Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3625924

Мастера выполнили обжимное резьбовое соединение металлопластиковых труб отопления под стяжку (стяжка пока не залита). Трубы утеплены вспененным полиэтиленом.
О существовании пресс-фитингов узнал позднее.

Насколько безопасно заливать такое обжимное резьбовое соединение в стяжку?

Есть ли смысл переделывать все соединения на пресс-фитинги?

Есть ли способ загерметизировать эти резьбовые соединения?

Уж очень не хотелось бы через пару лет демонтировать стяжку...

brain4storm написал :
Мастера выполнили обжимное резьбовое соединение металлопластиковых труб отопления под стяжку

Гнать пока не поздно

ИЛИ

brain4storm написал :
Уж очень не хотелось бы через пару лет демонтировать стяжку...

brain4storm написал :
металлопластиковых труб

Что за трубы ?

@fev.santeh Инста

brain4storm написал :
Есть ли смысл переделывать все соединения на пресс-фитинги?

Есть

brain4storm написал :
Насколько безопасно заливать такое обжимное резьбовое соединение в стяжку?

Их нельзя заливать в стяжку,они для открытой прокладки.

Максим.

brain4storm написал :
обжимное резьбовое соединение в стяжку

Беда.

brain4storm написал :
(стяжка пока не залита

Полбеды.

EV.SA написал :
Гнать пока не поздно

А переделать?

EV.SA написал :
Что за трубы ?

?

brain4storm написал :
Насколько безопасно заливать такое обжимное резьбовое соединение в стяжку?

Это мина.
Гоните "мастеров" нах.
Это Вы увидели, а что можете не увидеть??

brain4storm написал :
Мастера выполнили обжимное резьбовое соединение металлопластиковых труб отопления под стяжку (стяжка пока не залита). Трубы утеплены вспененным полиэтиленом.
О существовании пресс-фитингов узнал позднее.

Насколько безопасно заливать такое обжимное резьбовое соединение в стяжку?
Есть ли смысл переделывать все соединения на пресс-фитинги?

Есть ли способ загерметизировать эти резьбовые соединения?

Уж очень не хотелось бы через пару лет демонтировать стяжку...

Такое соединение не стоит заливать в стяжку.
Есть смысл переделать на пресс фитинги.
Способ- подтягивать гайку, если от темпереатурных расширений она ослабнет. Но тогда соединение не надо заливать в стяжку.
Ещё обратите внимание, чтобы был компенсатор температурного расширения в виде некоего изогнутого излишка трубы.

Может залить эти соединения какой-нибудь смолой и сделать их "неразъемными"?

brain4storm написал :
Может залить эти соединения какой-нибудь смолой и сделать их "неразъемными"?

Залить можно только "мастеров", и желательно бетоном

Ни один здравомыслящий сантехник не возмется за подобный "колхоз".

Переделать и не слушать ваших спецов.

Насколько я понял, существует несколько типов пресс-фитингов.

Какой тип пресс-фитинга лучше всего подходит для заливки в стяжку?

Насколько мне помнится, никакие соединения металлопласта не подлежат заделке в стяжку. Коллекторная система отопления подразумевает использования целых кусков трубы от коллектора к отопительному прибору. Ссылку на документ не найду, к сожалению.. Да и цена фитинга коррелирует с куском трубы, я так понял.

Соединение на пресс-фитингах допускается замоноличивать, но я с трудом представляю ситуацию, когда на стояках есть жесткая необходимость это делать? Нельзя сделать так, чтобы через стяжку сама труба в теплоизоляции проходила, а соединение было бы выше, ну или ниже?

Только не используйте пресс-фитинги с одной резинкой на ниппеле! Известный европейский производитель пошел по пути такой экономии, на том основании, что для Европы и так пойдет. Не буду называть его - с моей стороны не корректно.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

brain4storm написал :
Мастера выполнили обжимное резьбовое соединение металлопластиковых труб отопления под стяжку (стяжка пока не залита). Трубы утеплены вспененным полиэтиленом.

если из жека , так они и по другому не умеют.

Заливка соединений - мера вынужденная. Застройщик смонтировал коллектор системы отопления в неудобном месте. Для переноса коллектора пришлось демонтировать участок стяжки. Целые трубы использовать невозможно.

Прямые муфты можно спокойно залить, только не забудьте всё одеть в теплоизоляцию обеспечив подвижность трубы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

brain4storm написал :
Мастера выполнили обжимное резьбовое соединение металлопластиковых труб отопления под стяжку

А кто Вам сказал, что это МАСТЕРА? Обычные *** со строительного рынка - это их любимый материал и способ соединения.

SCB написал :
Прямые муфты можно спокойно залить, только не забудьте всё одеть в теплоизоляцию обеспечив подвижность трубы.

Это те самые "прямые муфты", которые можно спокойно залить? (таких у меня 12!)

brain4storm написал :
Это те самые "прямые муфты", которые можно спокойно залить? (таких у меня 12!)

Эти как раз заливать и вообще в стяжку НЕЛЬЗЯ!!!То что в скрыто должно быть Пресс!!!

brain4storm, Но спокойствия не прибавится.

касимов И в чем же искать спокойствие? ;-)
Чем бы их таким залить, чтобы было поспокойнее...

Может кто-нибудь посоветует, какой тип пресс фиттингов использовать?

brain4storm написал :
Может кто-нибудь посоветует, какой тип пресс фиттингов использовать?

Без разницы. Важно, чтобы пресс-фитинг и профиль пресс-клещей соответствовали друг другу.
Наиболее распространённый профиль пресс-клещей ТН. Отсюда и пляшите...для Вальтека годятся, кстати..)))
А

ANBO C-Press
M

ANBO Uni-Press
TH

APE Raccordi a pressare
TH

Armaturjonsson BALLOFIX PRES
M / SV

B

BAMPI BALPED/ BAMPI BALPEX
TH

BROEN BALLOFIX PRES
M / SV

BUCCHI tech MP
TH

C

CO.E.S. Coesklima
U

COMAP Sudo-Press Multiskin
TH

COMAP Sudo-Press Cu
SV

D

Dalpex LaserMultiDalpex
TH

Dalpex LaserMultiInox
TH

DiaNorm HKS Sitec Press
TH

E

egeda FRA.BO-PRESS
V

EMPUR PEXPRESS
TH

eurotherm Multistrato Euro 2000
TH

F

F.B.Q.BARONIO BQ press
SV

Fimisol HAKAPRESS
R

G

Gabo Systemtechnik gabopress H+S
TH

GAROS
TH

Geberit Mepla
G

+GF+ AQUAPRESS
U

+GF+ PRESS FIT / NiroSan
M / SV

Giacomini Giacoflex/ Giacotherm
TH

H

HAGE DOMINOX
M

HAKA.GERODUR AKAPRESS
R

Harden 2000 POLYPEX 2000
TH

Henco
TH

Herz Fittings
TH

HIDROTEC KLIMATEC
U

HITEC Sistema Multistrato
TH

Hs SYSTEM Heizung
M

Hs SYSTEM Sanitaer
R

I

IBP >BB

Осмотрел соединения, сделанные застройщиком.
Везде стоят вот такие фитинги IXPRESS

Кто-нибудь пробовал? Стоит им доверять?

brain4storm Выделенное в Вашей цитате стоило бы указывать в первую очередь. В первом же посте темы.
Спокойно ставьте и указанные выше фитинги, и оставляйте металлопластик. Главное требование - чтобы котел обеспечивал условия работы по спецификациям, остальное не суть важно.

Выше я говорил о нашей совковой квартирной системе отопления - где лучше обычной стальной трубы еще ничего не придумали.

В этом случае все по-другому.
Боюсь что если Вы пишете о5 все правильно - то у Вас все сделано неправильно.
Ведь в правильном монтаже ни 1 фитинг (не важно какой) не может оказаться под стяжкой !
Поэтому просто переделка на прессы недостаточна.
Но вообще лучше фотку выложить.

SergSB написал :
Ведь в правильном монтаже ни 1 фитинг (не важно какой) не может оказаться под стяжкой !

У меня оказалось два тройника в стяжке. Естественно - на прессфитингах. Система отопления коллекторная-лучевая, но в одной комнате пришлось поставить не одну батарею, а две - по сторонам выхода на балкон.
И еще одну муфту пришлось ставить в теплый пол - моя ошибка при монтаже унитаза. Второй отопительный сезон - проблем нет. МП-трубы бельгийские, фитинги оттуда же. Отопление индивидуальное, давление где то 1,3 - 1,7 атм. Температура теплоносителя ни разу не повышалась выше 60 градусов. Сейчас - 42-45 градусов на подаче с котла.

При применении таких фитингов нужно исключить замуровывание в стяжку или стену, мы работая с резьбовыми фитингами таких фирм как FAR и GF старались избегать соединений в полу и стене, а у вас почему только прямых соединений 12 штук, извените но это я вам скажу ого-го.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

совсем тут запутали людей))

san-1-tehnik написал :
При применении таких фитингов нужно исключить замуровывание в стяжку или стену, мы работая с резьбовыми фитингами таких фирм как FAR и GF старались избегать соединений в полу и стене, а у вас почему только прямых соединений 12 штук, извените но это я вам скажу ого-го.

Как я объяснял ранее, это мера вынужденная. Ну не могу я демонтировать всю стяжку, чтобы перенести коллектор системы отопления. Поэтому пришлось удлинять металлопластиковые трубы.

Не можете, а нужно. И вообще Рехау стабил нужен, чтобы спокойно спать ..