Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21
#3713113

День добрый.
Решил в новой квартире организовать вентиляцию воздуха, дабы не мучиться с духотой и с постоянным открыванием/закрыванием окон/лоджии.
В качестве приточной установки (предварительно) планирую использовать Breezart 550.
Ниже прилагаю план квартиры в масштабе с указанием мест ввода воздуховодов от ПУ и мест размещения существующих вытяжных отверстий (с размерами).

Прошу Вашей критики и советов.
Заранее благодарю!

В кабинете шум будет просто туши свет, а в детской притока не будет вовсе.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

Clrs написал :
В кабинете шум будет просто туши свет, а в детской притока не будет вовсе.

Сама ПУ будет стоять на лоджии. Между лоджией и кабинетом соответственно пластиковый стеклопакет, который планирую держать закрытым, поэтому не думаю что в кабинете будет так шумно.
Опять же, приточка может быть включена на минимальные обороты, если кто-то будет находиться в кабинете.
Касаемо воздуховодов - планирую поставить шумоглушитель метровый.

На счет детской - да, согласен, по-хорошему бы дотянуть воздуховод и до детской, но не хочется городить гипсокартонные ниши на потолке.
Рассчитываю что воздухообмен в детской будет за счет постоянно открытой двери в холл.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Evgh написал :
..... Опять же, приточка может быть включена на минимальные обороты, если кто-то будет находиться в кабинете. .....

Всего лишь один вопрос: А стоит ли отдавать 60 штук за установку, из которой можно "выжать", грубо, 500 кубов воздуха и чтобы она работала почти постоянно на двухстах кубах ????? Не проще ли за те же 60 тысяч поставить типа рекламируемых в соседней теме мини ??? (Такое ощущение что саму тему затерли) Но здесь уже и детскую сделаете за эти деньги ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

Ким написал :
Всего лишь один вопрос: А стоит ли отдавать 60 штук за установку, из которой можно "выжать", грубо, 500 кубов воздуха и чтобы она работала почти постоянно на двухстах кубах ????? Не проще ли за те же 60 тысяч поставить типа рекламируемых в соседней теме мини ??? (Такое ощущение что саму тему затерли) Но здесь уже и детскую сделаете за эти деньги ....

Темы и правда нет по ссылке.
Что значит мини? Имеете ввиду что-то подобное? ()
Так не хочется делать дырки в каждой комнате, плюс шум в каждой комнате, а самое главное - не верю я
в чудо. Чую что данные системы в мороз все равно будут обмерзать внутри, а потом еще и капать, т.к. не всегда они будут
включены.
Что касается 500 кубов - почему Вы считаете что это много? Площадь квартиры 120 кв.м.
Само собой я и не собирался гонять систему на полной мощности, думаю 90% времени будет работать на 20% своей производительности, а при необходимости (например много гостей в квартире) буду включать с большей производительностью.
Плюс возможность данную систему запрограммировать как захочется (наверное есть и другие подобные ПУ, о которых я не знаю пока ничего).

, в детскую хотя бы клапан или вытяжной вентилятор добавьте, на улицу.
В этой схеме самое плохое - это шум в кабинете, хотя на малой скорости может и не критично.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

DfC написал :
, в детскую хотя бы клапан или вытяжной вентилятор добавьте, на улицу.
В этой схеме самое плохое - это шум в кабинете, хотя на малой скорости может и не критично.

Любое отверстие во внешней стене детской приведет к обмерзанию в зимний период и шуму с улицы круглый год, поэтому
не хочу делать никаких дополнительных отверстий.
Уже изучил строительную документацию на предмет наличия вентшахт в стене детской - нет их там.

Неужели эти ПУ так шумят даже на минимальной скорости?

Evgh написал :
Любое отверстие во внешней стене детской приведет к обмерзанию в зимний период и шуму с улицы круглый год,

Да ладно вам, сейчас во многих новостройках уже клапаны сделаны в каждой комнате.
Поставьте "бабочку"... две, и вытяжной вентилятор с димером - хотя бы проветривать сможете...
Открывать окно - не думаю, что лучше.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

DfC написал :
Да ладно вам, сейчас во многих новостройках уже клапаны сделаны в каждой комнате.
Поставьте "бабочку"... две, и вытяжной вентилятор с димером - хотя бы проветривать сможете...
Открывать окно - не думаю, что лучше.

Отверстия эти конечно делают в новостройках, только большинство эти отверстия затыкают, как раз чтобы не обмерзало и не текло потом.
Хочется сделать не "чтобы было", а для того чтобы это работало и этим было удобно пользоваться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DfC написал :
... в детскую хотя бы клапан или вытяжной вентилятор добавьте, на улицу.....

Не надо глупости предлагать ....Клапан работать не будет. А если поставить вытяжной вентилятор то через детскую все дерьмо потянется (извините за грубость) ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Я бы до детской дотянул в вашем случае приточку, через спальню. Ну опустите потолок немного, короб сделаете, светильники в него вставите обыграете как нибудь. Воздухообмена через дверь не хватит в детской, приток свежего воздуха нужен. Вытяжной вентилятор это глупость как сказали выше.

Ким написал :
....Клапан работать не будет. А если поставить вытяжной вентилятор то через детскую все дерьмо потянется (извините за грубость) ....

Хуже, чем сейчас не будет
Или как , правильно предлагает, приток в детскую дать.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

knyaz написал :
Я бы до детской дотянул в вашем случае приточку, через спальню. Ну опустите потолок немного, короб сделаете, светильники в него вставите обыграете как нибудь. Воздухообмена через дверь не хватит в детской, приток свежего воздуха нужен. Вытяжной вентилятор это глупость как сказали выше.

Да, согласен, так и напрашивается вариант с коробом на потолке в спальне и вывод воздуховода в детскую, НО не хочу на потолке ничего городить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DfC написал :
Хуже, чем сейчас не будет

Уж лучше "никак" чем то что предложили.

DfC написал :
Или как knyaz, правильно предлагает, приток в детскую дать.

И не только он. Clrs то же на это обращал внимание ....

Это мое мнение и его не навязываю

Evgh написал :
Сама ПУ будет стоять на лоджии. Между лоджией и кабинетом соответственно пластиковый стеклопакет, который планирую держать закрытым, поэтому не думаю что в кабинете будет так шумно.
Опять же, приточка может быть включена на минимальные обороты, если кто-то будет находиться в кабинете.
Касаемо воздуховодов - планирую поставить шумоглушитель метровый.

На счет детской - да, согласен, по-хорошему бы дотянуть воздуховод и до детской, но не хочется городить гипсокартонные ниши на потолке.
Рассчитываю что воздухообмен в детской будет за счет постоянно открытой двери в холл.

Дело не в стеклопакете, а в том, что от довольно мощной установки до приточного диффузора в кабинете очень малое растояние, я бы даже сказал минимальное. И шум от вентилятора будет слышен очень сильно. Можно ли задавить его шумоглушителем? Вопрос открытый. Сколько то можно, особенно если шумоглушитель длинный (есть ли где его на балконе размещать?), но весь врядли.
На минимальных оборотах имеет смысл использовать приточку в морозы, а в остальное время "на все деньги", потому как лишнего свежего воздуха в квартире никогда не бывает.
Приток в детской на предложенной вами схеме никак не решить, если не воспользоваться воздуховодами через спальню, можно плоскими, чтобы пропустить над натяжным потолком. Альтернативой, возможно может быть протяжка воздуховода с балкона в детскую через внешнюю стену здания, хорошо утеплив трубу, но насколько это решение оправдано спросите у Кима. Возможно это "козий" вариант.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
.... возможно может быть протяжка воздуховода с балкона в детскую через внешнюю стену здания,...

Про это спрашивать в первую очередь надо у ДЭЗа. За внешний вид фасада они отвечают ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Про это спрашивать в первую очередь надо у ДЭЗа. За внешний вид фасада они отвечают ...

Я вот балкон фасадом отделал и ни у кого не спрашивал. Проблем не было. Если против внешнего размещения трубы с утеплением вы не возражаете, то это будет являться выходом из ситуации для ТС. А саму трубу можно каким-нибудь фасадом под стиль здания оформить, чтобы не портить вид. Она будет малозаметна. Любой промышленный альпинист это сделает легко.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
Я вот балкон фасадом отделал и ни у кого не спрашивал.

У меня друг кондиционер перевешивал на балкон по "просьбе ЖЭКа". Делали как-то квартиры в одном доме, так такая же контора "просила и ставила перед фактом" что все что весит на стене "в определенном месте" должно быть перекрашено в цвет того места стены где висит. И представьте наружные блоки Дайкинов, МЕ и всего остального перекрашенного в непонятные цвета. И таких примеров куча, начиная с разумных и заканчивая идиотскими.
Так что первый вопрос по названному адресу. А все остальное, реально только надо хорошо утеплять воздуховод. Но все равно теплопотери будут приличные. Стоит подумать как минимально испортить потолок но до детской, все таки, довести воздуховод.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

Clrs написал :
Я вот балкон фасадом отделал и ни у кого не спрашивал. Проблем не было. Если против внешнего размещения трубы с утеплением вы не возражаете, то это будет являться выходом из ситуации для ТС. А саму трубу можно каким-нибудь фасадом под стиль здания оформить, чтобы не портить вид. Она будет малозаметна. Любой промышленный альпинист это сделает легко.

Нет, вариант прокладки воздуховода по внешней стене не рассматриваю вообще - самому не хочется портить фасад здания. Здание всего 6 этажей. Да и утеплять надо будет этот воздуховод, как уже заметили участники обсуждения.
Почему такая уверенность что естественным способом (через открытую дверь) обмена воздуха в детской не получить?
Может кто-то это подтвердить на своем опыте?

Господа, расскажите о вашем опыте использования приточных установок.
Очень интересуют практический опыт эксплуатации.

Параллельно возник еще один вопрос. Если все-таки пробросить воздуховод через спальню до детской, то как решается вопрос звукоизоляции через этот самый воздуховод, ведь по сути это открытое отверстие между двумя комнатами?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Evgh написал :
Господа, расскажите о вашем опыте использования приточных установок.

Почитайте темы : и

Evgh написал :
.....Если все-таки пробросить воздуховод через спальню до детской, то как решается вопрос звукоизоляции через этот самый воздуховод.....

Стена будет больше звук передавать чем проем под воздуховод или сам воздуховод.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

Ким написал :
Почитайте темы : и

Стена будет больше звук передавать чем проем под воздуховод или сам воздуховод.

Данные темы я уже прочитал. Отзывов по "качеству жизни" после установки ПУ по сути нет. А хочется услышать отзывы именно такого плана.
Вот тут возникают большие сомнения.
Воздуховод диаметром 160мм в перегородке 1/2 кирпича, довольно приличное отверстия надо сказать.

Ким, Вы наверняка установили не одну ПУ по роду своей деятельности. Поделитесь впечатлениями, порекомендуйте на какие ПУ обратить внимание?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Evgh написал :
Почему такая уверенность что естественным способом (через открытую дверь) обмена воздуха в детской не получить?

Если пластиковые окна - то в режиме микропроветривания. Не дать чистый приток в комнату - будет застой и "грязный" воздух.

Evgh написал :
Очень интересуют практический опыт эксплуатации.

Вопросы при эксплуатации практически не возникнут, если грамотно и вдумчиво подойти к решению основных технических вопросов. На Форуме полезного материала предостаточно. Как для самостоятельного "творчества", так и для контроля за Подрядчиком. Естесссно ориентируйтесь на "авторитетов - долгожителей" Форума.

Evgh написал :
как решается вопрос звукоизоляции через этот самый воздуховод

Как правило на этапе расчетов расходов, скоростей. При выборе оборудования, сечений ВВ, тепло и звуко изоляционных материалов. Такие вопросы имеют простые, стандартные решения.

Evgh написал :
Данные темы я уже прочитал. Отзывов по "качеству жизни" после установки ПУ по сути нет. А хочется услышать отзывы именно такого плана.
Вот тут возникают большие сомнения.
Воздуховод диаметром 160мм в перегородке 1/2 кирпича, довольно приличное отверстия надо сказать.

Ким, Вы наверняка установили не одну ПУ по роду своей деятельности. Поделитесь впечатлениями, порекомендуйте на какие ПУ обратить внимание?

По качеству жизни начнем с того, что зимой в Новосибирске где порой -40 и ниже держится как вы собрались использовать эту установку? Она до -28 работает. Это раз. Второе, даже до -28 у вас расход электроэнергии будет адский на такой объем воздуха. Почему вы не задумывались о рекуператоре, который позволяет сэкономить минимум 50% электроэнергии, а в моем случае (тут все разосрались в споре) 100% экономии. Это первое.
Второе. Как вы в квартире с потолком 2.5м собрались тулить воздуховод 160мм через спальню и самое главное зачем? Ведь это магистральный диаметр и в одну комнату столько нафиг не надо тянуть. Почему не использовать плоский воздуховод, который займет мало места под потолком и который не нужно звукоизолировать никак. По факту, у меня 125мм круглый между комнатами и не слышно ни одного звука.
А относительно качества жизни в плане ощущений когда правильно работает установка, то конечно дышится легко и нет спертости воздуха.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

Clrs написал :
По качеству жизни начнем с того, что зимой в Новосибирске где порой -40 и ниже держится как вы собрались использовать эту установку? Она до -28 работает. Это раз. Второе, даже до -28 у вас расход электроэнергии будет адский на такой объем воздуха. Почему вы не задумывались о рекуператоре, который позволяет сэкономить минимум 50% электроэнергии, а в моем случае (тут все разосрались в споре) 100% экономии. Это первое.
Второе. Как вы в квартире с потолком 2.5м собрались тулить воздуховод 160мм через спальню и самое главное зачем? Ведь это магистральный диаметр и в одну комнату столько нафиг не надо тянуть. Почему не использовать плоский воздуховод, который займет мало места под потолком и который не нужно звукоизолировать никак. По факту, у меня 125мм круглый между комнатами и не слышно ни одного звука.
А относительно качества жизни в плане ощущений когда правильно работает установка, то конечно дышится легко и нет спертости воздуха.

Рекуператор штука интересная, только вот, как правило, любое усложнение системы уменьшает ее надежность.
У Вас установлена система с рекуператором? Что с ней происходит в -30? (особенно когда система не запускалась какое-то время).
У меня есть предположение что пластины рекуператора (или что там) могут обмерзать.
-40 в Н-ске конечно бывает, но не так часто, как может показаться.

Что касается расхода эл. энергии - несомненно, ПУ в мороз будет потреблять прилично, никуда не деться, но опять же, зачем в мороз гонять ПУ на большой скорости? Думаю есть смысл поставить минимальные обороты и подогрев поступающего воздуха до минимальной плюсовой температуры (+2+5). Все остальные претензии к системе отопления квартиры.

Высота потолков в квартире составляет 2.7 м.
Возможно Вы правы, можно рассмотреть вариант уменьшения диаметра воздуховода к детской до 125мм.

Evgh написал :
Рекуператор штука интересная, только вот, как правило, любое усложнение системы уменьшает ее надежность.
У Вас установлена система с рекуператором?

Да.

Что с ней происходит в -30? (особенно когда система не запускалась какое-то время).

У меня работает даже при -38 без всяких подогревов. Расход электричества на догрев 0 кВт/ч. Ниже температуры не было в этом году, насколько ниже работае не знаю. Допускаю, что и при -40 тоже работает. Я в этом году 6-го января улетел на Кубу, выключил вентиляцию, перекрыл клапанами вход/выход. Прилетел 30-го января - открыл клапаны, включил вентиляцию - вперед, ноу проблем.

У меня есть предположение что пластины рекуператора (или что там) могут обмерзать.

У меня тоже такое же предположение было, но я ошибался.

-40 в Н-ске конечно бывает, но не так часто, как может показаться.

В декабре у вас, прямо скажем, невесело:
И все это время вентиляция должна работать.

Что касается расхода эл. энергии - несомненно, ПУ в мороз будет потреблять прилично, никуда не деться, но опять же, зачем в мороз гонять ПУ на большой скорости? Думаю есть смысл поставить минимальные обороты и подогрев поступающего воздуха до минимальной плюсовой температуры (+2+5). Все остальные претензии к системе отопления квартиры.

+2+5 - слишком низкая температура для притока. А про минимальные обороты то понятно.

Высота потолков в квартире составляет 2.7 м.

На схеме у вас 2.5 стоит. Даже для 2.7м потолков 160мм воздуховоды перебор.

Возможно Вы правы, можно рассмотреть вариант уменьшения диаметра воздуховода к детской до 125мм.

Плоский воздуховод займет еще меньше места.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

Clrs написал :
Да.

У меня работает даже при -38 без всяких подогревов. Расход электричества на догрев 0 кВт/ч. Ниже температуры не было в этом году, насколько ниже работае не знаю. Допускаю, что и при -40 тоже работает. Я в этом году 6-го января улетел на Кубу, выключил вентиляцию, перекрыл клапанами вход/выход. Прилетел 30-го января - открыл клапаны, включил вентиляцию - вперед, ноу проблем.

У меня тоже такое же предположение было, но я ошибался.

Подскажите что за модель ПУ у Вас? Какие плюсы/минусы отметили за время использования?
Поделитесь впечатлениями.

Clrs написал :
+2+5 - слишком низкая температура для притока. А про минимальные обороты то понятно.

Это смотря с чем сравнивать.
Мы же открываем иногда форточки для проветривания зимой.
Думаю что +2+5 на входе в квартиру значительно лучше чем -20

Clrs написал :
На схеме у вас 2.5 стоит. Даже для 2.7м потолков 160мм воздуховоды перебор.

На чертеже указана высота установки воздуховода, а не высота помещения.
И кстати, по-хорошему приточный воздуховод логичнее расположить внизу помещения, а не у потолка.

Evgh написал :
Подскажите что за модель ПУ у Вас? Какие плюсы/минусы отметили за время использования?
Поделитесь впечатлениями.

У меня Mitsubishi Lossnay LGH-25-RX5-E. Квартира 50 квадратов и 7 застекленный балкон.
Плюсы и минусы расписаны в моей теме:
Смысла повторяться не вижу, почитайте, сделаете выводы.

Это смотря с чем сравнивать.
Мы же открываем иногда форточки для проветривания зимой.
Думаю что +2+5 на входе в квартиру значительно лучше чем -20

Форточка на проветривании зимой - это сквозняк и гарантированная простуда. А если форточка открыта всегда, то выдует все тепло, особенно в -30. +2 поток - это не очень весело, особенно когда его 500 кубов (грубо). Но это конечно лучше, чем -20.

На чертеже указана высота установки воздуховода, а не высота помещения.
И кстати, по-хорошему приточный воздуховод логичнее расположить внизу помещения, а не у потолка.

Если воздуховод будет снизу, то и приточный воздух зимой будет оставаться внизу. Я не знаю почему это логичнее.

Evgh написал :
логичнее

Летом- возможно..Хотя нормативы- запрещают( лень рыться)..А зимой, и, в "переходку"- наоборот..

Evgh написал :
+2+5 на входе в квартиру

У Вас- примерно , 270 куб. полезного объема, с температурой, скажем 24 град( нормы- не трогаем!)..даже, половина, с температурой +3 град.-это , менее, 16 град. "плюс"- при смешивании..
Чтобы , вернуться к исходным 24м градусам-нужно , в помещении поддерживать, примерно, 35 град. И, это, напомню- при воздухообмене- 0,5 крата, который, априори, является недостаточным, для Вашего помещения..
Это, я, к следующему

Evgh написал :
Все остальные претензии к системе отопления

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

Clrs написал :
Если воздуховод будет снизу, то и приточный воздух зимой будет оставаться внизу. Я не знаю почему это логичнее.

Давайте рассуждать вместе.
В случае, когда приточный воздуховод внизу:

  1. Зимний период.
    Холодный воздух (более холодный, чем в квартире) поступает в помещение снизу и, постепенно нагреваясь,
    поднимает вверх и выходит через вытяжные отверстия в других комнатах. Т.е. происходит постоянный воздухообмен.
  2. Летний период
    Теплый воздух (более теплый, чем в квартире) поступает в помещение снизу и, растекаясь по комнатам, естественно поднимается вверх.
    Т.е. опять выходит в вентшахты.

А вот если разместить приточный воздуховод сверху, то в летний период свежий, но более теплый, воздух вообще не опустится, а сразу будет уходить в вентшахты.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 21

vitex73 написал :
Летом- возможно..Хотя нормативы- запрещают( лень рыться)..А зимой, и, в "переходку"- наоборот..

У Вас- примерно , 270 куб. полезного объема, с температурой, скажем 24 град( нормы- не трогаем!)..даже, половина, с температурой +3 град.-это , менее, 16 град. "плюс"- при смешивании..
Чтобы , вернуться к исходным 24м градусам-нужно , в помещении поддерживать, примерно, 35 град. И, это, напомню- при воздухообмене- 0,5 крата, который, априори, является недостаточным, для Вашего помещения..
Это, я, к следующему

Не совсем понял как у Вас получилось +16 градусов при смешивании 0.5 от объема квартиры.
Плюс ко всему обмен воздуха происходит не в один момент, а пускай в час, а за это время система отопления тоже не стоит на месте, Вы это не учитываете никак.