Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

22.07.2021 в 18:46:18

#7007527

marafon написал: заказать S202B16 ABB есть смысл или иек тоже по качеству

Конечно иек лучше.

Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

22.07.2021 в 20:24:07

#7007547

Radio написал: Конечно иек лучше.

Надпись "Защитное отключение" звучит странно, как и надпись УЗО. Вместо УЗО, я бы написал ВДТ, а в место "Защитное отключение" - "Дифференциальная защита" или "ДИФ защита".

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

22.07.2021 в 21:05:54

#7007558

Radio написал:

marafon написал: заказать S202B16 ABB есть смысл или иек тоже по качеству

Конечно иек лучше.

Radio, Это в деревне с электроплитами ? )))

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

22.07.2021 в 22:37:48

#7007586

Songo написал:

Radio написал: Конечно иек лучше.

Надпись "Защитное отключение" звучит странно, как и надпись УЗО. Вместо УЗО, я бы написал ВДТ, а в место "Защитное отключение" - "Дифференциальная защита" или "ДИФ защита".

Songo, Коллега Radio всё правильно сделал, потому как это предназначено для эксплуатации простыми людьми, которым не может быть дело, как правильно называется то, или иное устройство. Просто базисно понимать, что к чему и за что отвечает. У меня так и было. Дети дёргали постоянно шнур ТВ и он надломился, закоротил (слава Богу, ребёнки были на приличном расстоянии) - отключился АВ. Жена оперативно по подписям увидела, что и где. Остатки шнура изъяла, АВ обратно взвела и всё стало нормально...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

22.07.2021 в 23:00:47

#7007595

dokar написал: Это в деревне с электроплитами ? )))

Вгороде.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

22.07.2021 в 23:02:10

#7007596

MaSeVi написал: потому как это предназначено для эксплуатации простыми людьми, которым не может быть дело, как правильно называется то, или иное устройство

Именно так. Тут точно не для харечко и т.п. маньяков с бензопилами.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

22.07.2021 в 23:17:25

#7007597

Radio написал: харечко

Просто демагог, у которого больше свободного времени для написания опусов, чем для погружения в реалии/технику/физику... Да простят меня его сторонники)))

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

22.07.2021 в 23:39:14

#7007600

MaSeVi написал: Просто демагог, у которого

... с русским языком немалые проблемы.

Пишет, мол, заземление — это не предмет, а процесс. Я ему говорю, что устройство — это тоже в общем-то процесс, поскольку отглагольное существительное. В свете чего устройство (то бишь создание) дифференциального тока, УДТ, за которое он так неистово топит, выглядит странно и несколько противоположно по смыслу, нежели привычное нам всем устройство защитного отключения (УЗО), которое этот самый ток наоборот призвано прекращать. Ибо устраивать защитное отключение вовсе даже не возбраняется, в отличие от опасного дифференциального тока.

После чего у старого маразматика разорвало пукан, и он меня просто забанил :D

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

22.07.2021 в 23:52:27

#7007603

Radio написал: заземление — это не предмет, а процесс

Таки и к процессу тоже можно отнести, ибо действие)))

Radio написал: отглагольное существительное

Да Вам, батюшка, сам АлСаныч позавидует)))

Radio написал: УДТ

С этим согласен, ибо в моём понимании сего изложения назначения - это изделие/конструкция/сборочная единица призвана этот самый дифференциальный ток создавать.

Radio написал: у старого маразматика разорвало пукан

Давно пора.

Radio написал: он меня просто забанил

Закономерно. Вопрос только в том, что не лень Вам было с ним холивариться. Я изучил с пяток десяток опусов и... Успокоился)))

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

23.07.2021 в 00:15:29

#7007609

MaSeVi написал: Коллега Radio всё правильно сделал, потому как это предназначено для эксплуатации простыми людьми, которым не может быть дело, как правильно называется то, или иное устройство. Просто базисно понимать, что к чему и за что отвечает.

Так если людей не учить правильным названиям, они так и будут по всякому называть и не понимать, что это и в чём разница между автоматом и ВДТ. Многие вообще говорят автомат, а подразумевают ВДТ, АВДТ, ВА.

p.s. К примеру электромобиль называют электромобилем, а не машиной, хотя это разновидность машины/вида транспорта. ВДТ и ВА, это всё защитное устройство, но называть надо правильно и понимать разницу.

MaSeVi написал: У меня так и было. Дети дёргали постоянно шнур ТВ и он надломился, закоротил (слава Богу, ребёнки были на приличном расстоянии) - отключился АВ.

Хороший автомат, что сработал. Это ещё раз доказывает, что экономить можно на отделке, но не электрике и сантехнике, или инженерных конструкциях.

Radio написал: нежели привычное нам всем устройство защитного отключения (УЗО)

Так Вы попросите всех производителей писать на них не ВД а УЗО, а то людей в заблуждение вводят.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

23.07.2021 в 00:29:47

#7007612

Songo написал: Так если людей не учить правильным названиям

И не надо. Зачем и с какой стати-то? Бред просто.

Songo написал: К примеру электромобиль называют электромобилем, а не машиной, хотя это разновидность машины/вида транспорта.

Любое изделие, превращающее один вид энергии в другой или один вид движения в другое = машина, и чё?

Songo написал: ВДТ и ВА, это всё защитное устройство, но называть надо правильно и понимать разницу.

Надо, но так, чтобы несведущий, а именно такие в большинстве - понимали о чём речь, но только не типа "Выключатель дифференциального тока" - это просто издевательство над человеком. Я поступал чуть проще: пиктограмма и текст. Раздал образцы сих штук близким и знакомым с вопросом "что видите?". Практически все распознали: плита, свет, розетки и прочее барахло... Жена вообще сразу и сходу всё определила без текста...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

23.07.2021 в 00:37:34

#7007614

MaSeVi написал: И не надо. Зачем и с какой стати-то? Бред просто.

Каждому своё.

MaSeVi написал: Любое изделие, превращающее один вид энергии в другой или один вид движения в другое = машина, и чё?

А почему не самолёт?

MaSeVi написал: Я поступал чуть проще: пиктограмма и текст. Раздал образцы сих штук близким и знакомым с вопросом "что видите?". Практически все распознали: плита, свет, розетки и прочее барахло... Жена вообще сразу и сходу всё определила без текста...

Пиктограммы, это другое. Тут смысл чтобы человек понимал, чем отличается винтик от болтика и не называл гаечкой.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

23.07.2021 в 00:40:42

#7007616

Songo написал: А почему не самолёт?

Тоже машина

Songo написал: чем отличается винтик от болтика

Я, например, знаю. А Вы?))) Можете сходу ответить, без обращения в сетях?)))

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

23.07.2021 в 00:53:18

#7007620

MaSeVi написал: Тоже машина

Вот придёт человек в магазин и попросит машину, только ему дадут не ту, что он хотел.

MaSeVi написал: Я, например, знаю. А Вы?))) Можете сходу ответить, без обращения в сетях?)))

Я знаю, а вы спросите у людей с которыми общаетесь :)

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

23.07.2021 в 01:21:34

#7007622

Songo написал:

MaSeVi написал: Тоже машина

Вот придёт человек в магазин и попросит машину, только ему дадут не ту, что он хотел.

MaSeVi написал: Я, например, знаю. А Вы?))) Можете сходу ответить, без обращения в сетях?)))

Я знаю, а вы спросите у людей с которыми общаетесь :)

Songo, Понятно, весь ответ свелся по принципу "сытый конному не пеший")))

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

23.07.2021 в 02:27:48

#7007635

MaSeVi написал: Я, например, знаю. А Вы?

а вот это болт или винт?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

23.07.2021 в 05:42:15

#7007643

Songo написал: если людей не учить правильным названиям, они так и будут по всякому называть и не понимать, что это и в чём разница между автоматом и ВДТ

Для начала, кто вам сказал, что вдт это правильно, а узо — неправильно?

Songo написал: Так Вы попросите всех производителей писать на них не ВД а УЗО

Они так и делают, кстати. И только нескольким сумасшедшим во всей стране это не по нраву.

ссылка

Songo написал: Вместо УЗО, я бы написал ВДТ

Это говорит лишь о том, что вы полностью покорны любым вчерашним двоечникам и дебилам, и давно смирились с таким положением.

УЗО мы все знали и широко применяли еще с начала 90-х, а что такое вдт узнали только недавно из каких-то кривых переводов каких-то иеков в мэки или наоборот. Мне вообще пофигу, что пишут эти дебилы, я их не читаю, и вам не советую.

Более того, рассматриваю все эти заигрывания с западом в первую очередь как угрозу суверенитету и национальной безопасности. У нас есть узо и дифы — это понятно и логично. Как только россиян заставят говорить всякие вэдэтэ-медетэ — тут России и крышка. Любой вэдэтэшник продаст Родину в любой момент за неприлично смешную сумму.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

23.07.2021 в 05:57:53

#7007645

Songo написал: Вместо УЗО, я бы написал ВДТ

Это говорит лишь о том, что вы полностью покорны любым вчерашним двоечникам и дебилам. УЗО мы все знали и применяли еще с 90-х, а что такое вдт узнали только недавно из каких-то кривых переводов каких-то иеков в мэки и обратно. Мне вообще пофигу, что пишут эти дебилы, я их не читаю, и вам не советую.

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

23.07.2021 в 09:07:38

#7007662

юра Т написал:

MaSeVi написал: Я, например, знаю. А Вы?

а вот это болт или винт?

юра Т, болт в гайку, а винт - в тело, не?

Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

23.07.2021 в 09:39:29

#7007674

юра Т написал:

MaSeVi написал: Я, например, знаю. А Вы?

а вот это болт или винт?

юра Т, Это DIN912, и нечего придумывать новые сущности ;)))

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

23.07.2021 в 10:12:02

#7007683

У меня дома смешанный парк автоматов. И В и С имеются. На трёхкомнатную квартиру я установил два 24 модульных щита, забито полностью, ни одного свободного места. За время ремонта происходили и перегрузки, и КЗ. Особой разницы не заметил. Вводной кабель 3*6, на лестничной клетке стоит вводной автомат 32 иэк (хехе), за ним плавкая вставка на 32а как последний рубеж обороны, далее два щита с вводными по 25. Только один раз было выбивание от лампы и одного из квартирных щитов, и лестничного. Плавкая вставка, конечно цела.

У меня применено 4 дифавтомата номинала 16А , два характеристики B, два характеристики С. Особой разницы не увидел. Пробовал перекидывать нагрузки-в принципе разницы нет. Электроплита прекрасно работает на 16а автомате любой характеристике. На даче поставил все В, но там были доступны нахаляву. Замерял прибором ток КЗ, вышло 300 ампер по СИПу 16кв мм. На вводе уличном поставил пока АВ 32а, больше не нужно, электричество, увы, небесплатное. Я теперь в СНТ сам в комиссии по борьбе с хищением ЭЭ, должен быть святее римского Папы

Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

23.07.2021 в 10:17:53

#7007686

Radio написал: Для начала, кто вам сказал, что вдт это правильно, а узо — неправильно?

В названии отображена суть защиты.

Radio написал: Они так и делают, кстати. И только нескольким сумасшедшим во всей стране это не по нраву.

Не показывайте мне этот мусор, я про нормальные бренды. И кстати, Ваш любимый IEK пишет ВД!

Radio написал: УЗО мы все знали и широко применяли еще с начала 90-х, а что такое вдт узнали только недавно

Учить правильное название надо было начиная с 90.

Radio написал: из каких-то кривых переводов каких-то иеков в мэки или наоборот. Мне вообще пофигу, что пишут эти дебилы, я их не читаю, и вам не советую.

Называйте все запчасти в машине - детальками и штучками, так вас в магазине лучше поймут.

Radio написал: Более того, рассматриваю все эти заигрывания с западом в первую очередь как угрозу суверенитету и национальной безопасности.

Вот откуда ветер дует :a

Radio написал: У нас есть узо и дифы — это понятно и логично.

Ничего не понятно и не логично. Токда называйте не УЗО а АУЗО и ДИФ.

Radio написал: Как только россиян заставят говорить всякие вэдэтэ-медетэ — тут России и крышка.

Станет грамотнее.

Dron/9K написал: Это DIN912, и нечего придумывать новые сущности ;)))

:)

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

23.07.2021 в 10:21:57

#7007687

юра Т написал:

MaSeVi написал: Я, например, знаю. А Вы?

а вот это болт или винт?

юра Т, Болт...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

23.07.2021 в 10:27:05

#7007691

Songo написал: В названии отображена суть защиты.

Именно это я и сказал харечко, см. выше. Он жидко обосрался.

Songo написал: Не показывайте мне этот мусор, я про нормальные бренды

Всем известно, что вы лютый русофоб и западофил. И если бренд хоть немножечко не западный, то причисляете его к мусору. :yu:

Songo написал: Учить правильное название надо было начиная с 90

Вот именно его и учили. И ВЫУЧИЛИ. И никаких уродских удт тогда в помине не было.

Songo написал: называйте не УЗО а АУЗО

Ну это по-абхазски уже, не по-русски точно.

Songo написал: Станет грамотнее

Наоборот. Прогнется под гейропейские ценности и окончательно станет зачуханной западной колонией колонкой.

Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

23.07.2021 в 10:38:22

#7007698

Radio написал: Именно это я и сказал харечко, см. выше. Он жидко обосрался.

Не увижу.

Radio написал: Вот именно его и учили. И ВЫУЧИЛИ. И никаких уродских удт тогда в помине не было.

Тогда много чего не было, зато занавес был.

Radio написал: Ну это по-абхазски уже, не по русски точно.

Нет, это правильное название по Вашей логики.

Radio написал: Наоборот. Прогнется под гейропейские ценности и окончательно станет зачуханной западной колонией.

Откажитесь от джинсов, носите национальную одежду и покупайте только вещи отечественного производства и разработки.

Radio написал: Всем известно, что вы лютый русофоб и западофил.

Только что сам про это узнал, правда с истеной не имеет ничего общего.

Radio написал: И если бренд хоть немножечко не западный, то причисляете его к мусору.

Нет, IEK меня устраивает, правда он и не Российский.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

23.07.2021 в 10:47:14

#7007700

Songo написал: Нет, это правильное название по Вашей логики.

По моей логикЕ правильное название — это когда все свои понимают о чем идёт речь, а вероятный противник в толк взять не может. :yu: А не те сопливые удт-вдт, которые нам сейчас навязывают с запада вместе с их традиционными ценностями. Оно ведь даже рифмуется идеально: вдт-авдт-удт-лгбт :a Потому что всё унифицировано и взаимозаменяемо.

Songo написал: Откажитесь от джинсов, носите национальную одежду и покупайте только вещи отечественного производства и разработки.

Я бы с удовольствием, да их же никто не производит, эти вещи. Всё отечественное производство западофилы порезали на куски. :confused:

Songo написал: IEK меня устраивает, правда он и не Российский.

Чисто российский бренд, не надо тут напраслину... :nо:

Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

23.07.2021 в 11:05:02

#7007704

Radio написал: Оно ведь всё даже рифмуется идеально: вдт-авдт-удт-лгбт :a

Мдаааа, бывает, главное чтобы прошло.

Radio написал: Я бы с удовольствием, да их же никто не производит, эти вещи. Всё отечественное производство западофилы порезали на куски.

Брюки явно шьют, носите их и значок партии прицепите.

Radio написал: Чисто российский бренд, не надо тут напраслину...

Бренд ДА, но не производство.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

23.07.2021 в 11:11:34

#7007707

Radio, Успокойтесь, вот Вы взъелись на ровном месте))) Подумаешь, что болт, что винт. Что ВДТ, что не ВДТ.)))

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

23.07.2021 в 11:13:05

#7007708

Заканнчивайте демагогию. Мы в России. Значит УЗО, на Украину, Белоруссия а не Беларусь и прочее. Кому не нравится, тот пишет на своих местечковых сайтах

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

23.07.2021 в 11:20:47

#7007711

Сан-Саныч написал: Заканнчивайте демагогию. Мы в России. Значит УЗО, на Украину, Белоруссия а не Беларусь и прочее. Кому не нравится, тот пишет на своих местечковых сайтах

Сан-Саныч, Ишь как

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу