Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3640101

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума!

Намедни столкнулся с проблемой.
Чистил я значит вантузом слив душевой кабины, немного грязи повылазило, вроде сливаться стало хорошо.
После этого со слива душевой кабины немного стало капать - подтянул и капли прекратились.

И вот собственно возникшая после всего этого ПРОБЛЕМА: когда резко сливают воду на кухне, то в душевой кабине немного поднимается в сливе вода (два-три сантиметра), слышно бурление небольшое, спустя небольшой промежуток времени вода в душевой кабине уходит обратно.

При этом если сливаю в душевой кабине, то вода сливается нормально, при сливе воды из унитаза - все тоже норм, уровень в душевой кабине не поднимается.

До того, как прошелся вантузом вода не поднималась.

Что мне кажется - 1) либо где-то после кухни-ванны произошел засор после работы вантузом и вода не успевает быстро уйти, поэтому находит выход в ванной, 2) возможно растянулся гофр в сливе душевой кабины или немного изменился угол сливной трубы от душевой кабины когда подтягивал слив в душевой и поэтому когда вода стекает из кухни, то не находит препятствия и немного подтекает в душевую кабину.

С чем может быть связано, что посоветуете?

andru80 написал :
что посоветуете?

Дочистить канашку.Заткнуть в кабине и вантузить с кухни.

касимов Спасибо, попробую!
А вообще вантузяние может повредить трубы там, или соединения? На сколько опасно им пользоваться?

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Вантуз безопасен абсолютно, тут важнее какую силу вы планируете применить, но если речь о засорении с которым не справляется гель для прочистки вантуз вас не спасет.

Всем привет! Сто процентов согласен с КАСИМОВ,- вантуз-это временное успокоение души и галочка на своей совести о выполненной работе.У меня время от времени аналогичные проблемы, и по законам подлости- всегда зимой.Выход всегда один- приобрёл в магазине пару пружинных очистителей для канализации, и засучив рукава, напару с женой ( чтоб не повадно было в мойку сливать что ни попадя) - она за кольбу вращает, а я "рулю". А в 2012 году решил опередить судьбу, прочистили поздней осенью. Пока тьху-тьху, всё в норме. А в вашей ситуации получилось следующее: после работ вантузом клочок собравшихся волос и т. д.,-пошёл походу немного дальше. Препятствие для прохода воды из кабины осталось то же, а вот для воды из мойки- нет. Мойка вверху, воде из неё легче выйти в прочищенное отверстие д. кабины. Успехов!

ГЕНЧИК написал :
напару с женой

Хватает бывает и одной прочистки на целый год!!!

diran написал :
с которым не справляется гель для прочистки

в душевую кабинку заливать не хочется пока ничего, потому что там сифон китайский и гофра, ну в общем пока нет возможности сифон на нормальный поменять.

ГЕНЧИК написал :
вантуз-это временное успокоение души и галочка на своей совести о выполненной работе

я теперь понял для чего их изобрели - чтобы мужчина мог сказать: "я сделал все, что мог!" )
по поводу пружинных очистителей - слышал, что когда используется гофра ими пользоваться не рекомендуют, а у меня гофра и на кухне и в ванной.

касимов, diran, ГЕНЧИК, спасибо за инфу, попробую прочистить еще раз вантузом. Я только прошлый раз не затыкал в раковине дырку, когда в ванной прочищал и не прочищал на кухне. Может поможет, хотя вот сифон этот под ванной меня напрягает, хиленький он какой-то...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ГЕНЧИК написал :
У меня время от времени аналогичные проблемы, и по законам подлости- всегда зимой.

а у меня через каждые 3-4 месяца вот такое . Какой там вантуз поможет?
И как люди годами не чистят?

10-40-99@mail.ru

andru80 написал :
когда используется гофра

Чистят трубы,гофру предварительно рассоединяют.Есть возможность порвать ее у ванны или поддона,если тройник косой и трос заводится с выхода канашки.Сами сифоны и гофры тоже хотят быть чистыми.Эх где наша не п/р/опадала!

Смотрю на выложенные СЛАВИКОМ фото, в наших трубах та же гадость, а может быть и хуже! Особенно было замечено- когда больше белья стиралось в стиральной машине- все трубы были забиты гадостью белого цвета,- видимо осевший стиральный порошок. Попробовала жена стирать жидкими стиральными средствами, засора стало намного меньше, но и денег в кошельке поубавилось. Решено- стирает, как раньше и ежегодная очистка( напару с женой, для профилактики).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ГЕНЧИК написал :
Сто процентов согласен с КАСИМОВ,- вантуз-это временное успокоение души и галочка на своей совести о выполненной работе.

Не соглашусь с вами. При нормальной разводке трубами (без гофр, с уклоном, без провалов) и фактическом замоналичивании (каналью на виду не проводят) всего этого вантуз очень удобен. Женщины, а значит и волосы, есть почти в каждом доме. Крепится всё это только к крестовине сифона, да и то в ванне или кабинке. При засоре надо прокачать вантузом и вынуть эту грязь. Всё отлично прочищается. Сложнее с полиэтеленом, пакетиками, зубочистками и т.п.

Беда это жир и песок.Вантузом не взять.При любом уклоне.

Славик64 написал :
а у меня через каждые 3-4 месяца вот такое

У нас тоже такое раз в полгода наверное . Чищу , и бочку на жену не качу . На кухне жир . Она ведь не причём , в ванной тоже все купаемся . Опять она не виновата .

касимов написал :
Дочистить канашку.Заткнуть в кабине и вантузить с кухни.

+1. И наоборот, и еще раз наоборот...И так же заткнуть надо перелив в ванной на самой ванне. Причем надо делать резкие движения вантузом вверх-вниз, но без фанатизма... В умывальник (ванну) где вантуз налить воды. Надо пытаться не "туда" вниз резко нажимать, а "вверх" типа оттуда выдергивать. Хорош вантуз типа совейский, с деревянной ручкой.

ГЕНЧИК написал :
Сто процентов согласен с КАСИМОВ,- вантуз-это временное успокоение души и галочка на своей совести о выполненной работе

+1

andru80 написал :
по поводу пружинных очистителей - слышал, что когда используется гофра ими пользоваться не рекомендуют, а у меня гофра и на кухне и в ванной.

Так вы же не в умывальник, или слив в ванной суйте эти прочистки. А ниже по ходу воды после ессно сифонов. За одно сифоны тож промыть с разборкой не помешает. Там столько всего...

А так да...

ГЕНЧИК написал :
Выход всегда один- приобрёл в магазине пару пружинных очистителей для канализации, и засучив рукава, напару с женой ( чтоб не повадно было в мойку сливать что ни попадя) - она за кольбу вращает, а я "рулю".

касимов написал :
Беда это жир и песок.Вантузом не взять.При любом уклоне.

В основном у меня волосы извлекаются из канашки. Женщины 2 дома, а нет 3, но одна маленькая еще По длине волос, как раз у меня всегда самые длинные чем у моих девочек.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Беда это жир и песок.Вантузом не взять.При любом уклоне.

Едкий натр (и средства на его основе) отлично берёт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Славик64 написал :
а у меня через каждые 3-4 месяца вот такое

Охренеть! Откуда столько? Такое я видел только у знакомых-собачников, они своих питомцев в ванной моют-чистят...

BigHarry написал :
Откуда столько?

И шо это?

пяпа написал :
И шо это?

Кака.Бяка.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BigHarry написал :
они своих питомцев в ванной моют-чистят...

у нас даже тараканов нет

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

прочистка засоров -это целая наука)))

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274


1:20

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Насчёт прочистки канальи с женой,это респект необычайный!А то повадились всякую погань туда бросать!Я тут недавно прочищая каналюгу(признаюсь-без охоты и вообще,я пришёл менять смеситель грое на орас,а тут-это вдобавок)ну и перекрутился он там у меня и застрял навсегда!Вот это пипец!Вдвоём с заказчиком и так его и этак,ну никак млин!Я уж и не знаю чем дело кончилось-он позвонил парням которые у него всю разводку монтировали они должны были на следующий день приехать,а мне в этой истории видится монтаж альтернативной ветки канализации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

касимов написал :
Беда это жир и песок.Вантузом не взять.При любом уклоне.

ПММ и СМ не дают жиру шансов.

DimaGl написал :
ну и перекрутился он там у меня и застрял навсегда!Вот это пипец!Вдвоём с заказчиком и так его и этак,ну никак млин!Я уж и не знаю чем дело кончилось-он позвонил парням которые у него всю разводку монтировали они должны были на следующий день приехать,а мне в этой истории видится монтаж альтернативной ветки канализации.

AndyMirror написал :
ПММ и СМ не дают жиру шансов.

Нет у него ейтого.
Да Диман зажигает!

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Смех смехом а вот как быть при таком раскладе?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DimaGl написал :
Смех смехом а вот как быть при таком раскладе?

Не надо до него доводить. Отводы надо ставить 45 и вычищать потихоньку. Каналью можно и перебрать, если она уж совсем не замурована.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

AndyMirror написал :
Не надо до него доводить. Отводы надо ставить 45 и вычищать потихоньку. Каналью можно и перебрать, если она уж совсем не замурована.

Как говориться"поздно мёртвого в йух целовать"-замуровано наглухо,трасса с кухонной мойки,паралельно ей через полметровую стену идЁт 110 и стояк там же.Что надо было лить в мойку я просто не знаю,тем более туда же подсоединена посудомойка,которая по идее должна была всё дочищать.

Забыл свой пароль, все забыл, поэтому под новым ником зарегился...

Что в итоге получилось. Пришли как-то соседи, говорят заливаешь, смотрим - у меня сухо, стояк сухой, нигде не течет, но у соседей периодически течет через стояк.
Стал разбираться, и тут стало ясно, что что-то с канализацией, а она в коробе (гипсокартон+плитка, все несъемное), млин.. Делать нечего, пришлось разобрать этот короб методом молотка и зубила. Как вяснилось после проверки - где-то в районе слива стиральной машинки образовался засор с непонятно чем, буээ, шо пипец.
Вытащил, проблема ушла. А было вот что - вода не могла нормально течь и нашла ход через прокладку, которая была вставлена в отвод для стиралки, а потом текла дальше и где-то нашла выход вниз. А мне пришлось разбирать нафиг эту плитку. Господа, не ставьте наглухо короб над канализацией, ну или делайте лючки (у меня просто аккуратные дырки были выпилены и короб несъемный, все делалось не при мне).
Кстати проблемы с душевой кабиной (бульканье и поднятие уровня воды), также ушли после этого. Все дело было в глухом засоре.

Тут вторая задача нарисовалась - как сделать съемный короб с плиткой? Кто имеет опыт, подскажете что?

Пока видится вот что - сделать короб из пластика, не так красиво, но с плиткой париться не надо. Второй вариант - взять две пластины гипсокартона, соединить их профилем буквой Г, на гипсокартно наклеить плитку. Остается вопрос - как сделать так, чтобы эта буква Г не уходила, если на нее что нить поставить, может резинки по краям налепливать...

Да, и спасибо всем вышеотписавшимся за советы! Вы все были правы - дело было в жестком засоре, который вантузом не лечился.

andru80-2 написал :
Все дело было

В глухой засаде!

andru80-2 написал :
Тут вторая задача нарисовалась

Нарисуй ее нам ,али фото.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

andru80-2 написал :
чтобы эта буква Г не уходила, если на нее что нить поставить, может резинки по краям налепливать...

смотря какой вес будет. а так можно и магнитами