Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3764680

Ситуация такая:
ПОЛТОРА месяца назад выложена перегородка длиной 5 метров, высотой 3,05 метра из водостойких, полнотелых пазогребневых плит КНАУФ. Клали на Перфликс.
Неделю назад одну сторону оштукатурили Ротбандом.
Сегодня обнаружил трещины, с раскрытием до 0,5 мм, вертикальные и горизонтальные, проходящие по телу плит которые даже разорвали штукатурку.
Квартира находится на 17 этаже, 17 этажного монолитного дома, сданого в эксплуатацию в 2006 году и уже на 80% заселенном.
Что могло порвать плиты??

il67 написал :
Неделю назад одну сторону оштукатурили Ротбандом.

Обычно пазогребень не штукатурят, т.к. стену вполне можно сделать ровно по отвесу. Но это так - лирика...
Другие трещины на внутренних стенах дома есть?
На лестничной площадке, лестнице или еще где...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, я понимаю логику Ваших вопросов, но трещин нет. Специально написал год выпуска дома, - он уже отстоялся.

А на счет штукатурки в дискуссию лучше вступать не будем ... Все равно, двери красивее смотрятся в 10 сантиметровых стенах, нежели в восьми.

Производитель не пишет ничего об оштукатуривании плит, шпаклёвка, покраска, оклейка обоями- пожалуйста, видимо надо задать вопрос производителю про возможность оштукатуривания плит и необходимой технологии.

Medtech, а что может быть? Хотя бы чисто теоретически?
Впрочем, я уже немало пазогребней оштукатурил ротбантом, и ничего не было, а тут...
Что может быть криминального в том, что на гипс нанесен еще слой гипса?

Какое основание под плитами и как сделали связь последнего ряда с потолком?

Баш майсторът

Medtech написал :
Производитель не пишет ничего об оштукатуривании плит, шпаклёвка, покраска, оклейка обоями- пожалуйста, видимо надо задать вопрос производителю про возможность оштукатуривания плит и необходимой технологии.

Так другая сторона стены то не штукатурилась...
Может быть Перлфикс просроченный/поддельный...

il67 написал :
я понимаю логику Ваших вопросов, но трещин нет. Специально написал год выпуска дома, - он уже отстоялся.

Ну 17 этаж все таки - может быть геология такая, что дом будет двигаться всю дорогу.
Кстати - на другой стороне стены есть трещины?

il67 написал :
проходящие по телу плит которые

То есть сама стены и пазогребни тоже треснули? Или только слой штукатурки?
Кстати какой толщины штукатурка?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

il67 написал :
Ситуация такая:
ПОЛТОРА месяца назад выложена перегородка длиной 5 метров, высотой 3,05 метра из водостойких, полнотелых пазогребневых плит КНАУФ. Клали на Перфликс.
Неделю назад одну сторону оштукатурили Ротбандом.
Сегодня обнаружил трещины, с раскрытием до 0,5 мм, вертикальные и горизонтальные, проходящие по телу плит которые даже разорвали штукатурку.
Квартира находится на 17 этаже, 17 этажного монолитного дома, сданого в эксплуатацию в 2006 году и уже на 80% заселенном.
Что могло порвать плиты??

Клеим пазогребень на фуген, ничего не рвет, стены потом шпаклюем с сеткой, штукатурим если есть надобность набора толщины перегородки. Порвать могло от многого , какое основание под плитами? Монолит или плавающая стяжка? Потом перлфикс его пренадназначение.. Да и главное кто и как делал . Цена -качество сколько заплачено так и сделали.вапрос как исправить надо ставить

Малек написал :
какое основание под плитами? Монолит или плавающая стяжка?

даже такой "нестроитель" как я понимает абсурдность установки стенки на плавающую стяжку...
Надеюсь, что до такого столичные строители еще не дошли

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
даже такой "нестроитель" как я понимает абсурдность установки стенки на плавающую стяжку...
Надеюсь, что до такого столичные строители еще не дошли

видел умельцев на 3000 плитку делали , а перлфикс для меня из этой же серии, послушаем автора ,получим полную информацию

Малек написал :
на 3000 плитку делали

вы про Ветонит 3000? или о чем-то другом речь?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
вы про Ветонит 3000? или о чем-то другом речь?

да

Конечно ПГП ставили на бетон. Хотя.. Вот, это мысль я проработаю, - плита к 17 этажу оказалась изрядно искривлена (просела внутрь опалубка сантиметра на три), по этому, слой штукатурной смеси, что подсыпается под ПГП, мог быть рабочими чуть увеличен (кстати, - рабочие мои, я их знаю более 5 лет, и уверен в них)
Щель между последним рядом и потолком (который кстати провис параллельно полу) запенена.
Материалы покупаются у проверенного поставщика. Ни какой Молдавии, тока ТИГИ...впрочем, и на старуху... тока как это отразится на образовании трещин?

il67 написал :
ПОЛТОРА месяца назад выложена перегородка длиной 5 метров, высотой 3,05 метра из водостойких, полнотелых пазогребневых плит КНАУФ. Клали на Перфликс.

il67 написал :
Что могло порвать плиты??

Напомню, декабрь этой зимой был холоднее обычного. Почва глубже обычного промерзла.
Уже зимой у людей пошли трещины, прям по диагонали, и домам по 5 - 7 лет.
А сейчас почва оттаивает,дом чуть сел. Отсюда и трещины

Труд без искусства - Варварство!

il67, так что с этим?

Pekkonen написал :
То есть сама стены и пазогребни тоже треснули? Или только слой штукатурки?
Кстати какой толщины штукатурка?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Наш дом три зимы простоял. Между несущими бетонными колоннами мы ложили пазогребень Кнауф на Перлфикс.
Чтоб не было выступов колонн, заштукатурили стены ПГП ротбандом. Слой 5 - 6 см.
Так еще зимой порвало прям по диагонали, наживую. Армированую кладку.
Кстати, под ПГП мы ложили пробку 4 мм
А щас,весной, тем более! Рвет в тех же местах + порвало гипсовые багеты, тоже по диагонали...

Труд без искусства - Варварство!

Pekkonen, треснули плиты (не по швам) и штукатурка, которая, на настоящий момент, нанесена с одной стороны.

Штукатурка по десятым маякам.

Труженик написал :
Слой 5 - 6 см.

Это Вы что-то переборщили...

Труженик, да, и о том, что Вы говорите, тоже есть мысль. Но тогда должна была бы треснуть отделка у соседей, которые уже живут.. но я об этом не слышал

il67 написал :
Это Вы что-то переборщили...

Я ж пояснил : Чтоб не выступали колонны. Сделали стены ровными
Не просто мысль, автор, а в этом вся причина. Всю зиму следил, как у людей трещит. Предупреждал :
Весной еще треснет. Лишь потом что то можно делать.На форуме тоже писали.
Так и частые дома, коим тоже по лет 5 - 7, трещат.
А ваши соседи могут сразу и не заметить )

Труд без искусства - Варварство!

г. Видное. Новая кв ра. Местами пошли трещины по диагонали. А там перегородки из пеноблока, на плит клей.
Уже уходя, смотрю....Так и стены от застройщика, блок 20 см толщиной - тоже по диагонали треснули!
А им то более чем 6 зим! До этого не трещали

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, таки ж 17 этажный дом то, а не частный особняк.
Малек, да, прочитал. Правда, всю жизнь(ой, то есть последние годы, что существует КНАУФ) клал ПГП на Перфликс... не агитирую за него никого, ибо Фюген дороже, но наверно перейду на Фюген (рекомендации завода надо выполнять), хай заказчики платят))

Труженик, думаете уникальные условия нынешней зимы в Центральном регионе?.... Возможно. Поспорошаю соседей.

Да, автор. Решение лично я нашел такое :
Вскрываем все трещины,расшиваем,заделываем Унифлотом с перфолентой, поверх сетка.
Поверх клеим ремонтный флезелин. Плотностью 110. При этом я в письменном виде заручился пониманием заказчика.
Ибо невозможно дать гарантии, если дом гуляет, увы... А багеты лучше полиуритан. Гипс может порвать

У нас на лифтовых площадках, холлы отделаны типа стекляной плиткой, на металлический каркас, без клея.
Консъержка говорит мне : Срочно укройте ваш холл оргалитом, чтоб не разбить плитку.
Поднимаемся, смотрим у других по этажам....Следов ударов нигде нет, а стеклянная плитка порвана пополам, по диагонали
и тд.... Я ей и говорю - это дом гуляет. Стекло упирается в металл и лопается.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Труженик написал :
Напомню, декабрь этой зимой был холоднее обычного. Почва глубже обычного промерзла.

Это же не баня, 17 этажей бетона. Сваи уходят в землю откуда уровень промерзания в подземный бинокль не увидишь. Что может их поколебать это вода. Бывает заливается и буравит дырки. Иногда такие, что дом целиком может уйти в них.

По вопросу. Думаю основание стены просело и именно когда ее еще нагрузили штукатуркой. Не понимаю зачем там что-то подсыпать, если на одном только трении оно никуда сроду не денется. Более того, когда делается акустическая развязка стена вообще, считай, на резине стоит.

Насчет грунтовых вод согласен

Труд без искусства - Варварство!

il67 написал :
Ситуация такая:
ПОЛТОРА месяца назад выложена перегородка длиной 5 метров, высотой 3,05 метра из водостойких, полнотелых пазогребневых плит КНАУФ.

Не большая ли перегородка для ПГП? Да еще с проемом. Причину надо искать в конструктиве, а не в внезапной усадке дома.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Чего большого, обычная перегородка - полно таких. В них ещё штроб наделают до дури.

il67 написал :
ПОЛТОРА месяца назад выложена перегородка длиной 5 метров, высотой 3,05 метра

il67 написал :
плита к 17 этажу оказалась изрядно искривлена (просела внутрь опалубка сантиметра на три),

Если дом монолитный, провисание перекрытий - нормальное явление. Если не ошибаюсь, на приличных площадях до 5-ти см. бывает.

Вы "догрузили" плиту приличным весом, можно сказать "точечно", точнее "линейно", она еще чуть подсела, может на 1-2мм, ну и стена такого веса тоже просела.

Gipser написал :
Причину надо искать в конструктиве, а не в внезапной усадке дома.

Полностью согласен.

Позвоните в тех. службу кнауфа, какую площадь ПГП можно выкладывать без деф. шва?

Труженик написал :
Армированую кладку.

В такой ситуации никакая арматура не спасет.
Так сказать, эффект гипсовой межкомнатной перегородки, установленной на чепики. Частенько встречаю треснувшие, а там "заводская" арматура.