Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

10.10.2015 в 14:02:43

#5397600

Inch1964 написал : Если будет теплоаккумулятор, то можно

Судя по рисунку - задумка масштабная!!! А что,на циркуляционный насос средств не хватило???? Его и придумали, чтоб скомпенсировать все НЕИЗБЕЖНЫЕ отклонения от законов гравитации, сопротивления....(тут один товарищ поболее может об этих нюансах)! Да и выбор насосов огромен - сдуру что ли их производители делают???? Я давным давно поставил самый дешовый ватт 80, протянул по периметру две трубы 76, 50, 40. И по ночам слышу, как в трубах журчит вода - налицо нарушение всех законов..... Но вроде на тепло не жалуюсь.

0
Аватар пользователя
Pokusatel

Местный

Регистрация: 05.10.2015

Киев

Сообщений: 38

10.10.2015 в 14:05:07

#5397605

Inch1964, А насколько ТА должен быть выше котла, не подскажете? Если тоже в полный рост, то это катастрофа. Дело в том, что я могу отказаться от термоклапанов, но только в пользу энергонезависимости, то бишь, ЕЦ. От нее я отказываться не собираюсь, Со должна работать в обоих режимах - основной ПЦ, а при отключениях - ЕЦ. ТА я могу поставить выше котла, перепад будет около полуметра, а больше - это только отдельная котельня. Спасибо Вам за подсказки.

0
Аватар пользователя
Pokusatel

Местный

Регистрация: 05.10.2015

Киев

Сообщений: 38

10.10.2015 в 14:08:44

#5397610

ppp53 написал :

Inch1964 написал : Если будет теплоаккумулятор, то можно

Судя по рисунку - задумка масштабная!!! А что,на циркуляционный насос средств не хватило???? Его и придумали, чтоб скомпенсировать все НЕИЗБЕЖНЫЕ отклонения от законов гравитации, сопротивления....(тут один товарищ поболее может об этих нюансах)! Да и выбор насосов огромен - сдуру что ли их производители делают???? Я давным давно поставил самый дешовый ватт 80, протянул по периметру две трубы 76, 50, 40. И по ночам слышу, как в трубах журчит вода - налицо нарушение всех законов..... Но вроде на тепло не жалуюсь.

Вы не поняли, насос есть. Но режим ЕЦ мне тоже нужен, какой толк от насоса, если электричество отключат? Замерзать? У меня соседи таких систем понаделали и котлов крутых настенных понакупали, чуть что - стучат зубами. А в нынешних реалиях начали бегать по поводу ТТ котлов, но систему-то уже не переделаешь, с ествественной циркуляцией работать они не могут...

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

10.10.2015 в 14:44:26

#5397641

Pokusatel написал : Inch1964, А насколько ТА должен быть выше котла, не подскажете?

Дно ТА должно быть на уровне патрубка подачи ТТкотла. Иначе ТА невозможно будет "зарядить" полностью в режиме ЕЦ между ТТкотлом и ТА. А только сверху вниз до уровня патрубка подачи ТТкотла. _ Поэтому советую сделать ТА горизонтальный. Ниже фото в процессе монтажа ныне работающей системы с ТТкотлом и ТА по моему проекту.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

10.10.2015 в 19:16:01

#5397924

Pokusatel написал : какой толк от насоса, если электричество отключат

Лет 8, когда в деревне электричества не было, толк от насоса был. И от горелки соляровой (тож электрической) толк все эти годы был - пара АКБ, преобразователь на 1000Вт и вся недолга!!!! Да и давно уже есть источники напруги на газу автономно, или в котёл вставляются - на насос точно хватит!!

0
Аватар пользователя
Pokusatel

Местный

Регистрация: 05.10.2015

Киев

Сообщений: 38

11.10.2015 в 11:37:01

#5398779

Inch1964 написал :

Pokusatel написал : Inch1964, А насколько ТА должен быть выше котла, не подскажете?

Дно ТА должно быть на уровне патрубка подачи ТТкотла. Иначе ТА невозможно будет "зарядить" полностью в режиме ЕЦ между ТТкотлом и ТА. А только сверху вниз до уровня патрубка подачи ТТкотла. _ Поэтому советую сделать ТА горизонтальный. Ниже фото в процессе монтажа ныне работающей системы с ТТкотлом и ТА по моему проекту.

Ага, понял-понял....ну не так все и страшно на самом деле. Если хорошо подумать, то может и получиться. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Pokusatel

Местный

Регистрация: 05.10.2015

Киев

Сообщений: 38

11.10.2015 в 11:40:17

#5398783

ppp53 написал :

Pokusatel написал : какой толк от насоса, если электричество отключат

Лет 8, когда в деревне электричества не было, толк от насоса был. И от горелки соляровой (тож электрической) толк все эти годы был - пара АКБ, преобразователь на 1000Вт и вся недолга!!!! Да и давно уже есть источники напруги на газу автономно, или в котёл вставляются - на насос точно хватит!!

Я знал, что вы так ответите. Мне известна тема о бесперебойниках, электрогенераторах и прочих батареях. Но я терпеть не могу усложнять, когда можно прекрасно обойтись, да и система у меня изначально приспособлена под ЕЦ. А покупать один аппарат, чтобы работал другой, а потом еще третий, чтобы обеспечивать второй, то увольте, я пас.

0
Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

11.10.2015 в 12:08:26

#5398807

Ну на современном этапе отключение напруги сказывается не только на отоплении - конечно хорошо сидеть в тепле, но в потьмах. А важнейшая часть - холодильник - тоже как и котёл с ТЕРМОРЕГУЛЯТОРАМИ НА БАТАРЕЯХ тоже на газу надо иметь??? А интересный матч по телику - телик тоже на газу надо иметь и много ещё чего хотелось бы,чтоб работало при отключении электричества.........? В этом списке насос будет далеко не самым первым!

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

11.10.2015 в 15:03:29

#5398999

ppp53 написал : Ну на современном этапе отключение напруги сказывается не только на отоплении - конечно хорошо сидеть в тепле, но в потьмах.

Вот опять флудите и демагогию включаете! Не за полярным кругом же у Pokusatel дом, чтобы сидеть впотьмах. Поэтому прожить можно спокойно и без зомбоящика и без холодильника, но в тепле, а не разморозив систему отопления дома и не оставшись бездомным до весны. Да еще и систему отопления придеться после размораживания делать всю с нуля, и все радиаторы и котел и прочее покупать новые. И хватит уже нести бред, что от дешевенького интерактивного ИБП можно питать насос в течении недели! * Во-первых, насос дохнет от "ступеньки", которую вырабатывает обычный компьютерный интерактивный ИБП. Да и хватит такого ИБП максимум на полчаса-час. Во-вторых, онлайновый (двойного преобразования) ИБП с синусом на выходе без АКБ стоит от 20-30 тыров. Плюс два (три) гелевых АКБ к нему на 60 А/ч стОят от 10 (15) тыров. И хватит их на часов 12 максимум. В-третьих, еще нужно купить бензогенератор, для подзарядки АКБ онлайнового ИБП, чтобы увеличить время автономности СО. В-четвертых, и сам ИБП, и АКБ к нему склонны выходить из строя. И из-за выхода их из строя оставаться бездомным, и "попадать на бабки" для замены с нуля всей СО - не каждому понравиться такая игра в "русскую рулетку".

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

11.10.2015 в 17:49:34

#5399128

Да кто против - сидите в темноте. Я, лет за 8-10 (когда вообще напруги не было) чего то рулетки не заметил! Да и теперь иногда, нелишним оказалось! А все выше измышления человека - "этого не может быть, потому что Я так считаю"!!!

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

11.10.2015 в 18:24:15

#5399161

ppp53 написал : Да кто против - сидите в темноте.

По вечерам в течении недели отключения электричества, можно не только выжить в тепле, но и заняться улучшением демографической обстановки в стране. * А вот в размороженном доме, вообще без системы отопления, даже выжить будет крайне трудно. Уж не говоря о демографии. ;)

ppp53 написал : Я, лет за 8-10 (когда вообще напруги не было) чего то рулетки не заметил!

Вы что-же, хотите сказать, что 8-10 лет у Вас вообще не было электричества (в глухой тундре что-ли жили?), но Ваша система отопления работала только через электрический цирк.насос? И насос Вы питали только от АКБ через преобразователь? Запасаюсь попкорном! :popcorn

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

11.10.2015 в 19:08:14

#5399225

Inch1964 написал : вот в размороженном доме

Я сразу давно- давно залил незамерзайку, до -30 - но разбавил её 1:2 (дорогая зараза). За много лет система не повредилась от морозов. Правда зимой не живу, но по весне, да и в скорости после лета, отапливаю холодный каменный дом - без этого труба!!

Inch1964 написал : Вы что-же, хотите сказать, что 8-10 лет у Вас вообще не было электричества

Вообще то я "не хочу", а так и было. В начале ездил по выходным - пару канистр соляры, одну с бензом - достаточно было на выходные. Потом доработал некоторую автоматику - запуск гены от холодильника - и вообще забыл про систему - сама заводилась, сама заряжалась, сама переключалась. Забота была только вовремя долить..... Да и расход бенза при автоматике существенно сократился!

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

12.10.2015 в 09:19:22

#5399857

ppp53 написал : Вообще то я "не хочу", а так и было. В начале ездил по выходным - пару канистр соляры, одну с бензом - достаточно было на выходные. Потом доработал некоторую автоматику - запуск гены от холодильника - и вообще забыл про систему - сама заводилась, сама заряжалась, сама переключалась. Забота была только вовремя долить..... Да и расход бенза при автоматике существенно сократился!

Класс! Продолжайте "заливать"! Назначено пенальти! Весь горю от нетерпения! ;) Попкорн очень пригодился! :) Вратарь замер в ожидании!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Pokusatel

Местный

Регистрация: 05.10.2015

Киев

Сообщений: 38

12.10.2015 в 22:28:32

#5400894

Inch1964, я смотрю, вам тут нескучно :) Надо быстренько вспомнить что еще меня интересовало и вам подкинуть...в споре точно родится истина.

0
Аватар пользователя
danil77771

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Киев

Сообщений: 0

13.10.2015 в 11:03:01

#5401404

Вообще-то вещь хорошая, у самого стоит, проблем не наблюдаю.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу