Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 69
#3686901

Всем привет )

Заранее надеюсь на толковые и грамотные советы с поправкой на самые простые руки и самый простой мозг..( к сожалению другого не имею )

Имею следующее. Приложил фотку.

В пластмассовый фитинг вкручен тройник к нему выведено 2 крана как вы видете. Один кран на бачок унитаза. Второй кран на пожарный шланг.

Сделал так ...но чувствую колхоз и не надежно...((

Т.е. вкрутил футерку c переходом на ¾ и потому накрутил уголок с 3/4

Смущает следующее:

  1. Тяжело подлезать к крану ( вентилю), который будет перекрывать воду.
  2. Боюсь что со временем от манипуляций с краном повредится сочленение пластмассовых труб…ведь нет никакого жесткого закрепления пластмассового отвода)
  3. Нет отвода под пожарный шланг.
  4. Шланг стиралки через 20 -25 см идет вниз и есть небольшой наклон.
  5. Всем этим добром будут пользоваться чужие люди ( квартира будет сдаваться)

Демонтировать то , что сейчас на льну и было до меня - мне реально страшно…Свое произведение я скрутить смогу обратно

Поэтому хочу сделать так отталкиваясь от первой фотки : поставить воткнуть в пожарный кран тройник и в него уже поставить два крана. Один на пожарку второй на стиралку. Ну и к концу крана на стиралку накрутить футерку ( переходник с ½ на ¾)

Несколько раз ходил в магазин и реально прикинул, что все это будет очень много весить…( 2-3 кг в нагрузку к тому что есть). Я зря опасаюсь за возможные прогибы и прочее или можно этот как –то все закрепить ..? до стены достаточно далеко и не хотелось сверлить кафель…

Короче очень хочется иметь

1 Кран где-то слева , где есть удобный доступ. И чтобы он при откручивании и закручивании не создавал никаких изламывающих или нагрузочных усилии на трубопровод. Т.е. кран жестко зафиксирован…

  1. И чтобы все это добро ….в сумме получается два тройника и 4 крана ( имели какую-то жескую фиксацию..

Жду ответов…если можно не очень поверхностных..

По правильному.нужно еще один отвод впаять под стиралку.Пожарный Зачем?Шланг в тумбочке на крайний случай.чтобы одевался на смеситель на кухне. Если нужно колхоз оставить,то нарисую.

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Впаивать еще один отвод не хочется. Во-первых не умею ( хотя видел как это делается)...а во вторых придется резать родные трубы которые закладывали пол год назад ( дом построен совсем недавно и раз уже строитель не был так любезен сделать отвод..то не хочется быть первооткрывателем.)

Пожарный шланг в тумбочке имеет на своем конце пластмассовый наконечник штырь 1/2 . Сантехник обслуживающий дом четко сказал , что место за унитазом для пожарки.

Жду ответов...

dima4321 написал :
Жду ответов...

Под пожарный кран крепеж к хомуту канашки.и не будет болтанки.

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 69

А можно чуть больше деталей.

Не совсем понял...что ты хотел сказать своими указателями на фотке...? Можно предложениями расшифровать мм..? пожалуйста

А как мне к хомуту канализации примастится ..проволокой что ли обогунть кран под пожарку...мм??
тоже не понял...

Жду снова деталей...завтра ехать на место и колодвать нужно...хочется быть во всеоружии...

Кстати ты на картинке написал довернуть....считаешь что там есть куда доворачивать в пластмассу..? ты имел ввиду довернуть сочленение в поластмассовом фитинге..я правильно уловил ?

Довернуть тройник на полипропиленовой муфте/или перекрутить,чтобы было паралельно стене/,В тройник сбоку ввернуть длинный боченок /по краям короткие резьбы/,На него второй тройник.К тройнику сбоку, кран от унитаза,в торец пожарный.Крепить не проволокой,а сделать распор.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dima4321, самый простой вариант вкрутить в верхний кран удлинитель и его с помощью стального хомута (такой же как на каналье, только под 1/2) прикрепить к правой на фото стенке, надеюсь она не из ГКЛ. Дальше ваши ниппель и уголок с краном. А ещё лучше - забить. Вполне рабочая схема. Если уж трогать то менять всё, ибо и так вся сантехника "под списание". Тысячи квартир сдаются куда в более худших условиях. Кран на стиралку обычно не используют - включили и забыли. А захотят ваши съёмщики вам насолить - найдут как.

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Кран на стиралку обычно не используют - включили и забыли.

Я бы не беспокоился...но... Опишу ситуцию.

Купил стиралку ( первый раз в жизни) . Родной заливной шланг легко закручивался и не тек.. при про верке. Но был короткий. Пошел купил новый длинный шланг 3 м .При закручивании все время текло ..что я только не делал...Корче видимо было слишком много резьбы на пластамассовой гайке и слишком мало на футерке. Как итог много раз скручивал ..закручивал и в конце концов помогла лишь вторая прокладка . ( т.е. пришлось ставить две). Уголка кстати тоже не было и шланг торчал сначала вверх..а потом был небольшой излом ( напоминает месяц или дугу ) . Сантехник который приходил сказал ..что так нельзя ...х.з.

Короче было две стирки...Затем шаровый кран перекрыт ( как мера страховки ) . На четвертый день после установки этого шланга. Пластмассовую гайку разорвало пополам .

Ломаю голову почему ...возможно сильно закручивал ( рукой через тряпку) много раз . Где-то возможно и перекрутил..что трещину дал...

Также обращал внимание, что когда скруичивал п несколько раз пластамассовую гайку при закрытом шаровом кране сильно как бы так сказать чувствовалось давление...такой мощный пссссссссс был со струйками и брызгами воды.

А может это две прокладки дали такой эффект ( разрыва)..?

Возможнго глупо...но может где-то подсасывало воздух и как -то разорвало...такое может быть ? или с вохдухом это глупость ??

Я думаю что я первый человек во вселенной у которого лопнула данная гайка.
Ребята почему такое могло случится ?? Может кто сталкивался..

dima4321 написал :
Я думаю что я первый человек во вселенной у которого лопнула данная гайка.

dima4321 написал :
.возможно сильно закручивал ( рукой через тряпку) много раз . Где-то возможно и перекрутил..что трещину дал...

Стальные выдавливаются при сборке,а пластмассу победить,раз плюнуть.

dima4321 написал :
при закрытом шаровом кране сильно как бы так сказать чувствовалось давление.

Кран закрыт,насос не пропускает/ок/,остаточное давление в шланге это нормально.

dima4321 написал :
слишком мало на футерке.

Другую купи.Найди длиннее резьбу.И шланг купи.

dima4321, Разобрался как поддержку удлинения сделать?

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 69

из магазинов у меня будут рядом оби и домовой.

Вижу твою распорку на фото....неужели придется сверлить кафель или пол...? Хомуты видел в домовом.

В целом ты хочешь сказать , что надо все закрепить на большой трубе канализации ??..

Кстати по поводу шлага заливного . Там 2 разных конца..

Я правильно уловил что та часть где этакий гусак пластамассовый эта часть машину...а там где просто гайка..то на кран..?

У меня машина LG в начале цикла любит быстро вклчать и отключать подачу воды ( вымывает так сказать порошок из лотка). В связи с этим существенно подергивается шланг в начале магистрали где происходит подача воды у крана. ( как раз то место где я фотографировал ) Это нормально ?? или шланг дергаться не должен.

Один человек мне сказал..что шланг должен мертво лежать ..как гибкая подводка и совершенно не двигаться..

dima4321 написал :
Хомуты видел в домовом.

Хомут подобрать,чтобы плотно сжимал место стыка крана и тройника.Ввернють резьбовой стержень.Скобу на болт нижнего хомута.

dima4321 написал :
Это нормально ?? или шланг дергаться не должен.

Прочитай тему о гидроударах.Вообще по хорошему тебе еще много нужно прибамбасов добавить на водопровод.Это когда задумаешь ремонт.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

dima4321 написал :
Я бы не беспокоился...но... Опишу ситуцию.

Купил стиралку ( первый раз в жизни) . Родной заливной шланг легко закручивался и не тек.. при про верке. Но был короткий. Пошел купил новый длинный шланг 3 м .При закручивании все время текло ..что я только не делал...Корче видимо было слишком много резьбы на пластамассовой гайке и слишком мало на футерке. Как итог много раз скручивал ..закручивал и в конце концов помогла лишь вторая прокладка . ( т.е. пришлось ставить две). Уголка кстати тоже не было и шланг торчал сначала вверх..а потом был небольшой излом ( напоминает месяц или дугу ) . Сантехник который приходил сказал ..что так нельзя ...х.з.

Короче было две стирки...Затем шаровый кран перекрыт ( как мера страховки ) . На четвертый день после установки этого шланга. Пластмассовую гайку разорвало пополам .

Ломаю голову почему ...возможно сильно закручивал ( рукой через тряпку) много раз . Где-то возможно и перекрутил..что трещину дал...

Также обращал внимание, что когда скруичивал п несколько раз пластамассовую гайку при закрытом шаровом кране сильно как бы так сказать чувствовалось давление...такой мощный пссссссссс был со струйками и брызгами воды.

А может это две прокладки дали такой эффект ( разрыва)..?

Возможнго глупо...но может где-то подсасывало воздух и как -то разорвало...такое может быть ? или с вохдухом это глупость ??

Я думаю что я первый человек во вселенной у которого лопнула данная гайка.
Ребята почему такое могло случится ?? Может кто сталкивался..

стиралки устанавливаю очень часто -пластмассовую гайку на заливном шланге очень часто подтягиваю ключем и вторую прокладку приходилось подкладывать,просто нужно делать всё аккуратно и не тянуть до дури,а так всё собрано вроде нормально.

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 69

касимов написал :
Прочитай тему о гидроударах.Вообще по хорошему тебе еще много нужно прибамбасов добавить на водопровод.Это когда задумаешь ремонт.

я листал несколько тем до этого ( голова вскипает от споров и инфы)....но неужели шланг по хорошему должен быть как вкопанный..?

Когда машина просто заливает воду то шланг стоит нормально...но вод эти " редкие плевки" вкл и сразу выкл. чтобы смыть порошок из отсека заставляют дергатся...я же не смогу от них избаиться никак...? расчитан ли сам шланг подачи воды к стиралке на такие пируэты хотя бы на год или пару лет ?

dima4321 написал :
расчитан ли сам шланг подачи воды к стиралке на такие пируэты хотя бы на год или пару лет ?

На весь срок службы СМ.

dima4321 написал :
расчитан ли сам шланг подачи воды к стиралке

,Намного раньше сменишь гибкий шланг на унитаз.

dima4321 написал :
я же не смогу от них избаиться никак...?

Улавливатель гидроударов.Ищи тему.

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Был в субботу на месте. Разобрал свою конструкцию.. Максимум , что удается сделать -это скрутить уголок и переходную футерку. Дальше все собрано на льне и физичекси никак ..да и зацепиться практически не за что при откручивании шаровидного крана.

Попробовал нагромоздить новую конструкцию..тройник и еще 2 крана. Не получилось токлом закрутить...т.к. не подлезть и очень не удобно.

Вообщем все вернул назад с горем пополам.

Заметил такую фишку...что если кран под уголком на стиральную машину оставлять открытым, то при спускании воды или включении холодной воды в умывальнике весь этот пластмассовый отвод "вздрагивает" . Особенно это четко видно, когда бак унитаза набрал воду или когда выключить воду в умывальнике. Я так понимаю...что при описанных выше действиях созадется разряжение магистрали ( уменьшение давления) а затем когда все возвращается на круги своя давление возрващается к постоянному и в следствие этого нежесткий гусак " вздрагивает"

При закрытом кране на стиралку такого явления нету.

На сколько это криминально..? Заложено ли это так сказать в ресурс жизни этого сочленения. Или это тревога ? Также интересует критичен ли перегиб шланга. Фотки приложил.

dima4321 написал :
Фотки приложил.

Частенько все делается только при снятии бачка унитаза.Отвод за толчком,должен быть только для него.Ищи спеца,и под стиралку делай в удобном месте новый,и пожарный.Кто будет делать подскажет.Держи в запасе ГШ на унитаз и на раковину.Резко краны не закрывай,машинку без присмотра не включай.А лучше поставь уловитель. Разорваных шлангов на стиралку, лично, никогда не видел.