Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3589576

При покупке квартиры,как на мой взгляд обнаружилась ошибка при монтаже радиаторов! Радиаторы установлены на межкомнатных перегородках,вместо места под окном!
Помечу!

  • Расстояние под окном позволяет;
  • Стены не несущие;
  • Стены не торцевые.
    ( радиаторы располагаются на стенах настолько не удобно и для интерьера,что остается ставить диван только по середине жилой комнаты,а в спальне, 10кв.м. и поставив кровать,проход к балкону блокируется опять же радиатором.)

Дом находится на стадии завершения строительства,начинаются чистовые отделки.Отопление запущено.
Просьба помочь разобраться с этой ситуацией! Строительная компания винит инженеров. Но исправлять не очень хотят! Составляю письмо с заявлением и претензией. Готовы рассмотреть его. Прошу помочь!!! Заранее спасибо!

Может это поможет:
СНиП 41-01-2003 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" п.п.6.5.5 "Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки."

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

КатяК написал :
Строительная компания винит инженеров. Но исправлять не очень хотят!

Единственный документ, который Вам может помочь на 100%, называется ПРОЕКТ...

КатяК, в хрущевские и брежневские времена, вроде только так делали по уродски. Чаще всего в кухне, размещая под окном "брежневский холодильник", а радиатор вдоль близлежащей межкомнатной перегородки.

Сам такой холодильник у себя разобрал, и установил в эту нишу радиатор, предварительно эту нишу дополнительно утеплив.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Строительная мафия уже привыкла что после сдачи только несущие стены остаются на месте остальное все переделывается по человечьи

не принимайте квартиру и не подписывайте акт сдачи-приемки....либо за свой счет переносите радиаторы под окно, кроме удобства так будет теплее...

Олегович написал :
.либо за свой счет переносите радиаторы под окно, кроме удобства так будет теплее...

это самое простое будет, хоть и затратнее. а вообще, хорошо бы схему, Может быть там все затраты - сделать отвод в другую сторону.

ВадимС написал :
Может быть там все затраты - сделать отвод в другую сторону.

даже если и так, то затраты одинаковые...так как радиатор не может волшебно встать под центр окна, придется и отводы изменять по длине, да и потом раз новостройка, значит конвектор, который не греет...придется переваривать под межосевое 500мм под биметалл...

psnsergey написал :
Единственный документ, который Вам может помочь на 100%, называется ПРОЕКТ...

Точнее и не скажешь!

Олегович,
нормально греют конвекторы. У меня в морозы было +23С. Это при том, что окна самые простые от застройщика (щели и дырки в утеплителе я конечно заделал).
Вот в другом подъезде народ мерзнет. Там на верхнем этаже умник балкон с комнатой объединил, поставил здоровенный радиатор на балкон и нарушил циркуляцию. Но опять-таки мерзнут одинаково и те, кто менял конвекторы на биметалл и те, кто не менял. Только теплые полы спасают и то не всех

Inch1964 написал :
КатяК, в хрущевские и брежневские времена, вроде только так делали по уродски. Чаще всего в кухне, размещая под окном "брежневский холодильник", а радиатор вдоль близлежащей межкомнатной перегородки.

Такого не видел, но видел еще прикольнее. Тоже пятиэтажки. Там отопление было не радиаторами, а теплой стеной. Причем не в наружной стене, а в межкомнатных. Ширина примерно с метр.

psnsergey написал :
Единственный документ, который Вам может помочь на 100%, называется ПРОЕКТ.

Совершенно верно. И в нем на 100% не может быть такого расположения радиаторов. Вы заплатили деньги за то, что нарисовано в проекте. Требуйте приведения в соответствие, если за квартиру отдавали деньги. Если это по соц-найму, то берите как есть, а то другим отдадут.

Vladimir_Vas написал :
Если это по соц-найму, то берите как есть, а то другим отдадут.

Никто не мешает взять, а потом потребовать приведения в нормальное состояние. А то ведь потом может еще крайним сделают. Так что писулька в "органы" должна быть по-любому. Ответят "так надо" - что ж, знать судьба такая. Ответят "шо за фигня?" - пусть и разбираются, они за это деньги получают
PS: вроде сказано, что "при покупке"

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Может, там наружная стена сделана такая, на которой ничего не держится, не закрепишь - поэтому и такое размещение радиаторов, поинтересуйтесь.

О - нужная тема, подкину сюда свои радиаторы в комнате с панорамным остеклением:

а это у соседей по дому:
Проект не смотрел, но думаю что там такого быть не должно!
Простенок под окном сделан из пенобетона 200-250мм толщиной - более чем достаточно для размещения радиатора.
Хотя снаружи этой стены стекло идет до пола. Просто вместо стеклопакета нижняя часть одним стеклом

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Ха, а я думал, что мне с застройщиком не повезло - "неудобно" расположен стояк ПС...

Но все равно буду переносить и замуровывать. Но надо еще все уладить с УК, которая так этого не хочет...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ugo написал :
там наружная стена сделана такая, на которой ничего не держится, не закрепишь

Не бывает такого. В любой материал можно закрепиться, главное знать как.

Eugen написал :
Ха, а я думал, что мне с застройщиком не повезло - "неудобно" расположен стояк ПС...

Но все равно буду переносить и замуровывать. Но надо еще все уладить с УК, которая так этого не хочет...

СНИП 3.05.01-85
"3.3. Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.
Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов при диаметре условного прохода до 32 мм включительно при открытой прокладке должно составлять от 35 до 55 мм, при диаметрах 40-50 мм - от 50 до 60 мм"

vovikz написал :
Олегович,
нормально греют конвекторы.

странно, почему же тогда в новостройках у меня 95% заказов....наверное я продаю снег эскимосам....да и сам живу в новостройке, в комнате поменял радиаторы...все ровно, даже один из двух радиаторов выключаю на ночь... а на кухне не менял, там колотун 16-18....видимо соседи виноваты......

Олегович написал :
странно, почему же тогда в новостройках у меня 95% заказов.

Потому что это новостройки. А значит:

  • ремонты делаются в ~100% квартир
  • УК чудят с отоплением
  • отопление часто отключают

Обратите внимание, при таких заменах за редким исключением батареи ставят "с запасом". Кроме того наружают отбщую циркуляцию, а дальше - цепная реакция.
Еще одна причина - старые способы учета тепла. Сейчас переходят на теплосчетчики и недотапливать для УК становится невыгодно. У нас так. Температура на уличе падала, а в квартирах - как с термостатом, ничего не менялось.
Ну, и последняя (а может и первая) причина - чтение форумов, где пишут, что конвекторы "в топку!"

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Толмач написал :
СНИП 3.05.01-85
"3.3. Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.
Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов при диаметре условного прохода до 32 мм включительно при открытой прокладке должно составлять от 35 до 55 мм, при диаметрах 40-50 мм - от 50 до 60 мм"

ОК, я и не собирался НЕ изолировать стояки при замуровке. Или СНИП говорит о том, что муровать ВООБЩЕ нельзя?

Я про расстояния от поверхности штукатурки до стояков.

vovikz написал :
Потому что это новостройки. А значит:

  • ремонты делаются в ~100% квартир
  • УК чудят с отоплением
  • отопление часто отключают

ответ не верный, квартиры в панельных домах в подмосковье покупают не богатые люди, поэтому если бы радиаторы грели нормально их бы никто не менял, а оставляли как есть а кому не нравиться внешний вид то закрывали фальшпанелями...однако люди вынуждены менять, потому что конвекторы не греют...конвекторы это все равно что муниципальный ремонт, дэ юре - есть,де факто-всё равно что и нет...но бабос капнул в нужный карман...

vovikz написал :
Ну, и последняя (а может и первая) причина - чтение форумов, где пишут, что конвекторы "в топку!"

и правильно пишут, у меня однокомнатная квартира в новостройке, и конвектор остался на кухне...руки не дошли...так вот там 18 градусов, и это при том что стоят стеклопакеты Rehau...тоже самое было и в комнате когда въехал...и это в марте...чего уж говорить о суровой зиме...вы считаете что правильный вариант когда люди в квартире мерзнут? ваше личное мнение, не более...

vovikz написал :
при таких заменах за редким исключением батареи ставят "с запасом"

тоже правильно делают...из своей собственной практики, у меня стоит 2 10ки на комнату 25м2, на ночь один радиатор как правило выключаю...так как шаровыми регулировать не получается, а вентилям я не доверяю на однотрубке...за то прошлой зимой в начале февраля, когда было по моему до -35 у меня дома было как положено, тепло и комфортно, но мне позвонили мне кажется все 100% моих заказчиков, которые ставили радиаторы летом расчитывая количество секций строго исходя из площади, то есть не делая запаса....

мне кажется происходит все потому, что страна у нас специфическая....как говорил классик - воруют...строители экономят на отопительных приборах, УК на подаче тепла...так почему же потребитель должен быть крайним и жить в дискомфорте и мириться с происходящим?

на самом деле есть единственный правильный вариант, когда ничего не нарушается и ты живешь в комфорте....это продать квартиру, купить участок и построить дом....вот только далеким от строительства людям это тяжело хотя бы морально...но при существующих ценах на квартиры в москве, можно устроить свою жизнь совсем с другим комфортом...и поплевывать на все проблемы ЖКХ из шикарного автомобиля, купленного на оставшиеся деньги...

Pekkonen написал :
а это у соседей по дому:

неаккуратно конечно выполнены отводы от стояка, чтобы угол не пропадал и было красиво нужно переваривать используя короткозагнутые отводы под сварку...

Олегович написал :
ответ не верный...потому что конвекторы не греют
...
и правильно пишут, у меня однокомнатная квартира в новостройке, и конвектор остался на кухне...руки не дошли...так вот там 18 градусов, и это при том что стоят стеклопакеты Rehau...тоже самое было и в комнате когда въехал...и это в марте...чего уж говорить о суровой зиме...вы считаете что правильный вариант когда люди в квартире мерзнут?

У меня есть пример моего собственного дома и квартиры в нем, где с штатными (дешевыми) окнами и конвекторами - тепло.
И этого я делаю вполне логичный вывод, что если кому-то холодно, то дело не в конверторах.
Мало того, я объяснил, почему УК вовсе не заинтересована в том, чтобы в квартирах было прохладно: они с дома берут по теплосчетчику.
Разумеется, бывают разные случаи: перегруженная котельная, заросшие бойлеры и пр. Но не надо быть гением, чтобы понять: увеличивая теплоотдачу в своей квартире вы свего лишь замораживаете соседей, а не решаете проблему.

Олегович написал :
тоже правильно делают...из своей собственной практики, у меня стоит 2 10ки на комнату 25м2, на ночь один радиатор как правило выключаю...так как шаровыми регулировать не получается, а вентилям я не доверяю на однотрубке...

мне кажется происходит все потому, что страна у нас специфическая....как говорил классик - воруют...строители экономят на отопительных приборах, УК на подаче тепла...так почему же потребитель должен быть крайним и жить в дискомфорте и мириться с происходящим?

Ну, так вы и воруете. Лишнее тепло из ниоткуда не берется - от соседей.
Про УК - см.выше.

Олегович написал :
за то прошлой зимой в начале февраля, когда было по моему до -35 у меня дома было как положено, тепло и комфортно, но мне позвонили мне кажется все 100% моих заказчиков, которые ставили радиаторы летом расчитывая количество секций строго исходя из площади, то есть не делая запаса....

Вот вы собственно и написали то, на что (сказанное мной) как бы возражаете: дело вовсе не в конвекторах, замена их на радиаторы ничего не меняет.

vovikz написал :
У меня есть пример моего собственного дома и квартиры в нем, где с штатными (дешевыми) окнами и конвекторами - тепло.

за счет чего интересно? 100мм техноплекса по всем поверхностям стен, потолка и пола? да и потом дома бывают разные, есть панельки эконом класса, где в окнах щели по 2-3 мм и низкая теплоизоляция панелей...а есть и такие где стены по 500мм из пенобетона...

vovikz написал :
Мало того, я объяснил, почему УК вовсе не заинтересована в том, чтобы в квартирах было прохладно: они с дома берут по теплосчетчику.

с этим не спорю, УК также все равно если кто-то топит лоджии и ставит себе нереальной длины гармошки...сумма за отопление раскидывается на всех...но, в данном случае тогда экономят строители, сдавая жилье проживание в котором не сочетается с необходимым комфортом...и люди вынуждены увеличивать подачу тепла в квартиры...про то что важнее сохранение тепла я также в курсе, чем его подача...но это уже не ко мне...я лишь монтирую радиаторы, то есть выполняю задачи поставленные передо мной заказчиком....а те соседи что радиаторы не поменяли а платят в том числе за тех кто их поменял и за тех кто ставит радиаторы на лоджии являются заложниками стояковой системы, при которой невозможно установить поквартирные теплосчетчики...конечно возможно...но очень дорого...опять же их никто не заставлял под дулом пистолета покупать квартиры в таких домах...принцип коммуны...

vovikz написал :
дело вовсе не в конвекторах, замена их на радиаторы ничего не меняет.

как раз меняет. если правильно (с учетом запаса на сильные морозы) выбирать количество секций...

Олегович написал :
за счет чего интересно? 100мм техноплекса по всем поверхностям стен, потолка и пола? да и потом дома бывают разные, есть панельки эконом класса, где в окнах щели по 2-3 мм и низкая теплоизоляция панелей...а есть и такие где стены по 500мм из пенобетона...

П-44М. Про щели я писал. Окна малость подрегулировал, где было нужно. В остальном - все от строителей. Теплых полов нет. И не мерзну даже на кухне, где эркер и над батареями столешница.

Олегович написал :
как раз меняет. если правильно (с учетом запаса на сильные морозы) выбирать количество секций...

И я о том же: помогает не радиатор, а его "избыточный" размер. Поставьте бОльший конвектор - результат будет тот же.

PS: никакого "запаса на сильные морозы" быть не должно. Просто повышают температуру теплоносителя. Сейчас тепло на улице - трубы градусов 45-50С. В морозы были намного горячей

vovikz написал :
никакого "запаса на сильные морозы" быть не должно. Просто повышают температуру теплоносителя. Сейчас тепло на улице - трубы градусов 45-50С. В морозы были намного горячей

в идеале да, на практике не всегда...

vovikz написал :
И я о том же: помогает не радиатор, а его "избыточный" размер. Поставьте бОльший конвектор - результат будет тот же.

запас делается на пару секций, то есть всего 20% примерно от общей длины...не поможет это конвектору...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
И я о том же: помогает не радиатор, а его "избыточный" размер. Поставьте бОльший конвектор - результат будет тот же.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
никакого "запаса на сильные морозы" быть не должно. Просто повышают температуру теплоносителя. Сейчас тепло на улице - трубы градусов 45-50С. В морозы были намного горячей

Терморегуляторы рулят. Правильно установленные.

Олегович написал :
в идеале да, на практике не всегда...

запас делается на пару секций, то есть всего 20% примерно от общей длины...не поможет это конвектору...

С чего бы это?