Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3503810

Решил провести опрос знакомых на предмет "А какой у вас пол в квартире?"

И вот какие результаты получил:
Первое место по популярности занял пол "никакой" - линолеум или ламинат, уложенный прямо на строительную стяжку или на бетонные плиты. Иногда с промежуточным слоем в виде фанеры, ДВП, ДСП или ОСП.
На втором месте - пол на лагах. В основном это дома, которым больше 40 лет.
На третьем месте - стяжка. Чаще всего ЦПС.
На четвертом - сухая стяжка (полы Кнауф). Большинство о таких полах даже и не слышали.

Почему технология (полы Кнауф), которая появилась достаточно давно, так и не стала популярной?
Не буду описывать саму технологию, сайтов с подробной информацией, с фотографиями и видео монтажа достаточно много.
Преимущества сухой стяжки:

  1. Скорость монтажа.
  2. Низкая цена.
  3. Отсутствие мокрых процессов.
    Недостатки:
  4. Прогиб листов в результате усадки керамзита.
  5. Боязнь влаги и протечек.

Так вот, новая тема начата с целью выяснения путей нивелирования недостатков сухой стяжки.
Кто какие советы может дать?
Как избежать будущих прогибов пола во время эксплуатации?
Советы, которые я встречал в интернете:

  • не делать такие полы в местах высокой переменной нагрузки,
  • как можно меньше отступать от технологии, рекомендованной КНАУФОм,
  • использовать в качестве засыпки Компэвит.

А что, если укрепить конструкцию третьим слоем (поверх ЭП) ГВЛВ? Насколько это будет эффективным?
Когда просадка засыпки меньше, когда слой засыпки толще или тоньше? Вроде бы в случае более тонкого слоя, должна быть меньше, но на форумах встречал обратное мнение.

Теперь по поводу протечек. А что если сделать так: Уложить кромочную ленту, постелить пленку с заходом на стены, засыпка, листы ЭП, затем загибаем и приклеиваем пленку к ЭП, стелим третий слой ГВЛВ, шпаклюем и покрываем чем-нибудь гидроизолирующим, сверху линолеум. Шанс попадания воды в слой засыпки минимален. Кто что думает по поводу такой конструкции?

И еще, не смог найти ответа на такой вопрос: как укладывать ЭП, если комната имеет не совсем прямые углы: подрезать листы ЭП, чтобы зазор между ЭП и стеной был рекомендованным (1см) или можно отступать от рекомендованного отступа, а образовавшийся зазор в дальнейшем запенить? Каков максимально допустимый зазор между ЭП и стеной?

Недавно обсуждали.

Труд без искусства - Варварство!

Пиши в личку. Пообщаемся на месте.

Alex_l написал :
Преимущества сухой стяжки:

  1. Скорость монтажа.
  2. Низкая цена.

А с чем сравниваем?

Alex_l написал :

  1. Отсутствие мокрых процессов.

А вот с чем. Понятно.
Так и полусухая, процесс почти безводный. К тому же по пунктам 1. 2. тоже превосходит; быстрее и дешевле.
Вот собственно и ответ на главный вопрос.
Единственный плюс технологии, временной интервал перед укладкой покрытия. И все.

Alex_l написал :
А что, если укрепить конструкцию третьим слоем (поверх ЭП) ГВЛВ? Насколько это будет эффективным?
Когда просадка засыпки меньше, когда слой засыпки толще или тоньше? Вроде бы в случае более тонкого слоя, должна быть меньше, но на форумах встречал обратное мнение.

ИМХО: Думаю эффект будет, т.к. "замки" ЭП не значительны по площади и ЭП по плоскости независимы друг от друга, а сплошной слой ГВЛ "свяжет" в одну плоскость.

Alex_l написал :
Теперь по поводу протечек. А что если сделать так: Уложить кромочную ленту, постелить пленку с заходом на стены, засыпка, листы ЭП, затем загибаем и приклеиваем пленку к ЭП, стелим третий слой ГВЛВ, шпаклюем и покрываем чем-нибудь гидроизолирующим, сверху линолеум. Шанс попадания воды в слой засыпки минимален. Кто что думает по поводу такой конструкции?

По кромочной ленте и пленке ГУД, гидроизоляция ГВЛ лишняя.

Alex_l написал :
И еще, не смог найти ответа на такой вопрос: как укладывать ЭП, если комната имеет не совсем прямые углы: подрезать листы ЭП, чтобы зазор между ЭП и стеной был рекомендованным (1см) или можно отступать от рекомендованного отступа, а образовавшийся зазор в дальнейшем запенить? Каков максимально допустимый зазор между ЭП и стеной?

Пенить бы не стал, разметить и подрезать ГВЛ точно по форме стены не сложно, на крайний случай подобрал слои кромочной ленты по толщине.

P.S. Сам засыпным полам не доверяю.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Читал не только тему по вышеприведенной ссылке, но и множество других подобных тем как на этом форуме, так и на других.

Сравниваю три основных варианта полов:
Классическая стяжка
Пол на лагах
Сухая стяжка

Скорость монтажа - обобщенный термин, включающий в себя и скорость изготовления и время, через которое можно укладывать финишное покрытие.
Низкая цена - по моим прикидкам стоимость 1 м2 (без учета работы) в моем случае - 400 руб
Фанера на лагах - 800 руб
Стяжка - от 1000 руб

Полусухая - не очень хорошо представляю себе этот процесс. Всегда думал что этот вид стяжки больше для промышленных объектов.
Что-то сомневаюсь что будет дешевле и тем более быстрее сухой стяжки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alex_l написал :
Что-то сомневаюсь что будет дешевле и тем более быстрее сухой стяжки.

Дешевле некуда. И однозначно качественнее и лучше. По скорости всё зависит от исполнителя. Но сохнет ещё какое то время.

Резон написал :
P.S. Сам засыпным полам не доверяю.

Ну вот, еще один товарищ, не доверяет засыпным полам. Почему?

Alex_l написал :
Скорость монтажа - обобщенный термин, включающий в себя и скорость изготовления и время, через которое можно укладывать финишное покрытие.
Низкая цена - по моим прикидкам стоимость 1 м2 (без учета работы) в моем случае - 400 руб
Стяжка - от 1000 руб

На мой взгляд здесь нужно сравнивать не м2 а м3 керамзита + ЭП и м3 цпс на м2 пола.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

витаон написал :
дешевле некуда. и однозначно качественне и лучше. по скорости всё зависит от исполнителя. но сохнет ещё какое то время.

Полусухую хорошо делать во всей квартире сразу. А вот кто возьмется за 12 м2 ?
К тому же я боюсь ложить ЦПС на плиту толщиной 10 см.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alex_l написал :
А вот кто возьмется за 12 м2

10см конечно много, но не смертельно можно положить вату и сделать 5см заодно соседи снизу спасибо скажут. На 12м конечно не найти. Только самому.

Резон написал :
На мой взгляд здесь нужно сравнивать не м2 а м3 керамзита + ЭП и м3 цпс на м2 пола

Классическая ЦПС вполне возможно и выйдет дешевле (без учета стоимости работы). Я стоимость стяжки прикидывал с учетом выполнения работ из готовых облегченных смесей.

Alex_l написал :
Ну вот, еще один товарищ, не доверяет засыпным полам. Почему?

Здесь мои мысли по конструкции засыпного пола расходятся с КНАУФ, т.к. считаю, что керамзит в принципе не может нести нагрузку, а хорош только как наполнитель. Эффект "песочных часов", где-то утлотнили сильнее, где-то нагрузка больше, где-то динамические нагрузки происходят, сам дом подвержен некоторым хождениям, а керамзит как вода в сообщающихся сосудах, где плотность меньше туда и стремиться. Да и видел часто как такой пол себя ведет со временем.

Замесите ЦПС с обычным керамзитом, для облегчения, на основной слой, а на следующий день выравнивающую стяжку сантиметра 2-3. Сравните еще такой вариант.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

витаон написал :
10см конечно много. но не смертельно можно положить вату и сделать 5см заодно соседи снизу спасибо скажут. на 12м конечно не найти . только самому

Это идеальный вариант: Заделать имеющиеся дыры, положить пленку, какой-нибудь Рокволл, стяжку готовыми смесями + армирование, наливной пол. Но - дорого, боюсь сам не сделаю, мин 10-12 см по толщине.

Резон написал :
Замесите ЦПС с обычным керамзитом, для облегчения, на основной слой, а на следующий день выравнивающую стяжку сантиметра 2-3. Сравните еще такой вариант.

Если стяжку, то только с отвязкой от плиты, как указал выше. ЦПС с керамзитом почему то не доверяю. Сам видел как такую смесь сосед из квартиры выносил.

Но что-то мы от темы сухих полов удалились. Я не рассматриваю вариант такого пола для проходного коридора. Только спальня. Еще плюсы:
-экологичность,
-шумоизоляционные характеристики выше, чем у стяжки без отвязки от основания и полах на лагах, закрепленных к основанию.

Alex_l написал :
Сам видел как такую смесь сосед из квартиры выносил.

Замес должен быть таким, чтобы раствор обволакивал гранулы керамзита равномерно с всех сторон, тогда и проблем не будет. Керамзит использовать нужно не такой, как под засыпные полы, а более крупной фракции. Но, если не доверяете, конечно лучше не делать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А давайте немного расширим горизонт.
Если вводная

Alex_l написал :
мин 10-12 см по толщине.

то, простите, нафига так себя мучать с полусухой стяжкой? Или планируется ТП?
Если нет - черновой пол уже есть (плита перекрытия) укладывайте в квартире пол по лагам. А тут уже есть простор для творчества - хоть доска, хоть ОСП в два слоя с разбежкой. Потом, если есть желание, накручивайте на пирог ГВЛВ и укладывайте плитку. Нет - стелите хоть паркет, хоть ламинат. Вариантов много.
Мое ИМХО - лаги. будет и теплее и нет мокрых процессов, быстрая готовность всего пола, можно все сделать самостоятельно.

Alex_l написал :
Еще плюсы:

А я минусану. Если можно, то углубляться не буду. Заказчикам делал один раз, по деревянному перекрытию. И не по сухой засыпке, а по УБО. Хотя..., если расчёт лет на 10 и хорошо утрамбовать, исключить протечки, то вполне рабочий вариант. Смотря что ставить на первое место, бюджет и простоту или основательность и беспроблемность.

AlexMax написал :
А давайте немного расширим горизонт.
Если вводная

То, простите, нафига так себя мучать с полусухой стяжкой? Или планируется ТП?
Если нет - черновой пол уже есть (плита перекрытия) укладывайте в квартире пол по лагам. А тут уже есть простор для творчества - хоть доска, хоть ОСП в два слоя с разбежкой. Потом, если есть желание, накручивайте на пирог ГВЛВ и укладывайте плитку. Нет - стелите хоть паркет, хоть ламинат. Вариантов много.
Мое ИМХО - лаги. будет и теплее и нет мокрых процессов, быстрая готовность всего пола, можно все сделать самостоятельно.

Я, для "экологичности", еще бы керамзит между лагами засыпал.

waw0375 написал :
Смотря что ставить на первое место, бюджет и простоту или основательность и беспроблемность.

+100

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

AlexMax написал :
А давайте немного расширим горизонт.
Если вводная

То, простите, нафига так себя мучать с полусухой стяжкой? Или планируется ТП?
Если нет - черновой пол уже есть (плита перекрытия) укладывайте в квартире пол по лагам. А тут уже есть простор для творчества - хоть доска, хоть ОСП в два слоя с разбежкой. Потом, если есть желание, накручивайте на пирог ГВЛВ и укладывайте плитку. Нет - стелите хоть паркет, хоть ламинат. Вариантов много.
Мое ИМХО - лаги. будет и теплее и нет мокрых процессов, быстрая готовность всего пола, можно все сделать самостоятельно.

Хотя опять удаляемся от темы.. Я двумя руками за полы по лагам.
Но у меня две фобии: залив соседей в случае изготовления стяжки и появление скрипа в случае полов по лагам.

Полы по лагам - это единственное что я делал неоднократно (правда не в квартире). Пусть они и будут по материалам дороже полов Кнауф почти в два раза, я бы сделал именно их. Но скрип??? На форуме неоднократно обсуждались такие полы. Но как сделать так, чтобы они не скрипели хотя бы лет 10 я так и не понял. И еще две проблемы с полами по лагам: где взять сухие лаги (мне тут метал.швеллер даже советовали) и как убедить жену, что мышки фанеру не едят.

waw0375 написал :
А я минусану. Если можно, то углубляться не буду. Заказчикам делал один раз, по деревянному перекрытию. И не по сухой засыпке, а по УБО. Хотя..., если расчёт лет на 10 и хорошо утрамбовать, исключить протечки, то вполне рабочий вариант. Смотря что ставить на первое место, бюджет и простоту или основательность и беспроблемность.

Хрен с ним, с этим бюджетом. Но простоту, основательность и безпроблемность я бы оставил. И еще бы добавил экологичность и шумоизоляцию. Блин, опять слишком много хочу...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alex_l написал :
что мышки фанеру не едят.

Какие мыши в квартире?

AlexMax Прошлым летом в одну мышеловку попалось больше 40 мышек. За день по 5-6 штук вытаскивали. Дом вполне приличный, не бомжатник. Панелька. Полы деревянные.

Alex_l Тогда, сами мышки велели, стяжку делать

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Alex_l написал :
И еще бы добавил экологичность и шумоизоляцию

А там плита армированую ЦПС стяжку 5-6-7см выдержит?

Есть сухая сборная стяжка Kanuf. Могу рассказать если интересно. Все по технологии.

Elp Класть ЦСП 5-7см на плиту толщиной 10см я бы не рискнул.
А что за сборная стяжка Кнауф?

Knauf-Суперпол.
Что было. Плита перекрытия многопустотная 220мм. Пол на лагах-доска. Вонь и ветер из под пола, скрип и живность разная.
Все было разобрано и выброшено. В плите обнаружилось несколько дыр в эти самые пустоты в плите. Дыры заделали пеной и штукатуркой.
Сначала сделали так.
Пленка(0.04см)-Засыпка(3-5см)-Суперпол(2см).(Кромка из ВПС по краю)
Как можно догадаться, такая конструкция не обладает вообще никакой изоляцией по ударному шуму, о чем незамедлительно было сообщено соседями снизу.
Положили сверху. Штапельное стекловолокно(2см)-Суперпол(2см). Получили Тип констукции "Гамма".
Подложка под ламинат/паркетную доску(2мм) - сама доска(14мм).
Сейчас ударная шум изол. может и в норме, но пол получился как барабан, о чем кнауфская документация скромно умалчивает.
Тоесть, если по нему потопать ногами и попрыгать, то мало того что все, что на нем стоит прыгает вместе с полом, так он еще и отзывается весьма неприятным низкочастотным гулом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Elp написал :
Есть сухая сборная стяжка Kanuf. Могу рассказать если интересно. Все по технологии.

Elp написал :
Тоесть, если по нему потопать ногами и попрыгать, то мало того что все, что на нем стоит прыгает вместе с полом, так он еще и отзывается весьма неприятным низкочастотным гулом.

Alex_l написал :
На четвертом - сухая стяжка (полы Кнауф). Большинство о таких полах даже и не слышали.

Если бы производитель(т.е. Кнауф) помогал бы рекламировать такую конструкцию, то и народу бы больше знало о них. А фирмы которые занимаются установкой не потянут такую рекламу.По этому из уст в уста как правило.
Скажу из опыта работы с этими полами, что все зависит от того как сделать их. Мы неоднократно переделывали сухие полы за мастерами по разным причинам.Все думают, что прочитав технологию с легкостью сделают, а вот и нет. Достаточно много подводных камней имеется. Отсюда и негативное мнение. Что касается цены, то любая стяжка зависит от поставленной задачи заказчиком.
По наблюдениям скажу из личного опыта, у себя делал во всей квартире, в коридоре и на кухне плитка, за три года пол не изменил своей геометрии, ни одна плиточка не "забухтела", у меня двое детей, прыгают бегают постоянно.
По гидроизоляции скажу следующее, по периметру устанавливается гидроизоляционная лента Флэхендихтбанд, а потом в 2 слоя по всему полу наносится гидроизоляционная мастика Флэхендихт с заходом на стены. Но зачем это делать если можно просто застраховать либо ремонт, либо сам пол?Ведь если будет протечка, то переделывать придется не только пол, не правда ли?
Так как я работаю с этими полами и есть положительные отзывы моих клиентов на протяжении нескольких лет, я ЗА сухие полы в квартирах.

Три года назад ложил сухую стяжку в зале и детской. Слой был - пленка, 20-80мм засыпки, элемент пола (20мм) и листы ГВЛ сверху (итого ГВЛ всего 30мм), пробковая подложка и ламинат. В результате тихо, быстро, но пыльно. Нигде ничего не шуршит и не просело. Дети носятся как сайгаки, барабана не слышно. Как изначально ошибся при укладке в одном месте в зале и неровность была 1мм в углу, так там есть и сейчас - само не выровнялось
Слой ГВЛ сверху элементов пола был нужен для вывода полов комнат под уровень ЦСП стяжки в корридоре и кухне. Прикинул что мне проще положить еще слой ГВЛ, чем увеличивать толщину засыпки.
Для себя сделал правило для засыпки вот такое (внизу фото, на след. странице чертеж) . Мне показалось намного удобнее чем маячки в самой стяжке (в зале делал с маячками в засыпке 27*28 , в детской уже как по ссылке). Временные маячки крепил на стене. Для бригад вряд-ли подойдет, т.к. не универсально.

Труженик, в последнее время Компэвит поставляется в виде дробленного мусора, т.е. гранулы не круллые, в составе встречаются дробленный кирпич или просто земля. То же самое с засыпкой Кнауф. Хотя раньше лучше Кнауфа не было. Сами работали с ней и Компэвитом более 5 лет. Проблем никаких не возникало. Сейчас более или менее нормальная засыпка это Керафлор (не сочтите за рекламу - но это действительно так). Возможно это временная мера но применять засыпку Кнауф или Компэвит мы своим клиентам не рекомендуем. Последняя нормальная партия с засыпкой Кнауф была в бумажных мешках, с маркировкой Компэвит в сентябре 2016. Пока на данный момент (январь 2017) изменений не наблюдается. Насчёт прочности и долговечности могу сказать одно, если все делать как надо полы прослужат долго но к сожалелению в последние несколько лет наблюдается картина когда все кому не лень считают себя специалистами по полам Кнауф. Отсюда и многочисленные проблемы и жалобы с этими полами.

Всем добрый день! Надеюсь, мой отзыв будет полезным при выборе компании «Европа-пол».
Год назад возникла необходимость в монтаже новой стяжки в двухкомнатной квартире, выбор пал на разрекламированный Кнауф-Суперпол. Недолгие поиски в интернете привели на сайт компании «Европа-пол» - www.evropa-pol.ru. После общения по телефону с менеджером Юрием было принято решение вызвать замерщика.
Приехал замерщик Александр, и началась красивая рекламная песня…… Мы на рынке чуть ли не с рождения, наши работы по всей Москве, всегда идеальный результат, гарантия на работу 24 месяца, работа по договору, только качественные материалы, все монтажники имеют сертификаты об обучении в Knauf и.т.д.
На вопросы «а есть ли усадка пола?», «какие финишные покрытия лучше подходят?», «когда укладывать финишное покрытие?» ответ был один, технология Кнауф-Суперпол – проверенная временем и самая лучшая, для всех финишных покрытий!
Итог встречи с замерщиком: цена на материалы и работу выросла на 7000 р. Но, так как времени на поиск новой компании не было, выбор остановился на компании «Европа-пол».
Доставка материала и монтаж: накануне монтажа, вечером привезли весь материал, рассчитанный замерщиком Александром, часть плит были поломаны, но доставщики убедили, что все это пойдет на обрезки вдоль стен. На следующее утро начался монтаж, на него приехал сам замерщик Александр с напарником. И тут, на все технологические этапы укладки пола Knauf был положен жирный крест монтажников компании «Европа-пол». Кромочная лента не нужна – без неё быстрее и лучше, пленка для пароизоляции, её по расчетам Александра хватило ровно на половину квартиры, а на остальную часть Александр сказал «что можно и без неё, это просто ненужная формальность», засыпку также по технологии Александра лучше насыпать на строительный мусор – так расход меньше. В итоге пришлось самим готовить основание под засыпку, и экстренно искать свою пленку для пароизоляции. В целом сделали всё на скорую руку, но вроде ровно.
Проблемы начались потом, спустя 3 месяца, в местах частого прохода (например у дверных проемов) плиты от наступания начали прогибаться на 5 -7 мм. Всего на площади пола 25 кв. м. таких мест было 7, что очень разочаровывало. Снова вызвали «горе монтажников», когда те приехали, они даже не удивились увиденному, как будто, так и должно быть, говорят: «ну, да, усадка, такое бывает…. Но это всё исправимо»
Итак, эпилог: «горе монтажники» из фирмы «Европа-пол» с умным видом просверлили отверстия в местах прогиба пола и закачали туда строительным шприцем «супер-гель» собственного производства. В итоге пол изнутри раздуло и единое полотно пошло волнами.
Наверное, для исправления всей этой истории будет потрачено ещё немало нервов, времени, денег и сил.

Нам повезло в том, что мы не успели положить финишное покрытие, а ведь финишным покрытием могла быть дорогая плитка или паркет…
В итоге расходы на демонтаж всёго возросли бы в разы.