Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352
#3776778

Недавно переехали в квартиру на верхнем этаже "сталинки". Несмотря на новый стояк ХВС, напор воды оставляет желать лучшего (как, впрочем, и во всем районе "старого" города). Поэтому при ремонте водопровода был установлен повысительный насос Wilo pb-088ea:

Вода с помощью насоса подается под нормальным давлением, все бытовые приборы, включая двухконтурную систему АОГВ Бош, функционируют нормально.
Теперь собственно сама ситуация: насос стоит включенным в режима Auto, то есть при разборе воды из сети насос включается автоматически, а при закрытии кранов сам останавливается. Хотя иногда насос сам включается на 2-3 секунды при закрытых кранах. Но это не главное. Главное - то, что случилось сегодня ночью. Около 2 ночи я проснулся, услышав неприятный механический воющий звук. Прошел до кухни - и холодильник, и котел АОГВ к источнику звука не имели никакого отношения. Звук шел из туалета, где на вводе трубы в квартиру установлен данный насос.
Насос сам включился!
И молотил ВСУХУЮ! Корпус электромотора сильно нагрелся. Пахло нагретым пластиком или изоляцией.
Насос отключил кнопкой и выдернул вилку из розетки.
Оказалось, что воды в водопроводе нет вообще (ночные отключения у нашего городского "Водоканала" бывают регулярно).
Насос, несмотря на защиту от сухого пуска, так и завис во включенном положении.
Пришлось разбирать блок управления насосом и датчик расхода. Там все было чисто, никаких отложений или соринок (на входе в квартиру стоит "косой" фильтр). Все устройство - шток и магнитное кольцо, которое управляет герконом в блоке.
Собрал, подергал туда-сюда, все включается-отключается нормально.
Утром, когда дали воду, проверил - насос при открытии-закрытии крана пускается и останавливается без проблем. И вроде качает нормально.
Теперь вопросы "знатокам":

  1. Несколько минут работы "всухую" - насколько вредно это для подобного насоса и какой узел может пострадать в первую очередь?
  2. Что сделать с насосом, чтобы в будущем он не выдавал подобные "финты ушами"?
    Тупо отключать и включать кнопкой на блоке его не хотелось бы, поскольку сейчас делаю декоративную загородку для задней стенки в туалете, дабы скрыть насос, вентиля, фильтры и счетчик - и лазить туда каждый день будет "не комильфо".

P.S. советы по установке накопительного бака прошу оставить для других случаев, в моей ситуации это невозможно.

датчик измеряет перепад давления между входом и выходом, вероятно в вашей системе не стоит обратный клапан на входе, и при отсутствии воды в стояке она у вас слилась из системы через неплотно закрытый кран, сливной бачок, в каком положении оказался датчик при сливе воды и возможно последующей подаче( а подавался сначала воздух) насос определил это как перепад давления и отреагировал на это включением. В данной от сухого хода. 8 страница пункт 6 инструкции по эксплуатации.
Для предупреждения подобных явлений необходим обратный клапан на входе для невозможности слива воды из системы либо датчик минимального давления который защитит насос от сухого хода.
С насосом ничего не произошло, он всё равно мокрый был, работать будет

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Благодарю за подсказки.

Medtech написал :
вероятно в вашей системе не стоит обратный клапан на входе

Да, не установлен.

Medtech написал :
при отсутствии воды в стояке она у вас слилась из системы

что я и указал ("воды в водопроводе нет вообще")

Medtech написал :
в каком положении оказался датчик при сливе воды...насос определил это как перепад давления и отреагировал на это включением

датчик был зависший в режиме включения - это подтвердила разборка узла датчика

Medtech написал :
С насосом ничего не произошло, он всё равно мокрый был, работать будет

Вроде как да, не произошло, он работает. Но "мокрым" он вряд ли был - в трубах была, как я уже указывал, пустота. Впрочем, эта модель с сухим ротором, единственное, за что можно беспокоиться - это сам узел насоса. Вроде как для уплотнений это не хорошо. Кстати, там какой тип - центробежный или другой?

Уже, кстати, подумал насчет установки обратного клапана. А еще один знакомый предложил сделать "петлю" - поднять верхний уровень всасывающего патрубка типа как перевернутая U-образка, чтобы датчик всегда находился в заполненном водой состоянии.
Сегодня вечером загляну в ближайший сантехцентр насчет ПП-муфт и обратного клапана, ну а паяльник мне одолжат на вечер бесплатно.

Medtech все правильно раскинул.Даже добавить нечего

В пластиковых трубах действительно может быть сухо, а в корпусе насоса и подшипниках вода всё равно есть, конечно водичка подсохла от нагрева и трения он и завыл. Конечно центробежный, самый подходящий и простой. Обратный клапан самый лёгкий выбирайте, давление и так низкое, на обратном клапане будут потери, из петли высосет, всё зависит от скорости вытекания и диаметра трубы.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Medtech написал :
Обратный клапан самый лёгкий выбирайте, давление и так низкое, на обратном клапане будут потери

Уже нашел, как раз пластиковый, на трубу ПП 20. Сначала предлагали универсальные латунные, с резьбой - тугие до нельзя, даже ртом туго продуваются. А в другом магазине сразу предложили пластиковый с практически никаким сопротивлением, но легко запирающийся. Как раз горизонтальной установки. Достаточно просто разрезать горизонтальный участок трубы и впаять этот клапан.
А U-образку ставить, значит, и нет нужды, поскольку

Medtech написал :
из петли высосет

Еще раз спасибо за информацию.

Новую тему создавать не стал,спрошу здесь.
Насос перестал отключаться ,молотит постоянно ,в чем может быть проблема?Снял верхнюю крышку ,но кроме платы управления и реле не увидел никаких регулировок и т.д.

Что-то с датчиком давления.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

У этого насоса нет датчика давления. Управляется флажком по расходу. Флажок залипает нередко на фиговой воде. Помыть/почистить флажок или заменить.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

См. то, что написано выше. Там есть описание устройства датчика расхода - шток и магнитное кольцо. А на плате управления - геркон, который реагирует на перемещение кольца. Все обслуживание - промывка и чистка штока и кольца.

Регистрация: 02.06.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2

Когда возникают такие проблемы, многие считают что насос виноват. Тут не в насосе дело. У меня Wilo TOP-RL стоит – он правда с мокрым ротором, но клапан на обратку я все равно поставил. Дело в том, что даже такие надежные насосы могут не выдержать всех прелестей и стабильности нашего «Водоканала». С насосом вашим ничего не будет – там система крепкая и от таких эксцессов с первого раза не сгорают. Но все таки метал это метал – сами понимаете – на сухую часто ему работать нельзя.
И да – проверьте датчик давления перед следующим запуском.

Добрый день, можно тоже вопрос по этому насосу. Стоит после накопителя, врезан в вертикальную трубу, по смыслу сообщающихся сосудов всегда должен быть в воде. Труба от накопителя идет вначале горизонтально см 40, там врезан фильтр, затем сразу вверх к насосу. Проблема что в последнее время при включении смесителя насос часто воет и давление воды при этом низкое. Вкл/выкл насоса иногда помогает, давление сразу появляется, вой прекращается.

Сам и отвечу. С подсказки продавца-консультанта в магазине wilo убрал фильтр между баком и насосом - насосу не хватало объема пропускаемой воды.

Подниму тему, проблема аналогичная как у автора, только обнаружили поздно, и сейчас насос просто гудит, но не качает, возможно ли починить его и в чем может быть проблема?

привет поставил насос Насос Wilo pb-088ea от емкасти 250 литров от него 3 потребителя стиралка авто рукомойник и туалет.Туалет самая дальная точка когда смываеш насос вкл авто также выкл сам а самые ближние точки стиралка и рукомойник приходится вкл принудительно но при закрытие крана выкл сам насос для повышения давления что не хватает подскажите мне посоветовали поставить обратный клапан куда его лутше ставить до насоса или после может быть другая причина пожалуста подскажите

leon400, Вы не тот насос используете. Не знаю, что там с умывальником, а стиралке нужен столб воды метров пять чтобы открыться и чтобы закрыться. Если не менять насос, то для запуска насоса от стиралки нужно сделать специальную электросхему, взяв напряжение с её клапанов.

leon400, Вам нужно перенастроить реле протока.

ashim1990 написал:
leon400, Вам нужно перенастроить реле протока.

ashim1990, и давление бочки вскроет клапан стиральной машины?

cineman, Вы правы, не вскроет, пока насос не включится. Тогда, действительно, ОК до насоса и ГА небольшого объема после. Кстати, у меня ОК уже встроен в датчик протока...

ashim1990 написал:
leon400, Вам нужно перенастроить реле протока.

ashim1990,

Где находится реле протока на насосе

leon400, напротив черной коробки:

спосибо

Привет у меня такой вопрос реле протока не могли бы вы рассказать подробно как перенастроить реле протока

Я выше исправился: нужно не перенастраивать реле протока, а установить после насоса ГА минимального объема. Если у Вас в системе ХВ нет ОК (обычно он стоит возле водосчетчика), то поставить его. Вот тогда все будет работать.

ashim1990 написал:
Если у Вас в системе ХВ нет ОК (обычно он стоит возле водосчетчика),

Хорошо, что исправились, но у человека бочка на входе насоса. С учётом стоимости маленького ГА с водопроводным допуском, проще будет сменить насос на Его стоит дополнить защитой от сухого хода в виде поплавка в бочке

cineman написал:
С учётом стоимости маленького ГА с водопроводным допуском, проще будет сменить насос на Его стоит дополнить защитой от сухого хода в виде поплавка в бочке

cineman, работать, конечно, будет, и напор увеличится. Но намного дороже () и шумнее. По-любому, советую leon400 поставить ГА. А насос поменять он всегда успеет...

ashim1990, привет я понял по вашему комментарию что нужно сделать но я читал отзывы по этому насосу Wilo pb-088ea большинство насос насос нахваливают но чаще всего сталкиваются с этой проблемой которая у меня насос разбирают чистят реле протока собирают всё работает завтра попробую сделать также если не поможет сделаю как вы писали заранее спасибо

leon400, можете сделать фото в разобранном состоянии и выложить здесь. Уверен, многим будет интересно. И посмотрите, есть ли там ОК?

ashim1990 написал:
И посмотрите, есть ли там ОК?

Для чего он нужен в повысительном насосе?

leon400 написал:
но я читал отзывы по этому насосу Wilo pb-088ea большинство насос насос нахваливают

Если люди хвалят микроскоп, то это не повод забивать им гвозди. Вы используете насос не по назначению. Найдите ему покупателя и купите другой насос. Если шум насоса критичен, рассмотрите погружной насос, который можно установить прямо в бочку. Можно поискать среди дренажных насос с большой высотой подачи.

cineman, мой бывший насос SPERONI SCRA 25/150-180 комплектовался реле протока. Вот в нем и стоял ОК.