Аватар пользователя
efo

Местный

Регистрация: 23.11.2011

Москва

Сообщений: 110

22.05.2014 в 10:46:36

vago083050 написал : Kahrs Original 15мм, ценный слой 4мм, Дуб Комо 3-х полосный, сатиновый лак - 1852 руб./кв.м Kahrs Avanti 13мм, ценный слой 2,5мм, все 3-х полосные дубы и ясени, сатиновый лак, матовый лак - 1840-2183 руб./кв.м Kahrs Linnea 7мм, ценный слой 0,6мм, дубы/орех/вишня/клён канадский, 1-2-х полосный, сатиновый лак, матовый лак, масло, брашировка, фаски - 1581-2750 руб./кв.м

P.S. Купив последнее в списке, можете по прошествии 10 лет кинуть в меня камень, если Вам понадобится шлифовка.

в 15мм толщина верх слоя 3,6-3,7мм супер классно выглядят трехполоски http://www.kahrs.com/ru-RU/Consumer/Products/Floors/Kahrs-Original/Harmony-Collection/-5/ http://www.kahrs.com/ru-RU/Consumer/Products/Floors/Kahrs-Original/Harmony-Collection/-3/ http://www.kahrs.com/ru-RU/Consumer/Products/Floors/Kahrs-Original/Harmony-Collection/-6/

в описании серии Linnea - Внимание: Kahrs Linnea циклевать нельзя! (я изначально думал о ней под теплый пол)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

22.05.2014 в 11:04:20

efo написал : в 15мм толщина верх слоя 3,6-3,7мм супер классно выглядят трехполоски

Мне по последней ссылке больше всего понравилось: дуб Лава, матовый лак с обработкой "браш". Сколько, интересно, стоит м2? Тонкая (13мм и тем более 7мм) ПД мне не нравится.

0
Аватар пользователя
efo

Местный

Регистрация: 23.11.2011

Москва

Сообщений: 110

22.05.2014 в 11:35:48

Prok12 дуб лава в офф салоне стоит 2985р/м2 у vago - дешевле но очень красивая ПД (я удивился, что эта трехполоска выглядит намного лучше однополосок некоторых др произв :) )

сравнивал с файнексовской однополоской смок и блек смок за 2090р/м2 (тоже браш и вроде масло либо мат лак - в общем матовая поверхность)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

22.05.2014 в 11:53:28

efo написал : но очень красивая ПД (я удивился, что эта трехполоска выглядит намного лучше однополосок некоторых др произв

Вы в руках держали от Kahrs то что "матовый лак + браш"? ;) Я после того как рассмотрел/потрогал, ни на какое масло не соглашусь (поначалу решил, что это под маслом)! Со светлыми образцами ПД под настоящим маслом, причём разных производителей, экспериментировал: капризные они - загрязнения типа разлитого чая, фломастера (ребёнок), красного вина мне оттереть не удалось :o - въелось вглубь (думаю, и на влажность/воду сильнее реагируют, чем те что под лаком). От лака всё оттирается на ура: на крайний случай можно даже спиртом - лаку хоть бы хны. Масло обычно продвигают фирмы, которые не могут как следует нанести лак, а не просто (как при совке) залить всё лаком, похоронив фактуру поверхности дерева.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

22.05.2014 в 11:57:27

Точно:) Лак у Kahrs - бомба!

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

22.05.2014 в 12:07:25

Prok12 написал : Вы в руках держали от Kahrs то что "матовый лак + браш"? ;) Я после того как рассмотрел/потрогал, ни на какое масло не соглашусь (поначалу решил, что это под маслом)! Со светлыми образцами ПД под настоящим маслом, причём разных производителей, экспериментировал: капризные они - загрязнения типа разлитого чая, фломастера (ребёнок), красного вина мне оттереть не удалось :o - въелось вглубь (думаю, и на влажность/воду сильнее реагируют, чем те что под лаком). От лака всё оттирается на ура: на крайний случай можно даже спиртом - лаку хоть бы хны. Масло обычно продвигают фирмы, которые не могут как следует нанести лак, а не просто (как при совке) залить всё лаком, похоронив фактуру поверхности дерева.

здесь не соглашусь. Дабы это не было коммерческой рекламой, но мы проводили эксперимент, правда, в кустарных условиях. будем переделывать. Наливали чай и колу и оставляли на 2 часа. 4 разных производителя. два из них выдержали достойно, т.е. стерлось без следов вообще. Один оставил границы от пятна еле заметные, на четвертом более явное было пятно. НО оно было легко стерто средством по уходу. по поводу нанесения лака и масла. Лак наносить значительно легче, но оборудование дороже. Если масло настоящее, то его надо механически втирать и как минимум два слоя. Время между слоями от 4 до 12 часов. Именно поэтому я и говорю часто, что наносить масло по классической технологии в огромных промышленных масштабах очень сложно. Поэтому есть УФ-сушки :). Но это тактильно уже не то классическое масло\воск. по поводу лака - это тоже зависит от производителя часто. Черс использует какое-то прочное покрытие, возможно, поэтому так и стоит :) а вот буквально на позапрошлой неделе укладывали массив дорогущий, но лак настолько непрочный, что ужас. От деревяшки простой царапается.

0
Аватар пользователя
AndreyCh

Местный

Регистрация: 21.05.2013

Москва

Сообщений: 88

22.05.2014 в 12:13:19

efo написал : дуб лава в офф салоне стоит 2985р/м2 у vago - дешевле

Интересно на сколько?)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

22.05.2014 в 12:21:57

gans gr написал : Prok12, вы можете себе представить разобрать пол в жилой комнате когда стоит мебель? я с трудом, весь ремонт который приходилось делать, это все равно или замена шпона (и не важно плавающе уложена доска или приклеена) или замена целой доски, так при плавающей укладке замена несколько муторнее (в момент укладки новой), чем если клеить к основанию.

Сейчас вот подумал в ответ на этот вопрос... А как интересно собираются выполнять повторную циклёвку пола в комнате, заставленной трудно-разборной мебелью? Ведь многие сторонники приклейки ПД или ИД к основе в качестве "неоспоримого" преимущества приводят именно возможность многократной шлифовки?? :D К тому же, выполнить тонировку и восстановить покрытие "как на заводе" в домашних условиях вообще - утопия - это всем понятно. По мне так, толстый верхний слой и возможность циклёвки - только маркетинг: абсолютно никому не нужная опция.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

22.05.2014 в 12:55:51

Prok12 именно по причине сложности восстановления отделки, в местах с большой проходимостью (музеи, рестораны и т.п.) и применяют масла :). что касается шлифовки, то (имхо конечно) до этого лучше не доводить совсем. если применять средства по уходу, то циклевать точно не надо. а так, совершенно с вами согласен, циклевка это тоже самое что и перестелить доску. и на самом деле, если правильно подготовить основание, то, что приклеенная доска, что плавающая, лежит замечательно и при навыке шлифуется.

немного в сторону ;), спортмастер раньше в своих магазинах стелил натуральный линолеум, в арендованных помещениях 2 мм в собственных 2,5 мм, какие то умники предложили им нанести в качестве защиты ПУ лак, уход за лаком не применялся, и со временем он просто стерся на проходных зонах, снять остатки лака можно только шлифовкой, отшлифовали. косяк был только в магазине коламбия (на входе как всегда охранную рамку ставили в последнюю очередь, и провод заложили в выровненное основание и отремонтировали колхозно, получился бугор, вот на нем и протерли покрытие до основы)

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

22.05.2014 в 13:01:25

gans gr написал : что касается шлифовки, то (имхо конечно) до этого лучше не доводить совсем. если применять средства по уходу, то циклевать точно не надо.

Поэтому, хоть 6мм, хоть 4мм, хоть 3,7, хоть 2,5мм, хоть 0,6мм рабочий слой:) Выбирай не хочу.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

22.05.2014 в 13:08:57

vago083050 и соглашусь и нет :) если это скажем частный дом, то второй этаж именно так, что угодно, а вот рядом с входной зоной, слой все же лучше чуть толще (мало ли что, средство смылось стерлось, не досмотрел и т.п.) есть запас. ИД чаще всего именно в коммерческом использовании, т.к. больше все же общественные помещения, чтобы как массив или паркет, но с другими характеристиками, и меньшим слоем, ведь паркет реально служит веками, нет такой необходимости. ИД или ПД при уходе точно доживет до внуков, и не факт, что она им будет нравится (цвет, фактура, порода и.....) ;) и если говорить за плавающие и приклеенные, то надо сначала ПОПРОБОВАТЬ "НА ВКУС И ЦВЕТ" в сравнении. то что ПД хорошего качества (замки и т.п.) будет лежать хорошо (если не принимать во внимание различные "караулы" типа потопов), изменение размеров минимальные, а вот что касается "ощущений" то они разные, приклееная доска она лучше гасит звук (в сравнении с любой подложкой). по этой причине, дали "посмотреть" своему босу, и он одназначно решил, и дома у него доска Kahrs но прикленная к основанию. и что самое обидное :( производя средства по уходу, позволил строителям чистить загаженные места строительным мусором, какой то хренью, в результате, чего пришлось восстанавливать масло.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

22.05.2014 в 13:12:05

Prok12 написал : Сейчас вот подумал в ответ на этот вопрос... А как интересно собираются выполнять повторную циклёвку пола в комнате, заставленной трудно-разборной мебелью? Ведь многие сторонники приклейки ПД или ИД к основе в качестве "неоспоримого" преимущества приводят именно возможность многократной шлифовки?? :D К тому же, выполнить тонировку и восстановить покрытие "как на заводе" в домашних условиях вообще - утопия - это всем понятно. По мне так, толстый верхний слой и возможность циклёвки - только маркетинг: абсолютно никому не нужная опция.

Когда циклевка/шлифовка была основной деятельностью, делали разное. Мебель, если не встроенная или не пианино, например, всегда можно разобрать/собрать. В крайнем случае делается "вокруг". На шлиф машинке Флип, которая вдоль стен бегает, есть специальное ограничительное колесико, которое позволяет подходить практически вплотную. по поводу восстановить тонировку - масло можно, а вот с лаком сложнее. Особенно, когда не знаешь состава. Именно поэтому мы покрываем конкретным цветом масла и клиент знает каким маслом покрывает. скоро по лаку будет та же тема. Т.е. будут конкретные тонировки с конкретным цветом. а так, это и маркетинг тоже, но когда берешь в руки массив и ПД - вариантов нет ИМХО. По мне, так ПД - это чистый маркетинг :)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

22.05.2014 в 13:52:00

moiparket написал : скоро по лаку будет та же тема. Т.е. будут конкретные тонировки с конкретным цветом.

Но ведь дело не только в цвете и составе лака или масла: дело в технологии нанесения: заводская или кустарная. Разве нет? Получится совершенно по-разному :(

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

22.05.2014 в 13:57:10

Prok12 с лаками и многими маслами нанесение на производстве и как вы выразились кустарно, разные материалы, и что бы скажем добится одной толщины, на линии надо 7 слоев лака а кустарно запросто 3.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

22.05.2014 в 14:02:35

Prok12 написал : Но ведь дело не только в цвете и составе лака или масла: дело в технологии нанесения: заводская или кустарная. Разве нет? Получится совершенно по-разному :(

ессно по разному, т.к. разные методы. Но вы поймите, когда вы покупаете не важно массив, ИД или ПД покрытой красивой, но неизвестной химией или когда вы покупаете ту же продукцию, но знаете, что здесь использовалась вот этот тонер и вот этот лак. Локально подремонтировать или даже обновить будет проще 100%. С маслом это проще, т.к. финишный уровень шлифовки на производстве сопоставим с тем, что делается по месту. С лаками сложнее - это точно. Но если знаешь артикул (название) химии, то будет проще.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу