажей так 22 блоков опереть на нижний, то ИМХО он должен превратится в порошек.

Другой вопрос - как строители это сделали.

Судя по всему - дом новый - думаю лучше позвать стройэкспертизу....

BV написал :
По хорошему проектировщики закладывают опирание блока каждого этажа на перекрытие. Допустим сварка за уши и тд и тп..

В доме в 15-20 и более этажей такое должно быть. У нас выше 10 эт. панельные дома не строили. По проекту не было никаких закладных под "уши". И у нас не гипсовые, а натурально бетонные вентблоки, весом до полутонны. ТС может из слона муху развил. Пишет, что её (трещины) не было. Может просто не замечал. И не пишет на каком этаже живет и этажность дома не указывает. Так что с экспертизой можно повременить.

За Байкалом написал :
Пишет, что её (трещины) не было. Может просто не замечал. И не пишет на каком этаже живет и этажность дома не указывает. Так что с экспертизой можно повременить.

+1
Еще бы узнать серию дома и насчет опирания на перекрытия.....

А что касается вопроса герметичности - замазать обычным гипсом (да хоть чем угодно) и забыть

Ну да. Если у него трещина как на фото горизонтальная, плюнуть и растереть вопрос. Я то думал, что трещина от верха до низа в самом вентблоке.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

За Байкалом написал :
ТС может из слона муху развил.

Так, мужики, ну ка стоп, стоп.

Читаем вопрос темы: "чем заделать трещину?". О большем я и не спрашивал. И из тех, кто отвечал по теме преобладающим ответом был "да хоть чем". Всё. Это я усвоил.

Далее. Это уже отвечающие стали выдвигать версии
от

Профан27 написал :
Какой элементарщиной люди себе головы морочат...

до

BV написал :
думаю лучше позвать стройэкспертизу

.

Меня, конечно, беспокоит то, что происходит с этой вентшахтой. Я рассудил так: если пригласить представителей застройщика или обслуживающей управляющей компании, то ведь наверняка ответ будет "Какой элементарщиной себе и нам голову морочишь - замажь и все". А если заказывать независимую строительную экспертизу, то это от 50 т.р. вроде как. Поэтому для себя я решил: так как до тех пор пока ничего не обвалилось и не рухнуло никто ничего делать не будет, то просто замажу эту трещину. Дальше возник вопрос чем ее замазать с учетом того, что у всех ремонтных смесей в инструкции написано "в первые сутки не допускать сквозняков и пересыхания". Вот с этим вопросом я и обратился сюда. Не более того.

Однако, если на форуме есть люди, которые разбираются как эти вентшахты изготавливаются и устанавливаются, то я, конечно же, был бы признателен им, если бы они высказали свое профессиональное мнение по моей ситуации. Для этого им, конечно, необходимо больше информации, которую я готов предоставить. Итак:

Raynk написал :
А шахта гипсовая или цементосодержащая?

За Байкалом написал :
Пишет, что её (трещины) не было. Может просто не замечал. И не пишет на каком этаже живет и этажность дома не указывает.

BV написал :
Еще бы узнать серию дома и насчет опирания на перекрытия...

  1. Все же даже в названии темы я написал, что шахта бетонная. И привел ссылку то, на что она у меня похожа.
    Прикладываю сюда два изображения подобной шахты. Сборная камера по центру, по бокам - каналы-спутники. На приведенном рисунке размер шахты 500 на 930. У меня такие размеры у шахты на кухне, а у той про которую я пишу (в санузеле) размеры поменьше: 300 на 900.
  2. Серии у дома нет. Это дом из сборно-монолитного каркаса с газобентонными стенами (на фотках в заголовке видно газобетон). 8 этаж 9-ти этажного дома.
  3. Вентшахта вообще не касается плит перекрытия: на первой и третей фотке в заголовке видно, что сверху промежуток между шахтой и плитой перекрытия просто заполнен пеной (снизу на пену налит еще раствор) - и это не на одной стороне, а по всему периметру шахты так. Из того что я увидел в отверстие вентканала думаю, что собрана она так: один вентблок (такой как на приложенным тут изображении) высотой 280 см (высота между плитами перекрытия), потом на него кладется такой мини-вентблок высотой 20 см (это толщина плиты перекрытия), на него ставится следующий вент-блок высотой 280 см и т.д.
  4. Трещина, которую видно в отверстие вентканала (см. фотки в заголовке) горизонтальная на все 30 см размера этого канала. Не думаю, что она была там всегда - не мог я ее не замечать, я ж туда залезал камешки выгребал, которые там остались от строителей, когда они дыру (вентканал) пробили. Может быть между сборной камерой и правым каналом-спутником такая же, но что бы это выяснить надо пробивать дыру в правом канале-спутнике. Еще из того, что видно - это, как я написал в заголовке, тоненькая горизонтальная трещина по всему периметру шахты (видно внизу на третей фотке в заголовке). Такое чувство, что все, что выше этой тоненькой трещины наклоняется вправо, поэтому и трескается...
    Визуально доступно не много. Из схемы вентшахты видно, что могу в вертканал посветить фонариком и посмотреть вверх. Но много там не увидишь (виден мини-вентблок, про который я писал и начало вентблока соседа сверху).
    Вот.

sandrey_ написал :
Однако, если на форуме есть люди, которые разбираются как эти вентшахты изготавливаются и устанавливаются, то я, конечно же, был бы признателен им, если бы они высказали свое профессиональное мнение по моей ситуации.

Я уже высказался по вашему вопросу, как бывший монтажник 5 разряда Ж/б конструкций, с опытом работы 15 лет. Таких вентблоков сотни установил. Так что замажьте трещину хоть чем, что ваша душа пожелает.

sandrey_ написал :
если на форуме есть люди, которые разбираются как эти вентшахты изготавливаются и устанавливаются, то я, конечно же, был бы признателен им, если бы они высказали свое профессиональное мнение по моей ситуации.

А что Вы хотели бы услышать?

  • Что вентшахта в вашем доме собрана не вполне качественно? Это Вы сами уже поняли.
  • Что надо ее разобрать и собрать заново? Это был бы правильный подход, но его абс. нереальность Вы, по-видимому, тоже понимаете.
    • Что ее можно починить какими-то хитрыми методами, которые известны только тонким знатокам и ценителям этого дела? Чего-нибудь поддомкратить, поджать, наклонить, повернуть, да так, чтобы быстро, дешево, без шума и пыли... Вот За Байкалом - реальный монтажник реальных домов - думаю, подтвердит, что никаких таких волшебных способов не существует.

Значит, остается одно, то, про что было сразу сказано - замазать и постараться забыть.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Спасибо всем участникам обсуждения.