Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3863116

Добрый день. После перекладки полового керамогранита на Лугато (см. тут - , кстати, всем помогавшим - огромное спасибо), я озаботился заменой клея под плиткой фартука.

Была положена польская плитка, 10*10 размером. В процессе снятия пострадали (то есть сломались совсем по причине хорошего приклеивания) 6 плиток из 161.

После отковыривания картина такая: .

Кухонный гарнитур - угловой, так что, фартук распространяется на две стены. Как видно из картинки выше, с одной стены (прямо) плитка снималась с клея (тот злосчастный Юнис из Леруа) и немного с "мясом" стены, а со второй (справа) - в основном с "мясом". Важно знать, что под плиточный клей был намазан бетонконтакт.

Первая стена: очень беспокоит "мясо" - . В самом низу пирога - ротбанд (серый), потом идет очень тонкий слой шпатлевки LR+ (белая, миллиметр или около того), далее бетонконтакт (розовый на картинке), плиточный клей и сама плитка. Мне не понятно, почему пирог развалился. Стена не бетонная, и есть подозрение, что бетонконтакт использовать было нельзя (он при отрыве напоминает пленку, которая легко срывается с поверхности ЛРки.

Вторая стена: . Здесь пирог такой - бетонная стена, очень тонкий слой ЛР+ (меньше миллиметра - на фотке видно, что темный бетон "проступает" через слой шпатлевки), далее бетонконтакт (розовый), плиточный клей и плитка. Снималась плитка в основном на слое ЛР+, то есть на ней оставался клей, бетонконтакт и тонкий белый слой ЛР+.

Скажите пожалуйста, что за фигня? На обоих стенках нарушена технология укладки слоев, поэтому ломается по "мясу"? Что конкретно не так? И как бы вы сделали?
Спасибо!

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

ЛР и бетонконтакт -лишние.

Я не профессионал, но на шпаклевку плитку не клеят. Есть принцип: нельзя клеить сильное на слабое.
Ну, представьте, взяли Вы и на обои плитку поклеили. Отлетит. И грунтовка обоев тут не поможет.
Посему, надо всю шпаклевку к чертям снимать (например, металлической щеткой).

А по поводу клея. Не знаю, сам Юнисом из Леруа клеил - проблем не было. Возможно, что-то с пропорциями замеса.
Профессионалы, полагаю, на глаз пропорцию определяют. Но я, так как строюсь от случая к случаю - всё на весах отмеряю.

даже бетонконтакт бы не помешал, если бы не было LR+. LR-вот основная причина обрушения.

ma-masha написал :
даже бетонконтакт бы не помешал, если бы не было LR+. LR-вот основная причина обрушения.

А разве там обрушение?
Я так понял, что плитку сами снимали.

Yozh написал :
... В процессе снятия пострадали (то есть сломались совсем по причине хорошего приклеивания) 6 плиток из 161.
...

ma-masha написал :
даже бетонконтакт бы не помешал, если бы не было LR+. LR-вот основная причина обрушения.

А разве там обрушение?
Я так понял, что плитку сами снимали.

Yozh написал :
...
я озаботился заменой клея под плиткой фартука.
В процессе снятия пострадали (то есть сломались совсем по причине хорошего приклеивания) 6 плиток из 161.
...

Спасибо! Как делать с первой стеной, сделанной из ротбанда (это стена между кухней и туалетом, что есть не бетонная)? Чем ее выравнивать - ротбандом можно? Потом на ротбанд грунт глубокий и клей с плиткой?
А как со второй? Что на бетон класть (если нужно подравнивать)?

Edit: обрушения не было. Я снимал плитку с помощью стамески. Сам. И я подозреваю, что если бы я не сделал это сейчас, то она сама бы отлетела через год.

Yozh написал :
Скажите пожалуйста, что за фигня? На обоих стенках нарушена технология укладки слоев, поэтому ломается по "мясу"? Что конкретно не так? И как бы вы сделали?
Спасибо!

Понятно, что вам хотелось бы чтобы при снятии плитки ломалась бы плитка на мелкие кусочки, а все предыдущие слои оставались бы на месте. Так?

  • Но это невозможно. Ломается всегда там, где самое слабое место. У вас самое слабое место - это шпаклёвка ЛР.
    И здесь я позволю себе не согласиться с предыдущим оратором, заявившим, что из- за этого всё "должно отлететь".. . Это не факт. В сухом месте может стоять годами и десятилетиями.
    ...
    А по какой причине решили заменить клей под плиткой (простите за любопытство)))?

Грэй написал :
А по какой причине решили заменить клей под плиткой (простите за любопытство)))?

Читайте по ссылке в первом посте про пол. Там из той же партии Юнис просто пылью был.
В данном случае место не сухое - кухня...

Yozh написал :
Я снимал плитку с помощью стамески. Сам. И я подозреваю, что если бы я не сделал это сейчас, то она сама бы отлетела через год.

Спорный момент. Но, конечно , лучше перебдеть
...Сколько дней прошло с момента укладки? Клей был влажный когда снимали?

Грэй написал :
Спорный момент. Но, конечно , лучше перебдеть
...Сколько дней прошло с момента укладки? Клей был влажный когда снимали?

Клали в конце апреля. Нет, сухой. При проведении стамеской активно крошился в пыль.

Кухня - не душ... Вполне себе сухая. А ежели нормальной затиркой, то водичке (брызгам) до клея и не добраться.
Вон, где-то gans-gr показывал, что в буржуинии гидроизоляцию в мокрых местах только поуглам (стык пола и стены) делают, а по остальной площади просто затиркой эластичной проходят и проблемы с водой не знают.
Ну и, раз 6 плиток покололи, наверное не в клее дело.

P.S.
Ябы ровнянием шибко не занимался. Наоборот, чем шершавее, тем лучше. То есть, тот же бетонконтакт для чего наносят? - чтобы шершавость бетону придать. Так что ротбанд лучше насечь и для вящей пущести грунтовкой глубокого проникновения, а не бетон-контактом. ИМХО

Yozh написал :
Читайте по ссылке в первом посте про пол. Там из той же партии Юнис просто пылью был.

посмотрел по ссылке, вы снимали с пола плитку через два дня после укладки, для керамогранита это не тот срок, после которого можно тестировать. клей при укладке керамогранита может не не набирать прочность и за неделю и даже за две. На ваших фотках плитки, снятой с пола, я не увидел причины для беспокойства.
А есть фото плитки, снятой со стены? Что за плитка? Тоже с низким водопоглощением?

klimko написал :
Кухня - не душ... Вполне себе сухая. А ежели нормальной затиркой, то водичке (брызгам) до клея и не добраться.

совершенно верно.

klimko написал :
он, где-то gans-gr показывал, что в буржуинии гидроизоляцию в мокрых местах только поуглам (стык пола и стены) делают, а по остальной площади

именно так всегда и делаю - гидроизоляция только по стыкам, сплошную по плоскости я лишь однажды сделал в душевой, которая в деревянном доме - там велик риск усадки и трещин, в остальном уповаю на затирку, которая меня не подводит.

Грэй написал :
вы снимали с пола плитку через два дня после укладки, для керамогранита это не тот срок, после которого можно тестировать. клей при укладке керамогранита может не не набирать прочность и за неделю и даже за две.

Читаем описание - "Используется для укладки керамической, кафельной и мозаичной плитки, плит из природного камня и керамогранита", и далее "Последующую затирку швов стеновой и напольной плитки цветными затирками «UNIS COLOR» допускается проводить через 24 часа после облицовки. При облицовке полов пешее хождение возможно через 24 часа после укладки плитки.". Ничего про полное высыхание. Так что несостыковочки тут есть. Или пусть убирают, что он подходит для керамогранита.

Грэй написал :
А есть фото плитки, снятой со стены? Что за плитка? Тоже с низким водопоглощением?

Плитка называется Malaga, вот ссылка

Edit: вот фотка

Меня на данный момент очень интересует, как делать правильно учитывая, что она стена не капитальная (ротбандная), а вторая - бетонная (которая требует ровнения).

Ошибся! Всего было не 161, а 311 плиток!

Yozh написал :
как делать правильно учитывая, что она стена не капитальная (ротбандная), а вторая - бетонная

Как вы думаете, что правильно стелить на пол - паркет или линолеум?
Для того чтобы дать совет "как правильно" - огласите бюджет.
Любая стройка и любой ремонт начинается с бюджета.

Yozh написал :
Первая стена: очень беспокоит "мясо" - . В самом низу пирога - ротбанд (серый), потом идет очень тонкий слой шпатлевки LR+ (белая, миллиметр или около того), далее бетонконтакт (розовый на картинке), плиточный клей и сама плитка. Мне не понятно, почему пирог развалился. Стена не бетонная, и есть подозрение, что бетонконтакт использовать было нельзя (он при отрыве напоминает пленку, которая легко срывается с поверхности ЛРки.

я бы обратил бы внимание что до основания отошел пирог, или это еле еле плитку сняли, т.к. плитка хорошо приклеилась?
может получится что все на этой стенке придется убирать

я выравнивал бетонную стену бетоноконтакт фиделя из леруа мерлена, потом серезитовский CT29 (но это не мерлен)
если толщина выравнивания небольшая то можно и клеем выравнять

когда через три четыре дня с большим усилием отрывал одиночные плитки-маяки то с плиткой снимался слой клея с ст29, обнажая бетоноконтакт

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

lvov7104 написал :
ЛР и бетонконтакт -лишние.

+1 явно готовили под покраску\обои

Грэй написал :
Как вы думаете, что правильно стелить на пол - паркет или линолеум?
Для того чтобы дать совет "как правильно" - огласите бюджет.
Любая стройка и любой ремонт начинается с бюджета.

бюджет+хотелки

Грэй написал :
Любая стройка и любой ремонт начинается с бюджета.

Бюджет - паркет.

pnetmon написал :
я бы обратил бы внимание что до основания отошел пирог, или это еле еле плитку сняли, т.к. плитка хорошо приклеилась?

Это отошел пирог. На пироге - плитка, клей, бетонконтакт, тонкий слой ЛР и тонкий слой ротбанда (его "ответная" часть осталась на стене.

pnetmon написал :
может получится что все на этой стенке придется убирать

Это мне нужно знать сейчас, чтобы завтра дать инструкции.

В-общем, я так понял, что нужно оголять стены - одну до ротбанда, вторую до бетона, грунтовать глубоким и ровнять ротбандом. Далее ждать пока высохнет, еще раз грунтовать и класть плитку на немецкий клей.

Согласны?

Yozh написал :
нужно оголять стены - одну до ротбанда

Стена уже оштукатурена Ротбандом?
И ее тоже подравнивать хотите?

Yozh написал :
вторую до бетона, грунтовать глубоким и ровнять ротбандом.

Перепад какой? Может можно обойтись просто клеем?

Yozh написал :
класть плитку на немецкий клей.

Можно и на немецкий,если есть возможность.
Только вот не совсем верится в "левый" Юнис плюс.Я им постоянно работаю,все абсолютно без проблем.

Бетон грунтуют бетонконтактом (для придания шероховатости), а штукатурку - обычным акриловым (глубоким).
Вопрос выравнивания - если не шибко кривые, то можете клеем выровнять. Я так понимаю, у Вас ведь всё ровно было; это после того, как Вы стамеской поработали, всё стало неровным? Ну, то есть, сама плоскость-то есть!

Тут вопрос другого порядка - клей он ведь дороже, чем всякая штукатурка, зато на две операции меньше (штукатурка и грунтовка). Так что выбор зависит от степени неровности, денег, времени. Короче, от настроения

mihamaster написал :
Стена уже оштукатурена Ротбандом?
И ее тоже подравнивать хотите?
Перепад какой? Может можно обойтись просто клеем?
Только вот не совсем верится в "левый" Юнис плюс.Я им постоянно работаю,все абсолютно без проблем.

Буду завтра выяснять про перепад, сам посмотрю (правда как - еще на знаю).
Я тоже не верю в левый Юнис, но факты говорят об обратном. Смотрите картинки в ветке про пол.

klimko написал :
Тут вопрос другого порядка - клей он ведь дороже, чем всякая штукатурка, зато на две операции меньше (штукатурка и грунтовка). Так что выбор зависит от степени неровности, денег, времени. Короче, от настроения

Грунтовка - ротбандом? А если слой очень тонкий, и прямо по бетону, тоже такая технология пройдет (то есть бетон - грунт - ротбанд - грунт - клей с плиткой)?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Yozh написал :
то есть бетон - грунт - ротбанд - грунт - клей с плиткой

Как-то так. Ротбанду дать высохнуть. Под мелкую плитку стены надо ровнять.

Yozh написал :
Грунтовка - ротбандом? А если слой очень тонкий, и прямо по бетону, тоже такая технология пройдет (то есть бетон - грунт - ротбанд - грунт - клей с плиткой)?

Нет, ротбанд - это штукатурка. Её не надо бетонконтактом. Её грунтуете грунтовкой глубокого проникновения (чтобы воду не сосало из клея и чтобы штукатурку чуток упрочнить.
А бетон (я так понимаю, Вы имеете ввиду монолит) его как раз бетонконтактом.

Я имел ввиду, что Вы же стены до LR-ки более менее подровнял, то есть плоскость у Вас какая-никакая но есть. Понятно, что там где кусок штукатурки отлетел - впадины и вышерблин теперь. Ну так намажьте туда клея плиточного в процессе укладки, да не мучайтесь... Это если вышерблины не глобальные и плоскость осталась.
Ну а ежели Вы её потеряли, то... в-общем, тут по ситуации действовать надо.

klimko написал :
Нет, ротбанд - это штукатурка. Её не надо бетонконтактом. Её грунтуете грунтовкой глубокого проникновения (чтобы воду не сосало из клея и чтобы штукатурку чуток упрочнить.
А бетон (я так понимаю, Вы имеете ввиду монолит) его как раз бетонконтактом.

Понятно. А перед ротбандом (если нужно будет накладывать) бетон бетонконтактом покрывать, или глубоким грунтом?

klimko написал :
Я имел ввиду, что Вы же стены до LR-ки более менее подровнял, то есть плоскость у Вас какая-никакая но есть. Понятно, что там где кусок штукатурки отлетел - впадины и вышерблин теперь. Ну так намажьте туда клея плиточного в процессе укладки, да не мучайтесь... Это если вышерблины не глобальные и плоскость осталась.
Ну а ежели Вы её потеряли, то... в-общем, тут по ситуации действовать надо.

По идее да, но я уже глобально в качестве стал сомневаться. Так что я думаю что всё - на ротбандовой стене до ротбанда, на бетонной - до бетона - попрошу снять, и заново все сдалеть правильными материалами и в правильном порядке, выдерживая технологию.

Yozh написал :
Понятно. А перед ротбандом (если нужно будет накладывать) бетон бетонконтактом покрывать, или глубоким грунтом?

Глубокий в бетон не проникнет. Так, пыль на поверхности если есть - свяжет.
В-общем, бетон - бетонконтактом.

Yozh написал :
По идее да, но я уже глобально в качестве стал сомневаться. Так что я думаю что всё - на ротбандовой стене до ротбанда, на бетонной - до бетона - попрошу снять, и заново все сдалеть правильными материалами и в правильном порядке, выдерживая технологию.

У Вас, на самом деле, какая-то путаница в терминах. Что значит - ротбандовая стена? Что значит капитальная?
Я так понял, под капитальной Вы подразумеваете монолит, а вот что у Вас под термином ротбандовая? Штукатурка ведь не в воздухе весит, её ведь на что-то нанесли - на кирпичную клабку абы ещё на что...

Тут просто, как правильно товарищ выше говорил - нужно дать просыхать. Это особенно всяким гипсовым материалам актуально. А то влажное на влажное - можно получить сюрприз.

Yozh написал :
заново все сдалеть правильными материалами и в правильном порядке, выдерживая технологию.

Вот никак не могу избавиться от чувства,что дело "не в бобине"...Если мастер давно уже "в теме" как он мог сделать такой "бутерброд"?? Если нет опыта,то и правильные материалы могут не помочь.

Yozh написал :
Я тоже не верю в левый Юнис, но факты говорят об обратном.

Факты говорят,что 1.Слишком рано стали пытаться оторвать плитку.24 часа для хождения не означают полного набора прочности.Клей вообще НЕ должен быть как стяжка по крепости.У него другие функции.2.Плитку надо было чистить(протирать) раз она отмеливает. Клей нанесен как-то "экономно".
Короче говоря совсем не факт,что дело в материалах.

klimko написал :
У Вас, на самом деле, какая-то путаница в терминах. Что значит - ротбандовая стена? Что значит капитальная?
Я так понял, под капитальной Вы подразумеваете монолит, а вот что у Вас под термином ротбандовая? Штукатурка ведь не в воздухе весит, её ведь на что-то нанесли - на кирпичную клабку абы ещё на что...

Вот.Тоже хотел уточнить про "Ротбандовую" стену.

klimko написал :
Глубокий в бетон не проникнет. Так, пыль на поверхности если есть - свяжет.
В-общем, бетон - бетонконтактом.

На данный момент я вижу, что бетонконтакт, положенный на ЛР+, не проник туда совсем и отрывается на ура как пленка.

klimko написал :
У Вас, на самом деле, какая-то путаница в терминах. Что значит - ротбандовая стена? Что значит капитальная?
Я так понял, под капитальной Вы подразумеваете монолит, а вот что у Вас под термином ротбандовая? Штукатурка ведь не в воздухе весит, её ведь на что-то нанесли - на кирпичную клабку абы ещё на что...

Это про стену между кухней и туалетом. Она не монолит. Из чего сделана - не знаю. Но когда плитки снимал, под "бутербродом" - ротбанд. Что глубже - понятия не имею.

mihamaster написал :
Клей нанесен как-то "экономно".

Вроде все по технологии, я у мастера спрашивал. Сначала наносит толстый слой клея, потом зубчатым шпателем все лишнее... Слой клея тонкий, может поэтому выглядит "экономно"?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Yozh написал :
На данный момент я вижу, что бетонконтакт, положенный на ЛР+, не проник туда совсем и отрывается на ура как пленка.

так он не для этого