Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

14.03.2013 в 06:07:46

#3700086

elek написал : Вывод Сам Дурак, не досмотрел загрязнение, оно мне отомстило: заставило чуть посмотреть на Короткой по 3-м фазам 630 Амперное. Но я ж потом не пишу кто этими розцепителями пользоваться нельзя, или что их кто-то должен был сменить.

Предлагаете перед каждым переключением пакетника разбирать его на предмет загрязнений?

0
Аватар пользователя
elek

Местный

Регистрация: 14.03.2013

Одесса

Сообщений: 13

14.03.2013 в 08:35:13

#3700164

avmal Предлагаю, согласно ПУЕ, ПТЭЭП, ПЭЭП ВИЗУАЛЬНО осмотреть целостность. Для этого разборка не требуется.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.03.2013 в 08:45:52

#3700181

elek написал : ВИЗУАЛЬНО осмотреть целостность

не поможет если

Netlog написал : Замкнувший пакетник и пакетники соседних квартир сняты для исседования. В них обнаружена карболитовая прокладка между клеммами, от длительной эксплуатации и перегрева утратившая изоляционные качества.

0
Аватар пользователя
elek

Местный

Регистрация: 14.03.2013

Одесса

Сообщений: 13

14.03.2013 в 08:52:05

#3700187

Alexiy где не видно тут? http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=375573&d=1362950213 По моему видно. Во вторых толщину прокладки я замеряю-потом кину размер, чтоб стало ясно что это не особо возможно. Но даже если от перегрева клемм горит прокладка внутри, то визуально это видно, так как перегрет текстолит будет кругом.

И по поводу видео в первом посте. Если не ошибаюсь там точный адрес Одесса, Успенская 72. И перекрыло по межфазке рубильник, я потом новый кабель туда тянуть помогал.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

14.03.2013 в 10:57:00

#3700381

elek написал : По моему видно.

Что вы там видите? Подгоревшую изоляцию на алюминии? Так процентов восемьдесят подключений алюминия именно так и выглядит, включая розетки и выключатели. Что криминальное именно на пакетнике вы смогли разглядеть до вскрытия?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

14.03.2013 в 12:45:16

#3700603

elek написал : По моему видно.
Во вторых толщину прокладки я замеряю-потом кину размер, чтоб стало ясно что это не особо возможно. Но даже если от перегрева клемм горит прокладка внутри, то визуально это видно, так как перегрет текстолит будет кругом.

вы оснащены портативными устновками для рентгенографии старых, заросших грязью, паутиной и обгоревшими концами щитов в хрущевках?

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.03.2013 в 13:03:20

#3700646

видимо, в Одессе такие штуковины уже не проблема: http://rnd.cnews.ru/news/line/index_science.shtml?2010/10/25/413436 http://world.lb.ua/news/2010/02/10/25546_amerikanskie_voennie_v_afganista.html

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

14.03.2013 в 13:50:42

#3700759

elek написал : Вот читаю и удивляюсь... Сначала чуть проматюкаюсь. В некотором смысле не могу понять логики.

  1. Человек не посчитался ни с какими правилами Техники Безопасности. (Я их сам не абсолютно выполняю, но логичные действия все-таки выполняю.)
  2. Спалил ПН-2 бедным ЖКСовцам. Благо стояк тонкий, а то видал я как от такой "замены" ПК по высокому на ТП выгорали.
  3. Виноват теперь пакетник.
  4. Предлагает ними теперь вообще не пользоваться. Во первых - какого не осмотреть визуально на предмет повреждений/загрязнений перед производимыми коммутационными действиями? Я их по 20-30 раз на день выключаю и включаю - работа такая и ни разу не видал чтоб визуально целый пакетник "рванул". Рвут они по одной причине - слабый зажим кабеля перегревает лепестки, после чего прогорает текстолит, но это прекрасно определяется визуально. Во вторых - сети в которые Вы решили вмешается балансово принадлежат не вам, а обслуживающей организации. По этому то что они делают в своей собственности Вас не особо касается, если свет у Вас есть, а вот вмешиваться в них вы права не имеете, согласно договору балансовой принадлежности.
    Пункт 3: Почему после первоначального увиденного "ужаса" в щите, перед покупкой новых деталек не приклеить объявление на подъезды "такого-то числа с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ Света не будет, в связи с реконструкцией поэтажного эл. щита", и вырубить дом!

Много лет назад, попав на практику на завод, разобрал обугленный пакетник. Пришел к тем же выводам, что и ТС. Пакетник - крайне опасный и ненадежный аппарат. Хотя, надо признать, широко используемый и часто нормально работающий. Например, такой почетный станок, как советский 1К62 (токарно - винторезный), имеет пакетник в качестве основного вводного коммутирующего аппарата. И каждый день включается токарями. Впрочем и отказывается работать регулярно. В любом случае, ВН от ИЭК намного надежнее. А в моем этажном щите, корпуса автоматов, пакетников и провода разводки были скрыты стальным щитком. Который все приходящие электрики снимали и не ставили на место. Десять лет я ставил его обратно, потом его утащили. Теперь, если пакетник бабахнет, то тоже полетит во все стороны. Но я их не трогаю, нафиг. Контакты пока не греются, пусть стоят. Однако, обращаю ваше внимание - ручки пакетников открыты для доступа жильцов! И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

elek написал : Вот читаю и удивляюсь... Сначала чуть проматюкаюсь. В некотором смысле не могу понять логики.

Есть проблемы с этими пакетниками, но если соблюсти:

  1. Производить коммутации на 0,4 Кв может электрик не ниже 3-группы электродопуска, в присутствии энергетика не ниже 4-й.
  2. Роботы в сетях с потребителями 3-й категории электроснабжения, рекомендуется производить в не действующей электроустановке (Минимум 2 разомкнутых по линии рубильника).
  3. Пред произведением коммутаций проверить состояние изоляторов и корпуса на предмет ЗАГРЯЗНЕНИЙ и ТРЕЩИН.
  4. Работать в перчатках, очках. Желательно ветку замкнуть, шоб какой-то идиот не подал напряжение. И это далеко не все. Я даже это не выполняю. Если вижу пакетник который не вызывает доверия, вырубаю послеучётные автоматы, и откусываю фазу от него нафиг. НО у меня КЗ в таких сетях за 5 лет роботы не было ни разу! Коротило у меня на других токах и напряжениях. Это классно что стояк не сгорел. НЕ ТРОГАЙТЕ ТО С ЧЕМ ВЫ НЕ ПРИВЫКЛИ РАБОТАТЬ НУ И ВСЕ.

Это что такое? Новая редакция ПУЭ? Вы считаете, что коммутационный аппарат, который требует подобных плясок - нормальный?! Даже при включении ВН на 10кВ требования ниже!

  1. Я вас уверяю, как энергетик с 5 группой, если кто-то из моих электриков всерьез предложить мне постоянно наблюдать как он производит коммутации на 0,4 - это будет его последний рабочий день.
  2. Это вообще логике не поддается. Есть работы, которые проводятся только под напряжением, есть работы которые можно проводить как под напряжением так и без, а есть работы, которые проводятся со снятием напряжения. Причем тут категория электроснабжения?
  3. А если нужно срочно и быстро? А если каждый день? Лупу электрикам выдать или можно просто фонариком?
  4. Токарям тоже диэлектрические перчатки выдавать? Для включения станка?

Я иногда хвастаюсь тем, что за двадцать лет не установил ни одного пакетника в новые установки, а где можно снять - снял. И никто не переубедит, что это неправильно. Пакетники - фтопку!!!

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.03.2013 в 13:58:30

#3700773

Dale написал :

  1. Роботы в сетях

Десептиконы атакуют?

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

14.03.2013 в 15:04:34

#3700923

Alexiy Да ладно, это не критично. А вот требование "(Минимум 2 разомкнутых по линии рубильника)"! Переводя на непонятный - требование двух видимых разрывов в питающей цепи! Для того, чтобы пакетник пошевелить... Это напоминает монашку с презервативом. Причем с дырявым. А как это обеспечить в жилых домах - непонятно. Потому как рубильник во Врушке обычно один. Выключать секции на ТП? Так там может автомат стоять. :confused:

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.03.2013 в 15:16:17

#3700953

Dale написал : Выключать секции на ТП?

Не, дополнительно расшиновать всё ВРУ после рубильника и носить шины с собой, чтоб никто обратно не подключил пока ты пакетником ЩЁЛК делаешь! :D

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108808

14.03.2013 в 15:43:35

#3701040

Dale написал : Однако, обращаю ваше внимание - ручки пакетников открыты для доступа жильцов! И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

После пакетников стоят два автомата, как правило АП - вот ими и отключается. Ручка с пакетника снимается, как это сделали ВЕЗДЕ в Москве после некоторого числа больничных у персонала, который занимался заменой счетчиков. И кстати пакетник предназначен для замены счетчика, тк стоит перед ним.

Как-то у Вас нелогично:

Dale написал : Но я их не трогаю, нафиг. Контакты пока не греются, пусть стоят.

Dale написал : Я иногда хвастаюсь тем, что за двадцать лет не установил ни одного пакетника в новые установки, а где можно снять - снял. И никто не переубедит, что это неправильно. Пакетники - фтопку!!!

Уж кому, кому, но с 5й-то группой можно было бы хотя бы пнуть ДЭЗ....

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

14.03.2013 в 16:27:23

#3701158

BV написал : Как-то у Вас нелогично: Уж кому, кому, но с 5й-то группой можно было бы хотя бы пнуть ДЭЗ....

Да бесполезно их пинать. Все соответствует проекту. Да и меня это устраивает. Во-первых, их состояние удовлетворительное, отслеживаем. Если мне нужно отключить - есть автоматы, как вы правильно отметили. За все время, а дом построен в 88 году, пакетник отключался два раза, чисто для теста. Без нагрузки. Жековских электриков в щит не пускаем, один из соседей тоже нормальный, профессиональный электрик. Соседи все живут пракитчески с момента постройки дома, так что - в щите порядок. Винтики протягиваем. Я его даже пылесошу иногда...:o И еще.. В щите стоят тираспольские автоматы без защиты от перегрузок. Что позволяет снимать с каждого (а их три! но используется два) 25 А. без дополнительных хлопот. :o А нормальный вводной щиток с вводными кабелями 4 мм, УЗО, автоматами на свет, розетки, ванну - находится в квартире. Просто я воспринимаю этажный щит, как вводное устройство с защитой только от КЗ. А во вторых- есть вероятность замены стояков в ближайшее время. Правда монтажников все равно в щит не пущу, сам буду делать. А то эти ребята такое творят...

0
Аватар пользователя
elek

Местный

Регистрация: 14.03.2013

Одесса

Сообщений: 13

14.03.2013 в 17:06:14

#3701276

Dale написал : Много лет назад, попав на практику на завод, разобрал обугленный пакетник. Пришел к тем же выводам, что и ТС. Пакетник - крайне опасный и ненадежный аппарат. Хотя, надо признать, широко используемый и часто нормально работающий. Например, такой почетный станок, как советский 1К62 (токарно - винторезный), имеет пакетник в качестве основного вводного коммутирующего аппарата. И каждый день включается токарями. Впрочем и отказывается работать регулярно. В любом случае, ВН от ИЭК намного надежнее. А в моем этажном щите, корпуса автоматов, пакетников и провода разводки были скрыты стальным щитком. Который все приходящие электрики снимали и не ставили на место. Десять лет я ставил его обратно, потом его утащили. Теперь, если пакетник бабахнет, то тоже полетит во все стороны. Но я их не трогаю, нафиг. Контакты пока не греются, пусть стоят. Однако, обращаю ваше внимание - ручки пакетников открыты для доступа жильцов! И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

Это что такое? Новая редакция ПУЭ? нет, ПТЕЕП, ПБЕЕП. Есть еще они.

  1. Я вас уверяю, как энергетик с 5 группой, если кто-то из моих электриков всерьез предложить мне постоянно наблюдать как он производит коммутации на 0,4 - это будет его последний рабочий день. - а часто они у вас поэтажные палят?
  2. Это вообще логике не поддается. Есть работы, которые проводятся только под напряжением, есть работы которые можно проводить как под напряжением так и без, а есть работы, которые проводятся со снятием напряжения. Причем тут категория электроснабжения? - Вообще все нормативные акты как-раз и говорят о том, когда стоит рисковать, когда нет. 3-я категория отключается вообще без предупреждения до 3-х часов. Смысл рисковать?
  3. А если нужно срочно и быстро? А если каждый день? Лупу электрикам выдать или можно просто фонариком? Ну я лично и так вижу, может зрение хорошее. А если срочно - опять-же 3-я кат. без проблем на 3 часа.
  4. Токарям тоже диэлектрические перчатки выдавать? Для включения станка? - а это тут причем?

Я иногда хвастаюсь тем, что за двадцать лет не установил ни одного пакетника в новые установки, а где можно снять - снял. И никто не переубедит, что это неправильно. Пакетники - фтопку!!!

  • я не кричу что это классный девайс, я кричу про то что если нарушаешь ТБ долго жить не будеш. А ТБ в данном случае это: ПУЭ, ПБЭЭП, ППЭЭ, ПЭЭС, ПОЭС, ОППП, ПТЭЭП.

avmal написал : Что вы там видите? Подгоревшую изоляцию на алюминии? Так процентов восемьдесят подключений алюминия именно так и выглядит, включая розетки и выключатели. Что криминальное именно на пакетнике вы смогли разглядеть до вскрытия?

там прекрасно видно что от перегрева люмини гитенакс возле лепестка перегрелся и обуглен прилично. Вам нет? ну тогда не знаю.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.03.2013 в 19:28:04

#3701604

Dale написал : За все время, а дом построен в 88 году, пакетник отключался два раза, чисто для теста. Без нагрузки.

Визуально чисто, какие проблемы.

Dale написал : Винтики протягиваем.

По приходу (стоячный ноль, фазные орехи, приход на пакетник) тоже?

Dale написал : В щите стоят тираспольские автоматы без защиты от перегрузок. Что позволяет снимать с каждого (а их три! но используется два) 25 А. без дополнительных хлопот. А нормальный вводной щиток с вводными кабелями 4 мм, УЗО, автоматами на свет, розетки, ванну - находится в квартире. Просто я воспринимаю этажный щит, как вводное устройство с защитой только от КЗ.

У соседей тоже так?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу