Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3408139

вчера уложили пол, в одном месте был скрип. сегодня проверила, пол стал хрустеть и скрип не исчез, пол под ногами гуляет. т е чувствуется прогиб доски и бугорки. проверяла правилом 1,5 метра на паркетной доске (не на черновом полу) перепады около 4 мм.

в качестве исходной ситуации, уже где-то тут писала, был черновой деревянный пол старый. договорились, что шлиф машинкой выровняют до перепадов 1 мм на 2 метра погонных. приехал мастер (договаривалась с технологом) и в процессе работы сказал, что это нереально и ничего страшного будет, если перепады достигнут 5 мм ( у мастера закончилась шкурка). что сама не остановила мастера и не потребовала выравнивать как следует- сама себе злобный буратино, знаю.

вопросы
1) насколько это нормально что перепады на уже самой паркетной доске составляют 4 мм? вообще хоть какие-то перепады на 1, 5м. должны быть на паркетной доске?
2) насколько правильно что пол хрустит? (что скрипит знаю. что неправильно), мастер говорит, это норма, т к дерево о дерево трется, но это раздражает
3) при демонтаже паркетной доски упафлор часто ломаются замки? придется заказывать еще материал?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а чё тут рассуждать и советовать. такие перепады не норма. хотите не иметь скрипа и износа замков. поверность надо готовить очень хорошо. теперь только или пределывать или смириться

витаон написал :
а чё тут рассуждать и советовать. такие перепады не норма. хотите не иметь скрипа и износа замков. поверность надо готовить очень хорошо. теперь только или пределывать или смириться

я готовлюсь к разговору с мастерами.переделывать буду

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Bonn написал :
вообще хоть какие-то перепады на 1, 5м. должны быть на паркетной доске?

не более 2 мм согласно СНиП 3.04.01-87 п.4.43

на самой доске или вы про черновой пол? разве доска при перепадах 2 мм по черновому полу не нивелирует эти перепады?

еще вопрос, демонтировать паркетную доску как лучше, чтобы замки не сломать? есть какие-то секреты или можно самой ее демонтировать?

Bonn, если замки не проклеивали ничем, то легко разбирается. Сначала извлекаете из замка целую полосу, приподнимая за край потом полосу по доскам. Одной лучше не делать, можете поломать замки по неопытности.
Неровности до 2мм допустимы на черновом полу! Читайте инструкцию по укладке.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
2мм допустимы

многие принимают за аксиому , не вдаваясь в подробности что это плавный просвет или горб на длинну 2м а лучше на3м. а то ведь бывает бугор 2 а через 30см впадина тоже два в итоге косяк. а потом вопят но как же допуски соблюдены

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Новый пол не должен издавать никаких звуков!

Bonn написал :
при демонтаже паркетной доски упафлор часто ломаются замки?

Бренд неплохой. Скорее всего все замки останутся целыми.

parket_shik, да Упофлор легко собирается, думаю, и разбирается также. Только разбирать неспециалисту лучше с помощником, чтобы вдвоем извлекать полосы, а то без навыка можно и замки поломать.
И обрезанные доски надо помечать, чтобы при повторной укладке уложить на те же места.
витаон, да согласен, правильно не просто 2 мм, а 2 мм на 2 метра. Просто речь тут про перепады 5 мм, а это уже ни в какие ворота...

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Bonn написал :
на самой доске или вы про черновой пол?

в обоих случаях максимум 2 мм на 2 м

Bonn написал :
доска при перепадах 2 мм по черновому полу не нивелирует эти перепады?

нет. доска может только случайным образом перекрыть локальные впадинки без влияния на ровность чистого пола. имейте в виду, что геометрия доски не идеальна, и последняя тоже имеет неровности (и подвержена изгибу), которые суммируются с неровностями основания; для этой цели и используется подложка, которая в какой-то степени сглаживает, но полностью не устраняет перепады

Bonn написал :
демонтировать паркетную доску как лучше, чтобы замки не сломать?

не демонтировал, поэтому не советчик

как проверить (может по наличию инструмента) что мастер реально умеет класть паркетную доску? чтобы проверять до укладки, а не после завершения.

еще вопрос, видны даже не швы, а перепады паркетной доски по торцам, т е одна получается на 1\2 мм выше другой. мастер говорит - что это геометрия, а может просто быть плохо защелкнут торцевой замок? и вообще как обычно качественные мастера ведут себя при укладке доски, если видят что кусок плохой с геометрией, они стараются заменить доску (ведь запас есть) или так и кладут друг за другом просто потом говоря, геометрия плохая.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Bonn написал :
как проверить (может по наличию инструмента) что мастер реально умеет класть паркетную доску? чтобы проверять до укладки, а не после завершения.

еще вопрос, видны даже не швы, а перепады паркетной доски по торцам, т е одна получается на 1\2 мм выше другой. мастер говорит - что это геометрия, а может просто быть плохо защелкнут торцевой замок? и вообще как обычно качественные мастера ведут себя при укладке доски, если видят что кусок плохой с геометрией, они стараются заменить доску (ведь запас есть) или так и кладут друг за другом просто потом говоря, геометрия плохая.

инструмента там особого не надо. лобзик молоток нож, рулетка, ну и торцовка если есть.если видны ступеньки то это точно геометрия,плохо защелкнытые замки это щель как правило. надо при укладке смотреть заменяя брак на нормальные планки, это даже не обсуждается.но почти всю доску просто руками не собрать всегда чуть приходится подбивать

витаон, а, может, и не геометрия, если перепады только по торцам досок. Если "мастер" решил укладывать доску на такое основание, то он запросто мог и решить торцевые замки сколачивать, а не соединять как положено.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem написал :
и решить торцевые замки сколачивать,

не представляю физику сего процесса

витаон, Я тоже не представляю, но если постараться, то, думаю, можно соединить торцы сколотив их, если у "мастера" совсем с головой плохо. Замок расколет вторую доску, и верхний слой как раз и приподымется на 1-2мм.
Такое мое предположение , при разборке всё выяснится. Если предположение подтвердится, то доску можно выносить на помойку.
Укладывал я недавно доску Упофлор, на стыках некоторых досок встречались перепады по высоте, но очень незначительные, заметно, только если пальцем провести по стыку. А 1-2мм - это очень много, сомневаюсь, что такой брак мог быть на производстве. Хотя, в наше время всё возможно.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Bonn написал :
как проверить (может по наличию инструмента) что мастер реально умеет класть паркетную доску?

Bonn написал :
как обычно качественные мастера ведут себя при укладке доски

конечно инструмент является необходимым, но боюсь не достаточным критерием. читал тут тему позапрошлогодней давности о том, как одной заказчице строители изгадили дорогую испанскую плитку в ванной, а инструмент, как потом отписался один форумчанин, поспешивший на помощь заказчице, был bosch да makita..

мое мнение - отзывы и еще раз отзывы. причем реальные, чтобы можно было проверить если что. приведу собственный пример. купил я несколько видов разных покрытий в одной серьезной (специализируется на полах) конторе. и сразу попросил их рекомендовать кто качественно может уложить их продукцию. в их же интересах рекомендовать хороших мастеров! настала очередь ламината, звоню узнать цену. казалось бы, чего проще, так нет. вот мы сначала приедем, посмотрим, потом дальше разговор продолжим... как потом выяснилось, не за каждое основание берутся (если что-то не устраивает, предлагают доработать стяжку)... ну так вот. привезли с собой 2 каталога с фотками собственных работ за семь лет. я спрашиваю а съездить посмотреть можно, они ответили на текущий объект - хоть сейчас. дальше спрашиваю - а кто непосредственно исполнять будет, отвечают - сами лично. мне этого достаточно было

витаон написал :
лобзик молоток нож, рулетка, ну и торцовка если есть.

а угломер? не все помещения 4 угла по 90град. ну и собственно рейка для обследования основания

знаю одного прораба, так он на первичные осмотры объектов ездит с 1,5м рейкой HILTI. понты не понты, но как говорится, по одежке встречают...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sabano написал :
ну и собственно рейка для обследования основания

а что правило за 300р уже не катит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sabano написал :
а угломер? не все помещения 4 угла по 90град.

нафиг он не нужен, имхо при кривых помещениях укладывают визуально прямо от двери что бы при входе в комнату не брасалось в глаза. а при диоганали так и говорить не о чем

там перепад пол мм (0,5) , а не 1-2, наверное геометрия.
вопрос еще, меня волнует демонтаж плинтуса, плинтус прибит на шпильки (использовали пистолет) и жидкие гвозди, конечно, жаль будет, если плинтус сломается, но я к этому морально готова, а вот если обои подерутся - это будет невыносимо хреново). вопрос - как отодрать плинтус от стен теперь? может есть какие-то растворители этого клея момента или пройтись тонким ножом м\у плинтусом и стеной или как?
помогите, пожалуйста.

а по поводу рекомендаций - теоретически понимаю. а практически у кого ни спросишь, сколько лет занимаетесь - так все чуть ли не обижаются. что усомнились в их квалификации.

ну и так вышло, что теперь имею свое собственное домашнее правило, с ним и буду в обнимку общаться с мастерами

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

витаон написал :
а что правило за 300р уже не катит

катит если есть под рукой

витаон написал :
а угломер? не все помещения 4 угла по 90град.

нафиг он не нужен

например я делал в комнате с 7-ю углами, из них только 4 х 90град. хорошо, если глазомер хороший

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

sabano написал :
в комнате с 7-ю углами, из них только 4 х 90град.

все равно не пойму как это влияет на укладку первого ряда у входа в комнату...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

опечатка вышла. из 7-ми углов у меня всего три по 90град. все остальные больше 90 град. комната квадратная, а дверь там, где должен быть четвертый угол, с небольшим расширяющимся коридорчиком.

Umka написал :
как это влияет на укладку первого ряда у входа в комнату

никак не влияет. укладывай хоть откуда. главное обеспечить точность отступа от стен (в моем случае +-2мм) и равномерное распределение ламината с мин.отходами

Bonn написал :
там перепад пол мм (0,5) , а не 1-2, наверное геометрия.
вопрос еще, меня волнует демонтаж плинтуса, плинтус прибит на шпильки (использовали пистолет) и жидкие гвозди, конечно, жаль будет, если плинтус сломается, но я к этому морально готова, а вот если обои подерутся - это будет невыносимо хреново). вопрос - как отодрать плинтус от стен теперь? может есть какие-то растворители этого клея момента или пройтись тонким ножом м\у плинтусом и стеной или как?
помогите, пожалуйста.

Если 0,5мм то, скорее всего, геометрия. А я Ваше 1\2 как 1-2 прочитал невнимательно. 0,5 - оно понятнее будет
Попробуйте прорезать аккуратно малярным, ножом между стеной и плинтусом, выдвинув лезвие до конца, и слегка его изогнув, или другим тонким ножом. Если плинтус очень крепко держиться, то можно прорезать обои по верху плинтуса, и отрывать его как получиться кусками, обои уже не потянуться. А новый плинтус взять повыше, чтобы перекрыть срез обоев.

Arkrem написал :
Если 0,5мм то, скорее всего, геометрия. А я Ваше 1\2 как 1-2 прочитал невнимательно. 0,5 - оно понятнее будет
Попробуйте прорезать аккуратно малярным, ножом между стеной и плинтусом, выдвинув лезвие до конца, и слегка его изогнув, или другим тонким ножом. Если плинтус очень крепко держиться, то можно прорезать обои по верху плинтуса, и отрывать его как получиться кусками, обои уже не потянуться. А новый плинтус взять повыше, чтобы перекрыть срез обоев.

я читала, что есть какие-то растворители для клея момент, или это глупость, если в шприц и м\у стеной и плинтусом пролить? или это такая дрянь, что если впитается - то будет потом испаряться? по поводу высоты плинтуса выше поняла, спасибо, наверное так и попробуем.

еще раз хочу уточнить. в моем представлении при укладке пола, несмотря на допустимые по технологии перепады, не должно ощущаться ни бугров ни ям под ногами. мне мастер говорит. что это эффект "плавающих" полов. т е паркетной доски, собранной на замок. сколько я ни была у знакомых с паркетной доской и ламинатом - нигде такого под ногами не чувствую. про "плавающие" полы - это лапша на мои уши?

Bonn, ага, лапша.

Bonn,
Распечатайте инструкцию по укладке вашей паркетной доски.
Предварительно составьте письменную претензию и Акт.
Пригласите технолога.
Покажите с правилом косяки.
Заставьте с утюгом к его пузу подписать Акт.
Потом вручите претензию под роспись на фирме.

На тему

Bonn написал :
и в процессе работы сказал, что это нереально и ничего страшного будет, если перепады достигнут 5 мм ( у мастера закончилась шкурка).

пишите, что мастер ввел вас в заблуждение....
Но впрочем это и не важно - тк фирма не обеспечила итоговый результат.

Arkrem написал :
Bonn, если замки не проклеивали ничем, то легко разбирается. Сначала извлекаете из замка целую полосу, приподнимая за край потом полосу по доскам. Одной лучше не делать, можете поломать замки по неопытности.
Неровности до 2мм допустимы на черновом полу! Читайте инструкцию по укладке.

Arkrem, объясните, пожалуйста, Вы про то, что сначала надо извлечь весь ряд из предыдущего ряда (то есть по длине), а потом этот ряд уже по досочкам разобрать?

BV написал :
Bonn,
Распечатайте инструкцию по укладке вашей паркетной доски.
Предварительно составьте письменную претензию и Акт.
Пригласите технолога.
Покажите с правилом косяки.
Заставьте с утюгом к его пузу подписать Акт.
Потом вручите претензию под роспись на фирме.

На тему

пишите, что мастер ввел вас в заблуждение....
Но впрочем это и не важно - тк фирма не обеспечила итоговый результат.

про акт и претензию, хорошо напомнили, спасибо, в том числе включу туда материалы, если они испортятся при демонтаже. но в целом. я пока на этом форуме не слышала о том, что судебные иски как-то решались. представитель этой фирмы есть на этом сайте, если не договоримся, придется обнародовать данные мастеров. но, надеюсь, договоримся, лишних ссор не хочется. про утюг вы загнули, я люблю людей больше деревянных полов, даже вот таких

Bonn написал :
Arkrem, объясните, пожалуйста, Вы про то, что сначала надо извлечь весь ряд из предыдущего ряда (то есть по длине), а потом этот ряд уже по досочкам разобрать?

Да, именно так.